Le Partite di Oggi - 31 Marzo 2013 - Premier League, Liga, Ligue 1 e Bundesliga

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 31 Marzo 2013: Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Mentre in Italia, come da tradizione, non si disputerà nessuna partita di calcio professionistico nel giorno di Pasqua, nei campionati esteri si continuerà a giocare tranquillamente. In questo modo i calciofili più accaniti potranno comunque trascorrere la domenica vedendo una o più partite interessanti. In Premier League si giocherà un'unica sfida alle ore 14:30 tra Aston Villa e Liverpool.

I reds sono staccati di 10 punti dal quarto posto occupato dal Chelsea, ma comunque fino alla fine della stagione proveranno ad inseguire l'obiettivo Champions, mentre invece i 'villans' sono al momento terzultimi in classifica alla ricerca di preziosi punti salvezza. In Germania sono invece due le partite in programma; alle 15:30 Wolfsburg - Norimberga ed alle 17:30 Greuther Furth - Frankfurt. L'Eintracht è in corsa per il quarto posto utile a qualificarsi in Champions League ed in caso di vittoria contro il Furth, ultimo in classifica, aggancerebbe lo Schalke 04 a quota 42 punti che ieri ha vinto 3-0 contro l'Hoffenheim.

Tre le partite che si giocheranno in Francia. La più interessante è quella tra Lione e Sochaux per capire se la squadra di Remi Garde saprà rispondere alla vittoria ottenuta ieri dal Psg di Ancelotti, che in questo momento è primo con 8 punti di vantaggio proprio sui lionesi. Quattro i match in programma in Spagna. Anche in questo caso la partita che sulla carta promette maggiore spettacolo è quella che si giocherà la sera alle 21 tra l'Atletico Madrid ed il Valencia. Vincendo la squadra di Simeone sorpasserebbe il Real di Mourinho al secondo posto, che ieri non è riuscito ad andare oltre l'1-1 sul campo del Saragozza.

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nizza - Marsiglia
17:00 Brest - Lille
21:00 Lione - Sochaux

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Wolfsburg - Norimberga
17:30 Furth - Frankfurt

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Aston Villa - Liverpool

SPAGNA: Liga

12:00 Valladolid - Osasuna
17:00 Maiorca - La Coruna
19:00 Espanyol - Real Sociedad
21:00 Atl. Madrid - Valencia

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti - Tirana
17:00 Vllaznia - Berat

ALGERIA: Algeria Coppa

16:00 Oran - Tlemcen

ANGOLA: Girabola League

15:30 Huila - Porcelana
15:30 Santos - Aviacao
16:00 Petro - Onze Bravos
16:00 Primeiro de Maio - Luanda
16:00 Progresso - Caála

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

19:15 Independiente - Boca Juniors
21:10 San Martin S.J. - Godoy Cruz
21:30 Atl. Rafaela - Union Santa Fe
23:10 San Lorenzo - Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:30 Gimnasia Jujuy - Douglas Haig
23:00 Boca Unidos - Nueva Chicago

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

16:00 Acassuso - Deportivo Armenio
23:00 Defensores de Belgrano - Chacarita Juniors

AUSTRALIA: A-League

05:30 Wellington - Melbourne V.

AUSTRALIA: NSW Premier League

06:00 Sydney Olympic - Blacktown

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Austria Vienna - Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Admira (Am) - Rapid (Am)
19:00 Simmeringer - Stegersbach
19:30 FAC Wien - Amstetten
19:30 Sollenau - Ostbahn
19:30 Wiener - Austria (Am)

BAHRAIN: Premier League

17:30 Malkia - Al-Hala

BELGIO: Belgacom League

15:00 Brüssel - Woluwe
15:00 Vise - Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:00 Berchem - Capellen
18:00 Deinze - Mechelen
18:00 Izegem - Boom

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bleid - Huy
15:00 Geants - Bertrix

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Neman - Slavia Mozyr
16:00 BATE - Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

21:30 Real Potosi - Petrolero de Yacuiba
21:30 San Jose - J. Wilstermann
21:30 Universitario - Nacional Potosi
22:00 Bolivar - Blooming

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Rio aka Trofeo di Rio

21:00 Flamengo - Audax RJ
21:00 Friburguense - Olaria
21:00 Macae - Duque De Caxias
21:00 Resende - Bangu
23:30 Vasco - Botafogo RJ

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Guarani - Atl. Sorocaba
21:00 Sao Paulo - Corinthians
23:30 Oeste - Santos
23:30 Sao Caetano - Mogi Mirim
23:30 Uniao Barbarense - Sao Bernardo

BULGARIA: A PFG

13:00 Montana - Botev Plovdiv
14:45 Lok. Sofia - Ludogorets
16:00 Lok. Plovdiv - Chernomorets Burgas
17:00 CSKA Sofia - Minyor Pernik

CAMERUN: Elite One

16:30 Les Astres - Sable

CILE: Primera División

03:00 Arica - U. Calera
20:30 Cobresal - U. Catolica
21:00 Antofagasta - Palestino
23:00 A. Italiano - Colo Colo

CILE: Primera B

00:00 Curico Unido - Barnechea
17:00 San Felipe - Coquimbo
20:30 Copiapo - San Luis
21:00 U. De Concepcion - Union Temuco

CINA: Super League

09:35 Changchun Yatai - Qingdao Jonoon
10:00 Guangzhou R&F - Shandong Luneng
13:45 Shanghai Shenhua - Liaoning

CINA: Jia League

09:00 Tianjin SongJiang - Yanbian

CIPRO: First Division

13:30 Apollon - Ayia Napa
14:30 Doxa - AEK Larnaca
15:00 Anorthosis - APOEL

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

01:45 Chico - Envigado
22:15 Petrolera - Once Caldas

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

03:00 Santos De Guapiles - Belen
04:00 Alajuelense - Carmelita
19:00 Puntarenas - San Carlos
21:30 Limon - Zeledon

DANIMARCA: Superliga

15:00 Sonderjyske - Randers
17:00 Odense - Horsens

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Vejle - Hjorring

ECUADOR: Serie A - Prima fase

19:00 Dep. Quito - LDU Quito
20:00 Manta - Quevedo

EGITTO: Premier League

20:00 Arab Contractors - El Ettehad El Sakandary

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 Alianza FC - Aguila

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualification - Seconda fase

14:30 Bielorussia U17 - Finlandia U17
14:30 Svezia U17 - Ungheria U17
15:00 Estonia U17 - Bulgaria U17
15:00 Ucraina U17 - Germania U17

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

15:30 Austria U17 D - Polonia U17 D
15:30 Irlanda U17 D - Norvegia U17 D

EUROPA: Nextgen Series - Play Offs

14:30 Arsenal U19 - Sporting U19

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Colonia - Regensburg
13:30 FSV Frankfurt - Union Berlino
13:30 Sandhausen - Kaiserslautern

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Stuttgart II - Wehen

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Meuselwitz - RB Leipzig
13:30 Rathenow - Jena

GERMANIA: Regionalliga Ovest

11:00 Schalke II - Siegen

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Norinberga II - Furth II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf - Lichtenberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Aue II - Einheit Rudolstadt
13:30 Erfurt II - Chemnitzer FC II

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Frankfurt D - Sindelfingen D
11:00 Jena D - Leverkusen D
13:00 Wolfsburg D - Essen-Schöneb. D
14:00 Duisburg D - Freiburg D
14:00 Neuenahr D - Gutersloh D

GHANA: Premier League

17:00 All Stars - Asante Kotoko
17:00 Berekum Chelsea - Tamale
17:00 Ebusua Dwarfs - Liberty
17:00 Hearts Of Oak - Heart Of Lions
17:00 King Faisal - Berekum Arsenal
17:00 Medeama - Aduana Stars

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Avispa Fukuoka - Mito
06:00 Kumamoto - Toyama
06:00 Tochigi - Kusatsu
06:00 Yamaga - Kobe
06:00 Yamagata - Yokohama FC
07:00 Ehime - Okayama
09:00 Chiba - Kitakyushu
09:00 Kyoto - Tokushima
09:00 Sapporo - G-Osaka
09:00 Verdy - Gifu
09:00 V-Varen Nagasaki - Tottori

GRECIA: Super League

14:00 Xanthi - Atromitos
16:15 Levadiakos - AEK
16:15 Veria - Kerkyra
18:30 Olympiakos - PAOK

GRECIA: Football League

15:00 Fokikos - Ergotelis
15:00 Kalloni - Pierikos
15:00 Kavala - Smyrnis
15:00 Niki Volou - Kallithea
15:00 Panachaiki - Epanomi
15:00 Panaitolikos - O. Volos
15:00 Vyzas - Psachna
16:00 Gazoros - Giannitsa
17:00 Dramas - Iraklis

GRECIA: Football League 2 - Group 1

15:00 AO Proodeftiki - Omilos G.
15:00 Chania - Magoulas
15:00 Fostiras - Episkopi
15:00 Korinthos - Paniliakos
15:00 Panegialios - Rouvas

INDIA: I-League

10:30 Mohun Bagan - Dempo
15:00 Pune - Air India

IRAN: Pro League

14:30 Peykan - Persepolis

IRLANDA: FAI Cup

12:00 Glenville - Beggsboro
15:00 College Corinthians - Newbridge Town
15:00 Everton AFC - Pike Rovers

KENYA: Premier League

11:00 Kenya CB - Ulinzi Stars
13:00 Sofapaka - Karuturi
15:00 Gor Mahia - Mathare Utd.

LETTONIA: Virslīga

12:00 Spartaks - FK Ilukste
15:00 Skonto Riga - FC Jurmala

MAROCCO: Botola

20:00 Meknes - Berkane

MESSICO: Primera División - Clausura

03:00 Monarcas - Atlante
03:00 Monterrey - U.N.A.M.
03:00 Santos Laguna - Queretaro
04:06 Leon - Pachuca
05:00 San Luis - Chiapas
20:00 Puebla - Tigres

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

01:00 Altamira - Leones Negros
01:00 Veracruz - Merida
03:00 Dorados - Correcaminos
05:50 Celaya - Necaxa
20:00 Cruz Azul Hidalgo - Pumas Morelos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Costuleni - Milsami
13:00 Otaci - FC Tiraspol
16:00 S. Tiraspol - Dacia Chisinau

MONDO: Amichevoli Club

13:00 Hammarby (Swe) - HJK (Fin)
18:00 Strømmen (Nor) - Stabaek (Nor)

OLANDA: Eredivisie

12:30 Roda - PSV
14:30 Heracles - Alkmaar
14:30 Vitesse - Zwolle
14:30 Waalwijk - Den Haag
16:30 Ajax - Nijmegen

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 Deportivo Capiata - Sp. Carapegua
22:00 Diaz - Rubio Nu
22:00 Sp. Luqueno - Nacional Asuncion

PERU: Primera División - Prima fase

18:15 Melgar - Pacifico
20:30 Garcilaso - Cajamarca
20:30 U. Comercio - A. Lima
22:45 Jose Galvez - Juan Aurich

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Brno - Hradec Kralove
18:05 Teplice - Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

15:00 Karvina - Varnsdorf
17:00 Bohemians 1905 - Opava

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Horni Mecholupy - Hlavice
10:15 Prevysov - Karlovy Vary
10:15 Sparta Praga B - Kunice
15:00 Kolin - Kraluv Dvur

REPUBBLICA CECA: Youth League

15:00 Plzen U21 - Mlada Boleslav U21
17:00 Ostrava U21 - Dukla Praga U21

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Drita - Met. Skopje
16:00 Sileks - Shkendija
16:00 Teteks - Napredok
16:00 Turnovo - Pelister

ROMANIA: Liga I

16:00 Ceahlaul - CSS Turnu Severin
17:00 Petrolul - CFR Cluj
19:30 Din. Bucuresti - Astra

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Slatina - Bihor
12:30 Corona Brasov - UTA Arad

RUSSIA: Premier League

11:30 V. Novgorod - Amkar
13:45 Krasnodar - Anzhi
16:00 Terek - Zenit Petersburg
18:15 Sp. Mosca - Kuban

RUSSIA: Reserve league

12:00 Alania II - CSKA Mosca II

SCOZIA: Premier League

13:45 St. Mirren - Celtic

SERBIA: Super Liga

15:00 Kula - Partizan

SINGAPORE: S-League

14:15 Brunei DPMM - Woodlands W.

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Hercules - Ponferradina
12:00 Huesca - Almeria
12:00 Santander - Elche
17:00 Huelva - Barcellona B
17:00 Mirandes - Villarreal
19:00 Murcia - Alcorcon
21:00 Numancia - Girona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

13:00 Vallecano B - CD Marino
14:00 Tenerife - Coruxo
18:30 Ourense - Salamanca
19:00 Leganes - San Sebastian Reyes
19:00 Zamora - Fuenlabrada
20:00 Caudal Deportivo - RSD Alcala

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

17:30 Teruel - UD Logrones
18:00 R. Union - Sestao

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

11:30 Constancia - Orihuela
12:00 Olimpic Xativa - Alcoyano
12:30 Levante UD B - Binissalem
13:00 Baleares - Mallorca B
13:00 Villarreal B - Huracan
18:00 Yeclano - L'Hospitalet
20:00 Reus Deportiu - Gimnastic
21:00 Ontinyent - Valencia B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

13:00 Cadiz - Albacete
18:00 Jaen - Sevilla B
18:00 Melilla - Cartagena
18:30 Almeria B - San Roque
18:30 Cacereno - Ecija
19:00 San Fernando - Linense

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Ulsan Hyundai - Gangwon
09:00 Incheon - Daejeon

SUD COREA: K League

07:00 Anyang - Gwangju
07:00 Hummel - Sangju Sangmu

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Bloem Celtic - Kaizer
15:30 Maritzburg Utd - Chippa United

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Hacken - IFK Göteborg
17:30 Helsingborg - Djurgården
17:30 Syrianska - Kalmar

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass - Police
13:00 Chainat - Chiangrai
13:00 Pattaya - Royal Thai Army
13:00 Ratchaburi - Chonburi
13:00 Suphanburi - Samut Songkhram

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:30 Esperance Tunis - Africain
15:30 Hammam-Lif - Stade Tunisien
15:30 Olympique Beja - Marsa
15:30 Olympique Kef - Kairouanaise
15:30 Sfaxien - Gafsa
15:30 Stade Gabèsien - Hamam-Sousse
15:30 Zarzis - Bizertin

TURCHIA: Superliga

12:30 Kasimpasa - Bursaspor
15:00 Trabzonspor - Antalyaspor
18:00 Elazigspor - Genclerbirligi
18:00 Fenerbahce - Akhisar Belediye

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Gaziantep BB - Trabzon
12:00 Konyaspor - Kartalspor
12:00 Tavsanli Linyitspor - Ankaragucu
14:00 Goztepe - Sanliurfaspor
18:00 Samsunspor - Manisaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

13:30 Balikesirspor - Alanyaspor
13:30 Bayrampasa - Ofspor
13:30 Denizli Belediye - Altay
13:30 Eyupspor - Iskenderun
13:30 Kirklarelispor - Inegolspor
13:30 Kizilcahamamspor - Tokatspor
13:30 Yeni Malatyaspor - Gaziosmanpasa

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Cankiri - Tepecik
13:30 Giresunspor - Bandirmaspor
13:30 Kahramanmaras - Nazillispor
13:30 Polatli Bugsasspor - Fethiyespor
13:30 Sakaryaspor - Hatayspor
13:30 Sariyer - Bozuyukspor
13:30 Tarsus - Gungoren
13:30 Unyespor - Turgutluspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Kirikhanspor - Belediye Vanspor
13:30 Bergama Bld. - Ankarademirspor
13:30 Diyarbakir Diski - Besikduzuspor
13:30 Golcukspor - Kastamonuspor
13:30 Istanbulspor - Sandıklıspor
13:30 Kayseri Sekerspor - Anadolu Uskudar
13:30 Pazarspor - Orhangazispor
13:30 Siirtspor - Tekirova Belediyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

13:30 Bingol - Aydinspor
13:30 Bursa Niluferspor - Batman Petrolspor
13:30 Evrenseki - Derince Bld.
13:30 Hacettepe - Menemen Belediye
13:30 Iskenderunspor - Erzincan
13:30 Kilimli - Dardanelspor
13:30 Silivrispor - Adiyamanspor
13:30 Umraniyespor - Sivas 4 Eylul

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

13:30 Altinordu - Emrespor
13:30 Arsinspor - Elazig Bld.
13:30 Corum - Kahramanmaras Bld
13:30 Darica Genclerbirligi - Oyak Renault
13:30 Erzurum - Keciorengucu
13:30 Gumushanespor - Beylerbeyi
13:30 Kocaelispor - Mardinspor
13:30 Maltepespor - Sancaktepe
13:30 Yimpas Yozgatspor - Diyarbakirspor

USA: Major League Soccer

03:00 Real Salt Lake - Seattle
04:30 Chivas - Vancouver

UCRAINA: Premier League

14:00 Ch. Odessa - Din. Kiev
16:30 Volyn Lutsk - Dnipro
18:30 Kryvbas - Metalist Kharkiv

UNGHERIA: NB I

16:30 Debrecen - Ujpest
18:30 Győr - DVTK

UNGHERIA: NB II - Est

16:00 Honved II - Ujpest II
16:00 Mezokovesd - Kazincbarcika

UNGHERIA: NB II - Ovest

16:00 Soproni VSE - Paks II

URUGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Cerro CA - Racing Montevideo
21:00 Cerro Largo - Liverpool M.
21:00 Defensor Sp. - El Tanque Sisley
21:00 Wanderers - River Plate

VIETNAM: V-League

10:00 T&T Ha Noi - Dong Nai
10:30 Long An - Ninh Bình
12:00 Song Lam Nghe An - Binh Duong

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 CAPS Utd - Motor Action

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail