Le Partite di Oggi - 12 Dicembre 2010 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 12 Dicembre 2010: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il Milan capolista affronterà nell'anticipo delle 12:30 il Bologna di Alberto Malesani allo Stadio Dall'Ara, la Roma ospiterà in casa il Bari mentre in serata si giocherà il Big match di giornata tra la Juventus e la Lazio. L'Inter non giocherà questa sedicesima giornata di Serie A perché impegnata nel Mondiale per Club.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.


ITALIA: Serie A

12:30 Bologna - AC Milan
15:00 AS Roma - Bari
15:00 Brescia - Sampdoria
15:00 Cagliari - Catania
15:00 Lecce - Chievo
20:45 Juventus - Lazio

ITALIA: Serie C1/A

14:30 Alessandria - Bassano Virtus
14:30 Como - Spal
14:30 Cremonese - Sorrento
14:30 Gubbio - Salernitana
14:30 Ravenna Calcio - Monza
14:30 Reggiana - Pavia
14:30 Spezia - Lumezzane
14:30 Sudtirol - Paganese
14:30 Verona - Pergocrema

ITALIA: Serie C1/B

14:30 Andria - Ternana Calcio
14:30 Foggia - Cosenza
14:30 Foligno - Cavese
14:30 Gela - Pisa
14:30 Juve Stabia - Benevento
14:30 Lanciano - Nocerina
14:30 US Siracusa - Lucchese
14:30 Viareggio - Taranto

ITALIA: Serie C2/A

14:30 Casale - Mezzocorona
14:30 Pro Patria - Montichiari
14:30 Pro Vercelli - Sacilese
14:30 Renate - Virtus Entella
14:30 Rodengo Saiano - Sanremese
14:30 Sambonifacese - FeralpiSalo
14:30 Savona - Canavese
14:30 Valenzana - Lecco

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Bellaria Igea - Celano
14:30 Crociati N. - Carrarese
14:30 Fano Alma J. - Giacomense
14:30 Giulianova - Carpi
14:30 L Aquila - Gavorrano
14:30 Prato - Villacidrese
14:30 Sangiovannese - Poggibonsi
14:30 San Marino Calcio - Chieti

ITALIA: Serie C2/C

14:30 Catanzaro - Pomezia
14:30 Fondi - Isola Liri
14:30 Latina - Vigor Lamezia
14:30 Matera - Trapani
14:30 Melfi - Brindisi
14:30 Milazzo - Campobasso
14:30 Vibonese - Neapolis M.

ARGENTINA: Primera División

22:00 Estudiantes - Arsenal Sarandi
22:00 Racing Club - Velez Sarsfield

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney - Brisbane
10:00 Perth - Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg - Sturm

BELGIO: Jupiler League

18:00 Anderlecht - Lokeren
20:30 Kortrijk - Lierse

BELGIO: EXQI League

15:00 Heist - Oostende

CILE: Primera División - Play Offs

21:00 Antofagasta - S. Morning
21:00 Curico Unido - U. De Concepcion
21:00 U. De Chile - U. Espanola
23:30 A. Italiano - Huachipato

CIPRO: First Division

16:00 Enosis Neon Paralimni - Apop/Kinyras
17:00 Ermis - APOEL
17:00 Omonia - AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon - Play Offs

21:30 Cucuta - Once Caldas
21:30 Quindio - Atl. Nacional
23:30 Huila - La Equidad
23:30 Santa Fe - Dep. Tolima

EL SALVADOR: Primera Division

21:30 Luis Angel Firpo - Alianza FC

EMIRATI ARABI: UAE League

13:55 Al Ain - Ittihad Kalba
13:55 Dubai - Al Wasl
17:00 Al Shabab - Al Jazira
18:00 Al Jazira - Al Ain

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lione - Tolosa
17:00 Monaco - St Etienne
21:00 Bordeaux - Rennes

GALLES: Premier

15:30 Bala Town - Neath

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Freiburg - Moenchengladbach
17:30 Mainz - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - Osnabruck
13:30 Hertha - Aue
13:30 Ingolstadt - Monaco 1860

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Braunschweig (Am) - Oberneuland
14:00 Hannover (Am) - Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) - Pfullendorf
14:00 Wehen (Am) - Worms

GRECIA: Super League

14:00 Ergotelis - Kerkyra
14:00 Panserraikos - Panionios
14:00 Xanthi - Kavala
16:15 AEK - Larissa
16:15 Olympiakos - Atromitos
18:30 Asteras T. - Panathinaikos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 A. Asteras - Doxa Drama
14:00 Ilioupoli - E. Asteras
14:00 Ionikos - Kallithea
14:00 Panaitolikos - Panthrakikos
14:00 Trikala - Veria

GUATEMALA: Liga Nacional - Play Offs

18:00 Municipal - Suchitepequez
20:00 Marquense - Comunicaciones

INDIA: I-League

12:00 Churchill Brothers - Mohun Bagan
12:00 East Bengal - India XI
12:00 ONGC FC - Salgaocar Sports Club
12:00 Viva Kerala - Pune FC

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bolton - Blackburn
14:30 Wolves - Birmingham
17:00 Tottenham - Chelsea

INGHILTERRA: League One

15:00 Charlton - Walsall

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Luton - Welling

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:10 Bnei Yehuda - H. Tel Aviv

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse - Ajax
14:30 Feyenoord - Excelsior
14:30 Groningen - Alkmaar
14:30 Heerenveen - Twente

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 Zwolle - Cambuur
14:30 Apeldoorn - G.A. Eagles

PERU: Primera División - Play Offs

21:30 U. San Martin - Leon De Huanuco

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Arouca - Aves
17:00 Gil Vicente - Oliveirense

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Leixoes - Pinhalnovense
16:00 Rio Ave - Atletico
17:00 Guimaraes - Torreense
21:15 Benfica - Braga

SLOVENIA: Prva Liga

13:00 Primorje - Domzale
16:00 Maribor - Gorica

SPAGNA: Primera Division

17:00 Ath. Bilbao - Espanyol
17:00 Gijon - Levante
17:00 Hercules - Malaga
17:00 Mallorca - Santander
19:00 Zaragoza - Real Madrid
21:00 Barcelona - Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Salamanca - Vallecano
17:00 Albacete - Barcelona B
17:00 Granada - Gimnastic
17:00 Huelva - Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Cerro Reyes - Atl. Madrid B
12:00 Getafe B - Vallecano B
12:00 Real Madrid B - Badajoz
12:00 Univ. Las Palmas - Vecindario
15:45 Celta Vigo B - Lugo
16:00 Cacereno - Conquense
16:30 Extremadura - Guadalajara
16:45 Coruxo - Montaneros
17:00 La Coruna B - Alcala Henares
17:00 Pontevedra - Leganes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

17:00 Caudal - Pena Sport
17:00 Cultural Leonesa - La Muela
17:00 Eibar - Lemona
17:00 Guijuelo - Alaves
17:00 Logrones - Palencia
17:00 Torrelavega - Barakaldo
17:00 Zamora - Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

11:45 Benidorm - Teruel
12:00 Badalona - Alzira
12:00 Ontinyent - Baleares
12:00 Santboia - Mallorca B
12:00 Sporting Mahones - Alicante
17:00 Alcoyano - Sabadell
17:00 Castellon - Gramenet
17:00 Denia - L'Hospitalet
17:00 Lleida - Gandia
17:00 Orihuela - Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Almeria B - Lorca Atletico
11:30 Betis B - San Roque
12:00 Alcala Guadaira - Jumilla
12:00 Melilla - Roquetas
12:00 Real Jaen - Puertollano
12:00 Union Estepona - Ecija
17:00 Cadiz - Sevilla Atletico
17:00 Ejido - Ceuta
17:00 Murcia - Caravaca
17:00 Yeclano Deportivo - Lucena

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bidvest Wits - Amazulu
14:30 Black Aces - Ajax Cape Town
14:30 Orlando Pirates - Bloem Celtic

SVIZZERA: Super League

16:00 Grasshoppers - Basel
16:00 Xamax - Sion
16:00 Young Boys - St. Gallen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Étoile Sahel - Esperance Zarzis
14:00 Hammam-Lif - Bizertin
14:00 Kairouanaise - Sfaxien
14:00 Olympique Béja - EGS Gafsa

TURCHIA: Superliga

13:00 Sivasspor - Konyaspor
15:00 Buyuksehir - Trabzonspor
16:00 Gaziantepspor - Kayserispor
18:00 Ankaragucu - Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Giresunspor - Kartalspor
12:30 Samsunspor - Gaziantep BB
12:30 Tavsanli Linyitspor - Rizespor
16:00 Adanaspor - Akhisar Belediye
18:00 Denizlispor - Erciyesspor

UNGHERIA: Coppa di Lega

13:00 Haladas - Ferencvaros

VENEZUELA: Primera Division

21:00 Aragua - Estudiantes M.
21:00 Dep. Petare - Dep. Tachira
21:00 Zulia - Caroni
21:30 Atl. El Vigia - Monagas
21:30 Esppor Club - Yaracuyanos
21:30 Lara - Atletico Venezuela
21:30 Mineros - Carabobo
21:30 Zamora - Caracas
22:30 Dep. Anzoategui - Trujillanos

  • shares
  • +1
  • Mail