Le Partite di Oggi - 13 Febbraio 2013 - Ottavi di Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 13 Febbraio 2013. Dopo i match di ieri, Celtic - Juventus 0-3 e Valencia - Psg 1-2, oggi si giocheranno altre due partite degli ottavi di finale d'andata di Champions League. La sfida più interessante è Real Madrid - Manchester United, una finale anticipata che in un senso o nell'altro avrà ripercussioni sulla stagione dei due club. Mentre gli inglesi sono primi in Premier League con ben 12 punti di vantaggio sul City secondo in graduatoria, il Real in Spagna è staccato di 16 punti dal Barcellona capolista ed occupa la terza posizione dietro anche ai 'cugini' dell'Atletico Madrid.

Il futuro prossimo di Mourinho è legato al doppio contro con lo United perché qualora venisse eliminato negli ottavi della Champions League, molto difficilmente la dirigenza del Real gli consentirebbe di concludere la stagione sulla loro panchina visto che la stagione sarebbe virtualmente finita. Discorso diverso per Sir Alex Ferguson che non è stato molto fortunato nell'accoppiamento di questo ottavo di finale, ma che in caso di sconfitta potrà puntare concretamente a vincere il suo 13esimo campionato inglese.

José Mourinho ha già affrontato due volte lo United negli ottavi di finale; una nel 2004 eliminandolo alla guida del Porto, ed una con l'Inter nel 2009 quando venne invece eliminato. L'altra partita del giorno sarà quella tra lo Shakhtar di Lucescu ed il Borussia Dortmund di Klopp. Gli ucraini non giocano una partita ufficiale dal 5 dicembre scorso, quando persero nei gironi di Champions contro la Juventus. Per la prima volta scenderanno in campo senza la stella Willian, ceduto ai russi dell'Anzhi Makhachkala nel mercato di gennaio.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Real Madrid - Manchester Utd (La Diretta)

20:45 Shakhtar - Dortmund

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

17:00 Flamurtari - Bylis

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:15 Al-Fath - Al-Taawon
18:15 Al-Faysaly - Al-Ettifaq
18:15 Al Shabab - Al-Raed
18:15 Najran - Al Wehda

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

23:10 Quilmes - Tigre

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:00 Deportivo Moron - Villa Dálmine
21:00 Flandria - Chacarita Juniors
21:00 San Telmo - Almagro
21:00 San Telmo - Tristan Suarez
21:00 Villa San Carlos - Acassuso

ARGENTINA: Copa Argentina

01:00 San Martin S.J. - Union San Juan
23:30 Atl. Rafaela - Alvarado

ASIA: AFC Champions League - Qualificazione

12:00 Buriram - Brisbane

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Turan - FK Baku
13:00 AZAL PFC - Neftci Baku

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Ronse - Mechelen
20:30 Torhout - Capellen

BRASILE: Campeonato Paulista

22:30 Piracicaba - Linense

CIPRO: Coppa

14:30 Omonia - Anorthosis

COLOMBIA: Copa Postobon

21:00 Petrolera - Real Santander
21:00 U. Autonoma - Junior
21:30 Bucaramanga - Patriotas
21:30 Chico - Cucuta
21:30 Cortulua - Pasto
21:30 Envigado - Jaguares de Cordoba
21:30 La Equidad - Santa Fe
21:30 Llaneros - Bogota
21:30 Quindio - Once Caldas
21:30 Tolima - Fortaleza
21:30 Union Magdalena - Barranquilla

EGITTO: Premier League

13:30 Telephonaat Bani Suweif - Haras El Hodood
16:00 Zamalek - El Daklyeh
18:30 Ghazl El Mahallah - El Gounah

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:30 Once Municipal - Atletico Marte

FRANCIA: National

20:00 Paris FC - Frejus

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Darmstadt - Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 BSV Rehden - Oberneuland

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

21:00 Real Sociedad - Victoria
22:00 Marathon - Deportes Savio
22:00 Platense - Olimpia

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Chelmsford - Farnborough

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Kettering - St. Neots

IRAN: Pro League

14:40 Persepolis - Gahar Zagros

IRAQ: Super League

12:30 Duhok - Al Shorta

LETTONIA: Coppa di Lega - Piazzamenti 5 - 8

12:00 FK Ilukste - Liepajas Metalurgs

MALTA: Premier League

18:00 Hamrun - Birkirkara
20:00 Valletta - Floriana

MESSICO: Copa Mexico - Clausura

02:00 San Luis - Cruz Azul Hidalgo
04:00 Lobos BUAP - Atlas
04:00 U.N.A.M. - Celaya

MONDO: Amichevoli Club

09:30 Queensland (Aus) - North Star (Aus)
13:00 Vaslui (Rou) - Honved (Hun)
13:00 Z. Moravce (Svk) - Bohemians Praga (Cze)
13:30 Beroe (Bul) - Neftohimik (Bul)
13:30 Levski (Bul) - Dukla Praga (Cze)
14:30 Cherno More (Bul) - Vojvodina (Srb)
16:00 Aalesund (Nor) - Astra (Rou)
16:30 HJK (Fin) - Honefoss (Nor)
16:30 Torpedo (Geo) - Otelul (Rou)
17:00 Din. Bucuresti (Rou) - Malaga B (Esp)
17:30 Orlova (Cze) - Zlin (Cze)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Ungheria U18 - Spagna U18
18:30 Germania U16 - Inghilterra U16

MONDO: Friendly International - Donne

18:30 Francia D - Germania D
19:30 Belgio D - Austria D

MONDO: Viareggio Cup

15:00 Anderlecht U19 - Norte America U19
15:00 Genoa U19 - Parma U19
15:00 Honefoss U19 - Dep. Concepcion U19
15:00 Huelva U19 - All Boys U19
15:00 Inter U19 - Entella U19
15:00 Juventus U19 - Avellino U19
15:00 Maribor U19 - APIA Tigers U19
15:00 Nogoom El Mostakbal U19 - Melbourne Phoenix U19
15:00 Rijeka U19 - Santos Laguna U19
15:00 Serie D team - Reggina U19
15:00 Torino U19 - Citta di Marino U19
17:00 Sampdoria U19 - Varese U19

OMAN: Division 1

14:15 Al Talia - Al Nasr
14:20 Al-Msnaa - Al Nahda
14:40 Salalah SC - Saham
15:45 Al Suwaiq - Al Oruba
16:45 Fanja SC - Seeb
16:45 Sur Club - Oman FC
17:15 Dhofar - Al-Shabab

SCOZIA: Premier League

20:45 Inverness - Kilmarnock

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Ajax Cape Town - Moroka Swallows
18:30 Orlando - Supersport
18:30 Platinum Stars - Bloem Celtic
18:30 Pretoria U. - Golden Arrows

SUDAFRICA: Coppa

14:00 Dynamos - Black Aces
14:00 Jomo Cosmos - FC Cape Town
14:00 Milano Utd - Thanda
14:00 Polokwane - F.C. Aziz Kara
14:00 Sivutsa Stars - African Warriors
14:00 United FC - Roses United
14:00 Vasco Da Gama - Santos
14:00 Witbank - Blackburn Rovers

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:30 Emelec - Velez Sarsfield
01:30 U. De Chile - Lara
22:30 Deportes Iquique - Penarol

SVIZZERA: Challenge League

18:30 Locarno - Lugano

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Gafsa - Stade Gabèsien
14:00 Olympique Kef - Marsa

USA: Pro Soccer Classic

19:00 Philadelphia - Columbus
21:00 Tampa Bay - Montreal

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Portuguesa - Anzoategui

  • shares
  • +1
  • Mail