Le Partite di Oggi - 20 Febbraio 2013 - Ottavi di Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 20 Febbraio 2013. Dopo i match di ieri, Arsenal - Bayern Monaco 1-3 e Porto - Malaga 1-0, oggi si giocheranno le ultime due partite degli ottavi di finale d'andata di Champions League: Milan - Barcellona e Galatasaray - Schalke 04. La sfida che più interessa a noi italiani è chiaramente quella tra i rossoneri di Allegri ed i catalani di Tito Vilanova, sostituito in panchina dal suo assistente Jordi Roura, essendo purtroppo ancora impegnato nella lotta contro il cancro che sta combattendo negli a New York negli Stati Uniti.

Per questa delicatissima partita, Massimiliano Allegri dovrà fare a meno di Flamini e Nocerino che sarebbero tornati utili come interditori per fermare il gioco del Barcellona. Con le assenze dei due, e con il probabile avanzamento in attacco di Boateng, in mediana è previsto l'impiego di Muntari e del capitano Ambrosini come partner di Montolivo. In attacco dovrebbe esserci Giampaolo Pazzini, caduto un po' nel dimenticatoio da quando in rossonero è arrivato Balotelli (che in Champions non può giocare). Insieme all'ex Inter ed a Boateng, non dovrebbe mancare El Shaarawy nonostante un'infiammazione al ginocchio che ne ha disturbato gli allenamenti nell'ultima settimana.

Nessun problema di formazione per quanto riguarda il Barcellona, con il solo Villa non convocato, che contro il Granada nell'ultima giornata di campionato, si è concesso il lusso di far riposare Iniesta, oltre a Xavi, reduce da un infortunio, che non è stato convocato sabato scorso proprio per consentirgli di ultimare al meglio la preparazione di questa partita. Interessante anche il confronto che si giocherà ad Istanbul tra i turchi del Galatasaray ed i tedeschi dello Schalke 04. Sarà la prima partita europea per il tridente formato da Sneijder, Drogba e Yilmaz, che sognano di fare molta strada in questa Champions.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Galatasaray - Schalke
20:45 Milan - Barcellona (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Forli - Rimini

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Bylis - Flamurtari
14:00 Kastrioti - Kukesi
14:00 Skenderbeu Korca - Shkumbini Peqin
14:00 Teuta - KF Laci

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:20 Al Ahli SC - Al-Faysaly
18:20 Al-Taawon - Al-Shoalah
18:20 Najran - Al-Fath

ARABIA SAUDITA: Division 1

14:05 Abha - Al Jeel
14:15 Al Ansar - Al Taee
14:15 Al Rbeea - Al Riyadh

ARGENTINA: Copa Argentina

21:00 Defensa y Justicia - CA Estudiantes
22:00 Rosario - Central Cordoba

AUSTRIA: Bundesliga

18:30 Ried - AC Wolfsberger

BELGIO: Jupiler League

18:30 Charleroi - Cercle Brugge

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Ronse - Mechelen
20:30 Torhout - Capellen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:30 Patro Eisden - Bocholter

BRASILE: Campeonato Paulista

23:30 Sao Caetano - Sao Paulo

CIPRO: Coppa

16:00 Paphos - AEL Limassol
17:00 Ayia Napa - Apollon

EGITTO: Premier League

13:30 Arab Contractors - El Entag El Harby

EUROPA: Nextgen Series - Play Offs

17:00 PSG U19 - Tottenham U19
18:00 Barcellona U19 - Chelsea U19
20:00 Sporting U19 - Liverpool U19

FINLANDIA: Liiga Cup

17:00 Lahti - TPS Turku
17:30 Rovaniemi - Jaro
17:30 VPS - KuPS

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 GBK Kokkola - KPV

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Saarbrucken - Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Wuppertaler - Colonia II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 Gonsenheim - Saarbrucken II
19:00 Mechtersheim - Elversberg II
19:00 Wirges - Rochling

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Krefeld-Fischeln - Speldorf

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

18:30 Bremen U19 - Wolfsburg U19

GRECIA: Football League

14:00 Dramas - Ergotelis
14:00 Epanomi - Larissa
14:00 Giannitsa - Fokikos
14:00 Kalloni - Gazoros
14:00 Panaitolikos - Kavala
14:00 Panserraikos - Kallithea
14:00 Pierikos - Thrasivoulos
16:00 O. Volos - Vyzas
17:00 Smyrnis - Niki Volou

INGHILTERRA: Championship

20:45 Leeds - Blackpool

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Boreham Wood - Salisbury

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Frome - St. Albans
20:45 Kettering - Weymouth

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Metropolitan Police - Margate

INGHILTERRA: Johnstone's Paint Trophy - Play Offs

20:15 Southend - Leyton Orient
20:30 Crewe - Coventry

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Blackburn U18 - Norwich U18
14:30 Middlesbrough U18 - Arsenal U18

KENYA: Premier League

13:00 Tusker - Stima

MAROCCO: Botola

21:00 Raja Casablanca - Raja Beni Mellal

MESSICO: Copa Mexico - Clausura

04:00 Atlas - Lobos BUAP
04:00 Club America - Necaxa
04:00 Dorados - Pachuca
22:00 Cruz Azul Hidalgo - San Luis

MONDO: Amichevoli Club

11:00 Nitra (Svk) - Michalovce (Svk)
13:00 Lok. Mosca (Rus) - Otelul (Rou)
15:00 F. Constanta (Rou) - Aktobe (Kaz)
15:00 Shakhtar (Ukr) - Crvena Zvezda (Srb)
15:00 Vojvodina (Srb) - CSKA Sofia (Bul)
16:00 Astra (Rou) - Östersunds (Swe)
17:00 Trinec (Cze) - Vitkovice (Cze)
17:30 Vardar (Mac) - OFK Belgrado (Srb)
18:30 Norrkoping (Swe) - Djurgården (Swe)

SINGAPORE: S-League

12:30 Geylang - Tampines
12:30 Young Lions - Hougang

SUDAFRICA: Premier League

17:00 Free State Stars - Maritzburg Utd
18:30 Amazulu - Supersport
18:30 Bidvest Wits - Chippa United
18:30 Black Leopards - Kaizer
18:30 Orlando - Platinum Stars
18:30 Pretoria U. - Moroka Swallows

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:45 Huachipato - Caracas
23:45 Velez Sarsfield - Deportes Iquique

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Gafsa - Stade Gabèsien
14:00 Marsa - Bizertin

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

13:00 Egri - Győr
16:00 Ferencvaros - Lombard Papa
16:45 Videoton - Debrecen
17:00 Pecsi - Honved

USA: Carolina Challenge Cup

23:00 Houston - Vancouver

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Esppor Club - Dep. Tachira
20:30 Portuguesa - Zulia

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail