Le Partite di Oggi - 22 Dicembre 2012 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 22 dicembre 2012: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi giocati ieri, Pescara - Catania 2-1 e Cagliari - Juventus 1-3, oggi si completerà il quadro delle 18esima giornata, l'ultima del 2012. La prima sfida della giornata si giocherà allo Stadio Giuseppe Meazza di Milano tra l'Inter ed il Genoa. I nerazzurri non si possono permettere altri passi falsi dopo essere scivolati a -10 punti dalla Juventus, vittoriosa ieri a Parma contro il Cagliari.

Il pomeriggio alle 15:00 scenderanno in campo invece Lazio, Fiorentina e Napoli raccolte in due punti in classifica, rispettivamente in terza, quarta e quinta posizione. La squadra di Petkovic giocherà in trasferta a Genova contro la Sampdoria, affidata a Delio Rossi proprio durante questa settimana dopo l'esonero di Ciro Ferrara. Anche il Napoli sarà impegnato fuori casa contro il Siena; gara fondamentale per gli azzurri che hanno perso le ultime tre partite tra campionato e Coppa Italia, e quattro giorni fa hanno anche ricevuto la brutta notizia dei 2 punti di penalizzazione e delle squalifiche di Cannavaro e Grava per 6 mesi a causa della vicenda calcioscomesse.

Anche la Fiorentina, reduce dalle fatiche di Coppa Italia, giocherà fuori casa contro il Palermo. La sera alle 20:45 si disputerà invece il big match di questa giornata di campionato tra Roma e Milan. I giallorossi sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Chievo Verona, mentre i rossoneri nell'ultimo turno hanno vinto 4-1 in casa contro il Pescara.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Inter - Genoa (La Diretta)
15:00 Atalanta - Udinese
15:00 Bologna - Parma
15:00 Palermo - Fiorentina
15:00 Sampdoria - Lazio
15:00 Siena - Napoli (La Diretta)
15:00 Torino - Chievo
20:45 Roma - Milan (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Como - Carpi
14:30 Cuneo - FeralpiSalò
14:30 Lecce - Albinoleffe
14:30 Portogruaro - Pavia
14:30 San Marino - Lumezzane
14:30 Trapani - Cremonese
14:30 Treviso - Reggiana
14:30 Tritium - Südtirol

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria - Prato
14:30 Barletta - Benevento
14:30 Catanzaro - Gubbio
14:30 Frosinone - Viareggio
14:30 Latina - Carrarese
14:30 Nocerina - Sorrento
14:30 Perugia - Paganese

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:00 Milazzo - Bassano Virtus
14:30 Alessandria - Bellaria Igea
14:30 Castiglione - Renate
14:30 Fano - Monza
14:30 Forli - Vallée d´Aoste
14:30 Giacomense - Rimini
14:30 Pro Patria - Casale
14:30 Santarcangelo - Mantova
14:30 Savona - Venezia

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Aversa
14:30 Arzanese - Chieti
14:30 Borgo a Buggiano - Martina Franca
14:30 Campobasso - Melfi
14:30 Foligno - Poggibonsi
14:30 Hinterreggio - Fondi
14:30 Salernitana - Teramo
14:30 US Pontedera - Gavorrano

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes - Saoura
15:00 Belouizdad - USM Alger
15:00 Kabylie - Batna
18:00 Bejaia - Chlef
18:00 Bordj Bou Arreridj - Eulma
18:00 Oran - Tlemcen

ASIA: AFF Suzuki Cup - Play Offs

13:00 Thailandia - Singapore

AUSTRALIA: A-League

05:00 Wellington - Central Coast
07:30 Newcastle - Sydney
09:45 Melbourne Heart - Melbourne V.

AUSTRALIA: W-League - Play Offs

05:00 Melbourne D - Sydney Wanderers D
06:00 Brisbane D - Adelaide D
09:00 Perth D - Canberra D

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Inter Baku - FK Baku
14:00 Neftci Baku - AZAL PFC

BELGIO: Jupiler League

20:00 Beerschot - Mechelen
20:00 Cercle Brugge - Waasland-Beveren
20:00 Gent - Charleroi
20:00 Leuven - Lierse
20:00 Mons - Waregem

BELGIO: Belgacom League

15:00 Roeselare - Aalst
20:00 Borinage - Mouscron Peruwelz
20:00 Sint Niklaas - Oostende

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Capellen
20:00 Boom - Ronse
20:00 Deinze - Racing Waregem
20:00 Hoogstraten - Turnhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bertrix - Bleid
20:00 Huy - Woluwe Zaventem
20:00 Tienen - Virton

CIPRO: First Division

17:00 Apollon - AEK Larnaca
17:00 Doxa - APOEL
17:00 Omonia - Achnas
18:00 Alki Larnaca - AEL Limassol

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi - Ethn. Assias
13:30 Erimis - Omonia Aradippou
13:30 Ermis - Paeek
13:30 Halkanoras - Sotiras
13:30 Kouklion - Chloraka

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lille - Montpellier
20:00 Ajaccio - Rennes
20:00 Bastia - Nancy
20:00 Bordeaux - Troyes
20:00 Lione - Nizza
20:00 Lorient - Reims

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Le Mans - Monaco

FRANCIA: National

16:00 Pont Du Gard - Red Star

GALLES: Premier

15:30 Bala Town - Bangor
16:45 Prestatyn - Newtown

GALLES: FA Cup

14:30 Goytre United - Pontardawe

GHANA: Premier League

16:00 New Edubiase - Ashanti Gold

GRECIA: Coppa

16:00 Asteras T. - Larissa
16:00 Smyrnis - OFI Crete
19:00 Atromitos - O. Volos
19:00 PAOK - Platamona

INDIA: I-League

09:30 India XI - Dempo
09:30 ONGC - Lajong
11:30 Salgaocar - SC Goa
14:00 Pune - Chirag

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Wigan - Arsenal
16:00 Manchester City - Reading
16:00 Newcastle - QPR
16:00 Southampton - Sunderland
16:00 Tottenham - Stoke
16:00 West Brom - Norwich
16:00 West Ham - Everton
18:30 Liverpool - Fulham

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham - Burnley
16:00 Blackburn - Brighton
16:00 Ipswich - Bristol City
16:00 Leeds - Middlesbrough
16:00 Leicester - Cardiff
16:00 Millwall - Barnsley
16:00 Peterborough - Bolton
16:00 Sheffield Wed - Charlton
16:00 Watford - Nottingham
18:20 Crystal Palace - Huddersfield

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford - Stevenage
16:00 Coventry - Preston
16:00 Crawley - Sheffield Utd
16:00 Crewe - Bournemouth
16:00 Doncaster - Milton Keynes
16:00 Hartlepool - Portsmouth
16:00 Notts County - Leyton Orient
16:00 Scunthorpe - Carlisle
16:00 Walsall - Colchester
16:00 Yeovil - Oldham

INGHILTERRA: League Two

15:00 Morecambe - Dagenham & Red.
15:00 Northampton - Aldershot
16:00 Accrington - Plymouth
16:00 Bristol Rovers - Rotherham
16:00 Oxford Utd - Fleetwood
16:00 Port Vale - Wimbledon
16:00 Torquay - Exeter
16:00 Wycombe - Bradford
16:00 York - Gillingham

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton - Barrow
16:00 Cambridge Utd - Nuneaton
16:00 Ebbsfleet - Hereford
16:00 Gateshead - Stockport
16:00 Hyde - Mansfield
16:00 Kidderminster - Dartford
16:00 Macclesfield - Lincoln
16:00 Newport - Braintree
16:00 Tamworth - Southport
16:00 Telford - Luton
16:00 Woking - Forest Green

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Boston
16:00 Bradford PA - Vauxhall
16:00 Colwyn Bay - Halifax
16:00 Corby - Solihull
16:00 Droylsden - Worcester
16:00 Gainsborough - Stalybridge
16:00 Gloucester - Guiseley
16:00 Hinckley - Brackley
16:00 Oxford City - Histon
16:00 Stortford - Harrogate
16:00 Workington - Chester

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Staines Town
16:00 Billericay - Eastbourne
16:00 Boreham Wood - Hayes & Yeading
16:00 Bromley - Chelmsford
16:00 Dorchester - Farnborough
16:00 Dover - Hornchurch
16:00 Havant & W - Bath City
16:00 Maidenhead - Sutton
16:00 Salisbury - Truro
16:00 Welling - Tonbridge
16:00 Weston - Eastleigh

INGHILTERRA: Southern Premier League

14:00 Chippenham - Hemel Hempstead
16:00 Arlesey - Stourbridge
16:00 Barwell - Gosport
16:00 Bashley - Cambridge City
16:00 Bideford - Bedworth
16:00 Leamington - Bedford
16:00 Redditch - Hitchin
16:00 St. Albans - Banbury
16:00 St. Neots - Chesham
16:00 Totton - Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Hednesford - Blyth
16:00 Ilkeston Town - Nantwich
16:00 Kendal - Rushall
16:00 Marine - Frickley
16:00 Matlock - United of Manchester
16:00 North Ferriby - Fylde
16:00 Stocksbridge - Stafford
16:00 Whitby - Buxton
16:00 Witton - Worksop

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Leiston FC
16:00 Canvey Island - Bury Town
16:00 Carshalton - Wingate & Finchley
16:00 Enfield Town - Metropolitan Police
16:00 Hastings - Harrow Borough
16:00 Hendon - Whitehawk
16:00 Kingstonian - Concord
16:00 Lowestoft - Margate
16:00 Thurrock - Hampton
16:00 Wealdstone - Lewes

IRAQ: Super League

12:30 Al Kahrabaa - Karbalaa
12:30 Al Sulaimaniya - Al Shorta
12:30 Al Talaba - Al Sinaah

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Coleraine - Ballinamallard
16:00 Crusaders - Linfield
16:00 Donegal - Cliftonville
16:00 Dungannon - Glenavon
16:00 Glentoran - Ballymena
16:00 Lisburn - Portadown

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Coagh Utd - Tobermore
15:00 Harland & Wolff - Warrenpoint

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Haifa - H. Tel Aviv
17:00 Ashdod - Sakhnin
17:00 H. Acre - Ramat Hasharon
17:00 Hapoel Ramat Gan - Yehuda
18:30 M. Tel Aviv - Netanya

ISRAELE: Leumit League

17:00 M. Petach Tikva - Ashkelon

MALTA: Premier League

14:00 Mosta FC - Balzan Youths
16:00 Hibernians - Birkirkara

MAROCCO: Botola

16:00 Maghreb Fez - Agadir
21:00 Wydad Casablanca - Safi

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:00 Angola - Rwanda
17:00 Sudafrica - Malawi

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heerenveen - Vitesse
19:45 Den Haag - Nijmegen
19:45 Heracles - Zwolle
20:45 Breda - PSV

OLANDA: Eerste Divisie

19:00 G.A. Eagles - Almere

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Sporting B - Leixoes

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen - St. Johnstone
16:00 Celtic - Ross County
16:00 Inverness - Dundee FC

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie - Falkirk
16:00 Cowdenbeath - Livingston
16:00 Dumbarton - Raith

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa - Forfar
16:00 East Fife - Stenhousemuir

SCOZIA: Division 3

13:30 Elgin - Rangers
16:00 Berwick - Queen's Park
16:00 East S. - Annan
16:00 Stirling - Peterhead

SPAGNA: Liga

16:00 Betis - Maiorca
18:00 Valladolid - Barcellona
20:00 Malaga - Real Madrid
20:00 Osasuna - Granada
22:00 Ath. Bilbao - Saragozza

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Barcellona B - Girona
16:00 Cordoba - Huelva
18:00 Gijon - Huesca
18:00 Guadalajara - Santander
18:00 Hercules - Numancia
18:00 Ponferradina - Murcia
18:00 Sabadell - Lugo
18:00 UD Las Palmas - Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

13:00 CD Marino - Atl. Madrid B
16:00 Caudal Deportivo - Leganes
17:00 Fuenlabrada - Coruxo
17:00 Salamanca - Guijuelo
17:00 San Sebastian Reyes - Getafe B
17:00 Vallecano B - Real Madrid C
17:15 Ourense - Zamora
18:30 Real Aviles - Gijon B
20:30 R. Oviedo - Marino De Luanco

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:15 Lleida - R. Sociedad B
15:30 Santander B - Noja
15:30 Tudelano - Alaves
15:45 Zaragoza B - Teruel
16:00 Izarra - Barakaldo
16:00 Torrelavega - Eibar
17:00 Amorebieta - Osasuna B
17:00 Ath. Bilbao B - R. Union
18:00 Sestao - Pena
20:30 SD Logrones - Logrones

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Baleares - Sant Andreu
12:00 L'Hospitalet - Ontinyent
12:00 Mallorca B - Llagostera
16:30 Badalona - Olimpic Xativa
16:30 Levante UD B - Reus Deportiu
16:30 Yeclano - Prat
17:00 Binissalem - Constancia
17:00 Gimnastic - Huracan
17:00 Villarreal B - Orihuela

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Cacereno
12:00 Melilla - San Fernando
15:00 Loja - Lucena
16:00 Jaen - Almeria B
17:00 Arroyo - Betis B
17:00 Cadiz - Sanluqueno
17:00 Cartagena - UCAM Murcia
17:00 La Roda - Villanovense
22:00 Linense - Ecija

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Esperance Tunis - Marsa
14:00 Stade Gabèsien - Etoile Du Sahel
14:00 Zarzis - Olympique Beja

TURCHIA: Superliga

14:00 Kasimpasa - İstanbul B.B.
18:00 Fenerbahce - Karabukspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Gaziantep BB - Boluspor
13:00 Sanliurfaspor - Erciyesspor
15:00 Bucaspor Izmir - Denizlispor
18:00 Manisaspor - Adanaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Altay - Korfez Belediye

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Aydinspor - Menemen Belediye
12:30 Kanuni - Erzincan

  • shares
  • Mail