Le partite di oggi - 6 Febbraio 2013 - Amichevoli Nazionali e semifinali Coppa d'Africa

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 6 Febbraio 2013. Oggi si giocheranno le semifinali della Coppa d'Africa 2013, oltre a tante altre partite amichevoli delle principali nazionali mondiali. Alle ore 16:00, a Durban in Sudafrica, si giocherà la prima semifinale di Coppa d'Africa tra Mali e Nigeria, che hanno eliminato rispettivamente nei quarti i padroni di casa e la Costa d'Avorio, favorita alla vigilia per la vittoria finale. Alle 19:30 invece, a Nelspruit, si giocherà la seconda semifinale tra il Burkina Faso ed il Ghana, che ormai tutti gli esperti di calcio africano sono convinti abbia la strada spianata verso il successo.

Sempre oggi sarà impegnata anche l'Italia di Cesare Prandelli che giocherà una partita amichevole ad Amsterdam contro l'Olanda, nella quale giocheranno titolari dal primo minuto i due rossoneri El Shaarawy e Balotelli. Insieme ai due milanisti in attacco, il Ct ha annunciato che dovrebbero giocare uno tra Candreva e Diamanti per un super-offensivo 4-3-3, con il napoletano Lorenzo Insigne pronto a subentrare nella ripresa. Alle 18:30 ad Andria scenderà in campo anche l'Under 21 di Denis Mangia, sempre in una gara amichevole, contro i pari età della Germania.

COPPA D'AFRICA: Semifinali

16:00 Mali - Nigeria
19:30 Burkina Faso - Ghana

AMICHEVOLI: Nazionali Maggiori

11:20 Giappone - Lettonia
13:00 Kenya - Libia
13:00 Laos - Corea del Nord
13:00 Zimbabwe - Malawi
14:00 India - Palestina
15:00 Azerbaigian - Liechtenstein
15:00 Croazia - Corea del Sud
16:00 Moldavia - Kazakistan
17:00 Bielorussia - Ungheria
18:00 Cile - Egitto
18:00 Cipro - Serbia
18:00 Norvegia - Ucraina
18:00 Slovenia - Bosnia-Erzegovina
19:00 Albania - Georgia
19:00 Israele - Finlandia
19:00 Spagna - Uruguay
19:15 Turchia - Repubblica Ceca
19:30 Malta - Irlanda del Nord
19:30 Repubblica di Macedonia - Danimarca
20:30 Grecia - Svizzera
20:30 Inghilterra - Brasile
20:30 Islanda - Russia
20:30 Olanda - Italia
20:30 Svezia - Argentina
20:45 Belgio - Slovacchia
20:45 Galles - Austria
20:45 Irlanda - Polonia
20:45 Scozia - Estonia
21:00 Francia - Germania
21:00 Romania - Australia
21:45 Portogallo - Ecuador

Le altre partite di oggi:

AMICHEVOLI: Nazionali Giovanili

11:00 Italia U19 - Germania U19
13:00 Albania U21 - Macedonia U21
13:00 Portogallo U19 - Turchia U19
13:00 Turchia U21 - Norvegia U21
14:00 Grecia U21 - Scozia U21
14:00 Irlanda U21 - Paesi Bassi U21
14:30 Malta U21 - Austria U21
15:00 Italia U20 - Germania U20
16:00 Galles U21 - Islanda U21
16:00 Svezia U19 - Norvegia U19
16:30 Israele U21 - Serbia U21
17:00 Moldavia U21 - Romania U21
18:15 Portogallo U21 - Slovenia U21
18:30 Italia U21 - Germania U21
18:30 Olanda U19 - Scozia U19
19:30 Svizzera U21 - Slovacchia U21

AMICHEVOLI: Club

01:00 A. Lima (Per) - Universitario (Bol)
09:30 Tooting Mitcham (Eng) - Queensland (Aus)
10:00 Ceahlaul (Rou) - Jagiellonia (Pol)
11:00 Zlin (Cze) - Breclav (Cze)
13:00 FC Brasov (Rou) - Novi Pazar (Srb)
13:00 Mariupol (Ukr) - Lechia (Pol)
13:00 Sparta Praga (Cze) - Concordia (Rou)
14:00 Botev Vratsa (Bul) - Neftohimik (Bul)
14:00 Levski (Bul) - Lok. Mosca (Rus)
14:00 Ruzina (Svk) - Myjava (Svk)
15:00 Basilea (Sui) - Bellinzona (Sui)
15:00 Botev Plovdiv (Bul) - Dukla Praga (Cze)
15:00 Liberec (Cze) - Korona (Pol)
16:30 Ham-Kam (Nor) - Elverum (Nor)
16:30 Jagiellonia (Pol) - Shakhtar K. (Kaz)
18:00 Pogon Szczecin (Pol) - Haugesund (Nor)

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Flandria - Chacarita Juniors
21:00 San Telmo - Almagro
21:00 Villa San Carlos - Acassuso

ASIA: Asian Cup - Qualificazioni

12:00 Uzbekistan - Hong Kong
12:00 Vietnam - Emirati arabi uniti
13:00 Iran - Libano
13:00 Thailandia - Kuwait
14:15 Oman - Siria
14:30 Iraq - Indonesia
15:00 Giordania - Singapore
16:15 Yemen - Bahrain
16:30 Qatar - Malesia
18:15 Arabia Saudita - Cina

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Mogi Mirim - Ituano
20:00 Penapolense - Uniao Barbarense
22:30 Bragantino - Mirassol
22:30 Guarani - Sao Caetano
22:30 Linense - Santos
22:30 Paulista - Oeste
22:30 Sao Bernardo - Piracicaba

FINLANDIA: Liiga Cup

17:30 VPS - Rovaniemi

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 TuRU Düsseldorf - Honnepel-Niedermormter

GRECIA: Football League

14:00 Fokikos - Kallithea
14:00 Gazoros - Smyrnis
14:00 Iraklis - O. Volos
14:00 Kalloni - Giannitsa
14:00 Kavala - Epanomi
14:00 Larissa - Dramas
14:00 Panachaiki - Psachna
14:00 Panaitolikos - Pierikos
14:00 Thrasivoulos - Ergotelis
14:00 Vyzas - Panserraikos

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kordeliou - Karditsa
14:00 Sidirokastro - Kranoula
14:00 Tyrnavos - Kalamaria
14:00 Vataniakos - Kassiopi
14:00 Zakinthos - Tilikratis L.

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 Episkopi - Panegialios
14:00 Magoulas - Korinthos
14:00 Omilos G. - Chania
14:00 Paniliakos - Fostiras
14:00 Rouvas - Kalamata

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Oxford City - Histon

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Worksop - Frickley

INGHILTERRA: FA Trophy

20:45 Dartford - Halifax

LETTONIA: Coppa di Lega - Play Offs

12:00 FK Ilukste - Jelgava

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo - Qualificazione - Quarta Fase

22:00 Honduras - USA

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Auckland City - Team Wellington

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

17:00 Badalona - Orihuela

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

20:30 Melilla - UCAM Murcia

UNGHERIA: Coppa

13:00 Debrecen - Letavertes

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Portuguesa - Anzoategui

  • shares
  • +1
  • Mail