Le Partite di Oggi - 10 Aprile 2011 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 10 Aprile 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà alle 12:30 tra Juventus e Genoa allo Stadio Olimpico di Torino, con i bianconeri ancora privi di Buffon, Chiellini e Del Piero. Alle ore 15:00, per quanto riguarda la parte alta della classifica, il Napoli giocherà in trasferta sul campo del Bologna con la pesante assenza per squalifica di Edilson Cavani, mentre la Lazio ospiterà all'Olimpico di Roma il Parma guidato dal nuovo allenatore Franco Colomba. Nel posticipo delle 20:45 il Milan capolitsta giocherà allo stadio Artemio Franchi di Firenze contro la Fiorentina.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 32esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Juventus - Genoa
15:00 Bari - Catania
15:00 Bologna - Napoli
15:00 Cagliari - Brescia
15:00 Lazio - Parma
15:00 Palermo - Cesena
15:00 Sampdoria - Lecce
20:45 Fiorentina - AC Milan

ITALIA: Serie C1/A

15:00 Alessandria - Pergocrema
15:00 Cremonese - Como
15:00 Gubbio - Bassano Virtus
15:00 Paganese - Lumezzane
15:00 Pavia - Sorrento
15:00 Reggiana - Ravenna
15:00 Spezia - Spal
15:00 Sudtirol - Monza
15:00 Verona - Salernitana

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Andria - Atl. Roma
15:00 Foggia - Pisa
15:00 Foligno - Taranto
15:00 Gela - Siracusa
15:00 Juve Stabia - Ternana
15:00 Lanciano - Cosenza
15:00 Nocerina - Lucchese
15:00 Viareggio - Cavese

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Casale - Savona
15:00 Lecco - FeralpiSalo
15:00 Mezzocorona - Sacilese
15:00 Pro Patria - Virtus Entella
15:00 Pro Vercelli - Canavese
15:00 Rodengo Saiano - Tritium
15:00 Sambonifacese - Renate
15:00 Valenzana - Montichiari

ITALIA: Serie C2/B

15:00 Carpi - Giacomense
15:00 Crociati N. - Villacidrese
15:00 Fano Alma J. - Poggibonsi
15:00 Giulianova - Carrarese
15:00 L Aquila - Bellaria Igea
15:00 Prato - Chieti
15:00 Sangiovannese - Gavorrano
15:00 San Marino Calcio - Celano

ITALIA: Serie C2/C

15:00 Catanzaro - Brindisi
15:00 Fondi - Pomezia
15:00 Latina - Campobasso
15:00 Matera - Neapolis M.
15:00 Melfi - Vigor Lamezia
15:00 Milazzo - Aversa Normanna
15:00 Trapani - Isola Liri
15:00 Vibonese - Avellino

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:35 Al Ahli - Al-Nasr
19:35 Al Hilal - Al-Shabab
19:35 Al Wehda - Al Ittihad

ARGENTINA: Primera División

01:20 River Plate - Banfield
19:00 Argentinos Jrs - Gimnasia L.P.
21:00 Lanus - Boca Juniors
23:00 Tigre - All Boys

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Kapfenberg - Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

10:30 Mattersburg (Am) - Schwechat

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:30 Reichenau - Austria Salzburg

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:00 Sturm (Am) - Voitsberg
16:00 LASK Linz (Am) - St. Florian

BELGIO: Jupiler League - Play Offs

18:00 Club Brugge - Anderlecht
20:30 St. Liege - Genk
20:30 Waregem - Westerlo

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Naftan - Neman
15:00 Zhodino - Belshina
16:00 Brest - FC Minsk
16:00 Dnepr M. - BATE
17:00 Din. Minsk - Gomel
17:00 Soligorsk - Vitebsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Olimpik Sarajevo - Celik
19:30 Zeljeznicar - Siroki Brijeg

BRASILE: Campeonato Carioca

20:30 Duque De Caxias - Resende
21:00 Americano Campos - Fluminense
23:30 Botafogo RJ - Flamengo

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Corinthians - Sao Caetano
21:00 Noroeste - Sao Paulo
23:30 Americana - Santos
23:30 Linense - Bragantino
23:30 Oeste - Ponte Preta

BULGARIA: A PFG

14:00 Minior Pernik - Levski
16:00 Montana - Lok. Plovdiv
20:00 Litex Lovech - CSKA Sofia

CILE: Primera División

00:30 Colo Colo - La Serena
03:00 Deportes Iquique - U. De Chile
21:00 Cobresal - U. De Concepcion
21:00 Nublense - S. Morning
21:00 O Higgins - U. Espanola
23:30 U. Catolica - Cobreloa

CINA: Super League

09:30 Liaoning - Shanghai Shenhua
09:30 Shenzhen Ruby - Shaanxi Zhongjian
13:30 Beijing Guoan - Hangzhou Greentown
13:30 Shandong Luneng - Changchun Yatai

CIPRO: First Division - Play Offs

16:00 Anorthosis - AEK Larnaca
16:00 APOEL - Omonia

COLOMBIA: Liga Postobon

01:20 Chico - Atl. Nacional
03:30 Dep. Cali - Pereira
22:00 Ind. Medellin - Envigado
22:30 Huila - Santa Fe
22:30 Itagui Ditares - Junior
22:30 Once Caldas - La Equidad

COSTARICA: Primera División - Play Offs

04:00 Herediano - Limon
19:00 Cartagines - San Carlos
23:00 Santos DG - Saprissa

COSTARICA: Primera División

18:00 Barrio Mexico - Saprissa

DANIMARCA: Superliga

14:00 Aalborg - Horsens
16:00 Sonderjyske - Nordsjælland
18:00 Odense - Brondby

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Hvidovre - Naestved
13:45 Vestsjaelland - Aarhus
15:00 Fredericia - Hjørring
15:00 Kolding - Fyn
15:00 Roskilde - Skive
15:00 Viborg - AB Copenhagen

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Elite 3000 - Avarta
13:00 Greve - Herlev
15:00 Lolland-F. - Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg - Holstebro
13:00 Thisted - Aarhus Fremad

ECUADOR: Serie A

02:00 Dep. Quito - LDU Quito
02:30 Ldu Loja - Manta
19:00 Olmedo - Imbabura
22:00 Espoli - El Nacional

FINLANDIA: Suomen Cup

12:30 LPS - Mariehamn
12:30 SJK - KooTeePee

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Marseille - Tolosa
17:00 Montpellier - Nice
21:00 Lione - Lens

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth - Airbus

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Moenchengladbach - Colonia
17:30 Leverkusen - St. Pauli

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aue - Karlsruher
13:30 Paderborn - Ingolstadt
13:30 Union Berlino - FSV Frankfurt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Unterhaching - Braunschweig

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Chemnitzer - Hannover (Am)
13:30 Hallescher - Holstein Kiel
13:30 Meuselwitz - Magdeburg
13:30 Wolfsburg (Am) - RB Leipzig
14:00 Havelse - Braunschweig (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) - Darmstadt
14:00 Furth - Memmingen
14:00 Wehen (Am) - Norinberga (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia (Am) - Moenchengladbach (Am)

GRECIA: Super League

18:00 Aris - O. Volos
18:00 Atromitos - Olympiakos
18:00 Iraklis - PAOK
18:00 Kavala - Xanthi
18:00 Kerkyra - Ergotelis
18:00 Larissa - AEK
18:00 Panathinaikos - Asteras T.
18:00 Panionios - Panserraikos

GRECIA: Beta Ethniki

15:00 Anagennisi Karditsas - Diagoras
15:00 Doxa Drama - A. Asteras
15:00 E. Asteras - Ilioupoli
15:00 Kallithea - Ionikos
15:00 OFI Crete - E. Piraeus
15:00 Veria - Trikala

GUATEMALA: Liga Nacional

04:00 Suchitepequez - Heredia
19:00 Mictlan - Xinabajul
20:00 Peñarol La Mesilla - Juventud Realteca
20:05 Universidad SC - Municipal

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Blackpool - Arsenal
17:00 Aston Villa - Newcastle

ISRAELE: Ligat ha'Al

18:30 H. Petach Tikva - H. Ramat Gan

LETTONIA: LMT Virsliga

13:00 Jurmala - Jelgava
13:00 Liepajas M. - Jurmala
14:00 Skonto Riga - Fb Gulbene-2005

LITUANIA: A Lyga

12:00 Mazeikiai - Ekranas
16:00 Kruoja - Zalgiris
17:10 Siauliai - Atlantas

MALTA: Premier League

15:00 Hibernians - Sliema Wanderers
17:00 Birkirkara - Tarxien Rainbows

MAROCCO: Botola

17:00 KAC Kenitra - Kawkab Marrakech
18:30 Wydad Casablanca - Raja Casablanca
21:00 FAR Rabat - Jeunesse Massira

MESSICO: Primera División

02:00 Monterrey - Santos
02:00 Pachuca - Chiapas
02:00 San Luis - Necaxa
04:00 Atlante - Atlas
19:00 Puebla - Toluca
19:00 U.N.A.M. - Tigres

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund - Haugesund
18:00 Sarpsborg - Sogndal
18:00 Strømsgodset - Odd Grenland
18:00 Tromsø - Start
20:00 Rosenborg - Lillestrøm

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Ham-Kam - Ranheim
18:00 Bodø/Glimt - Sandefjord
18:00 Bryne - Randaberg
18:00 Hønefoss - Hødd
18:00 Løv-Ham - Asker
18:00 Mjøndalen - Nybergsund
18:00 Strømmen - Sandnes
20:00 Alta - Kongsvinger

OLANDA: Eredivisie

14:30 Ajax - Groningen
14:30 Twente - Roda
14:30 Utrecht - Feyenoord
16:30 PSV - Heerenveen

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Waalwijk - G.A. Eagles

PARAGUAY: Primera Division

21:30 3 De Febrero - Gral Caballero
21:45 Rubio Nu - Sp. Luqueno

POLONIA: Ekstraklasa

16:45 Korona - Wisla
17:15 Jagiellonia - Arka

POLONIA: Division 1

11:30 Nieciecza - Ruch Radzionków
15:00 Dolcan Zabki - Sandecja
17:00 Katowice - Kluczbork
19:00 LKS Lodz - Podbeskidzie

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Beira Mar - Olhanense
17:00 Ferreira - Rio Ave
17:00 Setubal - Leiria
19:15 Portimonense - FC Porto
21:15 Naval - Benfica

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Trofense - Aves
17:00 Arouca - Penafiel
17:00 Feirense - Varzim
17:00 Freamunde - Fatima
17:00 Gil Vicente - Moreirense
17:00 Sp. Covilha - Belenenses
18:00 Santa Clara - Oliveirense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Bohemians 1905 - Brno
17:00 C. Budejovice - Usti n. L.
17:00 Hradec Kralove - Ostrava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:00 Shkendija - Sileks

ROMANIA: Liga I

14:00 Pandurii - Vitoria Branesti
16:00 Sportul Stud. - FC Timisoara
20:00 Ploiesti - Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

12:00 FK Rostov - Volga Novgorod
14:15 Kazan - Nalchik
16:30 Zenit - CSKA Mosca
18:45 Sp. Mosca - Terek

SCOZIA: Premier League

13:45 Hamilton - Rangers

SCOZIA: Division 1

16:00 Dundee FC - Stirling

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Queen of South - Ross County

SERBIA: Super Liga

14:30 Rad - OFK Belgrado
15:30 Sp. Subotica - Partizan
18:00 Crvena Zvezda - Cukaricki

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Triglav - O. Ljubljana

SPAGNA: Primera Division

17:00 Gijon - Osasuna
17:00 Hercules - Espanyol
17:00 Malaga - La Coruna
17:00 Santander - Levante
19:00 Atl. Madrid - Real Sociedad
21:00 Valencia - Villarreal

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Xerez - Betis
17:00 Cordoba - Alcorcon
17:00 Girona - Las Palmas
17:00 Numancia - Villarreal B
17:00 Salamanca - Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

18:00 Badajoz - Montaneros
18:00 Celta Vigo B - Alcala Henares
18:00 Coruxo - Guadalajara
18:00 Extremadura - Atl. Madrid B
18:00 Getafe B - Cerro Reyes
18:00 Pontevedra - Conquense
18:00 Real Madrid B - Lugo
18:00 Univ. Las Palmas - Leganes
18:00 Vallecano B - Vecindario

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

17:00 Alaves - La Muela
17:00 Guijuelo - Pena Sport
17:00 Real Union - Torrelavega
18:00 Cultural Leonesa - Real Oviedo
18:00 Zamora - Gijon B
19:00 Caudal - Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Alcoyano - Gandia
18:00 Badalona - Benidorm
18:00 Baleares - Gramenet
18:00 Castellon - Mallorca B
18:00 Denia - Alzira
18:00 Lleida - Teruel
18:00 Ontinyent - L'Hospitalet
18:00 Orihuela - Sporting Mahones
18:00 Sant Andreu - Sabadell
18:00 Santboia - Alicante

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 Almeria B - San Roque
18:00 Cadiz - Caravaca
18:00 Melilla - Betis B
18:00 Murcia - Ecija
18:00 Real Jaen - Lorca Atletico
18:00 Roquetas - Jumilla
18:00 Sevilla Atletico - Puertollano
18:00 Union Estepona - Ejido
18:00 Yeclano Deportivo - Ceuta

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Bidvest Wits - Kaizer Chiefs
15:00 BTX Liverpool - Black Leopards

SUD COREA: K-League

08:00 Busan - Seoul
08:00 Chunnam - Seongnam
08:00 Daejeon - Jeju Utd
08:00 Jeonbuk - Suwon
08:00 Ulsan Horang - Gangwon

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 AIK - Mjällby
16:30 Häcken - IFK Göteborg
16:30 Helsingborg - Elfsborg

SVEZIA: Superettan

15:00 Qviding - Degerfors
16:00 Ljungskile - Falkenbergs

SVIZZERA: Super League

16:00 St. Gallen - Xamax
16:00 Young Boys - Basel
16:00 Zurigo - Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

15:30 Delemont - Vaduz

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:00 AS Gabes - Esperance Zarzis
15:00 EGS Gafsa - Kairouanaise
15:00 Esperance Tunis - Club Africain
15:00 Étoile Sahel - Hamam-Sousse
15:00 Olympique Béja - Bizertin
15:00 Sfaxien - Marsa
15:00 Stade Tunisien - Hammam-Lif

TURCHIA: Superliga

13:00 Buyuksehir - Sivasspor
13:00 Gaziantepspor - Ankaragucu
16:00 Genclerbirligi - Kayserispor
18:00 Galatasaray - Trabzonspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Akhisar Belediye - Mersin I.Y.
13:00 Erciyesspor - Tavsanli Linyitspor
13:00 Giresunspor - Altay
13:00 Karsiyaka - Diyarbakirspor
13:00 Orduspor - Adanaspor
18:00 Rizespor - Kartalspor

UCRAINA: Premier League

13:00 M. Zaporozhye - Din. Kiev
15:00 Karpaty - Illichivets
16:30 Kryvbas - M. Donetsk

UNGHERIA: NB I

17:30 Ujpest - Debrecen

URUGUAY: Primera Division

15:30 El Tanque Sisley - Bella Vista
21:30 Liverpool M. - River Plate
21:30 Racing Montevideo - Central Esp.
21:30 Rampla Juniors - Defensor Sp.
21:30 Tacuarembo - Club Nacional

USA: North American Soccer League

01:00 Carolina - Puerto Rico
01:00 Tampa Bay - Montreal
01:30 Fort Lauderdale - Edmonton
02:00 Atlanta Silverbacks - Minnesota

USA: Major League Soccer

01:00 Philadelphia - New York
01:30 DC United - Los Angeles
01:30 New England - Salt Lake
04:30 Chivas - Columbus
04:30 San Jose - Toronto

USA: Calcio Donne Professionisti

01:00 Atlanta - Boston

VENEZUELA: Primera Division

00:30 Mineros - Estudiantes M.
21:30 Atl. El Vigia - Trujillanos
22:00 Aragua - Caracas
22:30 Dep. Petare - Monagas
22:30 Esppor Club - Atletico Venezuela

  • shares
  • Mail