Le Partite di Oggi - 29 Dicembre 2012 - Premier League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 29 dicembre 2012. In campo la Premier League, uno dei pochi campionati europei, insieme alla nostra Serie B (in programma domani), a non essersi fermato per le festività natalizie. Aprirà la giornata la sfida tra Sunderland e Tottenham delle ore 13:45, due squadre vincitrici nell'ultimo turno di campionato disputatosi mercoledì scorso. Alle ore 16:00 saranno impegnate sia il Manchester United, che guida la classifica, che il Manchester City secondo in graduatoria.

La formazione di Ferguson ospiterà all'Old Trafford il West Bromwich, squadra rivelazione in questa prima fase di stagione, attualmente quarta in classifica a pari merito con Tottenham ed Everton. Il City di Mancini, reduce dalla sconfitta per 1-0 contro il Sunderland nell'ultimo turno, giocherà fuori casa contro il Norwich. Alle 18:30 in campo l'Arsenal contro il Newcastle, mentre Chelsea e Liverpool saranno impegnato domani in posticipo rispettivamente contro Everton e Qpr.

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Sunderland - Tottenham
16:00 Aston Villa - Wigan
16:00 Fulham - Swansea
16:00 Manchester Utd - West Brom
16:00 Norwich - Manchester City
16:00 Reading - West Ham
16:00 Stoke - Southampton
18:30 Arsenal - Newcastle

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:45 Al Wehda - Hajer

GALLES: Premier

15:30 Llanelli - Carmarthen
16:45 Port Talbot - Afan Lido

GALLES: FA Cup

14:30 Goytre United - Pontardawe

GHANA: Premier League

16:00 Tamale - Liberty

GIAPPONE: Emperors Cup

05:00 G-Osaka - Kashima
07:00 Yokohama M. - Kashiwa

INDIA: I-League

09:30 Chirag - SC Goa
09:30 Lajong - Pune
09:30 ONGC - United Sikkim

INGHILTERRA: Championship

13:30 Huddersfield - Sheffield Wed
13:30 Hull - Leeds
16:00 Barnsley - Blackburn
16:00 Bolton - Birmingham
16:00 Bristol City - Peterborough
16:00 Burnley - Leicester
16:00 Cardiff - Millwall
16:00 Charlton - Derby
16:00 Middlesbrough - Blackpool
16:00 Nottingham - Crystal Palace
16:00 Wolves - Ipswich
18:20 Brighton - Watford

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Crawley
16:00 Carlisle - Bury
16:00 Colchester - Swindon
16:00 Leyton Orient - Walsall
16:00 Milton Keynes - Coventry
16:00 Oldham - Crewe
16:00 Portsmouth - Yeovil
16:00 Preston - Doncaster
16:00 Sheffield Utd - Hartlepool
16:00 Shrewsbury - Brentford
16:00 Stevenage - Notts County
16:00 Tranmere - Scunthorpe

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot - Torquay
16:00 Bradford - Rochdale
16:00 Burton - Southend
16:00 Cheltenham - Bristol Rovers
16:00 Chesterfield - Morecambe
16:00 Dagenham & Red. - Port Vale
16:00 Exeter - Barnet
16:00 Fleetwood - York
16:00 Gillingham - Northampton
16:00 Plymouth - Wycombe
16:00 Rotherham - Accrington
16:00 Wimbledon - Oxford Utd

INGHILTERRA: Blue Square Premier

13:30 Hereford - Newport
16:00 Braintree - Woking
16:00 Dartford - Cambridge Utd
16:00 Lincoln - Gateshead
16:00 Luton - Ebbsfleet
16:00 Mansfield - Grimsby
16:00 Nuneaton - Alfreton
16:00 Southport - Hyde
16:00 Stockport - Telford
16:00 Wrexham - Tamworth
18:15 Forest Green - Kidderminster

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Oxford City
16:00 Brackley - Gloucester
16:00 Chester - Hinckley
16:00 Guiseley - Colwyn Bay
16:00 Halifax - Corby
16:00 Harrogate - Droylsden
16:00 Histon - Altrincham
16:00 Solihull - Stortford
16:00 Stalybridge - Bradford PA
16:00 Vauxhall - Workington
16:00 Worcester - Gainsborough

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bath City - Dorchester
16:00 Chelmsford - Boreham Wood
16:00 Eastleigh - Havant & W
16:00 Farnborough - Salisbury
16:00 Hayes & Yeading - Basingstoke
16:00 Hornchurch - Billericay
16:00 Staines Town - Maidenhead
16:00 Sutton - Welling
16:00 Tonbridge - Bromley
16:00 Truro - Weston

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury - Kettering
16:00 Bedworth - Arlesey
16:00 Cambridge City - Chippenham
16:00 Chesham - Barwell
16:00 Frome - St. Albans
16:00 Hemel Hempstead - Bashley
16:00 Hitchin - Leamington
16:00 Redditch - Gosport
16:00 Stourbridge - Totton
16:00 Weymouth - St. Neots

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Ashton
16:00 Buxton - Hednesford
16:00 Chorley - Whitby
16:00 Eastwood - North Ferriby
16:00 Frickley - Kendal
16:00 Fylde - Stocksbridge
16:00 Nantwich - Marine
16:00 Rushall - Grantham
16:00 Stafford - Witton
16:00 United of Manchester - Ilkeston Town
16:00 Worksop - Matlock

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

15:00 Lewes - Thurrock
16:00 Bury Town - Hendon
16:00 East Thurrock - Bognor
16:00 Hampton - Canvey Island
16:00 Harrow Borough - Cray
16:00 Leiston FC - Wealdstone
16:00 Margate - Kingstonian
16:00 Metropolitan Police - Lowestoft
16:00 Whitehawk - Enfield Town
16:00 Wingate & Finchley - Hastings

INGHILTERRA: FA Cup

16:00 Macclesfield - Barrow

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard - Crusaders
16:00 Ballymena - Lisburn
16:00 Cliftonville - Dungannon
16:00 Glenavon - Linfield
16:00 Glentoran - Donegal
16:00 Portadown - Coleraine

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Bangor - Ards
15:00 Coagh Utd - Loughgall
15:00 Harland & Wolff - Dundela
15:00 Tobermore - Dergview
16:00 Larne - C. Rangers
16:00 Limavady - Institute

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:30 Yehuda - H. Tel Aviv
17:00 Netanya - Shmona
17:00 Ramat Hasharon - Hapoel Ramat Gan
17:00 Sakhnin - H. Acre
19:00 M. Haifa - H. Beer Sheva

MAROCCO: Botola

16:00 Agadir - Wydad Casablanca
20:00 Fes - Jadida

MONDO: Amichevoli Nazionali

16:00 Emirati arabi uniti - Tagikistan
16:30 Oman - Togo
20:00 Basque Country - Bolivia

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Aves - Atletico
16:00 Belenenses - Trofense
16:00 Tondela - Maritimo B
16:30 Penafiel - Guimaraes B
17:00 Naval - Covilha
20:00 Benfica B - Freamunde
21:15 Portimonense - Sporting B

PORTOGALLO: League Cup - Terza fase

20:45 Rio Ave - Sporting

SCOZIA: Premier League

16:00 Dundee FC - Aberdeen
16:00 Hibernian - Celtic
16:00 Motherwell - Kilmarnock
16:00 Ross County - Hearts
16:00 St. Johnstone - Inverness

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie - Partick
16:00 Falkirk - Dumbarton
16:00 Livingston - Hamilton
16:00 Morton - Dunfermline
16:00 Raith - Cowdenbeath

SCOZIA: Division 2

16:00 Arbroath - Albion Rovers
16:00 Ayr - Alloa
16:00 Forfar - East Fife
16:00 Stenhousemuir - Queen of South
16:00 Stranraer - Brechin

SCOZIA: Division 3

13:45 Queen's Park - Rangers
16:00 Annan - Elgin
16:00 Clyde - Berwick
16:00 Montrose - Stirling
16:00 Peterhead - East S.

  • shares
  • Mail