Le Partite di Oggi - 5 Marzo 2013 - Ottavi di Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 5 Marzo 2013. Oggi si giocheranno le prime due partite di ritorno degli ottavi di finale della Champions League 2012/2013: Borussia Dortmund - Shakhtar Donetsk e Manchester United - Real Madrid. La sfida più attesa è senza dubbio quella tra le merengues di José Mourinho ed i reds devils di Sir Alex Ferguson, che nella partita d'andata hanno terminato il match sul punteggio di 1-1. E' un ottimo momento per i madridisti, che arrivano a questa sfida dopo aver vinto per due volte cosecutive contro il Barcellona, prima nella semifinale di ritorno di Coppa del Re e poi in campionato.

La seconda vittoria è stata particolarmente inaspettata visto che il tecnico lusitano ha scelto di adottare un robusto turn over in vista dell'importantissima partita di questa sera. Il Real non ha più niente da chiedere al campionato essendo staccato di ben 13 punti dai blaugrana e per questo ha voglia di giocarsi fino in fondo le chance di vincere la 'coppa dalle grandi orecchie'. Anche il Manchester dal canto suo è pronto a spendere energie importanti in Champions, avendo ormai accumulato ben 12 punti di vantaggio sui 'cugini' del City secondi in Premier League.

L'altra sfida della serata è quella tra i tedeschi del Borussia Dortmund e gli ucraini dello Shakhtar Donetsk che nella partita d'andata hanno pareggiato 2-2 alla Donbass Arena. La squadra di Jurgen Klopp scenderà in campo con i favori dei pronostici in virtù dei due gol segnati fuori casa il 13 febbraio scorso, ma si troverà di fronte uno Shakhtar sicuramente molto spregiudicato, che quest'anno ha già dimostrato nelle trasferte europee di riuscire a fornire prestazioni di alto livello. Nei tedeschi è in dubbio il difensore Mats Hummels a causa di una forte influenza che lo ha tenuto fuori nelle ultime due partite di campionato; solo domani si saprà se potrà giocare.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Borussia Dortmund - Shakhtar Donetsk
20:45 Manchester United - Real Madrid (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

18:00 Eulma - Tlemcen

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

01:15 Velez Sarsfield - San Martin S.J.

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:00 Defensa y Justicia - Patronato

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:00 Platense - Deportivo Armenio

ASIA: AFC Cup

09:30 Padang - Warriors
12:00 New Radiant - Sun Hei
15:00 Arbil - Al Ahli Taizz
16:00 Fanja SC - Al Ansar
16:00 Safa - Regar-TadAZ
16:30 Al-Rifaa - Al Kuwait

CILE: Primera B

00:00 Barnechea - L. Schwager

COLOMBIA: Copa Postobon

21:00 Expreso Rojo - La Equidad
21:30 Real Santander - Chico

EGITTO: Premier League

14:00 El Daklyeh - El Ettehad El Sakandary
14:00 El Gounah - Bani Sweif
16:30 Ghazl El Mahallah - Wadi Degla

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 BSV Rehden - Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:00 Schalke II - Moenchengladbach II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Hoffenheim II - Mainz II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 FK Pirmasens - Wirges
19:15 Neunkirchen - Pfeddersheim

INGHILTERRA: Championship

20:45 Birmingham - Blackpool
20:45 Bristol City - Brighton
20:45 Burnley - Barnsley
20:45 Cardiff - Derby
20:45 Huddersfield - Middlesbrough
20:45 Leicester - Leeds
20:45 Millwall - Wolves
20:45 Nottingham - Ipswich
20:45 Peterborough - Charlton
20:45 Watford - Sheffield Wed
21:00 Bolton - Blackburn
21:00 Crystal Palace - Hull

INGHILTERRA: League One

20:45 Crawley - Carlisle
20:45 Hartlepool - Colchester
20:45 Milton Keynes - Doncaster
20:45 Stevenage - Brentford

INGHILTERRA: League Two

20:45 Cheltenham - Chesterfield
20:45 Oxford Utd - Rotherham
20:45 Port Vale - Bradford

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Alfreton - Barrow
20:45 Dartford - Stockport
20:45 Forest Green - Grimsby
20:45 Gateshead - Kidderminster
20:45 Hereford - Newport
20:45 Nuneaton - Luton
20:45 Southport - Cambridge Utd
20:45 Wrexham - Ebbsfleet

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Boston - Gloucester
20:45 Droylsden - Altrincham
20:45 Halifax - Hinckley
20:45 Harrogate - Colwyn Bay
20:45 Histon - Brackley

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Billericay - Farnborough
20:45 Eastbourne - Dorchester
20:45 Havant & W - Bath City
20:45 Maidenhead - Dover
20:45 Salisbury - Basingstoke
20:45 Sutton - Bromley
20:45 Weston - Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Arlesey - Bideford
20:45 Banbury - Stourbridge
20:45 Bedworth - Bedford
20:45 Cambridge City - Kettering
20:45 Chesham - Leamington
20:45 Hemel Hempstead - Weymouth
20:45 Redditch - Bashley

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Hednesford - Fylde
20:45 Kendal - Blyth
20:45 Matlock - United of Manchester
20:45 Rushall - Buxton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Cray - Wingate & Finchley
20:45 East Thurrock - Thurrock
20:45 Enfield Town - Concord
20:45 Hampton - Metropolitan Police
20:45 Hendon - Harrow Borough

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

09:45 T-Team - Selangor

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

18:00 Sparta Praga - Jihlava

REPUBBLICA CECA: Youth League

14:30 Jihlava U21 - Mlada Boleslav U21

SCOZIA: Premier League

20:45 Hearts - St. Johnstone

SCOZIA: Division 1

20:45 Falkirk - Raith
20:45 Hamilton - Morton

SCOZIA: Division 2

20:45 Albion Rovers - Stenhousemuir
20:45 Ayr - Brechin

SCOZIA: Division 3

20:45 Berwick - Stirling
20:45 Elgin - Queen's Park

SINGAPORE: S-League

12:30 Home - Woodlands W.
12:30 Tanjong Pagar - Harimau Muda

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:15 Newells Old Boys - U. De Chile
23:15 Olimpia Asuncion - Lara

SUDAFRICA: Premier League

17:00 Free State Stars - Supersport
18:30 Mamelodi - Moroka Swallows

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail