Le Partite di Oggi - 28 Novembre 2010 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 28 Novembre 2010: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

12:30 Inter - Parma
15:00 Bari - Cesena
15:00 Bologna - Chievo
15:00 Brescia - Genoa
15:00 Cagliari - Lecce
15:00 Lazio - Catania
15:00 Udinese - Napoli
20:45 Palermo - AS Roma

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria - Monza
14:30 Como - Salernitana
14:30 Cremonese - Pergocrema
14:30 Gubbio - Sorrento
14:30 Ravenna Calcio - Spal
14:30 Spezia - Paganese
14:30 Sudtirol - Lumezzane
14:30 Verona - Pavia

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria - Pisa
14:30 Foggia - Benevento
14:30 Foligno - Nocerina
14:30 Gela - Barletta Calcio
14:30 Juve Stabia - Cavese
14:30 Lanciano - Lucchese
14:30 US Siracusa - Taranto
14:30 Viareggio - Cosenza

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Casale - Virtus Entella
14:30 Lecco - Sacilese
14:30 Pro Patria - FeralpiSalo
14:30 Pro Vercelli - Sanremese
14:30 Rodengo Saiano - Mezzocorona
14:30 Sambonifacese - Tritium
14:30 Savona - Montichiari
14:30 Valenzana - Canavese

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Bellaria Igea - Villacidrese
14:30 Crociati N. - Poggibonsi
14:30 Fano Alma J. - Chieti
14:30 Giulianova - Gavorrano
14:30 L Aquila - Celano
14:30 Prato - Giacomense
14:30 Sangiovannese - Carrarese
14:30 San Marino Calcio - Carpi

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Avellino - Vigor Lamezia
14:30 Catanzaro - Campobasso
14:30 Fondi - Trapani
14:30 Latina - Neapolis M.
14:30 Matera - Pomezia
14:30 Melfi - Isola Liri
14:30 Milazzo - Brindisi
14:30 Vibonese - Aversa Normanna

AMICHEVOLI: Friendly International - Donne

13:00 Repubblica Ceca - Ungheria

ARGENTINA: Primera División

21:00 Independiente - Estudiantes
21:00 Newells Old Boys - Boca Juniors
23:10 River Plate - Olimpo

AUSTRALIA: A-League

06:00 Central Coast - Brisbane
08:00 N. Queensland - Perth

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Austria Vienna - Rapid Vienna

BELGIO: Jupiler League

18:00 St. Truiden - Club Brugge
20:30 Mechelen - Waregem

BELGIO: EXQI League

15:00 Heist - R.B.D. Borinage
15:00 Tienen - OH Leuven

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 Zhodino - Skvich Minsk

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico GO - Sao Paulo
20:00 Atletico-MG - Goias
20:00 Avai - Santos
20:00 Botafogo RJ - Prudente
20:00 Ceara - Atletico-PR
20:00 Corinthians - Vasco
20:00 Flamengo - Cruzeiro
20:00 Guarani - Gremio
20:00 Internacional - Vitoria
20:00 Palmeiras - Fluminense

BULGARIA: A PFG

13:00 Academik Sofia - CSKA Sofia
17:00 Kaliakra - Litex Lovech

CILE: Primera División

20:00 Cobresal - La Serena
20:00 O Higgins - Colo Colo
20:00 Palestino - San Luis
20:00 S. Morning - Huachipato
22:30 U. De Chile - Nublense

CIPRO: First Division

16:00 AEK Larnaca - Anorthosis
16:00 Apop/Kinyras - AEL Limassol
17:00 Ethnikos Achnas - Enosis Neon Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon - Play Offs

21:30 Quindio - Cucuta
23:20 Atl. Nacional - Once Caldas

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

19:30 FUS Rabat - Sfaxien

COPPA D'ASIA: Gulf Cup of Nations

17:00 Qatar - Arabia Saudita
17:00 Yemen - Kuwait

COSTARICA: Primera División - Play Offs

23:00 Alajuelense - Cartagines

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Varazdin - RNK Split

DANIMARCA: Superliga

14:00 Esbjerg - Lyngby
16:00 Nordsjælland - Sonderjyske
16:00 Randers - FC Copenhagen
18:00 Brondby - Odense

EL SALVADOR: Primera Division

22:00 Atletico Balboa - UES
22:00 Atletico Marte - Aguila
22:00 Metapan - Luis Angel Firpo
22:00 Once Municipal - FAS
22:00 Vista Hermosa - Alianza FC

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Auxerre - Tolosa
17:00 Caen - Sochaux
21:00 Lione - PSG

GALLES: Premier

15:30 Bala Town - Newtown
15:30 Neath - Prestatyn

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen - St. Pauli
17:30 Colonia - Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Cottbus - Aue
13:30 Ingolstadt - Union Berlino
13:30 Karlsruher - Oberhausen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Unterhaching - Sandhausen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Magdeburg - Hannover (Am)
13:30 RB Leipzig - Chemnitzer
14:00 Amburgo (Am) - Braunschweig (Am)
16:30 Wolfsburg (Am) - Hallescher

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) - Worms
14:00 Wehen (Am) - Eint. Frankfurt (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Kaiserslautern (Am) - Wuppertaler

GIAPPONE: J-League

05:00 Kashima - Kyoto
05:00 Shonan - C-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Gifu - Tochigi
05:00 Kumamoto - Kitakyushu
05:00 Mito - Kofu
08:30 Ehime - Chiba
08:30 Tokushima - Toyama
08:30 Tosu - Oita
08:30 Yokohama FC - Kusatsu

GRECIA: Super League

14:00 Asteras T. - Xanthi
14:00 O. Volos - Kavala
14:00 Panionios - Iraklis
16:15 PAOK - Atromitos
18:30 Kerkyra - Panathinaikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 A. Asteras - Levadiakos
14:00 E. Piraeus - Doxa Drama
14:00 Ilioupoli - Thrasivoulos
14:00 Kallithea - Anagennisi Karditsas
14:00 Panthrakikos - E. Asteras

GUATEMALA: Liga Nacional

18:00 Dep. Malacateco - Suchitepequez
18:00 Heredia - Mictlan
18:00 Juventud Realteca - Universidad SC
18:00 Municipal - Marquense
18:00 Xelaju - Comunicaciones
18:00 Xinabajul - Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional

22:00 Marathon - Real Espana

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Newcastle - Chelsea
17:00 Tottenham - Liverpool

INGHILTERRA: Championship

14:15 Norwich - Ipswich

IRAN: Pro League

12:30 Malavan - Esteghlal
12:30 Pas - Foolad
12:30 Sanat-Naft - Saba Battery
12:30 Shahrdari Tabriz - Steel Azin Tehran

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:10 H. Tel Aviv - Ashdod

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica

21:00 Grenada - Trinidad e Tobago
23:30 Martinique - Cuba

OLANDA: Eredivisie

12:30 De Graafschap - Vitesse
12:30 Feyenoord - Den Haag
14:30 Heracles - Utrecht
14:30 Venlo - Ajax

PARAGUAY: Primera Division

20:45 Sport Colombia - Sp. Luqueno
22:00 Guarani - Cerro Porteno
22:00 Libertad - Sol De America

PERU: Primera División

21:00 Alianza Atl. - Sport Huancayo
21:00 Inti Gas Deportes - A. Lima
21:00 Jose Galvez - C. N. Iquitos
21:00 Juan Aurich - Cienciano
21:00 Leon De Huanuco - Cesar Vallejo
21:00 Melgar - Sport Boys
21:00 Universitario Lima - Sporting Cristal
21:00 U. San Martin - Total Chalaco

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia W. - Wisla
17:00 Ruch - Jagiellonia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Naval - Rio Ave
17:00 Portimonense - Leiria
19:15 Beira Mar - Benfica
21:15 Braga - Nacional

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Moreirense - Gil Vicente
16:00 Aves - Trofense
16:00 Oliveirense - Santa Clara
16:30 Estoril - Leixoes
16:30 Fatima - Freamunde
17:00 Belenenses - Sp. Covilha
17:00 Penafiel - Arouca

ROMANIA: Liga I

13:00 U. Cluj - Targu Mures
20:00 Steaua Bucarest - CFR Cluj

RUSSIA: Premier League

12:00 Amkar - CSKA Mosca
12:00 Din. Mosca - Sp. Mosca
12:00 Lok. Mosca - Kazan
12:00 Nalchik - Anzhi Makhachkala
12:00 Sat. Mosca - Alaniya
12:00 Terek - Sibir Novosibirsk
12:00 Tomsk - FK Rostov
12:00 Zenit - Samara

SCOZIA: Premier League

13:00 Dundee Utd - Rangers
15:15 Motherwell - Hearts

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Queen of South - Ross County

SERBIA: Super Liga

13:00 OFK Belgrado - Habitfarm Javor
13:00 Rad - BSK Borca
13:00 Sp. Subotica - Crvena Zvezda
17:00 Partizan - Metalac GM

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Zilina - Trnava

SPAGNA: Primera Division

17:00 Gijon - Real Sociedad
17:00 Hercules - Levante
17:00 Mallorca - Malaga
17:00 Santander - La Coruna
19:00 Ath. Bilbao - Osasuna
21:00 Valencia - Almeria

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon - Gimnastic
12:00 Granada - Cordoba
17:00 Huelva - Numancia
17:00 Valladolid - Cartagena
17:00 Villareal B - Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Celta Vigo B - Leganes
12:00 Cerro Reyes - Cacereno
12:00 Real Madrid B - Vecindario
12:00 Univ. Las Palmas - Guadalajara
16:30 Extremadura - Alcala Henares
16:45 Coruxo - Lugo
17:00 Getafe B - Badajoz
17:00 Pontevedra - Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:30 Lemona - La Muela
17:00 Cultural Leonesa - Pena Sport
17:00 Guijuelo - Ath. Bilbao B
17:00 Logrones - Torrelavega
17:00 Real Union - Barakaldo
17:00 Zamora - Real Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Alcoyano - Mallorca B
12:00 Badalona - Teruel
12:00 Lleida - Alicante
12:00 Orihuela - Baleares
12:00 Sant Andreu - Gramenet
12:00 Santboia - Alzira
12:00 Sporting Mahones - Benidorm
17:00 Castellon - L'Hospitalet
17:00 Denia - Gandia
17:00 Ontinyent - Sabadell

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Almeria B - Ecija
11:30 Betis B - Ejido
11:30 Roquetas - Puertollano
12:00 Alcala Guadaira - Lorca Atletico
12:00 Melilla - Sevilla Atletico
12:00 Real Jaen - Caravaca
12:00 Union Estepona - Ceuta
17:00 Cadiz - Jumilla
17:00 Murcia - Lucena
17:00 Yeclano Deportivo - San Roque

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic - Santos
14:30 Platinum Stars - Golden Arrows

SUD COREA: K-League - Play Offs

06:00 Jeju Utd - Jeonbuk

SVIZZERA: Super League

13:30 Young Boys - Sion
16:00 St. Gallen - Zurigo
16:00 Xamax - Basel

SVIZZERA: Challenge League

14:30 Kriens - Biel
14:30 Winterthur - Locarno
14:30 Yverdon - Chiasso
15:00 Nyonnais - Vaduz
15:30 Delemont - Wil

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin - Étoile Sahel
14:00 EGS Gafsa - AS Gabes
14:00 Esperance Tunis - Kairouanaise
14:00 Esperance Zarzis - Olympique Béja
14:00 Sfaxien - Club Africain

TURCHIA: Superliga

12:30 Kardemir Karabük - Ankaragucu
16:00 Bucaspor - Antalyaspor
18:00 Galatasaray - Besiktas

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Adanaspor - Gaziantep BB
12:30 Boluspor - Akhisar Belediye
12:30 Karsiyaka - Denizlispor
12:30 Kartalspor - Altay
12:30 Tavsanli Linyitspor - Gungoren Bld.
13:00 Diyarbakirspor - Erciyesspor
18:00 Samsunspor - Orduspor

UCRAINA: Premier League

15:00 Shakhtar - Arsenal Kiev
18:00 Volyn Lutsk - M. Zaporozhye
19:00 Obolon Kiev - Dnipro

UNGHERIA: NB I

17:30 Györ - Ujpest

URUGUAY: Primera Division

13:30 Miramar - El Tanque Sisley
20:00 Central Esp. - Penarol
20:00 Danubio - Rampla Juniors
20:00 Liverpool M. - Wanderers
20:00 Tacuarembo - Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division

21:00 Zulia - Yaracuyanos
21:30 Atl. El Vigia - Estudiantes M.
21:30 Dep. Petare - Carabobo
21:30 Esppor Club - Trujillanos
21:30 Lara - Caroni
21:30 Mineros - Atletico Venezuela
21:30 Zamora - Monagas
22:30 Dep. Anzoategui - Caracas

  • shares
  • +1
  • Mail