Le Partite di Oggi - 2 Febbraio 2013 - Serie A, B e Coppa d'Africa

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 2 Febbraio 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d'Africa e tanto altro ancora. Dopo l'anticipo di ieri sera, vinto 4-2 dal Cagliari in casa della Roma, oggi si giocheranno due partite nei consueti orari del sabato. Alle 18:00 ci sarà il confronto tra Torino e Sampdoria, due formazioni che hanno iniziato molto bene il 2013, allontanandosi grazie ad ottimi risultati dalla zona calda della classifica; un pareggio questo pomeriggio potrebbe far piacere ad entrambe le squadre. La sera alle 20:45 si giocherà invece Napoli - Catania, con i partenopei che vincendo potrebbe agganciare la Juventus in vetta alla classifica aspettando la partita della squadra di Conte, impegnata domenica ad ora di pranzo con il Chievo.

Per questo gara Mazzarri dovrà fronteggiare qualche problema in difesa non potendo contare gli squalificati Campagnaro e Britos, oltreché sull'infortunato Maggio. Il nuovo acquisto Rolando invece, che non gioca una partita dall'estate scorsa, è stato convocato anche se molto difficilmente il transfert arriverà in tempo. Alle ore 15:00 si disputeranno le partite della 24esima giornata di Serie B, ad eccezione di Reggina - Verona giocata ieri sera e terminata 1-1, e di Ascoli - Lanciano prevista in posticipo al lunedì. Partita complessa per il Sassuolo che affronterà in casa l'Empoli, mentre invece il Livorno avrà un compito più facile contro la Pro Vercelli.

ITALIA: Serie A

18:00 Torino - Sampdoria
20:45 Napoli - Catania

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia - Spezia
15:00 Cittadella - Crotone
15:00 Grosseto - Padova
15:00 Livorno - Pro Vercelli
15:00 Novara - Cesena
15:00 Sassuolo - Empoli
15:00 Ternana - Bari
15:00 Varese - Modena
15:00 Vicenza - Juve Stabia

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Viareggio - Carrarese

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Castiglione - Pro Patria

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aversa - Martina Franca

COPPA D'AFRICA: fase ai gironi

16:00 Ghana - Capo Verde
19:30 Sudafrica - Mali

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 KF Laci - Flamurtari

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes - Belouizdad
15:00 Chlef - MC Alger
15:00 Harrach - Eulma
15:00 Saoura - Bordj Bou Arreridj
17:45 Bejaia - Constantine
18:00 Oran - Kabylie
18:00 USM Alger - Batna

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:00 Atletico Tucuman - Douglas Haig
21:10 Deportivo Merlo - Rosario
21:10 Nueva Chicago - Ferro
23:20 Atl. Huracan - Gimnasia Jujuy
23:20 Banfield - Defensa y Justicia

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Barracas Centra - Atletico Atlanta
21:00 Defensores de Belgrano - Comunicaciones
21:00 San Telmo - Acassuso

AUSTRALIA: A-League

05:00 Wellington - Perth
07:30 Newcastle - Sydney
09:45 Melbourne V. - Melbourne Heart

AUSTRALIA: National Youth League

04:00 Institute U21 - Sydney Wanderers U21
06:00 Brisbane Roar U21 - Central Coast U21
07:30 Adelaide U21 - Sydney U21

BELGIO: Jupiler League

18:00 Gent - Beerschot
20:00 Cercle Brugge - Waregem
20:00 Kortrijk - Mechelen
20:00 Leuven - Charleroi
20:00 Lierse - Lokeren
20:00 Mons - Waasland-Beveren

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp - Vise
20:00 Oudenaarde - Aalst
20:00 Roeselare - Mouscron Peruwelz
20:00 St. Truiden - Lommel Utd
20:00 Tubize - Borinage
20:00 Westerlo - Heist

BELGIO: 1st National - donne

12:00 Lierse II D - Mons D
14:00 Heist D - Oud-Heverlee Leuven II D
15:00 Lanaken D - Femina Woluwe D
15:00 Lommel Utd D - RSC Anderlecht II D
15:00 Tienen D - Achterbroek D
16:30 Sinaai Girls D - Gent D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Geel-Meerhout - Turnhout
20:00 Mechelen - Berchem
20:00 Ronse - Deinze
20:00 Temse - Olsa Brakel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Diegem - Vervietois
20:00 Huy - UR La Louviere
20:00 Tournai - Grimbergen
20:00 Virton - La Calamine
20:00 Wallonne Ciney - Patro Eisden

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

21:00 Aurora - San Jose

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Boavista - Friburguense
20:00 Madureira - Audax
22:30 Quissama - Fluminense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Mirassol - Ituano
22:30 Linense - Paulista
22:30 Ponte Preta - Penapolense

CAMERUN: Elite One

15:30 Union Douala - Les Astres

CILE: Primera División

02:00 Everton - Huachipato
20:00 U. Catolica - Palestino
22:30 O'Higgins - S. Wanderers

CIPRO: First Division

16:00 Doxa - Apollon
16:00 Paphos - Alki Larnaca
17:00 APOEL - Nea Salamis
17:00 Paralimni - Omonia
18:00 AEL Limassol - Ayia Napa

CIPRO: Division 2

14:00 Chloraka - Aris
14:00 Ermis - Anagennisi
14:00 Kouklion - Halkanoras
14:00 Othellos Athienou - Zakakiou
14:00 Paeek - Erimis
14:00 Sotiras - Ethn. Assias

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

21:15 Petrolera - Santa Fe
23:30 Dep. Cali - Once Caldas
23:30 Patriotas - Chico

ECUADOR: Serie A - Prima fase

22:00 Macara - El Nacional

EGITTO: Premier League

18:30 Zamalek - El Ettehad El Sakandary

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 Alianza FC - Juventud Ind.
22:00 FAS - Aguila
22:00 Luis Angel Firpo - UES
22:00 Metapan - Atletico Marte
22:00 Santa Tecla - Once Municipal

EUROPA: Copa del Sol - Play Offs

16:00 Widzew Lodz - Shakhtar

EUROPA: BeNe League Women - Fase Vincitori

15:00 RSC Anderlecht D - Lierse D

EUROPA: BeNe League Women - Fase Sconfitti

15:00 Zulte Waregem D - Club Brugge D
17:00 St. Truiden D - Telstar D

FINLANDIA: Liiga Cup

14:15 Jaro - VPS

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lorient - Rennes
20:00 Bastia - Evian TG
20:00 Bordeaux - Valenciennes
20:00 Brest - Nizza
20:00 Lille - Troyes
20:00 Sochaux - St. Etienne

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Le Mans - Nantes

FRANCIA: National

17:00 Pont Du Gard - Cherbourg
18:00 Carquefou - Rouen
19:00 Frejus - CA Bastia
19:00 Luzenac - Metz

GALLES: Premier

17:15 Bala Town - Connah's Q.
17:15 Bangor - Port Talbot
17:15 Carmarthen - Newtown
17:15 TNS - Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dusseldorf - Stoccarda
15:30 Hoffenheim - Freiburg
15:30 Mainz - Bayern
15:30 Schalke - Furth
15:30 Wolfsburg - Augsburg
18:30 Amburgo - Frankfurt

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Colonia - Aue
13:00 Paderborn - Braunschweig

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg - Heidenheim
14:00 Chemnitzer FC - Rostock
14:00 Darmstadt - Burghausen
14:00 Erfurt - Osnabruck
14:00 Karlsruher - Bielefeld
14:00 Munster - Wehen
14:00 Offenbach - Aachen
14:00 Stuttgarter K. - Stuttgart II

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover II - Meppen
14:00 Kiel - Havelse

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum II - Fortuna Köln
14:00 Duisburg II - Leverkusen II
14:00 Moenchengladbach II - VfB Huls
14:00 Viktoria Koln - Kray
14:00 Wuppertaler - Dusseldorf II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 NTSV Strand 08 - TSV Kropp

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremen III - Blumenthaler
14:00 Osterholz-Tenever - Bremerhaven
14:00 Vatan Bremen - Brinkumer
14:00 Wulsdorf - Aumund-Vegesack

GRECIA: Super League

16:15 AEK - Panionios
16:15 Xanthi - Platanias
18:30 Asteras T. - Panathinaikos

INDIA: I-League

09:30 India XI - East Bengal
09:30 Lajong - United Sikkim
10:00 Air India - Chirag
11:15 Dempo - Mumbai
14:00 Pune - Salgaocar

INGHILTERRA: Premier League

13:45 QPR - Norwich
16:00 Arsenal - Stoke
16:00 Everton - Aston Villa
16:00 Newcastle - Chelsea
16:00 Reading - Sunderland
16:00 West Ham - Swansea
16:00 Wigan - Southampton
18:30 Fulham - Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham - Nottingham
16:00 Blackburn - Bristol City
16:00 Blackpool - Barnsley
16:00 Crystal Palace - Charlton
16:00 Derby - Huddersfield
16:00 Ipswich - Middlesbrough
16:00 Leeds - Cardiff
16:00 Millwall - Hull
16:00 Peterborough - Burnley
16:00 Sheffield Wed - Brighton
16:00 Watford - Bolton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bury - Doncaster
16:00 Crewe - Scunthorpe
16:00 Hartlepool - Notts County
16:00 Milton Keynes - Bournemouth
16:00 Portsmouth - Colchester
16:00 Preston - Shrewsbury
16:00 Stevenage - Leyton Orient
16:00 Tranmere - Carlisle
16:00 Walsall - Oldham
16:00 Yeovil - Brentford
18:20 Crawley - Swindon

INGHILTERRA: League Two

16:00 Cheltenham - Torquay
16:00 Exeter - Aldershot
16:00 Fleetwood - Bradford
16:00 Plymouth - Dagenham & Red.
16:00 Port Vale - Accrington
16:00 Rochdale - Chesterfield
16:00 Rotherham - Northampton
16:00 Southend - Oxford Utd
16:00 Wimbledon - Burton
16:00 York - Morecambe

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow - Luton
16:00 Braintree - Lincoln
16:00 Forest Green - Wrexham
16:00 Grimsby - Alfreton
16:00 Hereford - Southport
16:00 Mansfield - Dartford
16:00 Stockport - Nuneaton
16:00 Tamworth - Gateshead
16:00 Telford - Cambridge Utd
16:00 Woking - Hyde
16:15 Newport - Kidderminster

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Gloucester
16:00 Bradford PA - Solihull
16:00 Chester - Brackley
16:00 Colwyn Bay - Workington
16:00 Corby - Halifax
16:00 Gainsborough - Boston
16:00 Harrogate - Guiseley
16:00 Histon - Droylsden
16:00 Oxford City - Hinckley
16:00 Stortford - Stalybridge
16:00 Worcester - Vauxhall

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bath City - Staines Town
16:00 Billericay - Boreham Wood
16:00 Chelmsford - Hayes & Yeading
16:00 Dover - Truro
16:00 Eastbourne - Hornchurch
16:00 Havant & W - Basingstoke
16:00 Salisbury - Bromley
16:00 Sutton - Eastleigh
16:00 Tonbridge - Farnborough
16:00 Welling - Dorchester
16:00 Weston - Maidenhead

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey - St. Albans
16:00 Barwell - Hitchin
16:00 Bedworth - Cambridge City
16:00 Chippenham - Bideford
16:00 Frome - Banbury
16:00 Gosport - Weymouth
16:00 Hemel Hempstead - Chesham
16:00 Redditch - St. Neots
16:00 Stourbridge - Bedford
16:00 Totton - Bashley

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Buxton - United of Manchester
16:00 Buxton - Eastwood
16:00 Frickley - Blyth
16:00 Fylde - Chorley
16:00 Hednesford - Nantwich
16:00 Ilkeston - Stafford
16:00 Kendal - Eastwood
16:00 Marine - Witton
16:00 Matlock - Ashton
16:00 North Ferriby - Grantham
16:00 Rushall - Stocksbridge
16:00 Whitby - Worksop

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Kingstonian
16:00 Bury Town - Hampton
16:00 Carshalton - Hendon
16:00 Concord - Hastings
16:00 Cray - Canvey Island
16:00 East Thurrock - Harrow Borough
16:00 Leiston FC - Metropolitan Police
16:00 Thurrock - Enfield Town
16:00 Wealdstone - Lowestoft
16:00 Whitehawk - Lewes
16:00 Wingate & Finchley - Margate

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Aston Villa U18 - Norwich U18
12:00 Blackburn U18 - Middlesbrough U18
12:00 Bolton U18 - Everton U18
12:00 Chelsea U18 - Manchester United U18
12:00 Fulham U18 - Southampton U18
12:00 Liverpool U18 - Tottenham U18
12:00 Newcastle U18 - Arsenal U18
12:00 Reading U18 - Crystal Palace U18
12:00 Sunderland U18 - Stoke U18
12:00 West Ham U18 - West Brom U18

IRAQ: Super League

12:30 Al Zawraa - Al-Masafi
12:30 Baghdad - Al Kahrabaa
12:30 Duhok - Arbil
12:30 Karbalaa - Al Shorta
12:30 Karkuk - Al Naft

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville - Lisburn
16:00 Coleraine - Ballinamallard
16:00 Donegal - Crusaders
16:00 Glenavon - Dungannon
16:00 Linfield - Ballymena
16:00 Portadown - Glentoran

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Coagh Utd - Limavady
16:00 Dergview - C. Rangers
16:00 Larne - Warrenpoint
16:00 Loughgall - Institute
16:00 Tobermore - Dundela

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Tel Aviv - Netanya
17:00 Ashdod - H. Beer Sheva
17:00 H. Acre - Shmona
17:00 H. Haifa - Sakhnin
18:30 Hapoel Ramat Gan - M. Tel Aviv

LETTONIA: Coppa di Lega - Play Offs

13:30 Ventspils - Daugava Riga

MALTA: Premier League

14:00 Hamrun - Sliema
16:00 Birkirkara - Qormi

MESSICO: Primera División - Clausura

02:30 Chiapas - Atlas

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

03:30 Irapuato - Necaxa
03:30 Leones Negros - Correcaminos
23:00 Pumas Morelos - Toros Neza

MONDO: Amichevoli Club

02:00 Estudiantes (Arg) - San Lorenzo (Arg)
02:00 Kansas City (Usa) - Portland (Usa)
11:00 Myjava (Svk) - Hlucin (Cze)
11:00 Ostrava (Cze) - Senica (Svk)
12:00 B. Bystrica (Svk) - Karvina (Cze)
13:00 FC Brasov (Rou) - FC Minsk (Blr)
13:00 Gefle (Swe) - Djurgården (Swe)
13:00 Norrkoping (Swe) - Assyriska FF (Swe)
13:30 RB Leipzig (Ger) - Buchbach (Ger)
14:00 Altach (Aut) - Wil (Sui)
14:00 Anzhi (Rus) - Din. Kiev (Ukr)
14:00 Kalmar (Swe) - Halmstad (Swe)
14:00 Litex Lovech (Bul) - Karpaty (Ukr)
14:00 Ruzomberok (Svk) - Dun. Streda (Svk)
14:00 Slavia Sofia (Bul) - Neftohimik (Bul)
14:00 Slavia Sofia (Bul) - Bansko (Bul)
14:00 Ulm (Ger) - Memmingen (Ger)
14:00 Zilina (Svk) - Michalovce (Svk)
14:30 Stabaek (Nor) - Follo (Nor)
15:00 Basilea (Sui) - Biel (Sui)
15:00 First Vienna (Aut) - Parndorf (Aut)
15:00 Locarno (Sui) - Chiasso (Sui)
15:00 Sandnes (Nor) - V. Haugesund (Nor)
15:00 Santos (Rsa) - Viking (Nor)

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Polonia - Romania

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Auckland City - Waitakere

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar - Groningen
19:45 Breda - Zwolle
19:45 Roda - Heracles
20:45 PSV - Den Haag

OMAN: Division 1

14:10 Al-Shabab - Salalah SC
14:10 Al Suwaiq - Al-Msnaa
15:45 Al Nahda - Dhofar
15:45 Al Oruba - Al Talia
16:15 Al Nasr - Fanja SC
16:30 Oman FC - Saham
16:30 Seeb - Sur Club

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Rio Ave - Sporting
21:30 Guimaraes - FC Porto

SCOZIA: Premier League

16:00 Ross County - Hearts

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Partick
16:00 Dumbarton - Livingston

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr - Brechin
16:00 Queen of South - Alloa
16:00 Stenhousemuir - Arbroath
16:00 Stranraer - East Fife

SCOZIA: Division 3

16:00 Clyde - Elgin
16:00 Montrose - East S.
16:00 Peterhead - Berwick
16:00 Queen's Park - Annan

SCOZIA: FA Cup

13:45 Dundee Utd - Rangers
16:00 Dunfermline - Hamilton
16:00 Falkirk - Forfar
16:00 Kilmarnock - Inverness
16:00 St. Mirren - St. Johnstone

SPAGNA: Liga

16:00 Osasuna - Celta Vigo
18:00 Getafe - La Coruna
20:00 Espanyol - Levante
22:00 Granada - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Gijon - Santander
18:00 Guadalajara - Villarreal
18:00 Sabadell - Barcellona B
18:00 UD Las Palmas - Elche
20:00 Hercules - Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

18:00 Vallecano B - Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Ath. Bilbao B - Osasuna B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:30 Almeria B - UCAM Murcia
17:00 San Roque - Linense

TURCHIA: Superliga

15:00 Kasimpasa - Elazigspor
18:00 Antalyaspor - İstanbul B.B.
18:00 Bursaspor - Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Trabzon - Erciyesspor
13:00 Adana Demirspor - Denizlispor
18:00 Sanliurfaspor - Manisaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Kanuni - Kilimli

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Kahramanmaras Bld - Sancaktepe
12:30 Kocaelispor - Darica Genclerbirligi

UNGHERIA: Coppa

16:00 Videoton - Zalaegerszeg

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail