Le Partite di Oggi - 27 Novembre 2010 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 27 Novembre 2010: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A il primo anticipo della quattordicesima giornata si giocherà alle ore 18:00 tra Sampdoria e Milan allo Stadio Marassi, mentre alle 20:45 si giocherà il big match Juventus - Fiorentina all'Olimpico di Torino. Calcio d'inizio della Serie B è previsto per le ore 15:00 ed il calendario prevede la partita Siena - Novara che metterà di fronte la prima e la seconda in classifica.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

18:00 Sampdoria - AC Milan
20:45 Juventus - Fiorentina

ITALIA: Serie B

15:00 Crotone - Vicenza
15:00 Empoli - Sassuolo
15:00 Frosinone - Ascoli
15:00 Padova - Varese
15:00 Pescara - Portogruaro
15:00 Piacenza - Torino
15:00 Siena - Novara
15:00 Triestina - Grosseto

ARGENTINA: Primera División

21:10 Quilmes - All Boys

AUSTRALIA: A-League

06:00 Wellington - Melbourne V.
10:15 Melbourne Heart - Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Kapfenberg - W. Neustadt
18:30 LASK Linz - Salzburg
18:30 Mattersburg - Sturm
18:30 Ried - Innsbruck

BELGIO: Jupiler League

20:00 Anderlecht - Charleroi
20:00 Cercle Brugge - Germinal Beerschot
20:00 Kortrijk - Lokeren
20:00 St. Liege - Lierse
20:00 Westerlo - Eupen

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp - Oostende
20:00 Dender - FC Brüssel
20:00 KVSK - St. Wetteren
20:00 Mons - Turnhout
20:00 Roeselare - Rupel Boom
20:00 Tournai - Tubize
20:00 Waasland-Beveren - Vise

BIELORUSSIA: Coppa

15:00 BATE Borisov - Dinamo Brest

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 America-RN - Brasiliense
20:00 Bragantino - Bahia
20:00 Coritiba - Guaratingueta
20:00 Figueirense - Parana
20:00 Ipatinga - Icasa-CE
20:00 Ponte Preta - America Mineiro
20:00 Sport Recife - Portuguesa
20:00 Vila Nova - Sao Caetano

BULGARIA: A PFG

13:00 Montana - Levski
13:30 Beroe - Cherno More
13:30 Minior Pernik - Sliven
13:30 Pirin Blagoevgrad - Vidima-Rakovski
17:00 Lok. Sofia - Slavia Sofia

CILE: Primera División

20:00 Cobreloa - U. Catolica
22:30 Everton - A. Italiano
22:30 U. De Concepcion - S. Wanderers

CIPRO: First Division

17:00 APOEL - Olympiakos Nicosia
17:00 Apollon - A.E. Paphos
17:00 Doxa - Omonia

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Cibalia - Sibenik
16:00 Hajduk Split - Osijek
16:00 Karlovac - Zadar
16:00 NK Zagabria - Istra 1961
16:00 S. Belupo - Zapresic
16:00 Varazdin - RNK Split
20:15 HNK Rijeka - Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Midtjylland - Silkeborg

ECUADOR: Serie A

18:00 El Nacional - Macara
18:00 Espoli - Olmedo
18:00 Manta - LDU Quito
18:00 Universidad Catolica - Emelec

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Brest - Lens
19:00 Lorient - Rennes
19:00 Marseille - Montpellier
19:00 Monaco - Nice
19:00 Nancy - St Etienne
19:00 Valenciennes - Arles
21:00 Bordeaux - Lille

FRANCIA: National

14:45 Bayonne - Rodez
17:00 Gap Hautes-Alpes - Beauvais
17:00 Paris FC - Frejus
18:00 Colmar - Pacy Eure
20:00 Bastia - Alfortville
20:00 Gueugnon - Plabennec

GALLES: Premier

15:30 Carmarthen - TNS
16:45 Llanelli - Haverfordwest

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Stuttgart
15:30 Bayern - Frankfurt
15:30 Hannover - Freiburg
15:30 Hoffenheim - Leverkusen
15:30 Kaiserslautern - Schalke
18:30 Dortmund - Moenchengladbach

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aachen - Augsburg
13:00 Hertha - Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

13:00 Babelsberg - Saarbrücken
14:00 Braunschweig - Jena
14:00 Burghausen - Dresda
14:00 Erfurt - Ahlen
14:00 Koblenz - Wehen
14:00 Offenbach - Heidenheim
14:00 Rostock - Regensburg
14:00 Stuttgart (Am) - Aalen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Lübeck - Holstein Kiel
14:00 Oberneuland - Havelse

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt - Sonnenhof
14:00 Freiburg (Am) - Karlsruher (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) - Trier
14:00 Dusseldorf (Am) - Bochum (Am)
14:00 Elversberg - Dortmund (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) - Bielefeld (Am)
14:00 Verl - Munster
14:00 Wiedenbrück - Schalke (Am)

GIAPPONE: J-League

06:00 G-Osaka - Yokohama M.
06:00 Iwata - Nagoya
06:00 Kawasaki F. - Urawa
06:00 Kobe - Shimizu
09:30 Hiroshima - Sendai
09:30 Omiya - Niigata
09:30 Tokyo - Yamagata

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kashiwa - Okayama
09:30 Fukuoka - Sapporo

GRECIA: Super League

16:15 Ergotelis - Larissa
16:15 Panserraikos - Aris
18:30 AEK - Olympiakos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Ionikos - Veria
14:00 Trikala - Pierikos

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Aston Villa - Arsenal
16:00 Bolton - Blackpool
16:00 Everton - West Brom
16:00 Fulham - Birmingham
16:00 Manchester Utd - Blackburn
16:00 Stoke - Manchester City
16:00 West Ham - Wigan
16:00 Wolves - Sunderland

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley - Watford
16:00 Bristol City - Sheffield Utd
16:00 Crystal Palace - Doncaster
16:00 Middlesbrough - Hull
16:00 Preston - Millwall
16:00 QPR - Cardiff
16:00 Reading - Leeds
16:00 Scunthorpe - Coventry
18:20 Burnley - Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Rochdale - Oldham

INGHILTERRA: League Two

16:00 Morecambe - Crewe

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow - Kidderminster
16:00 Cambridge Utd - Altrincham
16:00 Forest Green - Rushden
16:00 Kettering - Gateshead
16:00 Newport - Hayes & Yeading
16:00 Southport - Eastbourne
16:00 Wrexham - Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston Utd. - Redditch
16:00 Corby - Alfreton
16:00 Gainsborough - Blyth
16:00 Gloucester - Vauxhall
16:00 Harrogate - Stafford
16:00 Hinckley Utd. - Hyde United
16:00 Stalybridge - Nuneaton
16:00 Telford - Guiseley
16:00 Workington - Eastwood

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bishop Stortford - Maidenhead
16:00 Boreham Wood - Weston
16:00 Dorchester - Basingstoke
16:00 Farnborough - Welling
16:00 Hampton - Ebbsfleet
16:00 Staines Town - Braintree
16:00 St. Albans - Eastleigh
16:00 Thurrock - Lewes
16:00 Woking - Dartford

INGHILTERRA: FA Cup

13:50 Wimbledon - Stevenage
16:00 Brighton - United of Manchester
16:00 Burton - Chesterfield
16:00 Bury - Peterborough
16:00 Carlisle - Tamworth
16:00 Charlton - Luton
16:00 Colchester - Swindon Supermarine
16:00 Darlington - York
16:00 Dover - Aldershot
16:00 Hartlepool - Yeovil
16:00 Hereford - Lincoln
16:00 Huddersfield - Macclesfield
16:00 Notts County - Bournemouth
16:00 Sheffield Wed - Northampton
16:00 Southampton - Cheltenham
16:00 Torquay - Walsall
16:00 Wycombe - Chelmsford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Crusaders
16:00 Coleraine - Portadown
16:00 Donegal - Glenavon
16:00 Dungannon - Cliftonville
16:00 Glentoran - Newry City
16:00 Lisburn - Linfield

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:10 H. Ashkelon - M. Haifa
18:00 Bnei Yehuda - H. Petach Tikva
18:00 H. Akko - H. Beer Sheva
18:00 H. Ramat Gan - Bnei Sakhnin
18:00 H. Shmona - M. Petach Tikva
18:30 H. Haifa - B. Jerusalem

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

01:30 Martinique - Grenada
22:00 Guyana - Guadeloupe

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar - Heerenveen
19:45 Roda - Groningen
19:45 Willem II - Excelsior
20:45 Nijmegen - Twente

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Rubio Nu - Sportivo Trinidense
21:00 3 De Febrero - Nacional Asuncion
22:00 Olimpia Asuncion - Tacuary

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Arka - Slask
17:00 Zaglebie - Lechia
18:15 Korona - Lech
19:15 Widzew Lodz - Gornik Z.

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Ferreira - Olhanense
18:00 Maritimo - Guimaraes
22:15 Sporting - FC Porto

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Met. Skopje - Teteks
13:00 Pelister - Vardar
13:00 Rabotnicki - Bregalnica
13:00 Renova - Napredok
13:00 Sileks - Shkendija
13:00 Turnovo - FK Skopje

ROMANIA: Liga I

13:00 Otelul - CSM Ploiesti
18:30 FC Brasov - Rapid Bucarest
20:45 Dinamo Bucarest - FC Timisoara

SCOZIA: Premier League

16:00 Celtic - Inverness CT
16:00 Hamilton - St. Mirren
16:00 Hibernian - St. Johnstone
16:00 Kilmarnock - Aberdeen

SCOZIA: FA Cup

15:00 Beith - Airdrie
16:00 Annan Athletic - Brechin
16:00 Threave Rovers - Stenhousemuir

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac - Jagodina
13:00 Hajduk Kula - Cukaricki
13:00 Indjija - Sloboda PS
13:00 Vojvodina - Smederevo

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica - Ruzomberok
15:30 Z. Moravce - Nitra
17:30 Dun. Streda - Dubnica
17:30 Slovan Bratislava - Senica

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Celje - Domzale
17:00 Gorica - Nafta
17:00 O. Ljubljana - Velenje
18:00 Koper - Primorje
18:00 Maribor - Triglav

SPAGNA: Primera Division

18:00 Zaragoza - Villarreal
20:00 Sevilla - Getafe
22:00 Atl. Madrid - Espanyol

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Betis - Barcelona B
18:00 Albacete - Xerez
18:00 Huesca - Elche
18:00 Las Palmas - Vallecano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

16:00 Vallecano B - Montaneros
17:00 La Coruna B - Conquense

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

15:30 Real Sociedad B - Palencia
16:00 Eibar - Alaves
17:00 Osasuna B - Mirandes
18:30 Caudal - Gijon B

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Amazulu - Free State Stars
17:00 Mamelodi Sundowns - Black Aces
19:15 Kaizer Chiefs - Vasco Da Gama
19:15 Moroka Swallows - Supersport Utd

SVIZZERA: Super League

17:45 Grasshoppers - Bellinzona
17:45 Thun - Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Schaffhausen - Lausanne
17:30 Wohlen - Servette

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Hamam-Sousse - Hammam-Lif
14:00 Stade Tunisien - Marsa

TURCHIA: Superliga

13:30 Konyaspor - Kasimpasaspor
15:00 Gaziantepspor - Trabzonspor
16:00 Genclerbirligi - Sivasspor
18:00 Buyuksehir - Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Mersin I.Y. - Giresunspor

UCRAINA: Premier League

12:00 Tavriya - Vorskla
14:00 Karpaty - Zorya
15:00 Din. Kiev - Sevastopol
17:00 Metalist Kharkiv - M. Donetsk

UNGHERIA: NB I

15:00 Videoton - Siofok
16:00 Haladas - Szolnoki
16:00 Kaposvar - Zalaegerszeg
16:00 Kecskemeti - MTK Budapest
17:30 Paks - Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division

20:00 Cerro CA - Bella Vista
20:00 Defensor Sp. - Club Nacional
20:00 River Plate - Fenix

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Aragua - Dep. Tachira

  • shares
  • +1
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: