Le Partite di Oggi - 15 Maggio 2010 - Serie A e B, Liga, FA Cup e Ligue 1

Scritto da: -


Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 15 Maggio 2010: Serie A, Serie B, Liga Spagnola, FA Cup, Ligue 1 e tanto altro ancora. Il Big Match della giornata è Milan - Juventus, calcio d’inizio ore 20:45.

Serie B 40° Giornata del 15 Maggio 2010 Live: tutti i Risultati e i Marcatori in Diretta

Classifica e Risultati Serie B - 15 Maggio 2010 - 40° Giornata

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 AC Milan - Juventus
20:45 Lazio - Udinese

ITALIA: Serie B

15:30 Ancona - Cittadella
15:30 Empoli - Albinoleffe
15:30 Frosinone - Grosseto
15:30 Modena - Brescia
15:30 Piacenza - Triestina
15:30 Reggina - Gallipoli
15:30 Salernitana - Sassuolo
15:30 Torino - Vicenza

SPAGNA: Primera Division

18:00 Ath. Bilbao - La Coruna
20:00 Atl. Madrid - Getafe
20:00 Zaragoza - Villarreal
22:00 Almeria - Sevilla
22:00 Mallorca - Espanyol

INGHILTERRA: FA Cup

16:00 Chelsea - Portsmouth

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Boulogne - Rennes
21:00 Lens - Bordeaux
21:00 Lione - Le Mans
21:00 Lorient - Lille
21:00 Marseille - Grenoble
21:00 Nancy - Valenciennes
21:00 Nice - St Etienne
21:00 PSG - Montpellier
21:00 Sochaux - Auxerre
21:00 Tolosa - Monaco

AMICHEVOLI: Friendly International

17:00 Paraguay - Corea del Nord

ARGENTINA: Primera División

19:10 Chacarita Jr. - Racing Club
21:15 Gimnasia L.P. - Atl. Tucuman

AUSTRIA: ADEG Erste Liga

15:15 First Vienna - Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Bregenz - Anif
16:00 Axams - Wattens
17:00 Feldkirch - Reichenau
17:00 Grodig - Hard
17:00 Seekirchen - Kufstein
18:00 Hohenems - Neumarkt

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 Sturm (Am) - Weiz
16:00 St. Florian - St. Veit
16:00 St. Stefan - GAK
17:00 BW Linz - St. Andra
17:00 Flavia Solva - Allerheiligen
17:00 Klagenfurt - Pasching
17:00 Wels - Voitsberg

BELGIO: Coppa

20:45 Cercle Brugge - Gent

BIELORUSSIA: Premier League

16:00 Neman - Naftan
16:00 Soligorsk - BATE
16:30 Belshina - Vitebsk
17:00 Brest - Din. Minsk
17:00 FC Minsk - MTZ-RIPO
17:00 Zhodino - Dnepr M.

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:30 Celik - Zvijezda Gradacac
17:30 Laktasi - Slavija
17:30 Leotar - Zrinjski
17:30 Modrica - Sloboda
17:30 Olimpik Sarajevo - Rudar Prijedor
17:30 Sarajevo - Zeljeznicar
17:30 Travnik - Siroki Brijeg
17:30 Velez Mostar - Borac Banja Luka

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Fluminense - Atletico GO
23:30 Prudente - Atletico-MG
23:30 Vitoria - Flamengo

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:10 Bragantino - ASA
21:10 Duque De Caxias - Nautico
21:10 Ipatinga - Bahia
21:10 Ponte Preta - Parana

CANADA: CSL

19:00 Montreal Impact Academy - Milltown FC

CINA: Super League

08:30 Dalian Shide - Tianjin Teda
09:00 Changchun Yatai - Qingdao Zhongneng
13:30 Jiangsu Sainty - Shanghai Shenhua

CIPRO: Coppa

18:00 Apollon - APOEL

COLOMBIA: Liga Postobon

23:00 Quindio - Pereira

DANIMARCA: Viasat Division

14:00 Vejle - AB Copenhagen
15:00 Brabrand - Horsens

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 B.93 - B 1908
15:00 Brønshøj - Allerød FK
15:00 Hellerup - Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Ikast - Hobro
15:00 Næsby - Blokhus
15:00 Odense II - Esbjerg II
15:00 Varde - Aarhus Fremad
16:00 Randers Freja - Otterup B & IK

ESTONIA: Meistriliiga

16:00 Kuressaare - F. Tallinn
16:00 L. Tallinn - Kohtla-Jarve Lootus
16:00 Nomme Kalju - Sillamäe Kalev
16:00 Trans Narva - Paide Linnameeskond
19:00 Maag Tammeka - Viljandi Tulevik

FINLANDIA: Veikkausliiga

18:00 Turku PS - Inter Turku

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 PoPa - Rovaniemi
15:00 KPV - Espoo

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt - Frankfurt (Am)
14:00 Furth (Am) - Freiburg (Am)
14:00 Norinberga (Am) - Aalen
14:00 Stutt. Kickers - Kassel
14:00 Ulm - Karlsruher (Am)
14:00 Wehen (Am) - Reutlingen
14:00 Weiden - Bayern Alzenau

GERMANIA: DFB Pokal

20:00 Bremen - Bayern

GIAPPONE: J-League

07:00 Niigata - Yamagata
07:00 Tokyo - Shimizu
08:00 Yokohama M. - Kyoto
10:00 C-Osaka - Kobe
10:00 Sendai - Urawa

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Ehime - Kitakyushu
06:00 Mito - Kumamoto
09:00 Tosu - Gifu
12:00 Kusatsu - Kofu

INGHILTERRA: League One - Play Offs

13:15 Huddersfield - Millwall

INGHILTERRA: League Two - Play Offs

19:00 Aldershot - Rotherham

IRAQ: Super League

15:00 Misan - Al Naft

IRLANDA: Premier League

20:45 Sligo - Drogheda

IRLANDA: Division 1

20:30 Athlone - Salthill Devon

ISLANDA: Landsbankadeild

18:00 Vestmannaeyjar - Valur

ISRAELE: Ligat ha’Al - Play Offs

16:00 Akei Nazareth - Hapoel Ramat Gan
16:00 Hapoel Akko - Hapoel Haifa
16:00 H. Petach Tikva - Hapoel Raanana
19:00 B. Jerusalem - H. Tel Aviv
19:00 Bnei Yehuda - M. Haifa
19:00 M. Tel Aviv - Ashdod

LETTONIA: LMT Virsliga

14:00 Daugava Daugavpils - Ventspils
15:00 Tranzits - Jurmala
17:00 Blazma - Olimps Riga
17:00 Liepajas M. - Jelgava
17:00 Skonto Riga - Jauniba

LITUANIA: Coppa

16:10 Ekranas - Vetra

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:45 Johor FC - Perlis
14:45 Kedah - Johor FA
14:45 Kelantan - Terengganu
14:45 PBDKTT-Team - Kuala Lumpur
14:45 Penang - PLUS
14:45 Selangor - Negeri Sembilan

NORVEGIA: Adeccoligaen

16:00 Strømmen - Sogndal

PERU: Primera División

20:30 Leon De Huanuco - Cesar Vallejo
22:30 Inti Gas Deportes - C. N. Iquitos

POLONIA: Ekstraklasa

17:00 Korona - Ruch
17:00 Lech - Zaglebie
17:00 Lechia - Jagiellonia
17:00 Legia - Belchatow
17:00 Piast - Cracovia
17:00 Polonia B. - Polonia W.
17:00 Slask - Arka
17:00 Wisla - Odra W.

POLONIA: Division 2

17:00 Gorz. Wiekopolski - Katowice
17:00 Kluczbork - Dolcan Zabki
17:00 Motor - Gornik Leczna
19:00 Podbeskidzie - Plock
20:00 Pogon Szczecin - Warta

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:30 Brno - Bohemians 1905
17:30 Jablonec - C. Budejovice
17:30 Kladno - Liberec
17:30 Mlada Boleslav - Slavia Praga
17:30 Plzen - Slovacko
17:30 Pribram - Ostrava
17:30 Sigma Olomouc - Bohemians Praga
17:30 Sparta Praga - Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:30 Pobeda - Milano
16:30 Renova - Rabotnicki
16:30 Teteks Tetovo - Met. Skopje
16:30 Turnovo - Pelister
16:30 Vardar - Sileks

ROMANIA: Liga I

16:00 Gaz Metan - Alba Iulia
18:00 CFR Cluj - Curtea Arges

RUSSIA: Premier League

12:00 Lok. Mosca - Amkar
12:00 Sp. Mosca - Sibir Novosibirsk
14:15 Tomsk - Nalchik
16:30 Din. Mosca - Alania Vladikavkaz

SCOZIA: FA Cup

16:00 Ross County - Dundee Utd

SINGAPORE: S-League

13:45 Balestier Khalsa - Geylang

SLOVACCHIA: Corgon Liga

18:00 B. Bystrica - Zilina
18:00 Dubnica - Kosice
18:00 Dun. Streda - Trnava
18:00 Nitra - Slovan Bratislava
18:00 Petrzalka - Senica
18:00 Presov - Ruzomberok

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Cordoba - Huelva
18:00 Gimnastic - Betis
18:00 Huesca - Real Union
18:00 Las Palmas - Cadiz
18:00 Levante - Albacete
18:00 Murcia - Villarreal B
18:00 Salamanca - Cartagena

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Free State Stars - Bidvest Wits
20:15 Amazulu - Mamelodi Sundowns

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Brommapojkarna - Häcken
16:00 Halmstad - Djurgården
16:00 Mjällby - Malmö

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms - Landskrona
16:00 Assyriska - Väsby
16:00 Brage - Jönköpings
16:00 Sundsvall - Syrianska FC
16:00 Trollhättan - Ljungskile

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Gossau - Thun
17:30 Kriens - Locarno
17:30 Le Mont - Servette
17:30 Lugano - Vaduz
17:30 Schaffhausen - Nyonnais
17:30 Wil - Lausanne
17:30 Winterthur - Wohlen
17:30 Yverdon - Biel

TORNEI INTERNAZIONALI: Setanta Sports Cup

19:30 St. Patricks - Bohemians D.

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin - Esperance Zarzis
14:00 EGS Gafsa - Stade Tunisien
14:00 Esperance Tunis - Hamam-Sousse
14:00 Étoile Sahel - Kasserine
14:00 Hammam-Lif - Club Africain
14:00 Kairouanaise - Olympique Béja
14:00 Sfaxien - US Monastir

TURCHIA: Superliga

18:00 Antalyaspor - Kayserispor
18:00 Denizlispor - Gaziantepspor
18:00 Diyarbakirspor - Eskisehirspor
18:00 Sivasspor - Ankaragucu

UNGHERIA: Soproni Liga

15:00 DVTK Borsodi - Ferencvaros
17:30 Ujpest - Debrecen
18:00 Honved - Nyiregyhaza
18:00 Kecskemeti - Kaposvar
18:00 Lombard Papa - Paks
19:00 Győr - MTK Budapest

URUGUAY: Primera Division - Play Offs

22:00 Club Nacional - Penarol

USA: Major League Soccer

22:00 Philadelphia - Dallas

VIETNAM: V-League

10:30 Dong Thap - Binh Duong
11:00 Da Nang - The Cong

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 1 voti.  
 
  • nickname Commento numero 1 su Le Partite di Oggi - 15 Maggio 2010 - Serie A e B, Liga, FA Cup e Ligue 1

    Posted by:

    Questo è il bello FA CUP che una squadra retrocessa si gioca la finale della Coppa Nazionale!!!!! E disputerà l'Europa League in caso di vittoria!!!!!!Insomma FAVOLE del mondo del calcio!!Amo questa competizione!!!!Un'anno è sucesso anche in Finale di Coppa Italia Scritto il Date —

 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Calcioblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.