Calendario amichevoli estive delle squadre di serie A


Dopo qualche interessante antipasto come la sfida disputata alcuni giorni fa tra Amburgo e Juventus, entra finalmente nel vivo il programma delle amichevoli estive per le squadre di serie A. Stasera proprio i bianconeri saranno impegnati a Cosenza contro i francesi del Lione, mentre Roma e Lazio affronteranno rispettivamente Alto Adige e Pro Patria. I match più attesi il 31 luglio, quando le due milanesi scenderanno in campo contro Arsenal e Manchester City e il 13 agosto, giorno del Trofeo Tim. Di seguito il calendario degli incontri dei club di serie A fino a Ferragosto.

Sabato 24 Luglio

CATANIA-Olympique Marsiglia (a Valence, Fra; ore 19,30)
GENOA-Stubaitol (a Neustfit, Aus)
JUVENTUS-Lione (a Cosenza, ore 20)
LAZIO-Pro Patria (ad Auronzo, ore 17)
ROMA-Alto Adige (a Riscone di Brunico, ore 17)




Domenica 25 Luglio

BRESCIA-Feralpi Salò (a Storo, TN; ore 18)
Belluno-LAZIO (a Belluno, ore 17)
NAPOLI-Cittadella (a Folgaria)
PARMA-Spal (a Levico)
Varese-MILAN (a Varese, ore 18,30)
FIORENTINA-Montebelluna
Porto-SAMPDORIA (a Oporto, Por)

Martedì 27 Luglio

Al Sadd (Qat)-ROMA (a Bolzano, ore 19)

Mercoledì 28 Luglio

CESENA-Sudtirol (a Naturno, BZ; ore 17)
LAZIO-Al Nasr (ad Auronzo, ore 17)
PALERMO-Ska Klagenfurt (a Klagenfurt, ore 18)
BOLOGNA-Cruzeiro-Al Hilal-Al Ain Widad a Abha City (Arabia Saudita), quadrangolare che si conclude il 6 agosto

Giovedì 29 Luglio

LAZIO-Portogruaro (ad Auronzo, ore 17)
PALERMO-Saint Veyt (a St. Veyt, ore 18)

Venerdì 30 Luglio

Varese-GENOA (a Varese)
PARMA-Al Sadd (Quatar) (a Levico)

Sabato 31 Luglio

BRESCIA-Montichiari (ore 18.30)
PALERMO-Al Ahli (a Treibach, ore 18)
Espanyol-SAMPDORIA (a Barcellona)
Arsenal-MILAN (trofeo Emirates a Londra, ore 16,20)
INTER-Manchester City (a Baltimora, Usa)
ROMA-Bordeaux (torneo Città di Parigi, ore 16)

Domenica 1 Agosto

BRESCIA-Larissa (ore 18.30)
PALERMO-Vllaznia Shkodra (a Saint Veit, ore 18)
MILAN-Olympique Lione (trofeo Emirates a Londra, ore 14)
Paris Saint Germain-ROMA (trofeo Città di Parigi, ore 19)

Martedì 3 Agosto

PALERMO-Bochum (a Saint Vet, ore 18)
INTER-Panathinaikos (a Toronto, Canada)

Mercoledì 4 Agosto

Savona-GENOA (a Savona)

Giovedì 5 Agosto

PALERMO-Eintracht Francoforte (ore 18)
PARMA-Racing Santander (a Parma)
INTER-Fc Dallas (a Dallas, Usa)

Venerdì 6 Agosto

MILAN-Panathinaikos (a Detroit, Usa)

Sabato 7 Agosto

GENOA: Triangolare con Viareggio e Livorno (a Viareggio)
LAZIO: Triangolare con Sora e Latina (a Fiuggi)
CESENA-CHIEVO-PARMA (triangolare) a Cesena
Tottenham-FIORENTINA (a Londra)
Colonia-SAMPDORIA (a Colonia, ore 15,30)

Martedì 10 Agosto

LAZIO-Racing Santander (a Roma, ore 21)
ITALIA-Costa d’Avorio (a Londra)

Giovedì 12 Agosto

PALERMO-Valencia (a Palermo, ore 21)

Venerdì 13 Agosto

GENOA-Athletic Bilbao (trofeo ‘Spagnolo’) a Genova
JUVENTUS-MILAN-INTER (trofeo Tim, a Bari)

Sabato 14 Agosto

LAZIO-Ascoli (a Fiuggi, ore 17)

  • shares
  • Mail