Le Partite di Oggi - 23 Dicembre 2012 - Serie B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 23 dicembre 2012: Serie B, Lega Pro, Premier League, Ligue 1 e tanto altro ancora. Tutte le partite della 18esima giornata di Serie A si sono giocate tra venerdì e sabato, ma anche in questa domenica pre-natalizia non mancherà il calcio a fare compagnia agli appassionati. In Italia infatti si giocherà il programma completo della 20esima giornata di Serie B, che si aprirà con l'anticipo delle 12:30 tra Cesena e Bari. Alle ore 15:00 invece scenderanno in campo tutte le squadre di alta classifica, a partire dal Sassuolo di Eusebio Di Francesco.

Gli emiliani, primi in classifica con 45 punti, ospiteranno allo Stadio Alberto Braglia di Modena gli abruzzesi del Lanciano terzultimi in graduatoria, che nelle ultime 4 partite hanno ottenuto altrettanti pareggi. Partita più impegnativa invece per il Livorno di Davide Nicola, secondo in classifica, che giocherà in trasferta sul campo del Brescia che nell'ultima gara ha perso fuori casa contro l'Ascoli. Il Verona, terzo con 36 punti, giocherà invece allo stadio Bentegodi contro la Juve Stabia che non sta attraversando un momento di grande forma dopo un buon inizio di stagione.

ITALIA: Serie B

12:30 Cesena - Bari
15:00 Brescia - Livorno
15:00 Cittadella - Empoli
15:00 Crotone - Varese
15:00 Grosseto - Reggina
15:00 Sassuolo - Lanciano
15:00 Spezia - Padova
15:00 Ternana - Ascoli
15:00 Verona - Juve Stabia
15:00 Vicenza - Modena
18:00 Novara - Pro Vercelli

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:00 L'Aquila - Lamezia

Le altre partite di oggi:

AUSTRALIA: W-League - Play Offs

06:30 Newcastle D - Sydney D

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege - Club Brugge
18:00 Genk - Anderlecht

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Berchem - VV Coxyde
14:30 Izegem - Mechelen
14:30 Olsa Brakel - Bornem
15:00 Hamme - Geel-Meerhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Diegem - Patro Eisden
14:30 Grimbergen - La Calamine
14:30 Heppignies - Geants
15:00 St. Gilloise - Bocholter

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis - Paphos
17:00 Ol. Nicosia - Ayia Napa
17:00 Paralimni - Anorthosis

CIPRO: Division 2

13:30 Aris - Othellos Athienou
13:30 Zakakiou - APEP

COSTARICA: Primera División

03:00 Alajuelense - Herediano

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Valenciennes - Evian TG
17:00 Tolosa - Sochaux
21:00 Marsiglia - St. Etienne

FRANCIA: Ligue 2

14:15 Sedan - Nantes

GALLES: Premier

15:30 Llanelli - Airbus

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Dinamo Batumi - Chikhura Sachkhere
11:00 Merani Martvili - Dila Gori
11:00 Poti - Georgia
11:00 Rustavi Met. - Zugdidi
11:00 Torpedo - Bolnisi
11:00 Zestafoni - Din. Tbilisi

GHANA: Premier League

16:00 All Stars - Liberty
16:00 Berekum Chelsea - Asante Kotoko
16:00 Ebusua Dwarfs - Amidaus
16:00 Hearts Of Oak - Aduana Stars
16:00 King Faisal - Tamale
16:00 Medeama - Berekum Arsenal
16:00 Tema Youth - Heart Of Lions

GIAPPONE: Emperors Cup

05:00 C-Osaka - G-Osaka
05:00 Nagoya - Yokohama M.
05:00 Omiya Ardija - Kashiwa
07:00 Chiba - Kashima

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Vataniakos - Karditsa

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 Acharnaikos - Korinthos
14:00 Fostiras - Chania
14:00 Panegialios - AO Proodeftiki
14:00 Paniliakos - Episkopi
14:00 Rouvas - Magoulas

GRECIA: Coppa

16:00 Karditsa - Platanias
16:00 Xanthi - Gazoros
19:00 Aris - Kallithea
19:00 Panserraikos - Giannina

INDIA: I-League

09:30 Mohun Bagan - United Sikkim
10:00 Mumbai - East Bengal
13:00 Churchill Brothers - Air India

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Swansea - Manchester Utd
17:00 Chelsea - Aston Villa

INGHILTERRA: Southern Premier League

14:00 Kettering - Weymouth

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Cray - East Thurrock

IRAQ: Super League

12:30 Al-Masafi - Karkuk
12:30 Al Naft - Al Minaa
12:30 Al Quwa Al Jawiya - Duhok
12:30 Arbil - Naft Al Junoob
12:30 Zakho - Baghdad

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 H. Beer Sheva - B. Jerusalem

MALTA: Premier League

14:00 Tarxien - Floriana
16:00 Qormi - Hamrun

MAROCCO: Botola

15:00 Berkane - Fes
16:00 Jadida - Kenitra
19:00 Khouribga - Moghreb Tétouan

MONDO: Amichevoli Club

00:00 Tigres (Mex) - U.N.A.M. (Mex)
13:00 Persib (Ina) - Sriwijaya (Ina)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Bahrain - Mali

OLANDA: Eredivisie

12:30 Utrecht - Ajax
12:30 Waalwijk - Willem
14:30 Feyenoord - Groningen
16:30 Venlo - Roda

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Den Bosch - FC Oss

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Arouca - Belenenses
15:30 Santa Clara - Braga B
16:00 Atletico - Tondela
16:00 Freamunde - Naval
16:00 Guimaraes B - Portimonense
16:00 Maritimo B - U. Madeira
16:00 Oliveirense - Penafiel
16:00 Trofense - Feirense
17:00 FC Porto B - Benfica B
19:00 Covilha - Aves

SCOZIA: Premier League

13:45 Kilmarnock - Hibernian
17:30 Hearts - Dundee Utd

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin - Kairouanaise
14:00 Hamam-Sousse - Gafsa
14:00 Hammam-Lif - Monastir
14:00 Olympique Kef - Africain
14:00 Sfaxien - Stade Tunisien

TURCHIA: Superliga

12:00 Sivasspor - Elazigspor
15:00 Bursaspor - Genclerbirligi
15:00 Gaziantepspor - Mersin
18:00 Antalyaspor - Eskisehirspor
18:00 Trabzonspor - Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Ankaragucu - Konyaspor
12:00 Tavsanli Linyitspor - Goztepe
12:00 Trabzon - Rizespor
13:00 Adana Demirspor - Samsunspor
18:00 Karsiyaka - Kartalspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Alanyaspor - Iskenderun
12:30 Balikesirspor - Kirklarelispor
12:30 Denizli Belediye - Beypazari Seker
12:30 Eyupspor - Anadolu Selcukluspor
12:30 Kizilcahamamspor - Inegolspor
12:30 Tokatspor - Ofspor
12:30 Yeni Malatyaspor - Bayrampasa

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Cankiri - Nazillispor
12:30 Fethiyespor - Bozuyukspor
12:30 Polatli Bugsasspor - Kahramanmaras
12:30 Sariyer - Giresunspor
12:30 Tarsus - Sakaryaspor
12:30 Tepecik - Hatayspor
12:30 Turgutluspor - Bandirmaspor
12:30 Unyespor - Pendikspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bergama Bld. - Diyarbakir Diski
12:30 F. Karagumruk - Pazarspor
12:30 Golcukspor - Sandıklıspor
12:30 Kastamonuspor - Anadolu Uskudar
12:30 Kayseri Sekerspor - Besikduzuspor
12:30 Kirikhanspor - Istanbulspor
12:30 Orhangazispor - Belediye Vanspor
12:30 Siirtspor - Corumspor
12:30 Tekirova Belediyespor - Ankarademirspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

11:30 Batman Petrolspor - Adiyamanspor
12:30 Bursa Niluferspor - Derince Bld.
12:30 Gebzespor - Sivas 4 Eylul
12:30 Hacettepe - Evrenseki
12:30 Iskenderunspor - Bingol
12:30 Silivrispor - Dardanelspor
12:30 Umraniyespor - Kilimli

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Arsinspor - Keciorengucu
12:30 Corum - Emrespor
12:30 Diyarbakirspor - Sancaktepe
12:30 Elazig Bld. - Beylerbeyi
12:30 Erzurum - Yimpas Yozgatspor
12:30 Gumushanespor - Altinordu
12:30 Kocaelispor - Oyak Renault
12:30 Maltepespor - Darica Genclerbirligi
12:30 Mardinspor - Kahramanmaras Bld

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail