Le Partite di Oggi - 2 Aprile 2011 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 2 Aprile 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno due anticipi per la 31esima giornata: Brescia - Bologna alle ore 18:00 e il big match della giornata Milan - Inter alle 20:45. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d'inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 31esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Brescia - Bologna
20:45 AC Milan - Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Atalanta - Triestina
15:00 Cittadella - Varese
15:00 Empoli - Padova
15:00 Livorno - Modena
15:00 Novara - Ascoli
15:00 Pescara - Crotone
15:00 Portogruaro - Reggina
15:00 Sassuolo - Albinoleffe
15:00 Vicenza - Piacenza

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Canavese - Lecco

AMICHEVOLI: Club Friendly

05:00 Ehime - Okayama
07:30 Tottori - Tokushima

ARGENTINA: Primera División

00:10 Gimnasia L.P. - Independiente
02:15 Banfield - Argentinos Jrs
19:00 All Boys - Lanus
21:10 Olimpo - Velez Sarsfield
23:20 Newells Old Boys - Arsenal Sarandi

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried - Mattersburg
18:30 Austria Vienna - Kapfenberg
18:30 Sturm - Rapid Vienna
18:30 W. Neustadt - Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Columbia - Baumgarten

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Hard - St. Johann
15:00 Hochst - Reichenau
15:00 Neumarkt - Dornbirn
15:00 Wattens - Anif
17:00 Austria Salzburg - Bregenz
17:30 Union Innsbruck - Kufstein

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 Gleinstatten - Feldkirchen

BELGIO: Jupiler League - Play Offs

18:00 Gent - Club Brugge
20:00 Germinal Beerschot - Waregem
20:00 Mechelen - St. Truiden
20:00 Westerlo - Kortrijk

BELGIO: Promosse/Retrocesse

20:00 Eupen - Charleroi

BELGIO: EXQI League

20:00 Heist - Dender
20:00 OH Leuven - Tournai
20:00 Oostende - Waasland-Beveren
20:00 R.B.D. Borinage - KVSK
20:00 St. Wetteren - Tienen
20:00 Tubize - Turnhout

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Naftan - Gomel
15:00 Brest - Vitebsk
15:00 Dnepr M. - FC Minsk
15:00 Zhodino - Soligorsk
16:00 BATE - Neman
17:00 Din. Minsk - Belshina

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Sarajevo - Buducnost Banovici
16:00 Drina Zvornik - Zvijezda Gradacac
16:00 Leotar - Zeljeznicar
16:00 Siroki Brijeg - Travnik
16:00 Sloboda - Zrinjski
16:00 Velez Mostar - Olimpik Sarajevo
19:00 Celik - Rudar Prijedor

BRASILE: Campeonato Carioca

20:30 Madureira - America RJ
20:30 Nova Iguacu - Cabofriense
21:00 Volta Redonda - Fluminense
23:30 Duque De Caxias - Flamengo
23:30 Macae - Boavista SC

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Ituano - Oeste
21:00 Portuguesa - Noroeste
23:30 Linense - Americana
23:30 Paulista - Mogi Mirim
23:30 Sao Caetano - Sao Bernardo

BULGARIA: A PFG

14:00 Lok. Plovdiv - Slavia Sofia
16:00 Academik Sofia - Litex Lovech
16:00 Minior Pernik - Kaliakra
16:00 Pirin Blagoevgrad - Montana
20:00 Levski - Vidima-Rakovski

CILE: Primera División

21:00 San Felipe - U. Catolica
23:30 La Serena - Deportes Iquique
23:30 U. De Concepcion - O Higgins

CINA: Super League

13:45 Henan Construction - Changchun Yatai
14:00 Guangzhou - Dalian Shide

CIPRO: First Division - Play Offs

15:00 AEL Limassol - Apollon
15:00 Ol. Nicosia - E.N. Paralimni
17:00 A.E. Paphos - Ethnikos
17:00 Ermis - Alki

CIPRO: First Division

15:00 AEL Limassol - Apollon
15:00 Ol. Nicosia - Enosis Neon Paralimni
17:00 A.E. Paphos - Ethnikos Achnas
17:00 Ermis - Alki Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Ind. Medellin - Atl. Nacional

COPPA AFRICA: Qualificazioni African Nations Cup

12:00 Mauritania - Gambia

COPPA AFRICA: CAF Champions League

14:30 Simba - Mazembe
16:00 Zamalek - Club Africain
16:30 Inter Luanda - Al Marreekh
17:00 ASPAC - Esperance Tunis
17:00 Djoliba - ASC Diaraf
17:00 Enyimba - Union Sportive Bitam
17:00 Kano Pillars - Wydad Casablanca
17:00 Recreativo Caala - Al-Hilal (Sud)
17:00 Supersport Utd - El Ahly
17:00 Young Buffaloes - Zesco Utd
17:30 ASFA-Yennega - ES Setif
22:00 Raja Casablanca - Stade Malien de Bamako

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

16:00 Dedebit - Haras El Hodood
16:30 Missisle - El-Neel
18:00 Adema - Bidvest Wits
18:00 Ashanti Gold - Étoile Sahel
18:00 Difaâ El Jadidi - Olympique Béja
18:00 Foullah Edifice - Kaduna
18:00 Nchanga Rangers - Saint Eloi Lupopo
18:00 Sofapaka - El Ismaily
18:00 Tevragh Zeina - JS Kabylie
18:00 Toure Kunda Footpro - FUS Rabat

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Istra 1961 - Zadar
16:00 Osijek - Zapresic
16:00 Sibenik - H. Dragovoljac
18:00 Cibalia - Varazdin
18:00 Hajduk Split - Rijeka
18:00 S. Belupo - Karlovac
20:10 NK Zagabria - Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

15:00 Esbjerg - FC Copenhagen
17:00 Aalborg - Odense

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 BSF - Hellerup
15:00 Frederikssund - Elite 3000
15:00 Herlev - Allerod
15:00 Vanløse - Greve

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Lindholm - Tjørring IF
14:00 Middelfart - Otterup B & IK
15:00 Aarhus Fremad - Rishøj BK
15:00 B 1908 - Thisted
15:00 Djursland - Skovbakken
15:00 Næsby - Svendborg
15:00 Varde - Brabrand

ECUADOR: Serie A

19:00 El Nacional - Espoli
20:30 Independ. Jose Teran - Barcelona SC
21:00 Manta - Ldu Loja

EL SALVADOR: Primera Division

22:00 Aguila - Vista Hermosa
22:00 UES - FAS

EMIRATI ARABI: UAE League

15:45 Ittihad Kalba - Banni Yas
18:30 Dubai - Al Sharjah

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Sillamäe Kalev - Viljandi Tulevik
16:00 Kuressaare - F. Tallinn
16:00 L. Tallinn - Nomme Kalju
16:00 Maag Tammeka - Trans Narva
18:30 Ajax - Paide Linnameeskond

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 Tampere Utd - HJK Helsinki

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Arles - Monaco
19:00 Lille - Caen
19:00 Nancy - Bordeaux
19:00 PSG - Lorient
19:00 Rennes - Auxerre
19:00 Sochaux - Brest
21:00 Tolosa - Montpellier

FRANCIA: National

18:00 Colmar - Gap Hautes-Alpes
18:00 Niort - Plabennec
18:00 Strasburgo - Pacy Eure
19:00 Bayonne - Alfortville
20:00 Rodez - Luzenac

GALLES: Premier

15:30 Haverfordwest - Newtown
15:30 Port Talbot - TNS
16:45 Airbus - Carmarthen

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern - Moenchengladbach
15:30 Bremen - Stuttgart
15:30 Dortmund - Hannover
15:30 Kaiserslautern - Leverkusen
15:30 Mainz - Freiburg
18:30 Hoffenheim - Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Düsseldorf - Aue
13:00 Furth - Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen - Dresda
14:00 Ahlen - Saarbrücken
14:00 Babelsberg - Stuttgart (Am)
14:00 Erfurt - Heidenheim
14:00 Koblenz - Braunschweig
14:00 Regensburg - Sandhausen
14:00 Rostock - Jena
14:00 Unterhaching - Burghausen
14:00 Wehen - Bayern (Am)

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Braunschweig (Am) - Chemnitzer
14:00 Amburgo (Am) - Hertha (Am)
14:00 Turkiyemspor - Havelse

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Norinberga (Am) - Monaco 1860 (Am)
14:00 Pfullendorf - Kassel
14:00 Stuttgarter K. - Wehen (Am)
14:00 Worms - Furth

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) - Munster
14:00 Homburg - Verl
14:00 Moenchengladbach (Am) - Dusseldorf (Am)
14:00 Wiedenbrück - Wuppertaler

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Ilioupoli - Doxa Drama

GUATEMALA: Liga Nacional

04:00 Xelaju - Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional

22:00 Posticipata Necaxa - Vida

INDIA: I-League

12:00 Air India - East Bengal
12:00 Hindustan Aero - India XI
12:00 Pune - Salgaocar
12:00 Viva Kerala - JCT

INGHILTERRA: Premier League

13:45 West Ham - Manchester Utd
16:00 Birmingham - Bolton
16:00 Everton - Aston Villa
16:00 Newcastle - Wolves
16:00 Stoke - Chelsea
16:00 West Brom - Liverpool
16:00 Wigan - Tottenham
18:30 Arsenal - Blackburn

INGHILTERRA: Championship

13:45 Leeds - Nottingham
14:00 Hull - Millwall
16:00 Bristol City - Doncaster
16:00 Burnley - Ipswich
16:00 Cardiff - Derby
16:00 Coventry - Watford
16:00 Crystal Palace - Barnsley
16:00 Middlesbrough - Leicester
16:00 Norwich - Scunthorpe
16:00 Preston - Swansea
16:00 Reading - Portsmouth

INGHILTERRA: League One

16:00 Charlton - Leyton Orient
16:00 Exeter - Dagenham & Red.
16:00 Notts County - Oldham
16:00 Rochdale - Brighton
16:00 Sheffield Wed - Colchester
16:00 Southampton - Milton Keynes
16:00 Swindon - Hartlepool
16:00 Tranmere - Huddersfield
16:00 Yeovil - Bristol Rovers

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Northampton
16:00 Burton - Barnet
16:00 Bury - Oxford Utd
16:00 Chesterfield - Port Vale
16:00 Crewe - Cheltenham
16:00 Gillingham - Hereford
16:00 Rotherham - Morecambe
16:00 Shrewsbury - Macclesfield
16:00 Southend - Aldershot
16:00 Stevenage - Bradford
16:00 Torquay - Lincoln
16:00 Wycombe - Stockport

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham - Cambridge Utd
16:00 Bath City - Gateshead
16:00 Crawley - Darlington
16:00 Fleetwood - Tamworth
16:00 Histon - Forest Green
16:00 Kettering - York
16:00 Kidderminster - Luton
16:00 Mansfield - Rushden
16:00 Newport County - Grimsby
16:00 Southport - Eastbourne
16:00 Wimbledon - Barrow
16:00 Wrexham - Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton - Droylsden
16:00 Boston Utd. - Worcester
16:00 Eastwood - Telford
16:00 Gainsborough - Hyde Utd.
16:00 Gloucester - Nuneaton
16:00 Guiseley - Solihull
16:00 Hinckley Utd. - Blyth
16:00 Stafford - Harrogate
16:00 Stalybridge - Workington
16:00 Vauxhall - Redditch

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Ebbsfleet
16:00 Braintree - Dorchester
16:00 Dover - Bishop Stortford
16:00 Farnborough - Bromley
16:00 Hampton - Boreham Wood
16:00 Havant & W - Chelmsford
16:00 Lewes - Maidenhead
16:00 Staines Town - Eastleigh
16:00 St. Albans - Dartford
16:00 Thurrock - Weston
16:00 Woking - Welling

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill Devon - Waterford
20:30 Longford - Athlone

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Akko - M. Haifa
18:00 H. Ashkelon - B. Jerusalem
18:00 H. Ramat Gan - Ashdod
18:00 H. Shmona - H. Beer Sheva
18:00 M. Netanya - M. Petach Tikva
18:30 Bnei Yehuda - M. Tel Aviv

LETTONIA: LMT Virsliga

14:00 Olimps Riga - Liepajas M.

LITUANIA: A Lyga

12:00 Tauras - Kruoja
13:00 Ekranas - FBK Kaunas
16:00 Banga Gargzdai - Siauliai
17:00 Suduva - Mazeikiai

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:45 Kuala Lumpur - Kedah
14:45 Negeri Sembilan - Terengganu
14:45 PBDKTT-Team - Sabah
14:45 Perak - Felda United
14:45 Perlis - Johor FC
14:45 Selangor - Pahang

MESSICO: Primera División

04:10 Necaxa - Guadalajara

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Fredrikstad - Viking

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente - PSV
19:45 De Graafschap - Breda
19:45 Heerenveen - Excelsior
19:45 Willem II - Roda
20:45 Feyenoord - Alkmaar

PARAGUAY: Primera Division

21:30 Gral Caballero - Libertad

PERU: Primera División

20:30 Inti Gas Deportes - Sporting Cristal
23:00 C. N. Iquitos - Sport Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Zaglebie - Polonia B.
16:15 Legia - Ruch
17:00 Widzew Lodz - Arka
19:15 Korona - Polonia W.

POLONIA: Division 1

16:00 GKP Gorzow - Nieciecza
16:00 Kluczbork - Odra W.
16:00 Piast - Swinoujscie
16:00 Ruch Radzionków - Polkowice
16:00 Warta - Ostrowiec
18:00 Gornik Leczna - LKS Lodz
18:00 Sandecja - Kolejarz Stroze
20:15 Podbeskidzie - Katowice

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Academica - Portimonense
21:15 Beira Mar - Braga

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram - Bohemians 1905
18:00 Ostrava - Liberec
18:20 Jablonec - Sparta Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:00 Met. Skopje - Bregalnica
16:00 Napredok - Pelister
16:00 Rabotnicki - FK Skopje
16:00 Renova - Sileks
16:00 Turnovo - Vardar

ROMANIA: Liga I

14:00 Targu Mures - G. Bistrita
16:00 Sportul Stud. - U. Craiova
18:30 FC Timisoara - Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

12:00 Amkar - Samara
14:15 Volga Novgorod - Din. Mosca
16:30 Lok. Mosca - FK Rostov
18:45 Kuban - Sp. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:00 Inverness CT - Celtic
16:00 Motherwell - Aberdeen
16:00 Rangers - Dundee Utd
16:00 St. Johnstone - Kilmarnock
16:00 St. Mirren - Hamilton

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Dunfermline
16:00 Morton - Falkirk
16:00 Partick - Queen of South
16:00 Raith - Dundee FC
16:00 Stirling - Ross County

SCOZIA: Division 2

16:00 Ayr Utd - East Fife
16:00 Dumbarton - Alloa
16:00 Forfar - Stenhousemuir
16:00 Livingston - Brechin
16:00 Peterhead - Airdrie

SCOZIA: Division 3

16:00 Albion Rovers - Arbroath
16:00 Annan Athletic - Clyde
16:00 East Stirling - Queens Park
16:00 Montrose - Elgin
16:00 Stranraer - Berwick

SERBIA: Super Liga

13:00 Habitfarm Javor - Crvena Zvezda
15:00 Cukaricki - Smederevo
15:00 Indjija - OFK Belgrado
15:00 Metalac GM - Vojvodina
15:00 Sloboda PS - Sp. Subotica
18:00 Partizan - Borac

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Dubnica - Ruzomberok
15:30 Kosice - B. Bystrica
15:30 Presov - Senica
17:30 Dun. Streda - Nitra
17:30 Z. Moravce - Trnava

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Primorje - O. Ljubljana
16:30 Triglav - Velenje
20:15 Koper - Maribor

SPAGNA: Primera Division

18:00 Real Madrid - Gijon
20:00 Getafe - Valencia
22:00 Villarreal - Barcelona

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Granada - Cartagena
18:00 Albacete - Salamanca
18:00 Gimnastic - Tenerife
18:00 Huelva - Xerez
18:00 Huesca - Cordoba
18:00 Valladolid - Vallecano
18:00 Villarreal B - Barcelona B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

16:30 Montaneros - Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Ath. Bilbao B - Alaves

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Sporting Mahones - Badalona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:00 Lucena - Real Jaen
17:00 Betis B - Union Estepona
18:00 San Roque - Murcia

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Platinum Stars - Vasco Da Gama
20:15 United FC - Orlando Pirates

SUD COREA: K-League

08:00 Gwangju - Pohang
08:00 Jeju Utd - Sangju Sangmu
08:00 Suwon - Ulsan Horang
10:00 Daegu - Chunnam
10:00 Seoul - Jeonbuk

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Halmstad - Kalmar

SVIZZERA: Super League

17:45 Basel - Xamax
17:45 Grasshoppers - Bellinzona

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Vaduz - Wil
18:00 Biel - Wohlen

TURCHIA: Superliga

13:00 Kardemir Karabük - Gaziantepspor
15:00 Sivasspor - Besiktas
16:00 Ankaragucu - Eskisehirspor
18:00 Trabzonspor - Konyaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Tavsanli Linyitspor - Denizlispor

UCRAINA: Premier League

13:00 Tavriya - Zorya
15:00 Obolon Kiev - Arsenal Kiev
17:00 M. Donetsk - Dnipro
18:00 Din. Kiev - Kryvbas

UNGHERIA: NB I

15:00 Szolnoki - Videoton
17:00 Haladas - Kecskemeti
17:00 Lombard Papa - Paks
17:00 MTK Budapest - Siofok
17:30 Zalaegerszeg - Honved

URUGUAY: Primera Division

21:30 Defensor Sp. - Danubio
21:30 Miramar - Fenix
21:30 River Plate - Cerro CA

USA: Major League Soccer

01:30 Columbus - Dallas
19:00 Toronto - Chivas

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Caracas - Zulia

  • shares
  • Mail