Le Partite di Oggi - 19 Febbraio 2013 - Champions League e Torneo di Viareggio

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 19 Febbraio 2013: Champions League e Torneo di Viareggio. Questa sera si giocheranno due partite degli ottavi di finale della 'Coppa dalle grandi orecchie'. Il confronto più interessante è senza dubbio quello tra l'Arsenal ed il Bayern Monaco. I tedeschi a partire da giugno avranno in panchina Pep Guardiola, ma intanto non se la stanno cavando male sotto la guida tecnica di Jupp Heynckes; primo in Bundesliga con 15 punti di vantaggio sul Borussia Dortmund con una media di 2,59 gol segnati ed appena 0,31 gol subiti dall'inizio del campionato tedesco.

I bavaresi hanno vinto il proprio girone di Champions League a pari punti con gli spagnoli del Valencia, che hanno sopravanzato grazie ai risultati migliori negli scontri diretti. L'Arsenal invece non sta vivendo, come spesso l'è capito negli ultimi anni, una stagione esaltante. Gli uomini di Arsene Wenger sono quinti in classifica in Premier League con un distacco di ben 21 punti dal Manchester United capolista, ma ciononostante rappresentano ancora un banco di prova importante; il Bayern dovrà giocare la prima partita in trasferta all'Emirates Stadium, dove non è mai facile fare risultato anche se l'Arsenal non ha una squadra all'altezza del suo blasone.

L'altro ottavo di finale di Champions che si giocherà oggi è quello tra il Porto ed il Malaga. I portoghesi non rientrano certamente nella lista delle squadre favorite, ma spesse volte sono stati capaci di vendere cara la pelle anche contro avversari più quotati. Il Malaga invece ha iniziato questa Champions come una matricola, salvo poi conquistare con merito la qualificazione agli ottavi di finale arrivando prima nel Gruppo C davanti a squadre come Milan e Zenit San Pietroburgo, oltretutto senza mai perdere una partita.

Sempre oggi, a partire dalle ore 15:00, si giocheranno anche gli ottavi di finale del Torneo di Viareggio 2013, nel quale sono ancora in corsa le formazioni 'Primavera' di tutte le società italiane più importanti, insieme a qualche outsider inaspettata come il Virtus Entella e la Juve Stabia, oltre agli argentini dell'All Boys ed i belgi dell'Anderlecht.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Arsenal - Bayern
20:45 FC Porto - Malaga

Torneo di Viareggio, Ottavi di finale: I RISULTATI

15:00 All Boys - AC Milan
15:00 Fiorentina - Parma
15:00 Juventus - Juve Stabia
15:00 Lazio - Anderlecht
15:00 Napoli - Genoa
15:00 Torino - Roma
17:00 Inter - Spezia
17:00 Siena - Entella

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

15:00 Bejaia - Kabylie
15:00 Eulma - Batna
18:00 USM Alger - Setif

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:00 Villa Dálmine - Acassuso

BAHRAIN: Premier League

15:20 Al-Muharraq - Busaiteen

CILE: Primera B

00:00 Curico Unido - L. Schwager

COSTARICA: Primera División

03:00 Carmelita - Belen

EGITTO: Premier League

13:30 El Gounah - Wadi Degla
16:00 Al Shortah - El Geish

EUROPA: BeNe League Women - Fase Vincitori

19:30 Lierse D - Ajax D
19:30 Twente D - PSV D

EUROPA: BeNe League Women - Fase Sconfitti

18:30 Club Brugge D - Utrecht D
19:30 Heerenveen D - St. Truiden D
19:30 Oud-Heverlee Leuven D - Zwolle D

EUROPA: Nextgen Series - Play Offs

19:00 Ajax U19 - Aston Villa U19

FINLANDIA: Liiga Cup

13:00 Honka - Mariehamn

FRANCIA: National

19:30 Bourg Peronnas - Le Poire Sur Vie
20:00 Creteil - Orleans

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Wiedenbruck - Schalke II
19:30 Duisburg II - Bergisch Gladbach
19:30 Viktoria Koln - VfB Huls

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Niendorfer TSV - Altona
19:30 Paloma - Barmbek-Uhlenhorst

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:30 FK Pirmasens - Zweibrucken

INGHILTERRA: Championship

20:45 Barnsley - Wolves
20:45 Birmingham - Sheffield Wed
20:45 Burnley - Middlesbrough
20:45 Cardiff - Brighton
20:45 Derby - Bolton
20:45 Hull - Blackburn
20:45 Ipswich - Watford
20:45 Leicester - Charlton
20:45 Millwall - Peterborough
20:45 Nottingham - Huddersfield
21:00 Crystal Palace - Bristol City

INGHILTERRA: League One

20:45 Stevenage - Oldham
20:45 Tranmere - Swindon

INGHILTERRA: League Two

20:45 Aldershot - Torquay
20:45 Bristol Rovers - Rotherham
20:45 Wimbledon - Northampton

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Barrow - Woking
20:45 Braintree - Grimsby
20:45 Ebbsfleet - Hereford
20:45 Forest Green - Kidderminster
20:45 Gateshead - Wrexham
20:45 Hyde - Mansfield
20:45 Macclesfield - Luton
20:45 Nuneaton - Alfreton
20:45 Stockport - Tamworth

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Gloucester - Halifax
20:45 Guiseley - Colwyn Bay
20:45 Harrogate - Droylsden
20:45 Histon - Gainsborough
20:45 Workington - Chester

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Eastbourne - Bath City
20:45 Hayes & Yeading - Bromley
20:45 Sutton - Basingstoke
20:45 Tonbridge - Hornchurch
20:45 Truro - Dorchester
20:45 Welling - Farnborough

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bedford - Barwell
20:45 Bideford - Bedworth
20:45 Redditch - Banbury
20:45 Totton - Arlesey

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth - Ashton
20:45 Nantwich - Rushall

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bury Town - Hendon
20:45 Carshalton - Wingate & Finchley
20:45 East Thurrock - Bognor
20:45 Leiston FC - Concord
20:45 Lowestoft - Canvey Island
20:45 Thurrock - Hampton
20:45 Whitehawk - Kingstonian

IRAN: Pro League

13:00 Saba Qom - Naft Tehran

IRAQ: Super League

12:00 Al Shorta - Baghdad
12:30 Al Naft - Al Zawraa
12:30 Zakho - Al Quwa Al Jawiya
15:00 Arbil - Al Talaba

IRLANDA DEL NORD: Coppa

20:30 Lisburn - Dundela

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

09:45 T-Team - Felda
13:45 Angkatan - Selangor
13:45 Johor FC - LionsXII
13:45 Kelantan - Terengganu
13:45 Perak - Pahang
13:45 PKNS FC - Negeri Sembilan

MESSICO: Copa Mexico - Clausura

22:00 Toros Neza - Altamira

MONDO: Amichevoli Club

13:00 Legia (Pol) - Rakow (Pol)
15:00 Honved (Hun) - Z. Moravce (Svk)
15:00 M. Donetsk (Ukr) - S. Tiraspol (Mda)
17:00 Sp. Mosca (Rus) - Ludogorets (Bul)

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U20

00:30 Haiti U20 - USA U20
03:00 Cuba U20 - Canada U20

REPUBBLICA CECA: Youth League

13:30 Jihlava U21 - Slavia Praga U21

SCOZIA: Premier League

20:45 Motherwell - Dundee Utd
20:45 St. Johnstone - Celtic

SCOZIA: Division 1

20:45 Falkirk - Livingston
20:45 Partick - Hamilton

SCOZIA: Division 2

20:45 Albion Rovers - Stenhousemuir
20:45 Brechin - Ayr
20:45 Stranraer - Arbroath

SCOZIA: Division 3

20:45 East Stirlingshire - Clyde
20:45 Stirling - Annan

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Ajax Cape Town - Bloem Celtic
18:30 Mamelodi - Golden Arrows

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:15 Penarol - Emelec

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail