Le Partite di Oggi - 6 Novembre 2010 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 6 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della decima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Bologna e Lecce allo Stadio Dall'Ara, mentre alle 20:45 sarà la volta di Inter e Brescia allo Stadio San Siro. Calcio d'inizio per la Serie B previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

18:00 Bologna - Lecce
20:45 Inter - Brescia

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe - Sassuolo
15:00 Ascoli - Novara
15:00 Crotone - Pescara
15:00 Grosseto - Torino
15:00 Modena - Livorno
15:00 Padova - Empoli
15:00 Piacenza - Vicenza
15:00 Siena - Frosinone
15:00 Varese - Cittadella

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Cisco Roma - Andria

AMICHEVOLI: Friendly International

11:00 Singapore - Corea del Sud
13:00 Vietnam - Corea del Nord

ARGENTINA: Primera División

18:10 Gimnasia L.P. - Quilmes
20:20 Godoy Cruz - Newells Old Boys
22:30 Racing Club - Arsenal Sarandi

AUSTRALIA: A-League

09:00 Melbourne V. - Gold Coast
11:15 Brisbane - Adelaide

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Innsbruck - Mattersburg
18:30 Kapfenberg - LASK Linz
18:30 Ried - Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:00 Ostbahn XI - Wiener
19:00 Ritzing - Parndorf

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Hochst - Salzburg (Am)
14:00 Seekirchen - Hard
14:00 St. Johann - Wattens
14:30 Austria Salzburg - Altach (Am)
15:30 Bregenz - Anif
16:00 Dornbirn - Reichenau

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

14:00 Feldkirchen - LASK Linz (Am)
14:00 Vocklamarkt - Pasching

BELGIO: Jupiler League

20:00 Kortrijk - Germinal
20:00 Lierse - Lokeren
20:00 Mechelen - Charleroi
20:00 St. Liege - Eupen
20:00 St. Truiden - Waregem

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp - FC Brüssel
20:00 Dender - K.S.K. Heist
20:00 KVSK - R.B.D. Borinage
20:00 K.V. Turnhout - Tubize
20:00 Mons - Rupel Boom
20:00 Roeselare - C.S. Vise
20:00 Tournai - OH Leuven
20:00 Waasland-Beveren - Oostende

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 MTZ-RIPO - Vitebsk
13:00 Naftan - Dnepr M.
14:00 Brest - Zhodino
14:00 Neman - Belshina
16:30 FC Minsk - Soligorsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:30 Drina Zvornik - Slavija
13:30 Leotar - Zrinjski
13:30 Travnik - Borac Banja Luka
13:30 Velez Mostar - Celik
13:30 Zvijezda Gradacac - Rudar Prijedor

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Atletico GO - Internacional
22:30 Atletico-MG - Santos
22:30 Gremio - Ceara

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Brasiliense - Bahia
20:00 Nautico - Icasa-CE
20:00 Ponte Preta - Portuguesa
20:00 Sao Caetano - Sport Recife

BULGARIA: A PFG

13:00 Montana - Litex Lovech
13:30 Beroe - Chernomorets Burgas
13:30 Lok. Plovdiv - Akademik Sofia
13:30 Minyor Pernik - Vidima-Rakovski
17:00 Lok. Sofia - Sliven

CILE: Primera División

20:00 San Felipe - U. Catolica
22:30 Everton - Palestino
22:30 La Serena - Cobreloa
22:30 U. Espanola - S. Wanderers

CINA: Super League

08:30 Beijing Guoan - Jiangsu Sainty
08:30 Changchun Yatai - Dalian Shide
08:30 Henan Construction - Tianjin Teda
08:30 Nanchang Bayi - Changsha Ginde
08:30 Qingdao Jonoon - Hangzhou Greentown
08:30 Shaanxi Zhongjian - Chongqing Lifan
08:30 Shandong Luneng - Shanghai Shenhua
08:30 Shenzhen Ruby - Liaoning

CIPRO: First Division

17:00 Apop/Kinyras - Doxa
17:00 E.N. Paralimni - Omonia
17:00 Ermis - Apollon
18:00 Olympiakos Nicosia - Ethnikos

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Chico - Santa Fe

COSTARICA: Primera División

22:00 Posticipata Barrio Mexico - Zeledon

CROAZIA: 1. HNL

14:00 H. Dragovoljac - RNK Split
16:00 Cibalia - Lok. Zagreb
16:00 Rijeka - Zaprešić
16:00 S. Belupo - Istra 1961
16:00 Varazdin - Sibenik
20:05 Karlovac - Osijek

DANIMARCA: Superliga

17:00 Aalborg - Esbjerg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BSF - Greve
14:00 Frederikssund - Stenløse
14:00 Vedbæk BK - Allerød FK
15:00 Skjold - Vanløse

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 B 1908 - Brabrand
13:30 Lindholm - Varde
14:00 Aarhus Fremad - Skovbakken
14:00 Middelfart - Svendborg
14:00 Otterup B & IK - Næsby
14:00 Rishøj BK - Blokhus

ECUADOR: Serie A

18:00 Dep. Quito - Espoli

EL SALVADOR: Primera Division

23:00 UES - Alianza FC

EMIRATI ARABI: UAE League

14:55 Al Nasr - Al Dhafra
18:00 Al Sharjah - Banni Yas

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Kuressaare - Viljandi Tulevik
12:00 L. Tallinn - Maag Tammeka
12:00 Nomme Kalju - Kohtla-Jarve Lootus
12:00 Paide Linnameeskond - F. Tallinn
12:00 Trans Narva - Sillamäe Kalev

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Arles - Caen
19:00 Bordeaux - Valenciennes
19:00 Sochaux - Auxerre
19:00 St Etienne - Lorient
21:00 Rennes - Lione

GALLES: FA Cup

15:00 Aberaman - N. C. Druids
15:00 Bangor - Bryntirion Athletic
15:00 Bow Street - Uwic Inter Cardiff
15:00 Caersws - Llanidloes Town
15:00 Cambrian & Clydach - Prestatyn
15:00 Connah's Q. - Afc Porth
15:00 Corus Steel - Grange Quins
15:00 Goytre United - Carmarthen
15:00 Guilsfield - Rhos Aelwyd
15:00 Gwalchmai - Port Talbot
15:00 Haverfordwest - Holyhead
15:00 Neath - Rhyl
15:00 Newtown - Bridgend Town
15:00 Porthmadog - Bala Town

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Hoffenheim
15:30 Frankfurt - Wolfsburg
15:30 Freiburg - Mainz
15:30 Moenchengladbach - Bayern
15:30 Norinberga - Colonia

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Augsburg - Bielefeld
13:00 Duisburg - Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bayern (Am) - Erfurt
14:00 Braunschweig - Burghausen
14:00 Dresda - Bremen (Am)
14:00 Heidenheim - Unterhaching
14:00 Jena - Babelsberg
14:00 Regensburg - Ahlen
14:00 Saarbrucken - Koblenz
14:00 Stuttgart (Am) - Offenbach
14:00 Wehen - Aalen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer - Amburgo (Am)
14:00 Hertha (Am) - Wolfsburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 FSV Frankfurt (Am) - Darmstadt
14:00 Kassel - Monaco 1860 (Am)
14:00 Memmingen - Pfullendorf
14:00 Weiden - Ulm
14:00 Worms - Sonnenhof
15:00 Furth (Am) - Norinberga (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bielefeld (Am) - Leverkusen (Am)
14:00 Dortmund (Am) - Wiedenbruck
14:00 Dusseldorf (Am) - Verl
14:00 Kaiserslautern (Am) - Colonia (Am)
14:00 Mainz (Am) - Bochum (Am)
14:00 Trier - Homburg
14:00 Wuppertaler - Moenchengladbach (Am)

GIAPPONE: J-League

06:00 C-Osaka U23 - Shimizu
06:00 Kobe - Sendai
06:00 Shonan - Yokohama M.
07:00 Tokyo - G-Osaka
07:30 Iwata - Niigata
09:00 Kyoto - Kawasaki F.
09:00 Omiya - Yamagata

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Fukuoka - Tochigi
08:00 Ehime - Kusatsu

GRECIA: Super League

16:15 Asteras T. - Panserraikos
16:15 Xanthi - Iraklis
18:30 Olympiakos - Panionios
18:30 O. Volos - Kerkyra

GUATEMALA: Liga Nacional

22:05 Universidad SC - Comunicaciones

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Bolton - Tottenham
16:00 Birmingham - West Ham
16:00 Blackburn - Wigan
16:00 Blackpool - Everton
16:00 Fulham - Aston Villa
16:00 Manchester Utd - Wolves
16:00 Sunderland - Stoke

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley - Leicester
16:00 Bristol City - Preston
16:00 Coventry - Leeds
16:00 Doncaster - Millwall
16:00 Hull - Scunthorpe
16:00 Middlesbrough - Crystal Palace
16:00 Norwich - Burnley
16:00 QPR - Reading
16:00 Sheffield Utd - Ipswich
16:00 Watford - Nottingham
18:20 Derby - Portsmouth

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow - Newport
16:00 Bath City - Altrincham

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Blyth - Boston Utd.
16:00 Gainsborough - Redditch
16:00 Hinckley Utd. - Alfreton
16:00 Hyde United - Harrogate
16:00 Telford - Solihull
16:00 Workington - Stalybridge

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood - Hampton
16:00 Bromley - Farnborough
16:00 Dorchester - Bishop Stortford
16:00 Thurrock - Braintree
16:00 Welling - St. Albans
16:00 Weston - Lewes

INGHILTERRA: FA Cup

15:00 Harrow Borough - Chesterfield
16:00 Accrington - Oldham
16:00 Barnet - Charlton
16:00 Bournemouth - Tranmere
16:00 Brentford - Aldershot
16:00 Brighton - Woking
16:00 Bury - Exeter
16:00 Carlisle - Tipton Town
16:00 Chelmsford - Hendon
16:00 Cheltenham - Morecambe
16:00 Colchester - Bradford
16:00 Corby - Luton
16:00 Dagenham & Red. - Leyton Orient
16:00 Darlington - Bristol Rovers
16:00 Dartford - Port Vale
16:00 Fleetwood - Walsall
16:00 Forest Green - Northampton
16:00 Gillingham - Dover
16:00 Guiseley - Crawley
16:00 Hartlepool - Vauxhall
16:00 Havant & W - Droylsden
16:00 Hayes & Yeading - Wycombe
16:00 Hereford - Hythe Town
16:00 Lincoln - Nuneaton Borough
16:00 Macclesfield - Southend
16:00 Mansfield - Torquay
16:00 Notts County - Gateshead
16:00 Plymouth - Swindon
16:00 Rotherham - York
16:00 Rushden - Yeovil
16:00 Southampton - Shrewsbury
16:00 Stevenage - Milton Keynes
16:00 Stockport - Peterborough
16:00 Swindon Supermarine - Eastwood
16:00 Tamworth - Crewe
16:00 Wimbledon - Ebbsfleet
18:30 Cambridge Utd - Huddersfield

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Glenavon
16:00 Coleraine - Cliftonville
16:00 Donegal - Dungannon
16:00 Glentoran - Crusaders

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:45 B. Jerusalem - H. Petach Tikva
18:00 Bnei Sakhnin - Ashdod
18:00 H. Beer Sheva - H. Ramat Gan
18:00 H. Shmona - Bnei Yehuda
18:00 M. Petach Tikva - H. Haifa
18:30 M. Tel Aviv - H. Ashkelon

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 Akzhayik Oral - Ordabasy
11:00 Atyrau - Tobol
11:00 FK Astana - Irtysh
11:00 Okzhetpes - Zhetysu
11:00 Shakhtar K. - Aktobe
11:00 Taraz - Kairat

MESSICO: Primera División

03:10 Tecos - Toluca

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente - Excelsior
19:45 Groningen - Breda
19:45 Heerenveen - Heracles
20:45 De Graafschap - Nijmegen

PARAGUAY: Primera Division

20:00 Sol De America - Tacuary
20:30 Nacional Asuncion - Sport Colombia
20:30 Sportivo Trinidense - Sp. Luqueno
21:30 3 De Febrero - Olimpia Asuncion
23:30 Cerro Porteno - Rubio Nu

PERU: Primera División

18:15 Alianza Atl. - Melgar
19:30 Cienciano - Sport Boys
20:00 Sporting Cristal - Total Chalaco
22:00 Jose Galvez - U. San Martin

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Gornik Z. - Polonia B.
15:45 Legia - Jagiellonia
17:00 Belchatow - Slask
19:15 Arka - Korona

POLONIA: Division 1

13:00 Dolcan Zabki - Gornik Polkowice
13:15 LKS Lodz - Sandecja
14:00 Swinoujscie - Odra W.
15:30 Ostrowiec - Katowice
16:00 Piast - Kolejarz Stroze
17:00 Gornik Leczna - Gorz. Wiekopolski
17:00 Podbeskidzie - Kluczbork
17:00 Pogon Szczecin - Nieciecza
17:00 Warta - Ruch Radzionkow

PORTOGALLO: Portuguese Liga

20:15 Ferreira - Nacional
22:15 Portimonense - Academica

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Oliveirense - Arouca
16:30 Estoril - Aves
17:00 Penafiel - Freamunde
18:00 Moreirense - Leixoes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec - Hradec Kralove
18:20 Ostrava - Plzen

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 FK Skopje - Met. Skopje
13:00 Napredok - Rabotnicki
13:00 Teteks - Pelister
13:00 Turnovo - Renova

ROMANIA: Liga I

13:00 Pandurii - Targu Mures
17:00 CSM Ploiesti - FC Brasov
19:30 FC Timisoara - Vaslui

RUSSIA: Premier League

12:00 Amkar - Terek
14:15 Anzhi Makhachkala - Tomsk
16:30 FK Rostov - Din. Mosca

RUSSIA: Division 1

12:00 Avangard Kursk - Energiya
12:00 Din. Bryansk - Dinamo St.P.
12:00 Krasnodar - Ural
12:00 Mordovia Saransk - Volga Novgorod
12:00 Nizhny Novgorod - Kamaz Chelny
12:00 Rotor Volgograd - Khimki
12:00 Salyut-Energiya - Luch Energiya
12:00 Volgar-Gazprom - Kuban
12:00 Yaroslavl - Baltika
12:00 Zhemchuzhina Sochi - Irtysh

SCOZIA: Premier League

16:00 Celtic - Aberdeen
16:00 Hamilton - Dundee Utd
16:00 Inverness CT - Motherwell
16:00 St. Johnstone - Kilmarnock

SCOZIA: Division 1

14:30 Cowdenbeath - Stirling
16:00 Dundee FC - Partick
16:00 Falkirk - Ross County
16:00 Morton - Dunfermline
16:00 Raith - Queen of South

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr Utd - Airdrie
16:00 East Fife - Alloa
16:00 Forfar - Peterhead
16:00 Livingston - Dumbarton
16:00 Stenhousemuir - Brechin

SCOZIA: Division 3

16:00 Arbroath - Berwick
16:00 Clyde - East Stirling
16:00 Elgin - Annan Athletic
16:00 Montrose - Albion Rovers
16:00 Queens Park - Stranraer

SERBIA: Super Liga

13:00 Cukaricki - Metalac GM
13:00 Habitfarm Javor - Sloboda PS
13:00 Jagodina - Hajduk Kula
13:00 Sp. Subotica - Indjija
13:00 Vojvodina - Borac
18:00 Crvena Zvezda - OFK Belgrado

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Nitra - Zilina
15:30 Presov - Z. Moravce
15:30 Ruzomberok - Kosice
17:30 Senica - Dun. Streda
17:30 Trnava - Dubnica

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Gorica - Domzale
17:00 Nafta - Celje
17:00 Velenje - Triglav Gorenjska
18:00 Maribor - Koper
18:00 O. Ljubljana - Primorje

SPAGNA: Primera Division

20:00 Real Sociedad - Santander
22:00 Espanyol - Malaga

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Numancia - Alcorcon
18:00 Barcelona B - Villarreal B
18:00 Cartagena - Granada
18:00 Cordoba - Huesca
18:00 Girona - Ponferradina
18:00 Salamanca - Albacete
18:00 Vallecano - Valladolid
18:00 Xerez - Huelva

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Guadalajara - Rayo Vallecano B
17:00 La Coruna B - Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Real Union - Eibar
17:00 Ath. Bilbao B - La Muela
18:30 Pena Sport - Alaves
20:00 Real Oviedo - Lemona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:00 Betis B - Yeclano Deportivo
17:00 San Roque - Alcala Guadaira

SUDAFRICA: Coppa di Lega

14:00 Kaizer Chiefs - Free State Stars
19:15 Santos - Black Aces
19:15 Supersport Utd - Orlando Pirates

SVEZIA: Promosse/Retrocesse

14:00 Östers - Qviding

SVIZZERA: Super League

17:45 Bellinzona - Zurigo
17:45 Thun - Sion

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 AS Gabes - Kairouanaise
15:30 Stade Tunisien - Esperance Tunis

TURCHIA: Superliga

13:30 Kardemir Karabük - Bucaspor
15:00 Antalyaspor - Bursaspor
16:00 Ankaragucu - Gaziantepspor
18:00 Fenerbahce - Eskisehirspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Rizespor - Mersin I.Y.

UCRAINA: Premier League

12:00 Sevastopol - Zorya
15:00 Kryvbas - Shakhtar
16:00 M. Zaporozhye - A. Kiev

UNGHERIA: NB I

15:00 Kaposvar - Videoton
16:00 Haladas - MTK Budapest
16:00 Lombard Papa - Vasas
16:00 Paks - Siofok
17:30 Zalaegerszeg - Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:00 Fenix - Cerro CA
20:00 Penarol - Rampla Juniors
20:00 Racing Montevideo - Defensor Sp.

USA: Major League Soccer - Play Offs

21:00 Columbus - Colorado

VENEZUELA: Primera Division

22:00 Carabobo - Zulia

  • shares
  • +1
  • Mail