Le Partite di Oggi - 10 Febbraio 2013 - Serie A, Lega Pro e Coppa d'Africa

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 10 Febbraio 2013: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d'Africa e tanto altro ancora. Oggi si completerà il programma della 24esima giornata dopo gli anticipi Juventus - Fiorentina 2-0 e Lazio - Napoli 1-1 giocati ieri. La prima partita di oggi sarà Parma - Genoa, che si disputerà alle 12:30. Alle ore 15:00 ci sarà invece l'esordio di Andreazzoli sulla panchina della Roma in trasferta contro la Sampdoria.

Sempre nel pomeriggio, scenderà in campo anche il Milan contro il Cagliari nello stadio di 'Is Arenas' grazie all'autorizzazione concessa dal Tar nonostante il parere contrario del Prefetto del capoluogo sardo. La sera alle 20:45 l'Inter infine, che non vince una partita dallo scorso 13 gennaio, ospiterà a San Siro il Chievo Verona. Tutte le big impegnate oggi potranno sfruttare la sconfitta della Fiorentina ed il pareggio di Lazio e Napoli per avvicinarsi alla zona Champions League.

Alle 19:00 si giocherà anche la finalissima della Coppa d'Africa tra Nigeria e Burkina Faso, due squadre che alla vigilia non era accreditate nell'elenco delle possibili vincitrici.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Parma - Genoa
15:00 Atalanta - Catania
15:00 Bologna - Siena
15:00 Cagliari - Milan (La Diretta)
15:00 Palermo - Pescara
15:00 Sampdoria - Roma (La Diretta)
15:00 Udinese - Torino
20:45 Inter - Chievo (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Carpi - Südtirol
14:30 Como - Reggiana
14:30 Cuneo - Trapani
14:30 Entella - Pavia
14:30 Lumezzane - Cremonese
14:30 San Marino - Portogruaro
14:30 Treviso - Albinoleffe
14:30 Tritium - Lecce

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria - Catanzaro
14:30 Benevento - Carrarese
14:30 Gubbio - Paganese
14:30 Latina - Viareggio
14:30 Nocerina - Frosinone
14:30 Prato - Sorrento

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Renate - Santarcangelo

COPPA D'AFRICA: finale

19:00 Nigeria - Burkina Faso

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti - Apolonia Fier
14:00 Luftetari Gjirokastra - Kukesi
14:00 Teuta - Shkumbini Peqin
14:00 Tirana - Berat

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

22:00 Atl. Rafaela - Racing Club
22:00 Independiente - Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Atl. Huracan - Aldosivi
21:00 Olimpo - Ferro

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Acassuso - CA Estudiantes
21:00 Almagro - Colegiales
21:00 Villa San Carlos - Deportivo Armenio

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney - Brisbane

AUSTRALIA: National Youth League

04:15 Sydney U21 - Brisbane Roar U21
05:30 Sydney Wanderers U21 - Newcastle Jets U21
06:00 Melbourne Heart U21 - Institute U21

AZERBAIJAN: Premier League

10:30 FK Baku - Sumgayit PFC
12:30 Gabala - Karabakh

BAHRAIN: Premier League

16:00 Al-Muharraq - Manama Club
16:00 Al-Rifaa - Al-Najma

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege - Mons
18:00 Waasland-Beveren - Anderlecht

BELGIO: Belgacom League

15:00 Borinage - Eupen
15:00 Mouscron Peruwelz - Westerlo
15:00 Vise - Roeselare

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Berchem - Ronse
15:00 Olsa Brakel - VV Coxyde
15:00 St. Wetteren - Mechelen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Geants - Bleid
15:00 Grimbergen - Dender
15:00 Heppignies - Patro Eisden
15:00 Woluwe Zaventem - Virton

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Penapolense - Atl. Sorocaba
20:00 Santos - Paulista
22:30 Mogi Mirim - Palmeiras

CAMERUN: Elite One

15:00 Les Astres - Panthere
15:00 Njalla Quan - Douala AC
15:00 Sable - Unisport Bafang
15:00 Tonnerre - Union Douala
15:00 Young Sports Academy - Fovu Baham
15:30 Cotonsport - Renaissance
16:00 New Star - Canon Yaounde

CILE: Primera División

20:00 Cobresal - Everton
20:30 Antofagasta - Cobreloa
20:30 Palestino - Nublense
23:00 Rangers - U. Catolica

CILE: Primera B

01:00 Coquimbo - San Felipe
21:00 L. Schwager - Naval
21:00 Magallanes - La Serena
21:00 San Luis - Copiapo

CIPRO: First Division

16:00 Achnas - AEL Limassol
16:00 Apollon - Alki Larnaca
17:00 Nea Salamis - Anorthosis
17:00 Omonia - Doxa

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

01:45 Once Caldas - Junior
21:15 Envigado - Tolima
23:30 Ind. Medellin - Millonarios

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

03:00 Alajuelense - Herediano
18:00 Puntarenas - Saprissa
18:00 Zeledon - Belen
19:30 CS Uruguay - Santos De Guapiles
22:00 Limon - Carmelita
23:00 Cartagines - San Carlos

ECUADOR: Serie A - Prima fase

18:00 El Nacional - LDU Quito
20:00 Manta - Macara
21:00 Quevedo - Universidad Catolica

EGITTO: Premier League

13:30 Petrojet - Arab Contractors
16:00 Al Ahly - Wadi Degla

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

02:00 Aguila - Alianza FC
20:00 Atletico Marte - Santa Tecla
22:00 Juventud Ind. - Metapan
22:15 UES - FAS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Evian TG - Marsiglia
17:00 Rennes - Tolosa
21:00 Lione - Lille

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Mainz
17:30 Freiburg - Dusseldorf

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - Regensburg
13:30 Ingolstadt - Paderborn
13:30 Sandhausen - St. Pauli

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dortmund II - Offenbach
14:00 Osnabruck - Stuttgarter K.

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II - ETSV Weiche
14:00 Bremen II - Victoria Hamburg
15:00 Goslarer - Cloppenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Auerbach - Magdeburg
13:30 Halberstadt - Meuselwitz
13:30 Jena - Zwickau
13:30 Lokomotive Leipzig - Hertha II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz - Dornbreite Lubeck
14:00 Meldorf - Lübeck II

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Brinkumer - Union Bremen
15:00 Schwachhausen - Lehe-Spaden
15:30 Bremerhaven - Ol. Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Mehring - Kollerbach

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Hertha U19 - Kiel U19
11:00 Jena U19 - Hamburger U19
11:00 Osnabruck U19 - Rostock U19
13:00 Erfurt U19 - Cottbus U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Bayern U19 - Hoffenheim U19
11:00 Norinberga U19 - Freiburg U19
11:00 Unterhaching U19 - Mainz U19
13:00 FSV Frankfurt U19 - Karlsruher U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Alemannia Aachen U19 - Bochum U19
11:00 Bielefeld U19 - Essen U19
11:00 Colonia U19 - Dusseldorf U19
11:00 Dortmund U19 - Duisburg U19
11:00 Leverkusen U19 - Fortuna Köln U19
11:00 Oberhausen U19 - Monchengladbach U19
11:00 Schalke U19 - Preussen Munster U19

GRECIA: Super League

14:00 Panionios - Giannina
16:15 Kerkyra - AEK
16:15 Panthrakikos - Levadiakos
18:30 Panathinaikos - Xanthi

GRECIA: Football League

14:00 Epanomi - Vyzas
14:00 Ergotelis - Niki Volou
14:00 Giannitsa - Kavala
14:00 Kallithea - Larissa
14:00 O. Volos - Kalloni
14:00 Panserraikos - Fokikos
14:00 Pierikos - Gazoros
14:00 Psachna - Thrasivoulos
14:00 Smyrnis - Panachaiki

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kalamaria - Kassiopi
14:00 Karditsa - Tyrnavos
14:00 Kranoula - Vataniakos
14:00 Tilikratis L. - Kordeliou
14:00 Zakinthos - Platamona

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 AO Proodeftiki - Magoulas
14:00 Chania - Paniliakos
14:00 Fostiras - Rouvas
14:00 Kalamata - Acharnaikos
14:00 Korinthos - Episkopi

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

01:00 Comunicaciones - Heredia
03:00 Petapa - Suchitepequez
03:00 Xelaju - Mictlan
18:00 Marquense - Halcones FC
18:05 Universidad SC - Municipal

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

01:00 Deportes Savio - Real Sociedad
22:00 Victoria - Platense
23:00 Olimpia - Motagua

INDIA: I-League

09:30 India XI - SC Goa
09:30 United Sikkim - ONGC
11:15 Churchill Brothers - Chirag
14:30 Air India - Dempo

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Aston Villa - West Ham
17:00 Manchester Utd - Everton

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 B. Jerusalem - Sakhnin

MALTA: Premier League

14:00 Rabat Ajax - Mosta FC
16:00 Hibernians - Tarxien

MAROCCO: Botola

14:30 Meknes - Maghreb Fez
16:30 Agadir - Jadida

MESSICO: Primera División - Clausura

02:00 Monterrey - Guadalajara
02:00 Tijuana - Club America
04:00 Atlas - Atlante
04:00 San Luis - Puebla
19:00 Toluca - Tigres
23:00 Santos Laguna - Pachuca

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

01:00 Veracruz - Lobos BUAP
19:00 Toros Neza - Merida
19:30 La Piedad - Altamira

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Pohang (Kor) - Gaz Metan (Rou)
14:00 Smederevo (Srb) - Pandurii (Rou)
14:00 Vojvodina (Srb) - Zilina (Svk)
16:00 Nordsjaelland (Den) - Aalesund (Nor)
18:45 Start (Nor) - Kalmar (Swe)

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:00 Scozia U16 - Olanda U16
16:00 Germania U17 - Paesi Bassi U17
16:00 Portogallo U17 - Inghilterra U17
17:00 Portogallo U16 - Austria U16

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Otago - Waitakere
02:00 Hawke's Bay - Canterbury
02:30 Waikato - Manawatu
04:00 Team Wellington - Auckland City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Utrecht - Nijmegen
14:30 Ajax - Roda
14:30 Feyenoord - Alkmaar
16:30 Zwolle - Twente

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Volendam - Telstar

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:30 Rubio Nu - Cerro Porteno PF
22:30 Diaz - Deportivo Capiata
23:00 Sp. Luqueno - Olimpia Asuncion

PERU: Primera División - Prima fase

02:15 Pacifico - Juan Aurich
19:30 U. Comercio - Jose Galvez
21:00 Cajamarca - A. Lima
21:45 Melgar - Cienciano

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Academica - Rio Ave
17:00 Moreirense - Beira Mar
17:00 Setubal - Gil Vicente
17:00 Sporting - Maritimo
19:00 Nacional - Benfica
21:15 FC Porto - Olhanense

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Tondela - Benfica B
16:00 Aves - Feirense
16:00 Covilha - Maritimo B
16:00 Guimaraes B - Trofense
16:00 Leixoes - Santa Clara
16:00 Oliveirense - Atletico
16:00 Sporting B - Arouca
16:30 Penafiel - Freamunde
17:00 Portimonense - Braga B
17:00 U. Madeira - Naval

SPAGNA: Liga

12:00 Barcellona - Getafe
17:00 Saragozza - Real Sociedad
19:00 Ath. Bilbao - Espanyol
21:00 Vallecano - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Numancia - Mirandes
20:30 Alcorcon - UD Las Palmas

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Atl. Madrid B - Real Madrid C
12:00 Fuenlabrada - RSD Alcala
12:00 Gijon B - CD Marino
12:00 San Sebastian Reyes - Real Aviles
13:00 Tenerife - Leganes
17:00 Coruxo - Ourense
17:00 Guijuelo - Zamora
17:00 Marino De Luanco - Vallecano B
18:30 R. Oviedo - Salamanca

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:45 Noja - Alaves
16:00 Lleida - SD Logrones
16:30 Pena - Ath. Bilbao B
16:30 Teruel - R. Union
17:00 Osasuna B - Tudelano
18:00 Logrones - Zaragoza B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Alcoyano - Baleares
12:00 Constancia - Reus Deportiu
12:00 Gimnastic - Villarreal B
12:00 Valencia B - Mallorca B
12:30 Espanyol B - L'Hospitalet
16:00 Orihuela - Binissalem
16:30 Olimpic Xativa - Yeclano
17:00 Ontinyent - Prat

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Betis B - Villanovense
12:00 Ecija - Melilla
16:00 UCAM Murcia - San Fernando
16:15 Cacereno - Almeria B
17:00 Albacete - Jaen
17:00 Linense - Sevilla B
17:00 Lucena - La Roda
17:00 San Roque - Cadiz
18:00 Loja - Cartagena

SVIZZERA: Super League

13:45 St. Gallen - Thun
13:45 Zurigo - Lausanne
16:00 Basilea - Sion

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Aarau - Vaduz
16:00 Winterthur - Wohlen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Gafsa - Stade Gabèsien

TURCHIA: Superliga

12:30 Sivasspor - Trabzonspor
15:00 Kayserispor - Orduspor
15:30 Mersin - Fenerbahce
19:00 Galatasaray - Antalyaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Boluspor - Samsunspor
12:00 Kartalspor - Sanliurfaspor
12:00 Konyaspor - Adana Demirspor
15:00 Rizespor - Goztepe
18:00 Adanaspor - Trabzon
18:00 Denizlispor - Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Alanyaspor - Inegolspor
12:30 Altay - Camlidere Sekerspor
12:30 Balikesirspor - Eyupspor
12:30 Denizli Belediye - Anadolu Selcukluspor
12:30 Gaziosmanpasa - Ofspor
12:30 Iskenderun - Korfez Belediye
12:30 Kizilcahamamspor - Bayrampasa
12:30 Tokatspor - Kirklarelispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bozuyukspor - Bandirmaspor
12:30 Cankiri - Sakaryaspor
12:30 Fethiyespor - Nazillispor
12:30 Gungoren - Hatayspor
12:30 Polatli Bugsasspor - Sariyer
12:30 Tepecik - Kahramanmaras
12:30 Turgutluspor - Pendikspor
12:30 Unyespor - Giresunspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Belediye Vanspor - Ankarademirspor
12:30 Besikduzuspor - Tekirova Belediyespor
12:30 Corumspor - Anadolu Uskudar
12:30 Diyarbakir Diski - Orhangazispor
12:30 Istanbulspor - Siirtspor
12:30 Kirikhanspor - Kayseri Sekerspor
12:30 Pazarspor - Bergama Bld.
12:30 Sandıklıspor - Kastamonuspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

11:30 Erzincan - Adiyamanspor
12:30 Bingol - Umraniyespor
12:30 Dardanelspor - Gebzespor
12:30 Derince Bld. - Batman Petrolspor
12:30 Evrenseki - Kanuni
12:30 Hacettepe - Silivrispor
12:30 Kilimli - Aydinspor
12:30 Menemen Belediye - Sivas 4 Eylul

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Altinordu - Diyarbakirspor
12:30 Darica Genclerbirligi - Arsinspor
12:30 Emrespor - Elazig Bld.
12:30 Erzurum - Kocaelispor
12:30 Keciorengucu - Kahramanmaras Bld
12:30 Maltepespor - Corum
12:30 Oyak Renault - Mardinspor
12:30 Sancaktepe - Beylerbeyi
12:30 Yimpas Yozgatspor - Gumushanespor

USA: Pro Soccer Classic

02:00 Tampa Bay - DC United

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Esppor Club - Yaracuyanos
20:30 Portuguesa - Aragua
21:30 Trujillanos - Llaneros
22:30 Anzoategui - Zamora
22:30 Dep. Tachira - Atl. El Vigia
22:30 Mineros - Monagas

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail