Le Partite di Oggi - 6 Marzo 2013 - Ottavi di Champions League e Serie B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 6 Marzo 2013: ottavi di Champions League e recuperi di Serie B. Dopo Manchester United - Real Madrid 1-2 e Borussia Dortmund - Shakhtar Donetsk 3-0 giocate ieri sera, oggi si disputeranno altre due partite di ritorno degli ottavi di finale di Champions League: Juventus - Celtic e Psg - Valencia. La squadra di Conte scenderà in campo con il grande vantaggio acquisito nella gara d'andata, vinta per 3-0, e per questo motivo il tecnico bianconero sembra intenzionato a proporre un po' di turn over in vista degli impegni di campionato, ritenendo improbabile di subire 3 o più gol in casa dal Celtic senza riuscire a segnare.

Quasi certo l'impiego in difesa di Luca Marrone in sostituzione di Giorgio Chiellini, uscito malconcio dalla partita con il Napoli. Il giovane calciatore dovrebbe giocare da playmaker difensivo, affiancato da Barzagli e Bonucci. A centrocampo spazio dal primo minuto per il cileno Isla, sull'esterno al posto di Lichtsteiner, così come per il francese Pogba, in mediana per Marchisio. In attacco infine dovrebbero giocare Fabio Quagliarella ed Alessandro Matri, riserve di Vucinic e Giovinco nell'ultima di campionato. L'altra sfida della serata sarà Psg - Valencia; nella gara giocata al Mestalla due settimane fa ha vinto la formazione di Ancelotti con il punteggio di 2-1.

Il tecnico italiano per questa partita non potrà contare su Verratti ed Ibrahimovic, squalificati, ma si potrà consolare con il ritorno di Thiago Silva, non presente all'andata contro il valenciani. I due gol segnati fuori casa rappresentano un bel bottino, anche se la rete all'ultimo minuto di Rami ha rimesso un po' in discussione la qualificazione. Nel pomeriggio alle ore 18:30 infine, si giocheranno Cesena - Ascoli e Modena - Brescia nel campionato di Serie B, due recuperi della 27esima giornata rimandati a suo tempo a causa del maltempo.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Juventus - Celtic (La Diretta)
20:45 PSG - Valencia

ITALIA: Serie B

18:30 Cesena - Ascoli
18:30 Modena - Brescia

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albania Coppa - Seconda fase

14:00 Flamurtari - Teuta
14:00 KF Laci - Bylis
14:00 Kukesi - Skenderbeu Korca
14:00 Shkumbini Peqin - Kastrioti

ANGOLA: Girabola League

15:30 Caála - Libolo
15:30 Huila - Santos
15:30 Onze Bravos - Progresso
15:30 Porcelana - Kabuscorp
16:00 Aviacao - Primeiro de Maio
16:00 Petro - Atletico do Namibe
17:00 Interclube - Sagrada
18:00 Luanda - Primeiro de Agosto

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:00 Los Andes - Chacarita Juniors

ARGENTINA: Copa Argentina

00:10 Quilmes - Midland
21:00 Atl. Huracan - Racing Olavarria
22:00 Atletico Tucuman - San Martin Tucuman

ASIA: AFC Cup

11:00 Ravshan - Al Ramtha
12:45 Tampines - Sai G. F.
13:45 Kelantan - Maziya
14:00 Shaab Ibb - Duhok
16:00 Al Faisaly Amman - Dhofar
16:30 Al Qadisiya - Al Shorta

ASIA: AFC Challenge Cup - Qualification

09:15 Bangladesh - Isole Marianne Settentrionali
10:00 Sri Lanka - Mongolia
10:30 Cina Taipei - Guam
12:20 Nepal - Palestina
13:00 Laos - Afghanistan
13:15 Birmania - India

AUSTRIA: Bundesliga

18:30 AC Wolfsberger - Salzburg

CIPRO: Coppa

14:30 Anorthosis - Omonia
17:00 Apollon - Ayia Napa
17:00 Paralimni - AEK Larnaca

COLOMBIA: Copa Postobon

17:30 Popayan - Depor
21:00 Fortaleza - Quindio
21:00 Itagui - Rionegro
21:30 Huila - Tolima
21:30 Patriotas - Petrolera

DANIMARCA: Superliga

18:30 Aalborg - Odense

EGITTO: Premier League

16:30 Enppi - Haras El Hodood

EUROPA: Nextgen Series - Play Offs

19:00 Inter U19 - Arsenal U19

FINLANDIA: Liiga Cup

15:30 JJK Jyväskylä - Inter Turku
15:30 MyPa - Honka
17:00 KuPS - Jaro
17:30 Rovaniemi - VPS
18:00 Mariehamn - HJK

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Rostock - Burghausen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover II - Amburgo II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

16:00 Rathenow - Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Dusseldorf II - Bochum II
19:30 Siegen - Colonia II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Kaiserslautern II - Mannheim
18:30 Alzenau - Worms
18:30 Ulm - Homburg
19:00 Trier - Freiburg II

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:30 Erndtebruck - Lippstadt

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

20:00 Germania Windeck - FC Wegberg-Beeck

GRECIA: Coppa

17:00 Levadiakos - PAOK

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

22:30 Marathon - Victoria

INGHILTERRA: League One

20:45 Notts County - Leyton Orient

INGHILTERRA: League Two

20:45 Bristol Rovers - Exeter

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Macclesfield - Lincoln
20:45 Woking - Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Corby - Guiseley

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton - Witton
20:45 Matlock - United of Manchester
20:45 Whitby - North Ferriby

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Bolton U18 - Fulham U18

ISLANDA: Coppa di Lega

21:00 Akranes - Breidablik

KENYA: Premier League

13:00 Tusker - Gor Mahia

LUSSEMBURGO: National Division

19:00 Jeunesse Esch - Dudelange
19:30 Benfica - Jeunesse Canach
19:30 Ettelbruck - Racing Luxembourg
19:30 Grevenmacher - Fola
19:30 Niedercorn - Kaerjeng
19:30 Petange - Differdange
20:00 Union Tetange - Wiltz

MESSICO: Copa Mexico - Clausura

02:00 Altamira - Necaxa
02:00 Veracruz - Tecos
04:00 Club America - Toros Neza
04:00 Dorados - Correcaminos
04:00 Monarcas - Queretaro

MONDO: Amichevoli Nazionali

20:00 Marocco - Mali

MONDO: Friendly International - Donne

18:30 Francia D - Brasile D

MONDO: International Tournament (Cipro) Donne

13:30 Canada D - Svizzera D
13:30 Nuova Zelanda D - Scozia D
13:30 Sudafrica D - Corea del Sud D
16:30 Inghilterra D - Italia D
16:30 Irlanda del Nord D - Irlanda D
16:30 Olanda D - Finlandia D

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League - Play Offs

02:00 Houston - Santos Laguna

PERU: Primera División - Prima fase

19:30 Melgar - Cienciano

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Bregalnica - Napredok
14:00 Pelister - Vardar
14:00 Shkendija - Renova

SCOZIA: Premier League

20:45 Dundee FC - St. Mirren

SERBIA: Super Liga

13:00 Borca - Partizan

SLOVENIA: Coppa

17:00 Maribor - O. Ljubljana

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

19:00 Binissalem - Gimnastic

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:30 Gremio - Caracas
01:30 Millonarios - San Jose
03:45 Emelec - Deportes Iquique
23:45 Libertad - Sporting Cristal
23:45 Tigre - Palmeiras

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Amazulu - Platinum Stars
18:30 Bidvest Wits - Maritzburg Utd
18:30 Black Leopards - Golden Arrows
18:30 Chippa United - Kaizer
18:30 Orlando - Bloem Celtic
18:30 Pretoria U. - Ajax Cape Town

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bergama Bld. - Orhangazispor
12:30 Besikduzuspor - Belediye Vanspor
12:30 Diyarbakir Diski - Ankarademirspor
12:30 F. Karagumruk - Kastamonuspor
12:30 Istanbulspor - Anadolu Uskudar
12:30 Kayseri Sekerspor - Siirtspor
12:30 Kirikhanspor - Tekirova Belediyespor
12:30 Pazarspor - Golcukspor
12:30 Sandıklıspor - Corumspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Bingol - Bursa Niluferspor
12:30 Dardanelspor - Menemen Belediye
12:30 Derince Bld. - Erzincan
12:30 Evrenseki - Adiyamanspor
12:30 Hacettepe - Gebzespor
12:30 Iskenderunspor - Batman Petrolspor
12:30 Kilimli - Sivas 4 Eylul
12:30 Silivrispor - Kanuni
12:30 Umraniyespor - Aydinspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Altinordu - Beylerbeyi
12:30 Corum - Arsinspor
12:30 Darica Genclerbirligi - Kahramanmaras Bld
12:30 Emrespor - Sancaktepe
12:30 Erzurum - Mardinspor
12:30 Gumushanespor - Diyarbakirspor
12:30 Maltepespor - Elazig Bld.
12:30 Oyak Renault - Keciorengucu
12:30 Yimpas Yozgatspor - Kocaelispor

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

13:30 Győr - Egri
17:00 Lombard Papa - Ferencvaros
18:00 Debrecen - Videoton
18:00 Honved - Pecsi

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: