Le Partite di Oggi - 13 Marzo 2013 - Ottavi di Champions League e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 13 Marzo 2013: ottavi di Champions League e Lega Pro. Ieri purtroppo abbiamo assistito all'eliminazione dell Milan negli ottavi di Champions League contro il Barcellona, in virtù della sconfitta per 4-0 al Camp Nou dopo la vittoria per 2-0 della partita d'andata. Questa sera si completerà il quadro dei quarti di finale con le ultime due sfide in programma: Bayern Monaco - Arsenal e Malaga - Porto. I bavaresi di Jupp Heynckes hanno già più di un piede nei quarti di finale dopo il 3-1 strappato ai londinesi nella partita del 19 febbraio scorso, nella quale è parsa evidente la superiorità dei tedeschi.

Anche se il risultato del mese scorso regala ampie garanzie, il Bayern dovrà comunque stare attento ad eventuali sorprese, visto che mancheranno tre titolari molto importanti; Boateng e Schweinsteiger (squalificati) e Ribery (infortunato). Anche Arjen Robben non è al meglio, e solo oggi lo staff tecnico deciderà se rischiarlo o meno dal primo minuto. Più incerta la sfida tra Malaga e Porto. All'andata la squadra di Vítor Pereira ha vinto 1-0 con un gol di Joao Moutinho al termine di un match abbastanza equilibrato.

La formazione di Pellegrini riesce a dare il meglio di sé in casa, e quindi sicuramente cercare di fare la partita fin dai primi minuti, ma dovrà riuscirsi senza l'aiuto del portoghese Eliseu, ancora fuori per infortunio. Nel pomeriggio alle 14:30 si giocheranno anche alcune partite di Prima e Seconda Divisione di Lega Pro, e la sera alle 20:30 la semifinale di ritorno della Coppa Italia di Lega Pro tra il Latina ed il Lecce. I pontini partiranno dal successo per 2-0 in casa dei salentini, che potrebbe risultare decisivo per raggiungere in finale il Viareggio.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Bayern Monaco - Arsenal
20:45 Malaga - FC Porto

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Cuneo - Südtirol
14:30 Tritium - Portogruaro

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bellaria Igea - Santarcangelo
14:30 Casale - Monza
14:30 Forli - Renate
14:30 Vallée d´Aoste - Alessandria

ITALIA: Coppa Italia

20:45 Latina - Lecce

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

15:30 Caála - Primeiro de Maio
15:30 Porcelana - Petro
17:00 Primeiro de Agosto - Libolo

ARMENIA: Coppa

11:00 Ararat - Shirak
11:00 MIKA - Ulisses

ASIA: AFC Champions League

11:00 Kashiwa - Central Coast
11:30 Suwon - Guizhou Renhe
12:30 Beijing Guoan - Hiroshima
13:00 Bunyodkor - Pohang
16:15 Al-Gharafa - Sepahan
16:30 Esteghlal - Al-Ain
17:00 Al Nasr - Al Ahli SC
18:35 Al-Hilal - Al-Rayyan

ASIA: AFC Cup

11:30 Ayeyawady - Kelantan
12:00 Maziya - Da Nang
12:30 Sai G. F. - East Bengal
13:45 Selangor - Tampines
14:00 Duhok - Al Faisaly Amman
15:00 Al Shorta - Ravshan
16:00 Al Ramtha - Al Qadisiya
16:30 Dhofar - Shaab Ibb

AUSTRIA: Bundesliga

18:30 AC Wolfsberger - Mattersburg
18:30 Admira - Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League - Play-Offs Championship

12:00 Gabala - Inter Baku

AZERBAIJAN: Premier League - Gruppo Retrocessione

12:00 Kapaz - AZAL PFC

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bertrix - Tournai

BELGIO: Woman´s Cup

20:00 Club Brugge D - Sinaai Girls D

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

15:00 Sloga - Siroki Brijeg
18:00 Zeljeznicar - Zrinjski

BULGARIA: Coppa

14:30 Lok. Sofia - CSKA Sofia
14:30 Minyor Pernik - Slavia Sofia
16:30 Beroe - Gotse Delchev
17:00 Levski - Litex Lovech

CIPRO: Coppa

17:00 AEK Larnaca - Paralimni
17:00 AEL Limassol - Paphos

COLOMBIA: Copa Postobon

21:00 Fortaleza - Huila
21:00 Itagui - Jaguares de Cordoba
21:30 Bucaramanga - Petrolera
21:30 Chico - Patriotas
21:30 Cucuta - Real Santander
21:30 Junior - Barranquilla
21:30 Tolima - Once Caldas
21:30 Valledupar - Union Magdalena

DANIMARCA: Coppa

18:15 Brondby - Esbjerg

EGITTO: Premier League

14:00 Bani Sweif - Misr Elmaqasah

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

17:00 Belgio U17 D - Germania U17 D
17:00 Danimarca U17 D - Olanda U17 D

FINLANDIA: Liiga Cup - Play Offs

18:00 TPS Turku - JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Suomen Cup

17:00 VIFK - SJK
17:30 Muurola - TP-47
18:30 HyPS - Kiffen

GEORGIA: Coppa

11:00 Rustavi Met. - Tskhinvali
12:00 Chikhura Sachkhere - Dila Gori
12:00 Guria - Din. Tbilisi
15:00 Torpedo - Bolnisi

GERMANIA: Regionalliga North

19:30 Bremen II - ETSV Weiche
19:30 ETSV Weiche - Bremen II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

18:00 Eint. Frankfurt II - Freiburg II
18:30 Ulm - FSV Frankfurt II
19:00 Elversberg - Idar-Oberstein

GERMANIA: Regionalliga Bayern

17:00 Ingolstadt II - Bayern II
19:00 Furth II - Monaco 1860 II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 Mechtersheim - Elversberg II
20:00 Betzdorf - Mehring
20:00 FK Pirmasens - Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 Reutlingen - VfR Mannheim

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 TuRU Düsseldorf - Uedesheim

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

12:00 Jena U19 - St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

18:00 Stuttgart U19 - Monaco 1860 U19

GRECIA: Football League

14:00 Dramas - Smyrnis
14:00 Gazoros - AEL Larissa
14:00 Giannitsa - Epanomi
14:00 Panachaiki - Fokikos
14:00 Panaitolikos - Kallithea
14:00 Pierikos - Psachna
15:00 Kavala - Niki Volou
15:00 O. Volos - Panserraikos
15:30 Vyzas - Thrasivoulos
18:00 Iraklis - Ergotelis

GRECIA: Coppa

14:00 Panthrakikos - Veria
17:00 Olympiakos - Giannina

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Telford - Gateshead

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Altrincham - Solihull

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Kettering - St. Albans

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton - Matlock

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Metropolitan Police - Lowestoft
20:45 Thurrock - Wealdstone

INGHILTERRA: FA Cup

20:30 Blackburn - Millwall

IRAQ: Super League

12:30 Al Quwa Al Jawiya - Al Sinaah

ISLANDA: Coppa di Lega

20:00 Fram - Valur

ISRAELE: State Cup

18:30 B. Jerusalem - M. Haifa

KENYA: Premier League

13:00 Tusker - Karuturi

LITUANIA: A Lyga

14:00 Kruoja - Dainava Alytus
16:00 Banga - Tauras
18:00 Suduva - Siauliai

MALTA: Premier League - Play-Offs Championship

18:00 Birkirkara - Mosta FC
20:00 Hibernians - Sliema

MAROCCO: Botola

16:00 Raja Beni Mellal - Moghreb Tétouan

MESSICO: Copa Mexico - Clausura - Play Offs

02:00 Cruz Azul - Chiapas
04:15 Tecos - Club America

MONDO: International Tournament (Cipro) Donne - Play Offs

10:00 Sudafrica D - Irlanda del Nord D
11:00 Corea del Sud D - Italia D
13:00 Irlanda D - Finlandia D
13:00 Scozia D - Olanda D
13:30 Nuova Zelanda D - Svizzera D
17:00 Inghilterra D - Canada D

POLONIA: Coppa

13:30 Swinoujscie - Slask
18:30 Ruch - Zaglebie

SERBIA: Coppa

14:00 Javor - Jagodina
18:00 Vojvodina - OFK Belgrado

SINGAPORE: S-League

12:30 Balestier Khalsa - Young Lions

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Mura - O. Ljubljana
17:00 Velenje - Maribor

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:45 Barcellona SC - Toluca
23:45 Lara - Olimpia Asuncion

SUDAFRICA: Coppa

18:30 Black Leopards - Platinum Stars
18:30 Vasco Da Gama - Supersport

SVIZZERA: Super League

18:30 St. Gallen - Thun

SVIZZERA: Challenge League

18:30 Wohlen - Locarno
19:45 Winterthur - Lugano

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Osotsapa - Bangkok Utd
12:00 Samut Songkhram - TOT
12:30 Tero Sasana - Pattaya
13:00 Buriram - Chainat
13:00 Chiangrai - Bangkok Glass
13:00 Chonburi - Muangthong
13:00 Police - Suphanburi
13:00 Royal Thai Army - Ratchaburi
13:00 Wuachon Utd - Esan United

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Stade Gabèsien - Sfaxien

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Atl. El Vigia - Zamora
21:00 Atl. Venezuela - Yaracuyanos
21:00 Zulia - Aragua
22:30 Lara - Portuguesa

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail