Le Partite di Oggi - 15 Dicembre 2012 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 15 dicembre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno come consuetudine due anticipi; Udinese - Palermo alle ore 18:00 e Lazio - Inter alle 20:45. La formazione di Guidolin sembra aver metabolizzato l'eliminazione della Europa League e nelle ultime due gare di campionato, giocate contro Catania e Sampdoria, è riuscita a conquistare 6 punti rilanciandosi in classifica dopo un periodo povero di acuti.

Il Palermo dal canto suo è alla disperata ricerca di punti dopo aver dimostrato qualche segno di miglioramento nelle due partite giocate e perse, anche per colpa di un pizzico di sfortuna, contro Inter e Juventus. Quello delle 20:45 è invece il vero big match di tutto il week-end. I nerazzurri sono a caccia di tre punti che gli permetterebbero di portarsi a -1 in classifica dalla Juventus che giocherà domenica in casa contro l'Atalanta, mentre per la Lazio questa potrebbe essere la grande occasione per agganciare la zona Champions League.

Alle ore 15:00 invece è previsto il fischio d'inizio per le partite del campionato di Serie B. Il Livorno ieri ha agganciato il Sassuolo al primo posto della classifica, vincendo 2-1 l'anticipo del venerdì contro la Ternana. Oggi gli emiliani allenati Eusebio di Francesco tenteranno di rispondere ai toscani facendo lo stesso sul campo del Padova. Match abbastanza agevole invece per il Verona di Mandorlini che giocherà in trasferta contro la Pro Vercelli.

ITALIA: Serie A

18:00 Udinese - Palermo
20:45 Lazio - Inter (La partita in diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Novara
15:00 Empoli - Vicenza
15:00 Juve Stabia - Cesena
15:00 Lanciano - Spezia
15:00 Modena - Crotone
15:00 Padova - Sassuolo
15:00 Pro Vercelli - Verona
15:00 Varese - Grosseto

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Gavorrano - Salernitana

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship - Qualification

13:00 Sierra Leone - Guinea
13:00 Togo - Burkina Faso
15:00 Congo - Central African Rep.
17:00 Mauritania - Liberia

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Kastrioti - Shkumbini Peqin
17:00 Skenderbeu Korca - Kukesi

ASIA: West Asian Football Championship

15:25 Bahrain - Arabia Saudita
15:25 Iran - Yemen

AUSTRALIA: A-League

07:30 Melbourne V. - Brisbane
09:45 Sydney - Sydney Wanderers

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried - AC Wolfsberger
18:30 Innsbruck - Admira
18:30 Neustadt - Rapid Vienna
18:30 Salzburg - Mattersburg

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 FK Baku - Karabakh
11:00 Kapaz - Inter Baku
12:00 AZAL PFC - Turan

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mechelen - St. Liege
20:00 Charleroi - Beerschot
20:00 Club Brugge - Mons
20:00 Lierse - Cercle Brugge
20:00 Lokeren - Gent
20:00 Waasland-Beveren - Kortrijk

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel - Eupen
20:00 Heist - Borinage
20:00 Lommel Utd - Tubize
20:00 Mouscron Peruwelz - Brüssel
20:00 Oudenaarde - Westerlo

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Geel-Meerhout - St. Wetteren
20:00 Mechelen - Boom
20:00 Turnhout - Hamme

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bleid - Tienen
20:00 Dender - Bertrix
20:00 Patro Eisden - St. Gilloise
20:00 UR La Louviere - Tournai
20:00 Virton - Vervietois

BULGARIA: Coppa

12:00 Cherno More - Levski
12:00 Chernomorets Burgas - Lok. Sofia
12:00 CSKA Sofia - Chavdar Etropole
12:00 Mezdra - Beroe
12:00 Minyor Pernik - Bansko

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis - Ol. Nicosia
17:00 APOEL - Paralimni
17:00 Ayia Napa - Omonia
17:00 Paphos - Anorthosis

CIPRO: Division 2

13:30 APEP - Kouklion
13:30 Aris - Erimis
13:30 Chloraka - Ermis
13:30 Ethn. Assias - Halkanoras
13:30 Omonia Aradippou - Anagennisi
13:30 Othellos Athienou - Paeek
13:30 Sotiras - Zakakiou

ECUADOR: Serie A - Terza fase

17:00 Independiente J. T. - LDU Loja

EMIRATI ARABI: UAE League

13:45 Al-Ahli Dubai - Al Dhafra
13:45 Al Shaab - Al Shabab
17:00 Al-Wahda - Al-Jazira

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Tolosa - Marsiglia
20:00 Montpellier - Bastia
20:00 Nizza - Evian TG
20:00 Reims - Lille
20:00 Sochaux - Brest
20:00 Troyes - Ajaccio

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon - Istres
14:00 Nantes - Caen

FRANCIA: Coupe de France

16:00 Vallieres ET - CA Bastia
17:00 Pontarlier - Colmar
17:00 St. Louis Neuweg - Epinal
18:00 Compiegne - Dieppe
18:00 Montceau - Mulhouse
19:00 Vitry - Boulogne
20:00 Strasburgo - Sedan

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth - Airbus
15:30 Bala Town - Llanelli
15:30 Bangor - Carmarthen
15:30 Newtown - Afan Lido
16:45 Port Talbot - TNS

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Dinamo Batumi - Dila Gori
11:00 Merani Martvili - Poti
11:00 Rustavi Met. - Chikhura Sachkhere
13:00 Torpedo - Georgia
13:00 Zestafoni - Bolnisi
15:00 Din. Tbilisi - Zugdidi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dusseldorf - Hannover
15:30 Furth - Augsburg
15:30 Leverkusen - Amburgo
15:30 Mainz - Stoccarda
15:30 Wolfsburg - Frankfurt
18:30 Schalke - Freiburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Hertha - FSV Frankfurt
13:00 Ingolstadt - St. Pauli

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer - Burghausen
14:00 Erfurt - Hallescher
14:00 Karlsruher - Stuttgart (Am)
14:00 Munster - Darmstadt
14:00 Offenbach - Osnabruck
14:00 Saarbrucken - Bielefeld
14:00 Stuttgarter K. - Heidenheim

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bergisch Gladbach - Moenchengladbach (Am)
14:00 Kray - Wiedenbruck
14:00 VfB Huls - Duisburg (Am)

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Pinneberg - Paloma

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:00 Heven - Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Flieden - FCA Darmstadt
14:00 Urberach - Hunfelder

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 FC 08 Villingen - Mannheim VfR

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - Bruhl

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:30 Jahn Dinslaken - Hamborn
14:30 Uerdingen - Schwarz-Weiss Essen
15:00 Cronenberger - Germania Ratingen
15:00 Wuppertaler - Speldorf
16:00 Krefeld-Fischeln - Rhede
16:00 Sonsbeck - Wulfrath

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 - Bayern U19
12:00 Karlsruher U19 - Frankfurt U19
13:00 Augsburg U19 - Norinberga U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

13:30 Monchengladbach U19 - Bielefeld U19

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

13:00 Hoffenheim D - Bayern D

GIAPPONE: Emperors Cup

05:00 Chiba - Fukushima Utd
05:00 G-Osaka - Machida
05:00 Kashima - Iwata
05:00 Kashiwa - Yokogawa
05:00 Omiya Ardija - Kawasaki
07:00 Nagoya - Kumamoto
08:00 Urawa - Yokohama M.
09:00 C-Osaka - Shimizu

GRECIA: Super League

16:15 Kerkyra - Panthrakikos
16:15 OFI Crete - Asteras T.
18:30 Panionios - Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

03:00 Municipal - Comunicaciones

INDIA: I-League

09:30 Mohun Bagan - India XI
13:00 Dempo - Pune
14:30 Mumbai - United Sikkim

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Newcastle - Manchester City
16:00 Liverpool - Aston Villa
16:00 Manchester Utd - Sunderland
16:00 Norwich - Wigan
16:00 QPR - Fulham
16:00 Stoke - Everton

INGHILTERRA: Championship

13:30 Hull - Huddersfield
16:00 Birmingham - Crystal Palace
16:00 Blackpool - Blackburn
16:00 Bolton - Charlton
16:00 Brighton - Nottingham
16:00 Bristol City - Derby
16:00 Burnley - Watford
16:00 Cardiff - Peterborough
16:00 Leeds - Ipswich
16:00 Middlesbrough - Wolves
16:00 Millwall - Leicester
18:20 Barnsley - Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Colchester
16:00 Crewe - Bury
16:00 Doncaster - Coventry
16:00 Leyton Orient - Scunthorpe
16:00 Milton Keynes - Hartlepool
16:00 Notts County - Brentford
16:00 Oldham - Swindon
16:00 Portsmouth - Preston
16:00 Sheffield Utd - Tranmere
16:00 Shrewsbury - Carlisle
16:00 Stevenage - Crawley
16:00 Walsall - Yeovil

INGHILTERRA: League Two

13:00 Exeter - Plymouth
14:00 Morecambe - Oxford Utd
16:00 Accrington - Wycombe
16:00 Aldershot - Rochdale
16:00 Cheltenham - Port Vale
16:00 Chesterfield - Burton
16:00 Dagenham & Red. - Barnet
16:00 Gillingham - Fleetwood
16:00 Southend - Bradford
16:00 Torquay - Northampton
16:00 Wimbledon - Rotherham
16:00 York - Bristol Rovers

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Macclesfield - Nuneaton

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Droylsden
16:00 Brackley - Altrincham
16:00 Chester - Stortford
16:00 Harrogate - Hinckley
16:00 Stalybridge - Workington
16:00 Vauxhall - Gloucester
16:00 Worcester - Bradford PA

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Eastbourne - Salisbury
16:00 Eastleigh - Billericay
16:00 Farnborough - Boreham Wood
16:00 Hornchurch - Basingstoke
16:00 Staines Town - Weston
16:00 Sutton - Weston
16:00 Truro - Maidenhead

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey - Frome
16:00 Barwell - Weymouth
16:00 Bashley - Stourbridge
16:00 Bedford - Banbury
16:00 Bedworth - St. Albans
16:00 Cambridge City - Totton
16:00 Chippenham - St. Neots
16:00 Gosport - Kettering
16:00 Hemel Hempstead - Hitchin
16:00 Leamington - Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Witton
16:00 Buxton - North Ferriby
16:00 Chorley - Stocksbridge
16:00 Eastwood - Marine
16:00 Frickley - Hednesford
16:00 Fylde - Ilkeston Town
16:00 Rushall - Whitby
16:00 Stafford - Kendal
16:00 United of Manchester - Grantham
16:00 Worksop - Ashton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Hendon
16:00 Bury Town - Metropolitan Police
16:00 Carshalton - Canvey Island
16:00 Concord - Lewes
16:00 East Thurrock - Lowestoft
16:00 Leiston FC - Harrow Borough
16:00 Thurrock - Hastings
16:00 Wealdstone - Enfield Town
16:00 Whitehawk - Margate
16:00 Wingate & Finchley - Hampton

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Bromley - Kidderminster
16:00 Cambridge Utd - Gateshead
16:00 Chesham - Barrow
16:00 Dartford - Tonbridge
16:00 Forest Green - Gainsborough
16:00 Grimsby - Havant & W
16:00 Halifax - Maidstone
16:00 Hereford - Chelmsford
16:00 Kings Lynn - Telford
16:00 Matlock - Luton
16:00 Skelmersdale - Guiseley
16:00 Stockport - Southport
16:00 Sutton - Oxford City
16:00 Tamworth - Corby
16:00 Woking - Welling
16:00 Wrexham - Solihull

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard - Cliftonville
16:00 Coleraine - Donegal
16:00 Crusaders - Lisburn
16:00 Glenavon - Ballymena
16:00 Linfield - Dungannon
16:00 Portadown - Glentoran

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Larne - Warrenpoint

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 Netanya - H. Haifa
17:00 Ramat Hasharon - Ashdod
18:15 H. Tel Aviv - Hapoel Ramat Gan
19:00 Sakhnin - H. Beer Sheva

MALTA: Premier League

14:00 Sliema - Qormi
16:00 Birkirkara - Floriana

MAROCCO: Botola

14:00 Raja Beni Mellal - Jadida
16:00 Kenitra - Berkane
16:00 Safi - Maghreb Fez
21:00 FUS Rabat - Meknes

MONDO: Amichevoli Club

09:30 Persib (Ina) - Persisam Putra (Ina)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:30 Angola - Gambia

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica - Play Offs

01:00 Haiti - Cuba

OLANDA: Eredivisie

18:45 Zwolle - Alkmaar
19:45 Groningen - Venlo
19:45 Roda - Breda
20:45 Nijmegen - PSV

OMAN: Division 1

13:40 Al-Shabab - Al Nasr
16:15 Seeb - Al Nahda

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:15 Cerro Porteno - Tacuary
21:15 Independiente F.B.C. - Nacional Asuncion
21:15 Sol De America - Cerro Porteno PF
21:15 Sp. Carapegua - Olimpia Asuncion

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Beira Mar - Rio Ave
17:00 Olhanense - Gil Vicente
19:00 Nacional - Sporting
21:30 Benfica - Maritimo

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Feirense - FC Porto B
18:30 Belenenses - Maritimo B

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen - Kilmarnock
16:00 Celtic - St. Mirren
16:00 Dundee Utd - Inverness
16:00 Hibernian - Motherwell
16:00 Ross County - Dundee FC
16:00 St. Johnstone - Hearts

SCOZIA: Division 1

16:00 Dumbarton - Livingston
16:00 Dunfermline - Hamilton
16:00 Falkirk - Cowdenbeath
16:00 Morton - Airdrie
16:00 Partick - Raith

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr - East Fife
16:00 Forfar - Arbroath
16:00 Queen of South - Brechin
16:00 Stenhousemuir - Albion Rovers
16:00 Stranraer - Alloa

SCOZIA: Division 3

13:30 Montrose - Rangers
16:00 Clyde - East S.
16:00 Peterhead - Annan
16:00 Queen's Park - Elgin
16:00 Stirling - Berwick

SPAGNA: Liga

16:00 Getafe - Osasuna
18:00 Maiorca - Ath. Bilbao
20:00 Granada - Real Sociedad
22:00 Sevilla - Malaga

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alcorcon - Barcellona B
18:00 Huesca - Cordoba
20:00 Girona - Villarreal
20:00 Murcia - Guadalajara

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:30 R. Sociedad B - Amorebieta
17:00 Alaves - Ath. Bilbao B
17:30 Noja - Torrelavega

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Valencia B - Orihuela

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:00 Cacereno - San Roque
18:00 Almeria B - Melilla

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Leopards - Free State Stars
14:30 Chippa United - Amazulu
17:00 Kaizer - Pretoria U.
19:15 Bidvest Wits - Mamelodi
19:15 Supersport - Platinum Stars

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Africain - Esperance Tunis
14:00 Marsa - Olympique Beja

TURCHIA: Superliga

15:00 Mersin - Akhisar Belediye
18:00 Elazigspor - Gaziantepspor
18:00 Genclerbirligi - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Kartalspor - Tavsanli Linyitspor
13:00 Adanaspor - Karsiyaka
15:00 Denizlispor - Ankaragucu
18:00 Erciyesspor - Manisaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Bayrampasa - Eyupspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Kahramanmaras Bld - Elazig Bld.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail