Le Partite di Oggi - 26 Dicembre 2012 - Serie B e Premier League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 26 dicembre 2012: Oggi in campo la Serie B e la Premier League. Per la prima volta il campionato cadetto non si è fermato durante il periodo natalizio, ed oggi nel giorno di Santo Stefano si disputerà l'ultima giornata del girone d'andata, tutta in contemporanea alle ore 15:00. Proprio in questo giorno di festa si affronteranno Sassuolo e Livorno, rispettivamente al primo ed al secondo posto in classifica. Gli emiliani si sono già laureati Campioni d'Inverno nella scorsa giornata giocata il 23 dicembre, ed oggi avranno l'opportunità di allungare ulteriormente in caso di vittoria contro la squadra di Davide Nicola.

Il Verona di Mandolini, terzo in graduatoria con 4 punti di ritardo dal Livorno ed addirittura 10 di vantaggio sul Varese quarto, giocherà in trasferta sul campo dell'Empoli che arriva da una striscia di 6 risultati utili consecutivi. Come da tradizione, scenderanno in campo anche tutte le squadre della Premier League. Lo United primo con 4 punti di vantaggio sul City, giocherà in casa contro il Newcastle, mentre la squadra di Mancini affronterà in trasferta il Sunderland. Il Chelsea, terzo con 11 punti distacco dallo United e con una partita in meno, se la vedrà fuori casa con il Norwich.

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli - Cittadella
15:00 Bari - Grosseto
15:00 Empoli - Verona
15:00 Juve Stabia - Crotone
15:00 Lanciano - Novara
15:00 Livorno - Sassuolo
15:00 Modena - Spezia
15:00 Padova - Ternana
15:00 Pro Vercelli - Cesena
15:00 Reggina - Vicenza
15:00 Varese - Brescia

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Everton - Wigan
16:00 Fulham - Southampton
16:00 Manchester Utd - Newcastle
16:00 Norwich - Chelsea
16:00 QPR - West Brom
16:00 Reading - Swansea
16:00 Sunderland - Manchester City
18:30 Aston Villa - Tottenham
20:45 Stoke - Liverpool

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:00 Al Jeel - Al Nahdha
13:25 Al Quadisiya - Al Najma
13:40 Abha - Sdoos
13:45 Al Ansar - Al Khaleej

AUSTRALIA: A-League

09:30 Adelaide - Brisbane

BELGIO: Jupiler League

14:30 Charleroi - Mons
14:30 Lokeren - Cercle Brugge
14:30 Mechelen - Gent
14:30 Waasland-Beveren - Genk
14:30 Waregem - Leuven
18:00 Club Brugge - Kortrijk

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth - Newtown
15:30 Afan Lido - Port Talbot
15:30 Airbus - Connah's Q.
15:30 Carmarthen - Llanelli
15:30 Prestatyn - Bangor
15:30 TNS - Bala Town

GHANA: Premier League

16:00 Aduana Stars - Tema Youth
16:00 Amidaus - All Stars
16:00 Asante Kotoko - Tamale
16:00 Ashanti Gold - Ebusua Dwarfs
16:00 Berekum Arsenal - Hearts Of Oak
16:00 Heart Of Lions - New Edubiase
16:00 Liberty - Berekum Chelsea
16:00 Medeama - King Faisal

INGHILTERRA: Championship

13:15 Nottingham - Leeds
14:00 Charlton - Ipswich
16:00 Barnsley - Birmingham
16:00 Bolton - Sheffield Wed
16:00 Bristol City - Watford
16:00 Burnley - Derby
16:00 Cardiff - Crystal Palace
16:00 Huddersfield - Blackpool
16:00 Hull - Leicester
16:00 Middlesbrough - Blackburn
16:00 Wolves - Peterborough

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Yeovil
16:00 Carlisle - Hartlepool
16:00 Colchester - Brentford
16:00 Leyton Orient - Swindon
16:00 Milton Keynes - Walsall
16:00 Oldham - Doncaster
16:00 Portsmouth - Crawley
16:00 Preston - Bury
16:00 Sheffield Utd - Scunthorpe
16:00 Shrewsbury - Notts County
16:00 Stevenage - Coventry
16:00 Tranmere - Crewe

INGHILTERRA: League Two

14:00 Dagenham & Red. - Southend
14:00 Gillingham - Barnet
14:00 Plymouth - Torquay
16:00 Aldershot - Bristol Rovers
16:00 Bradford - Accrington
16:00 Burton - Rochdale
16:00 Cheltenham - Wycombe
16:00 Chesterfield - York
16:00 Exeter - Oxford Utd
16:00 Fleetwood - Morecambe
16:00 Rotherham - Port Vale
16:00 Wimbledon - Northampton

INGHILTERRA: Blue Square Premier

14:00 Dartford - Ebbsfleet
14:00 Forest Green - Newport
14:00 Lincoln - Grimsby
14:00 Nuneaton - Tamworth
14:00 Wrexham - Telford
16:00 Barrow - Gateshead
16:00 Braintree - Cambridge Utd
16:00 Hereford - Kidderminster
16:00 Luton - Woking
16:00 Mansfield - Alfreton
16:00 Southport - Macclesfield
16:00 Stockport - Hyde

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Corby
16:00 Brackley - Oxford City
16:00 Chester - Droylsden
16:00 Guiseley - Bradford PA
16:00 Halifax - Gainsborough
16:00 Harrogate - Workington
16:00 Histon - Stortford
16:00 Solihull - Hinckley
16:00 Stalybridge - Altrincham
16:00 Vauxhall - Colwyn Bay
16:00 Worcester - Gloucester

INGHILTERRA: Blue Square South

13:00 Tonbridge - Dover
14:00 Hornchurch - Welling
16:00 Bath City - Weston
16:00 Chelmsford - Billericay
16:00 Eastbourne - Havant & W
16:00 Eastleigh - Salisbury
16:00 Farnborough - Basingstoke
16:00 Hayes & Yeading - Maidenhead
16:00 Staines Town - Boreham Wood
16:00 Sutton - Bromley
16:00 Truro - Dorchester

INGHILTERRA: Southern Premier League

14:00 Bedworth - Barwell
14:00 Gosport - Totton
14:00 Hitchin - Kettering
16:00 Banbury - Leamington
16:00 Bedford - St. Neots
16:00 Cambridge City - Arlesey
16:00 Chesham - Chippenham
16:00 Frome - Bideford
16:00 Hemel Hempstead - St. Albans
16:00 Stourbridge - Redditch
16:00 Weymouth - Bashley

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Whitby
16:00 Buxton - Stocksbridge
16:00 Chorley - Marine
16:00 Eastwood - Ilkeston Town
16:00 Frickley - North Ferriby
16:00 Fylde - Kendal
16:00 Nantwich - Ashton
16:00 Rushall - Matlock
16:00 Stafford - Hednesford
16:00 United of Manchester - Witton
16:00 Worksop - Grantham

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

13:00 Whitehawk - Hastings
14:00 Bury Town - Lowestoft
14:00 East Thurrock - Thurrock
14:00 Leiston FC - Enfield Town
16:00 Concord - Canvey Island
16:00 Hampton - Carshalton
16:00 Harrow Borough - Wealdstone
16:00 Lewes - Bognor
16:00 Margate - Cray
16:00 Metropolitan Police - Kingstonian
16:00 Wingate & Finchley - Hendon

IRAN: Pro League

12:30 Saipa - Teraktor-Sazi
13:00 Hormozgan - Esteghlal

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Coleraine
16:00 Cliftonville - Crusaders
16:00 Dungannon - Ballinamallard
16:00 Linfield - Glentoran
16:00 Lisburn - Donegal
16:00 Portadown - Glenavon

ISRAELE: Toto Cup - Play Offs

16:30 Hapoel Ramat Gan - H. Beer Sheva
19:00 H. Haifa - Netanya

SCOZIA: Premier League

13:00 Dundee Utd - St. Johnstone
16:00 Hibernian - Ross County
16:00 Inverness - St. Mirren
16:00 Kilmarnock - Hearts
16:00 Motherwell - Aberdeen
20:30 Dundee FC - Celtic

SCOZIA: Division 1

16:00 Dunfermline - Falkirk
16:00 Hamilton - Airdrie
16:00 Partick - Morton

SCOZIA: Division 2

15:00 Brechin - Arbroath
16:00 Albion Rovers - Ayr
16:00 Queen of South - Stranraer

SCOZIA: Division 3

16:00 Rangers - Clyde

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail