Le Partite di Oggi - 17 Novembre 2010 - Amichevoli Nazionali

Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 17 Novembre 2010. Esordio sulla panchina del Under 21 per Ciro Ferrara che a Fermo alle 15:00 affronterà la Turchia in un test amichevole. Partita senza punti in palio anche per la nazionale maggiore di Cesare Prandelli che scenderà in campo alle 20:30 contro la Romania sul campo neutro di Klagenfurt in Austria.

Le Probabili Formazioni Romania - Italia:

ITALIA (4-3-1-2): Viviano; Santon, Bonucci, Ranocchia, Balzaretti; Aquilani, Ledesma, Mauri; Diamanti; Balotelli, Rossi.

ROMANIA (4-4-2): Pantilmon; Rat, Goian, Chivu, Maftei; Torje, Alexa, Ropotan, Ilie; Marica, Bucur.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


AMICHEVOLI Nazionali

12:35 Cina - Lettonia
13:00 Hong Kong - Paraguay
13:00 Montenegro - Azerbaigian
13:00 Ungheria U21 - Slovacchia U21
13:30 Cipro U21 - Malta U21
15:00 Grecia U21 - Norvegia U21
15:00 Italia U20 - Germania U20
15:00 Italia U21 - Turchia U21
15:00 Repubblica Ceca U21 - Ucraina U21
15:30 Oman - Bielorussia
16:00 Germania U19 - Repubblica Ceca U20
16:00 Israele U21 - Bielorussia U21
17:00 Russia - Belgio
17:00 Slovacchia - Bosnia-Erzegovina
17:45 Estonia - Liechtenstein
18:00 Albania - Macedonia
18:00 Argentina - Brasile
18:00 Bulgaria - Serbia
18:00 Danimarca U21 - Paesi Bassi U21
18:00 Senegal - Gabon
18:00 Ungheria - Lituania



18:15 Switzerland - Romania
18:30 Egitto - Australia
18:30 Israele - Islanda
19:30 Svizzera U20 - Poland
20:15 Danimarca - Repubblica Ceca
20:15 Lussemburgo - Algeria
20:15 Svizzera - Ucraina
20:30 Austria - Grecia
20:30 Olanda - Turchia
20:30 Polonia - Costa d'Avorio
20:30 Romania - Italia
20:30 Scozia U21 - Irlanda del Nord U21
20:30 Sudafrica - USA
20:30 Svezia - Germania
20:45 Galles U21 - Austria U21
20:45 Irlanda - Norvegia
20:45 Irlanda del Nord - Marocco
20:45 Slovenia - Georgia
21:00 Inghilterra - Francia
22:00 Portogallo - Spagna

COMPETIZIONI EUROPEE: Euro Qualificazioni

17:30 Croazia - Malta
17:30 Finlandia - San Marino

COPPA AFRICA: Qualificazioni Coppa d'Africa

14:00 Botswana - Tunisia
16:00 Togo - Ciad

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Juve Stabia - Cisco Roma
14:30 Viareggio - Ternana Calcio

AUSTRALIA: A-League

09:30 Newcastle - Brisbane

GERMANIA: Regionalliga North

18:30 Holstein Kiel - Braunschweig (Am)

GIAPPONE: Emperors Cup

11:00 G-Osaka - Kashiwa
11:00 Kashima - C-Osaka
11:00 Kawasaki F. - Yamagata
11:00 Nagoya - Niigata
11:00 Omiya - Fukuoka
11:00 Tokyo - Chiba
11:00 Urawa - Iwata
11:00 Yokohama M. - Shimizu

INGHILTERRA: FA Cup

20:45 Luton - Corby
20:45 York - Rotherham

PORTOGALLO: League Cup

17:00 Beira Mar - Fatima

REPUBBLICA CECA: Pohar CMFS

11:00 Kromeriz - Slavicin

  • shares
  • +1
  • Mail