Le Partite di Oggi - 16 Aprile 2011 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 16 Aprile 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocheranno tre anticipi per la 33esima giornata: Roma - Palermo alle ore 18:00 e Milan - Sampdoria e Parma - Inter alle 20:45. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d'inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 33esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 AS Roma - Palermo
20:45 AC Milan - Sampdoria
20:45 Parma - Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Atalanta - Empoli
15:00 Cittadella - Albinoleffe
15:00 Frosinone - Padova
15:00 Grosseto - Siena
15:00 Novara - Piacenza
15:00 Portogruaro - Triestina
15:00 Sassuolo - Varese
15:00 Vicenza - Modena

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Atl. Roma - Gela

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Mezzocorona - Rodengo Saiano

ARGENTINA: Primera División

01:10 Quilmes - Newells Old Boys
19:00 San Lorenzo - Lanus
21:10 Racing Club - Independiente
23:20 All Boys - Atl. Huracan

AUSTRALIA: Queensland State League

11:00 Brisbane Strikers - North Queensland Razorbacks
11:00 Whitsunday Miners - Southern Cross Utd
12:00 Far North Queensland Bulls - Capricorn Cougars

AUSTRALIA: South Australian Super League

07:30 North Eastern Metrostars - Adelaide City
07:30 Para Hills Knlghts SC - Adelaide Blue Eagles
11:30 Adelaide Galaxy - Western Strikers SC
11:30 Adelaide Raiders SC - Croydon Kings

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Brisbane Olympic - Brisbane City SC
09:00 Peninsula Power - Brisbane Wolves
11:00 Mount Gravatt - Eastern Suburbs
11:00 North Pine - Pine Hills
11:00 Souths United - Rochedale Rovers
11:00 Taringa Rovers - University of Queensland

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 LASK Linz - Kapfenberg
18:30 Austria Vienna - Mattersburg
18:30 Innsbruck - Rapid Vienna
18:30 Sturm - Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Columbia - Admira (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Hochst - Anif
16:00 Hard - Reichenau
17:00 Altach (Am) - Kufstein
17:00 Austria Salzburg - Dornbirn
17:00 Union Innsbruck - Bregenz

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:30 Gleinstatten - Klagenfurt

BELGIO: Jupiler League - Play Offs

18:00 Gent - St. Liege
20:00 Eupen - Charleroi
20:00 Germinal Beerschot - Westerlo
20:00 Kortrijk - Waregem
20:00 Mechelen - Cercle Brugge
20:00 St. Truiden - Lierse

BELGIO: Promosse/Retrocesse

20:00 Eupen - Charleroi

BELGIO: EXQI League

20:00 FC Brüssel - Dender
20:00 OH Leuven - Tienen
20:00 St. Wetteren - KVSK
20:00 Tubize - Tournai
20:00 Turnhout - Mons

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Celik - Zvijezda Gradacac
16:30 Drina Zvornik - Zeljeznicar
16:30 Sarajevo - Rudar Prijedor
16:30 Sloboda - Buducnost Banovici
16:30 Velez Mostar - Travnik

BULGARIA: A PFG

14:00 Beroe - Minior Pernik
16:00 Academik Sofia - Montana
16:00 Pirin Blagoevgrad - Kaliakra
16:00 Vidima-Rakovski - Sliven
20:00 CSKA Sofia - Slavia Sofia

CILE: Primera División

01:00 San Felipe - S. Morning
20:30 U. Calera - U. De Chile
21:00 Palestino - Deportes Iquique
23:00 U. De Concepcion - Nublense

CINA: Super League

09:00 Dalian Shide - Nanchang Bayi
09:30 Changchun Yatai - Chengdu Blades
09:30 Jiangsu Sainty - Liaoning
09:30 Shaanxi Zhongjian - Henan Construction

CIPRO: First Division

16:00 Omonia - AEK Larnaca
17:00 Alki Larnaca - Ethnikos Achnas
17:00 Ermis - A.E. Paphos

COLOMBIA: Liga Postobon

03:00 La Equidad - Ind. Medellin
22:30 America De Cali - Once Caldas

COMPETIZIONI EUROPEE: Champions League - Donne

16:00 Arsenal LFC - Lione

CONGO DR: Super League

15:00 Don Bosco - Malekesa
16:00 RCK - Tc Elima

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Osijek - RNK Split
16:00 Sibenik - Zadar
18:00 Cibalia - S. Belupo
18:00 Hajduk Split - Karlovac
20:10 Istra 1961 - Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Esbjerg - Silkeborg

DANIMARCA: Viasat Division

14:45 Viborg - Aarhus
15:00 Hobro - Brønshøj

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 BSF - B.93
15:00 Frederikssund - Greve
15:00 Herlev - Vanløse
15:00 Skjold - Elite 3000
15:00 Vedbæk BK - BGA

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 B 1908 - Blokhus
13:30 Lindholm - Svendborg
14:00 Middelfart - Thisted
15:00 Aarhus Fremad - Tjørring IF
15:00 Djursland - Varde
15:00 Næsby - Brabrand
15:00 Rishøj BK - Otterup B & IK

ECUADOR: Serie A

21:00 Manta - Espoli

EMIRATI ARABI: UAE League

15:55 Al Sharjah - Al Nasr
18:45 Al Wasl - Al Shabab

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 L. Tallinn - Trans Narva
16:00 Ajax - Viljandi Tulevik
16:00 Kuressaare - Nomme Kalju
16:00 Paide Linnameeskond - F. Tallinn
16:00 Sillamäe Kalev - Maag Tammeka

FINLANDIA: Suomen Cup

13:00 JIPPO - Tampere Utd
14:30 Gnistan - KuPS

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Lens - Brest
19:00 Nice - Monaco
19:00 Rennes - Lorient
19:00 Sochaux - Caen
19:00 St Etienne - Nancy
19:00 Tolosa - Auxerre
21:00 Lille - Bordeaux

FRANCIA: National

18:00 Colmar - Plabennec
18:00 Strasburgo - Creteil
19:00 Bayonne - Luzenac
20:00 Cannes - Alfortville
20:00 Rodez - Amiens
20:10 Bastia - Beauvais

GALLES: Premier

15:30 Bangor - Llanelli
15:30 Carmarthen - Newtown
16:15 Port Talbot - Neath

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Hannover
15:30 Colonia - Stuttgart
15:30 Hoffenheim - Frankfurt
15:30 Kaiserslautern - Norinberga
15:30 Wolfsburg - St. Pauli
18:30 Bremen - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus - Duisburg
13:00 Hertha - Osnabruck

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bayern (Am) - Aalen
14:00 Dresda - Koblenz
14:00 Heidenheim - Bremen (Am)
14:00 Jena - Unterhaching
14:00 Offenbach - Burghausen
14:00 Saarbrücken - Rostock
14:00 Stuttgart (Am) - Regensburg
14:00 Wehen - Ahlen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover (Am) - Havelse

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Darmstadt - Kassel
14:00 Memmingen - Eint. Frankfurt (Am)
14:00 Sonnenhof - Karlsruher (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) - Bielefeld (Am)
14:00 Elversberg - Kaiserslautern (Am)
14:00 Lotte - Mainz (Am)
14:00 Moenchengladbach (Am) - Verl
14:00 Wiedenbrück - Trier

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Pierikos - Doxa Drama

INDIA: I-League

12:00 Chirag Utd - Mohun Bagan
12:00 Dempo - India XI
12:00 Viva Kerala - Mumbai
13:00 Pune - East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Birmingham - Sunderland
16:00 Blackpool - Wigan
16:00 Everton - Blackburn
16:00 West Brom - Chelsea
16:00 West Ham - Aston Villa

INGHILTERRA: Championship

16:00 Bristol City - Ipswich
16:00 Burnley - Swansea
16:00 Cardiff - Portsmouth
16:00 Coventry - Millwall
16:00 Crystal Palace - Scunthorpe
16:00 Hull - Doncaster
16:00 Leeds - Watford
16:00 Middlesbrough - Barnsley
16:00 Preston - Sheffield Utd
16:00 Reading - Leicester

INGHILTERRA: League One

13:30 Notts County - Bournemouth
16:00 Carlisle - Colchester
16:00 Charlton - Huddersfield
16:00 Exeter - Leyton Orient
16:00 Peterborough - Plymouth
16:00 Rochdale - Brentford
16:00 Sheffield Wed - Hartlepool
16:00 Southampton - Bristol Rovers
16:00 Swindon - Milton Keynes
16:00 Tranmere - Dagenham & Red.
16:00 Walsall - Brighton
16:00 Yeovil - Oldham

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Oxford Utd
16:00 Burton - Cheltenham
16:00 Bury - Barnet
16:00 Chesterfield - Macclesfield
16:00 Crewe - Lincoln
16:00 Gillingham - Morecambe
16:00 Rotherham - Hereford
16:00 Shrewsbury - Stockport
16:00 Stevenage - Aldershot
16:00 Torquay - Port Vale
16:00 Wycombe - Northampton

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Eastbourne - Kidderminster
16:00 Fleetwood - Altrincham
16:00 Forest Green - Cambridge Utd
16:00 Gateshead - Rushden
16:00 Grimsby - Bath City
16:00 Hayes & Yeading - Darlington
16:00 Histon - Wimbledon
16:00 Mansfield - Luton
16:00 Newport County - Barrow
16:00 Southport - Crawley
16:00 Wrexham - Kettering
16:00 York - Tamworth

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston Utd. - Hyde Utd.
16:00 Eastwood - Stalybridge
16:00 Gainsborough - Corby
16:00 Gloucester - Alfreton
16:00 Harrogate - Worcester
16:00 Hinckley Utd. - Telford
16:00 Nuneaton - Workington
16:00 Redditch - Guiseley
16:00 Stafford - Droylsden
16:00 Vauxhall - Solihull

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Hampton
16:00 Braintree - Havant & W
16:00 Chelmsford - Farnborough
16:00 Dartford - Boreham Wood
16:00 Dorchester - Dover
16:00 Eastleigh - Ebbsfleet
16:00 Lewes - Weston
16:00 Staines Town - Bromley
16:00 St. Albans - Welling
16:00 Thurrock - Maidenhead
16:00 Woking - Bishop Stortford

INGHILTERRA: FA Cup

18:15 Manchester City - Manchester Utd

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford - Waterford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Coleraine - Glenavon
16:00 Crusaders - Lisburn
16:00 Donegal - Ballymena
16:00 Dungannon - Newry City
16:00 Glentoran - Linfield
16:00 Portadown - Cliftonville

ISLANDA: Supercoppa

20:15 Breidablik - Hafnarfjordur

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Ashkelon - Ashdod
16:00 H. Haifa - H. Petach Tikva
16:00 H. Shmona - B. Jerusalem
16:00 M. Tel Aviv - H. Beer Sheva
18:00 H. Akko - Bnei Sakhnin
18:30 H. Ramat Gan - H. Tel Aviv

KAZAKISTAN: Premier League

12:00 Atyrau - Irtysh Pavlodar
12:00 Vostok - Ordabasy
13:00 Aktobe - Zhetysu
13:00 Kairat - FK Astana
13:00 Kaisar - Tobol
13:30 Shakhtar K. - Taraz

LETTONIA: LMT Virsliga

15:00 Jurmala - Liepajas M.
15:00 Skonto Riga - Jurmala

LITUANIA: A Lyga

16:00 Zalgiris - Banga Gargzdai
17:00 Suduva - Kruoja

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:45 Johor FC - Harimau Muda
14:45 Kedah - Pahang
14:45 Kelantan - Sabah
14:45 Kuala Lumpur - PBDKTT-Team
14:45 Perlis - Negeri Sembilan
14:45 Selangor - Perak

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Start - Viking

OLANDA: Eredivisie

18:45 Vitesse - Groningen
19:45 Breda - Excelsior
19:45 Roda - Venlo
20:45 Alkmaar - Den Haag

PERU: Primera División

19:45 Sport Huancayo - U. San Martin
22:00 A. Lima - Universitario

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Polonia B. - Polonia W.
15:45 Lech - Legia
17:00 Widzew Lodz - Ruch
19:15 Zaglebie - Jagiellonia

POLONIA: Division 1

16:00 GKP Gorzow - Katowice
16:00 Kluczbork - LKS Lodz
16:00 Piast - Dolcan Zabki
19:00 Sandecja - Polkowice
20:30 Gornik Leczna - Swinoujscie

PORTOGALLO: Portuguese Liga

20:15 Olhanense - Ferreira
22:15 Guimaraes - Maritimo

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Belenenses - Trofense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:20 Ostrava - Bohemians 1905

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

16:00 FK Skopje - Shkendija
16:00 Napredok - Rabotnicki
16:00 Pelister - Renova
16:00 Sileks - Bregalnica
16:00 Turnovo - Teteks
16:00 Vardar - Met. Skopje

ROMANIA: Liga I

13:00 Otelul - Dinamo Bucarest
15:00 Pandurii - Ploiesti
16:45 Sportul Stud. - Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

12:00 Samara - Krasnodar
14:15 Kuban - FK Rostov
16:30 Terek - Din. Mosca

SCOZIA: Premier League

16:00 Inverness CT - Hearts
16:00 Rangers - St. Mirren
16:00 St. Johnstone - Celtic

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Falkirk
16:00 Dunfermline - Queen of South
16:00 Morton - Dundee FC
16:00 Partick - Ross County
16:00 Stirling - Raith

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie - Dumbarton
16:00 East Fife - Stenhousemuir
16:00 Forfar - Alloa
16:00 Livingston - Ayr Utd
16:00 Peterhead - Brechin

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan Athletic - Berwick
16:00 Arbroath - Queens Park
16:00 East Stirling - Albion Rovers
16:00 Elgin - Clyde
16:00 Montrose - Stranraer

SCOZIA: FA Cup

13:45 Motherwell - St. Johnstone

SERBIA: Super Liga

14:00 Metalac GM - Crvena Zvezda
16:00 Cukaricki - Jagodina
16:00 Habitfarm Javor - BSK Borca
16:00 Hajduk Kula - Sp. Subotica
16:00 Indjija - Rad
16:00 OFK Belgrado - Borac
16:00 Sloboda PS - Smederevo
19:30 Partizan - Vojvodina

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Dubnica - Trnava
17:30 Kosice - Ruzomberok
17:30 Zilina - Nitra
17:30 Z. Moravce - Presov
19:30 Slovan Bratislava - B. Bystrica

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Primorje - Koper
18:00 Nafta - Gorica
20:15 Velenje - O. Ljubljana

SPAGNA: Primera Division

18:00 Getafe - Sevilla
18:00 Malaga - Mallorca
20:00 Almeria - Valencia
22:00 Real Madrid - Barcelona

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Granada - Numancia
18:00 Betis - Cartagena
18:00 Girona - Elche
18:00 Huesca - Gimnastic
18:00 Las Palmas - Salamanca
18:00 Ponferradina - Vallecano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

16:30 Montaneros - Vallecano B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Alaves - Eibar
18:00 Ath. Bilbao B - Guijuelo
19:30 Mirandes - Osasuna B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 Caravaca - Real Jaen
18:00 San Roque - Yeclano Deportivo
18:30 Ecija - Almeria B
19:00 Lorca Atletico - Alcala Guadaira

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Amazulu - Mamelodi Sundowns
15:00 Moroka Swallows - Vasco Da Gama
20:15 Kaizer Chiefs - Black Aces
20:15 Supersport Utd - Santos

SUD COREA: K-League

06:00 Sangju Sangmu - Daejeon
08:00 Busan - Daegu
08:00 Jeju Utd - Pohang
08:00 Jeonbuk - Gwangju
10:00 Seoul - Ulsan Horang

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Halmstad - GAIS
16:00 Mjällby - Kalmar

SVEZIA: Superettan

14:00 Jönköpings - Västerås
16:00 Åtvidabergs - Qviding
16:00 Degerfors - Östers

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion - Zurigo
17:45 Young Boys - Bellinzona

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Vaduz - Nyonnais
17:30 Wil - Delemont
17:30 Yverdon - Wohlen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:00 AS Gabes - Club Africain
16:00 Esperance Tunis - Bizertin
16:00 Étoile Sahel - Hammam-Lif

TURCHIA: Superliga

13:00 Ankaragucu - Bucaspor
15:00 Kardemir Karabük - Buyuksehir
18:00 Fenerbahce - Gaziantepspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Boluspor - Rizespor

UCRAINA: Premier League

15:00 Illichivets - Volyn Lutsk
17:00 Vorskla - Kryvbas
18:30 Metalist Kharkiv - Arsenal Kiev

UNGHERIA: NB I

15:00 Debrecen - Siofok
17:30 Zalaegerszeg - Györ
18:00 Kaposvar - MTK Budapest
18:00 Lombard Papa - Honved
18:00 Paks - Kecskemeti

URUGUAY: Primera Division

20:30 Miramar - Rampla Juniors
20:30 Wanderers - Central Esp.
21:00 River Plate - Club Nacional

USA: North American Soccer League

02:30 Fort Lauderdale - Minnesota

USA: Major League Soccer

22:00 Philadelphia - Seattle

VIETNAM: V-League

11:00 Hai Phong - T&T Ha Noi

  • shares
  • Mail