Le Partite di Oggi - 16 Dicembre 2012 - Serie A, Lega Pro e Mondiale per Club

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 16 dicembre 2012: Serie A, Lega Pro, Mondiale per Club, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi giocati ieri, Udinese - Palermo 1-1 e Lazio - Inter 1-0, oggi si disputeranno tutte le altre partite del 17esimo turno di Serie A. Aprirà la giornata Fiorentina - Siena in programma alle 12:30; la squadra di Montella non conquista i 3 punti da tre giornate ed avrebbe assoluto bisogno di vincere per restare agganciata ai primi posti della classifica.

Alle ore 15:00 scenderà in campo la Juventus leader della classifica. I bianconeri ospiteranno allo Juventus Stadium l'Atalanta di Stefano Colantuono. Vincendo la squadra di Conte avrebbe l'occasione di allungare a +7 sull'Inter che ieri ha perso nell'anticipo contro la Lazio. Sempre alla stessa ora scenderanno in campo anche la Roma ed il Milan che giocheranno rispettivamente contro Chievo Verona e Pescara.

La sera alle 20:45 sarà invece la volta del Napoli di Walter Mazzarri che ospiterà il Bologna allo Stadio San Paolo. La mattina alle ore 11:30 invece, il Corinthians ed Chelsea si sfideranno nella finale del Mondiale per Club.

Risultati Serie A in tempo reale

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

08:30 Al Ahly - Monterrey
11:30 Corinthians - Chelsea

ITALIA: Serie A

12:30 Fiorentina - Siena
15:00 Catania - Sampdoria
15:00 Chievo - Roma (La partita in tempo reale)
15:00 Genoa - Torino
15:00 Juventus - Atalanta (La partita in tempo reale)
15:00 Milan - Pescara (La partita in tempo reale)
15:00 Parma - Cagliari
20:45 Napoli - Bologna (La partita in tempo reale)

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Albinoleffe - Como
14:30 Carpi - Lecce
14:30 Cremonese - San Marino
14:30 Entella - Cuneo
14:30 FeralpiSalò - Treviso
14:30 Lumezzane - Tritium

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Avellino - Catanzaro
14:30 Benevento - Pisa
14:30 Carrarese - Nocerina
14:30 Gubbio - Andria
14:30 Prato - Perugia
14:30 Sorrento - Frosinone
14:30 Viareggio - Barletta
18:00 Paganese - Latina

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bassano Virtus - Forli
14:30 Bellaria Igea - Giacomense
14:30 Casale - Castiglione
14:30 Mantova - Alessandria
14:30 Monza - Pro Patria
14:30 Renate - Santarcangelo
14:30 Rimini - Milazzo
14:30 Vallée d´Aoste - Savona
14:30 Venezia - Fano

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aversa - Hinterreggio
14:30 Chieti - Aprilia
14:30 Fondi - Campobasso
14:30 Lamezia - Arzanese
14:30 Martina Franca - US Pontedera
14:30 Melfi - Borgo a Buggiano
14:30 Poggibonsi - L'Aquila
14:30 Teramo - Foligno

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

13:00 Comoros - Mauritius
14:30 Burundi - Kenya
17:00 Togo - Burkina Faso

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Bylis - KF Laci
17:00 Teuta - Flamurtari

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp - Principat
12:00 FC Santa Coloma - Lusitans
16:00 Sant Julia - UE Santa Coloma
18:00 UE Engordany - Inter Club Escaldes

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:40 Hajer - Al Nasr Riyadh

ASIA: West Asian Football Championship

15:25 Siria - Giordania

AUSTRALIA: A-League

07:00 Adelaide - Wellington

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Austria Vienna - Sturm

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Gabala - Simurq
13:00 Ravan - Sumgayit PFC

BELGIO: Jupiler League

14:30 Waregem - Genk
18:00 Anderlecht - Leuven

BELGIO: Belgacom League

15:00 Aalst - Antwerp
15:00 Oostende - St. Truiden
15:00 Woluwe - Roeselare

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Bornem - Ronse
14:30 Olsa Brakel - Hoogstraten
14:30 Racing Waregem - Torhout
14:30 VV Coxyde - Deinze
15:00 Capellen - Izegem
15:00 Temse - Berchem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Bocholter - Grimbergen
14:30 Geants - Wallonne Ciney
14:30 La Calamine - Huy
15:00 Woluwe Zaventem - Heppignies

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

20:30 Nacional Potosi - J. Wilstermann
21:00 Aurora - Real Potosi
21:00 Petrolero de Yacuiba - Blooming
21:00 San Jose - La Paz
21:00 The Strongest - Bolivar
23:00 Oriente Petrolero - Universitario

BULGARIA: Coppa

12:00 Botev Plovdiv - Slavia Sofia
12:00 Neftohimik - Gotse Delchev

CIPRO: First Division

16:00 Achnas - Apollon
17:00 AEK Larnaca - Alki Larnaca
17:00 AEL Limassol - Doxa

COLOMBIA: Liga Postobon - Clausura (aka Chiusura) – Finale

23:30 Millonarios - Ind. Medellin

ECUADOR: Serie A - Terza fase

23:00 Emelec - LDU Quito

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura - Play Offs

22:00 Alianza FC - Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

13:40 Dibba Al Fujairah - Ajman
13:45 Dubai - Ittihad Kalba
17:00 Al Nasr - Al-Ain
17:00 Banni Yas - Al Wasl

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nancy - Bordeaux
17:00 St. Etienne - Lorient
21:00 PSG - Lione

FRANCIA: Coupe de France

13:45 Bar-Le-Duc - Raon L Etape

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hoffenheim - Dortmund
17:30 Bremen - Norimberga

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - Paderborn
13:30 Duisburg - Regensburg
13:30 Monaco 1860 - Dresda

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:30 Velbert - Essen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Dornberg - Gutersloh
14:30 Lippstadt - Neuenkirchen
14:30 Roland Beckum - Wattenscheid

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

14:30 Euskirchen - FC Viktoria 08
14:30 Freialdenhoven - Germania Windeck

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:15 Baumberg - Honnepel-Niedermormter
14:15 Bosinghoven - Oberhausen II
14:15 Homberg - Kapellen-Erft

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

13:00 Wolfsburg U19 - Osnabruck U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Mainz U19 - Hoffenheim U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 - Oberhausen U19
11:00 Duisburg U19 - Colonia U19
11:00 Essen U19 - Schalke U19
11:00 Fortuna Köln U19 - Dusseldorf U19
11:00 Leverkusen U19 - Alemannia Aachen U19
11:00 Preussen Munster U19 - Dortmund U19

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

11:00 Freiburg D - Friedenstal D
11:00 Sand D - Potsdam D

GHANA: Premier League

16:00 Aduana Stars - Medeama
16:00 Amidaus - New Edubiase
16:00 Asante Kotoko - All Stars
16:00 Ashanti Gold - Tema Youth
16:00 Berekum Arsenal - King Faisal
16:00 Heart Of Lions - Hearts Of Oak
16:00 Liberty - Ebusua Dwarfs

GRECIA: Super League

14:00 Aris - Xanthi
16:15 AEK - Atromitos
16:15 Levadiakos - Platanias
18:30 Veria - Panathinaikos

GRECIA: Football League

14:00 Epanomi - Ergotelis
14:00 Gazoros - Panachaiki
14:00 Iraklis - Fokikos
14:00 Kalloni - Vyzas
14:00 Kavala - Dramas
14:00 Panaitolikos - Thrasivoulos
14:00 Pierikos - Larissa
14:00 Psachna - Panserraikos
17:00 O. Volos - Niki Volou

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kordeliou - Tsaritsani
14:00 Sidirokastro - Kassiopi
14:00 Tilikratis L. - Karditsa
14:00 Tyrnavos - Kranoula
14:00 Zakinthos - Vataniakos

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 AO Proodeftiki - Korinthos
14:00 Episkopi - Rouvas
14:00 Magoulas - Kalamata
14:00 Omilos G. - Panegialios
15:00 Chania - Acharnaikos

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

23:00 Olimpia - Victoria

INDIA: I-League

09:30 East Bengal - Chirag
10:30 Air India - Lajong
13:00 Churchill Brothers - SC Goa

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham - Swansea
17:00 West Brom - West Ham

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Hayes & Yeading - Dover

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Cray - Kingstonian

ISRAELE: Ligat ha'Al

18:00 Yehuda - H. Acre
19:15 B. Jerusalem - Shmona

MALTA: Premier League

14:00 Balzan Youths - Tarxien
16:00 Valletta - Melita FC

MAROCCO: Botola

15:00 Raja Casablanca - Wydad Casablanca
17:30 Agadir - Khouribga
20:00 Moghreb Tétouan - FAR Rabat

MONDO: Amichevoli Club

09:30 Persib (Ina) - Persisam Putra (Ina)
13:00 Sriwijaya (Ina) - Arema (Ina)

MONDO: Friendly International - Donne

19:00 Brasile D - Danimarca D
21:00 Messico D - Portogallo D

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica - Play Offs

22:00 Haiti - Martinica

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Otago - Waikato
02:00 Auckland City - Manawatu
02:00 Canterbury - Waitakere
02:00 Hawke's Bay - Team Wellington

OLANDA: Eredivisie

12:30 Utrecht - Heerenveen
14:30 Feyenoord - Den Haag
14:30 Vitesse - Waalwijk
16:30 Willem - Ajax

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Volendam - G.A. Eagles

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:15 Libertad - Sp. Luqueno
21:15 Rubio Nu - Guarani

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Moreirense - Academica
19:00 Braga - Estoril
21:15 Ferreira - Guimaraes

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Tondela - Sporting B
16:00 Aves - Oliveirense
16:00 Braga B - Freamunde
16:00 Leixoes - Guimaraes B
17:00 Benfica B - Trofense
17:00 Naval - Arouca
17:00 Portimonense - Covilha
17:00 Santa Clara - Penafiel
17:00 U. Madeira - Atletico

SPAGNA: Liga

12:00 Saragozza - Levante
17:00 Valencia - Vallecano
19:00 Real Madrid - Espanyol
21:00 Barcellona - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Elche - Almeria
12:00 Santander - Sabadell
17:00 Gijon - Xerez
17:00 Huelva - UD Las Palmas
17:00 Mirandes - Hercules
17:00 Numancia - Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Getafe B - Fuenlabrada
12:00 Leganes - Ourense
12:00 Real Madrid C - CD Marino
13:00 Tenerife - San Sebastian Reyes
16:15 Coruxo - R. Oviedo
17:00 Atl. Madrid B - Salamanca
17:00 Guijuelo - RSD Alcala
17:00 Zamora - Vallecano B
18:30 Marino De Luanco - Gijon B
19:00 Real Aviles - Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:30 Barakaldo - Tudelano
12:00 Osasuna B - Sestao
16:30 Teruel - Santander B
17:00 Eibar - Lleida
17:00 Pena - Logrones
17:00 R. Union - Zaragoza B
17:00 SD Logrones - Izarra

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

11:30 Constancia - L'Hospitalet
12:00 Llagostera - Binissalem
12:00 Prat - Levante UD B
12:00 Reus Deportiu - Baleares
12:00 Sant Andreu - Mallorca B
12:00 Villarreal B - Yeclano
16:30 Olimpic Xativa - Gimnastic
17:00 Alcoyano - Espanyol B
17:00 Ontinyent - Badalona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Betis B - Cartagena
12:00 Albacete - Linense
12:00 Villanovense - Arroyo
16:00 UCAM Murcia - Sevilla B
16:30 Lucena - Sanluqueno
16:30 San Fernando - La Roda
17:00 Cadiz - Jaen
17:00 Ecija - Loja

SPAGNA: Superliga - Donne

12:00 Barcellona D - Espanyol D
12:00 Lagunak D - Athletic Bilbao D
12:00 Las Planas D - Collerense D
12:00 Real Sociedad D - Vallecano D
12:00 Sevilla D - Huelva D
12:00 Zaragoza D - Levante D
12:30 Valencia D - Llanos Olivenza D
13:00 Atlético Madrid D - San Gabriel D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic - Moroka Swallows
14:30 Golden Arrows - Ajax Cape Town

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin - Zarzis
14:00 Gafsa - Sfaxien
14:00 Hamam-Sousse - Stade Gabèsien
14:00 Kairouanaise - Olympique Kef
14:00 Monastir - Etoile Du Sahel
14:00 Stade Tunisien - Hammam-Lif

TURCHIA: Superliga

12:30 İstanbul B.B. - Trabzonspor
12:30 Karabukspor - Sivasspor
15:00 Orduspor - Antalyaspor
19:00 Galatasaray - Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Samsunspor - Gaziantep BB
13:00 Goztepe - Adana Demirspor
15:00 Konyaspor - Sanliurfaspor
18:00 Boluspor - Trabzon

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Beypazari Seker - Balikesirspor
12:30 Gaziosmanpasa - Alanyaspor
12:30 Inegolspor - Denizli Belediye
12:30 Iskenderun - Altay
12:30 Kirklarelispor - Yeni Malatyaspor
12:30 Korfez Belediye - Tokatspor
12:30 Ofspor - Kizilcahamamspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bandirmaspor - Tepecik
12:30 Bozuyukspor - Turgutluspor
12:30 Gungoren - Fethiyespor
12:30 Hatayspor - Cankiri
12:30 Kahramanmaras - Tarsus
12:30 Nazillispor - Unyespor
12:30 Pendikspor - Polatli Bugsasspor
12:30 Sakaryaspor - Sariyer

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Anadolu Uskudar - Tekirova Belediyespor
12:30 Ankarademirspor - Orhangazispor
12:30 Belediye Vanspor - Siirtspor
12:30 Besikduzuspor - Bergama Bld.
12:30 Corumspor - Golcukspor
12:30 Diyarbakir Diski - Kirikhanspor
12:30 Istanbulspor - F. Karagumruk
12:30 Pazarspor - Kastamonuspor
12:30 Sandıklıspor - Kayseri Sekerspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

11:30 Bingol - Batman Petrolspor
12:30 Adiyamanspor - Gebzespor
12:30 Dardanelspor - Umraniyespor
12:30 Derince Bld. - Silivrispor
12:30 Erzincan - Bursa Niluferspor
12:30 Evrenseki - Iskenderunspor
12:30 Kilimli - Hacettepe
12:30 Menemen Belediye - Kanuni
12:30 Sivas 4 Eylul - Aydinspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Altinordu - Maltepespor
12:30 Beylerbeyi - Diyarbakirspor
12:30 Darica Genclerbirligi - Erzurum
12:30 Emrespor - Gumushanespor
12:30 Keciorengucu - Kocaelispor
12:30 Oyak Renault - Corum
12:30 Sancaktepe - Arsinspor
12:30 Yimpas Yozgatspor - Mardinspor

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail