Le Partite di Oggi - 22 Marzo 2013 - Qualificazioni Mondiale 2014 ed amichevoli nazionali

Tutti gli orari ed il programma calcistico di venerdì 22 Marzo 2013. Oggi si giocherà la quinta giornata delle qualificazioni per i Mondiali di Brasile 2014 oltre ad alcune amichevoli. Turno di riposo per l'Italia di Cesare Prandelli che ieri ha giocato e pareggiato 2-2 a Ginevra contro il Brasile di Felipe Scolari, recuperando due gol nel secondo tempo. Nel girone B degli azzurri si disputeranno 2 partite; Bulgaria - Malta alle 17:00 e Repubblica Ceca - Danimarca alle 20:30. Dopo 4 giornate, gli uomini di Prandelli sono in testa al girone con 10 punti, 4 in più dei bulgari, che oggi giocheranno la quinta partita, e 5 in più della Repubblica Ceca dopo 3 partite disputate.

L'Italia sarà impegnata la prossima volta nelle qualificazioni il 26 Marzo prossimo a Ta'Qali contro Malta, ultima nel girone con tre sconfitte in altrettante partite giocate. Oggi non ci sarà la Nazionale maggiore, ma i tifosi azzurri potranno comunque 'consolarsi' contro l'Under 21 di Denis Mangia che giocherà a Cittadella una delle ultime amichevoli in vista dell'Europeo Under 21 che si giocherà quest'estate in Israele. La squadra sfidante sarà la Russia, anch'essa qualificata per gli Europei di categoria, ma sorteggiata nel Girone B insieme Spagna, Olanda e Germania.

Risultati Qualificazione Mondiale 2014 in diretta

EUROPA: Qualificazioni Coppa del Mondo

13:45 Israele - Portogallo
17:00 Bulgaria - Malta
18:00 Croazia - Serbia
18:00 Slovenia - Islanda
19:00 Kazakistan - Germania
19:00 Norvegia - Albania
19:15 Andorra - Turchia
19:30 Liechtenstein - Lettonia
20:10 Slovacchia - Lituania
20:15 Lussemburgo - Azerbaigian
20:30 Austria - Faerøerne
20:30 Moldavia - Montenegro
20:30 Olanda - Estonia
20:30 Repubblica Ceca - Danimarca
20:30 Ungheria - Romania
20:45 Bosnia-Erzegovina - Grecia
20:45 Irlanda del Nord - Russia
20:45 Polonia - Ucraina
20:45 Repubblica di Macedonia - Belgio
20:45 Spagna - Finlandia
20:45 Svezia - Irlanda
21:00 Francia - Georgia
21:00 San Marino - Inghilterra
21:00 Scozia - Galles

AMICHEVOLI: Nazionali

13:00 Corea del Sud - Siria
14:45 Polonia U19 - Georgia U19
15:00 Romania U18 - USA U18
15:30 Germania U18 - Francia U18
16:45 Repubblica Ceca U21 - Ucraina U21
17:00 Germania U20 - Svizzera U20
17:05 Giappone - Canada
18:00 Egitto - Swaziland
21:00 Italia U21 - Russia U21
21:00 Turchia U21 - Macedonia U21

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

16:00 Tlemcen - USM Alger

ASIA: Asian Cup - Qualification

12:35 Cina - Iraq
13:00 Hong Kong - Vietnam
13:45 Malesia - Yemen
14:45 Emirati arabi uniti - Uzbekistan
16:30 Libano - Thailandia
16:45 Bahrain - Qatar

ASIA: AFC Challenge Cup - Qualification

09:30 Turkmenistan - Cambogia
12:30 Filippine - Brunei

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

11:30 Loganholme - Capalaba FC

AUSTRALIA E OCEANIA: Coppa del Mondo - Qualification - Terza fase

07:45 Nuova Zelanda - Nuova Caledonia

AUSTRIA: Regionalliga Est

18:00 Ostbahn - SV Oberwart

AUSTRIA: Regionalliga Central

18:30 Gratkorn - Pasching
18:30 Kalsdorf - Sturm Graz (Am)
18:30 Leoben - Allerheiligen
18:30 Vocklamarkt - Feldkirchen

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazione

19:00 Galles U21 - Moldavia U21

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione - Seconda fase

14:00 Repubblica Ceca U17 - Israele U17
17:00 Svizzera U17 - Polonia U17

EUROPA: BeNe League Women - Fase Vincitori

19:30 Den Haag D - Beerschot D
19:30 PSV D - Ajax D
19:30 Twente D - RSC Anderlecht D
20:30 Lierse D - Standard Liege D

EUROPA: BeNe League Women - Fase Sconfitti

19:30 Heerenveen D - Telstar D
19:30 Utrecht D - St. Truiden D

FINLANDIA: Suomen Cup

19:00 Harma - Jazz Pori

GERMANIA: Regionalliga Nordost

17:00 Auerbach - Rathenow

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:00 Kray - Duisburg II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Elversberg - Kaiserslautern II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:15 Seligenporten - Eltersdorf

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:30 Sprockhovel - Lippstadt

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:00 FC Nottingen - Bahlinger

ISLANDA: Coppa di Lega

20:00 Leiknir Reykjavik - Stjarnan
20:00 Vikingur Reykjavik - Husavik
21:00 Ks/Leiftur - KR Reykjavik

AMICHEVOLI: Club

13:00 M. Donetsk (Ukr) - Zorya (Ukr)
13:00 MTK Budapest (Hun) - Presov (Svk)
14:00 Aalesund (Nor) - Bodo/Glimt (Nor)
14:00 Zwolle (Ned) - Veendam (Ned)
14:30 Nijmegen (Ned) - Sparta Rotterdam (Ned)
15:00 Milan (Ita) - Sion (Sui)
15:00 Rapid Vienna (Aut) - First Vienna (Aut)
15:30 Győr (Hun) - Admira (Aut)
16:00 Elfsborg (Swe) - Strömsgodset (Nor)
16:00 Kaiserslautern (Ger) - Monaco 1860 (Ger)
17:15 Thun (Sui) - Winterthur (Sui)
18:30 Cremonese (Ita) - Torino (Ita)
22:00 Felgueiras (Por) - Moreirense (Por)

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo - Qualificazione - Quarta Fase

22:00 Honduras - Messico

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Chomutov - Prevysov

ROMANIA: Division 2/Serie 2

17:00 Targu Mures - R. Valcea

SINGAPORE: S-League

12:30 Hougang - Tanjong Pagar

SLOVACCHIA: 2. liga

17:30 SFM Senec - Ruzina

SUD AMERICA: Coppa del Mondo - Qualificazione

21:00 Colombia - Bolivia
23:00 Uruguay - Paraguay

SUDAFRICA: Coppa

19:00 FC Royals - Maritzburg Utd

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Portuguesa - Dep. Petare
22:30 Lara - Estudiantes M.

YEMEN: Division 1

14:00 Al Ahli - Al Wahda
14:00 Al Helal - Al-Tilal
14:00 Al Oruba Zabid - Al Shula
14:00 Al Rasheed - Al-Ittihad
14:00 Shab Hadramaut - Al Yarmok

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail