Le Partite di Oggi - 17 Aprile 2011 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 17 Aprile 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Alle ore 15:00, per quanto riguarda la parte alta della classifica, il Lazio giocherà in trasferta sul campo del Catania, mentre la Juventus andrà sempre in trasferta sul campo della Fiorentina. Nel posticipo delle 20:45 il big match della giornata tra Napoli e Udinese.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 33esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

15:00 Catania - Lazio
15:00 Cesena - Bari
15:00 Chievo - Bologna
15:00 Fiorentina - Juventus
15:00 Genoa - Brescia
15:00 Lecce - Cagliari
20:45 Napoli - Udinese

ITALIA: Serie B

12:30 Ascoli - Pescara

ITALIA: Serie C1/A

15:00 Bassano Virtus - Como
15:00 Lumezzane - Ravenna
15:00 Monza - Spezia
15:00 Paganese - Cremonese
15:00 Pavia - Gubbio
15:00 Pergocrema - Sudtirol
15:00 Salernitana - Alessandria
15:00 Sorrento - Verona
15:00 Spal - Reggiana

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Barletta - Foligno
15:00 Cavese - Benevento
15:00 Cosenza - Andria
15:00 Nocerina - Juve Stabia
15:00 Pisa - Siracusa
15:00 Taranto - Virtus Lanciano
15:00 Ternana - Foggia

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Canavese - Valenzana
15:00 FeralpiSalo - Pro Patria
15:00 Montichiari - Savona
15:00 Sacilese - Lecco
15:00 Sanremese - Pro Vercelli
15:00 Tritium - Sambonifacese
15:00 Virtus Entella - Casale

ITALIA: Serie C2/B

14:30 Villacidrese - Bellaria Igea
15:00 Carpi - San Marino Calcio
15:00 Carrarese - Sangiovannese
15:00 Celano - L Aquila
15:00 Chieti - Fano Alma J.
15:00 Gavorrano - Giulianova
15:00 Giacomense - Prato
15:00 Poggibonsi - Crociati N.

ITALIA: Serie C2/C

15:00 Aversa Normanna - Vibonese
15:00 Brindisi - Milazzo
15:00 Campobasso - Catanzaro
15:00 Isola Liri - Melfi
15:00 Neapolis M. - Latina
15:00 Pomezia - Matera
15:00 Trapani - Fondi
15:00 Vigor Lamezia - Avellino

ARGENTINA: Primera División

19:00 Olimpo - Estudiantes
21:10 Boca Juniors - Tigre
22:00 Colon - Velez Sarsfield

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Sunshine Coast FC - Gold Coast Stars
08:00 Queensland Academy of Sport - Bundaberg Spirit

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

10:00 Brisbane Olympic - Brisbane City SC

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 W. Neustadt - Ried

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:30 Innsbruck (Am) - Salzburg (Am)

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

15:30 GAK - Vocklamarkt

BELGIO: Jupiler League - Play Offs

20:30 Club Brugge - Lokeren

BELGIO: EXQI League

15:00 C.S. Vise - Waasland-Beveren
15:00 Oostende - Antwerp
15:00 Rupel Boom - Roeselare

BRASILE: Campeonato Carioca

20:30 Bangu - Americano Campos
20:30 Boavista SC - Duque De Caxias
20:30 Cabofriense - Volta Redonda
20:30 Resende - Madureira
21:00 America RJ - Botafogo RJ
21:00 Flamengo - Macae
21:00 Fluminense - Nova Iguacu
21:00 Olaria - Vasco

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Botafogo SP - Mirassol
21:00 Bragantino - Mogi Mirim
21:00 Ituano - Noroeste
21:00 Ponte Preta - Palmeiras
21:00 Portuguesa - Sao Bernardo
21:00 Prudente - Americana
21:00 Santo Andre - Corinthians
21:00 Santos - Paulista
21:00 Sao Caetano - Linense
21:00 Sao Paulo - Oeste

BULGARIA: A PFG

14:00 Lok. Plovdiv - Lok. Sofia
20:00 Levski - Cherno More

CILE: Primera División

21:00 Cobreloa - Cobresal
21:00 Colo Colo - U. Catolica
21:00 La Serena - S. Wanderers
23:30 U. Espanola - Huachipato

CINA: Super League

13:30 Guangzhou - Beijing Guoan

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Atl. Nacional - Dep. Cali
22:30 Dep. Tolima - Itagui
22:30 Envigado - Chico
22:30 Pereira - Millonarios
22:30 Quindio - Real Cartagena

CONGO DR: Super League

15:30 St Eloi Lupopo - Tp Mazembe
16:00 Dc Motema Pembe - As Vita Club

COSTARICA: Primera División - Play Offs

22:00 Limon - Herediano
23:00 San Carlos - Cartagines

DANIMARCA: Superliga

14:00 Horsens - Sonderjyske
16:00 Nordsjaelland - FC Copenhagen
16:00 Randers - Lyngby
18:00 Brondby - Aalborg

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Roskilde - Fyn
13:00 Vestsjaelland - Naestved
13:45 Hvidovre - Vejle
15:00 AB Copenhagen - Hjørring
15:00 Fredericia - Skive
15:00 Kolding - Koge

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta - Allerod
13:00 Nordvest - Hellerup
15:00 Lolland-F. - Stenløse

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

15:00 Holstebro - Skovbakken

ECUADOR: Serie A

02:00 Barcelona SC - Olmedo
18:30 LDU Quito - Ldu Loja
19:00 El Nacional - Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division

23:00 Alianza FC - Once Municipal
23:00 Atletico Balboa - Luis Angel Firpo
23:00 FAS - Atletico Marte
23:00 UES - Aguila
23:00 Vista Hermosa - Metapan

FINLANDIA: Suomen Cup

16:30 MyPa - Jaro
17:00 GBK - Haka

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Arles - Valenciennes
17:00 Montpellier - Marsiglia
21:00 PSG - Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern - Leverkusen
17:30 Dortmund - Freiburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aachen - Aue
13:30 Bielefeld - Oberhausen
13:30 Furth - Paderborn

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Amburgo (Am) - Meuselwitz
13:30 Kiel - Chemnitzer
13:30 Magdeburg - Hallescher
14:00 Braunschweig (Am) - Turkiyemspor
14:00 Wolfsburg (Am) - Lübeck
15:30 Wilhelmshaven - Cottbus (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Hoffenheim (Am) - Wehen (Am)
14:00 Stuttgarter K. - Freiburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Leverkusen (Am) - Munster
15:30 Schalke (Am) - Dortmund (Am)

GRECIA: Super League

18:00 AEK - Iraklis
18:00 Asteras T. - Panionios
18:00 Atromitos - Kavala
18:00 Olympiakos - Larissa
18:00 Olympiakos Volou - Panathinaikos
18:00 Panserraikos - Ergotelis
18:00 PAOK - Kerkyra
18:00 Xanthi - Aris

GRECIA: Beta Ethniki

15:00 A. Asteras - E. Asteras
15:00 Diagoras Rodou - Kallithea
15:00 Ilioupoli - OFI Crete
15:00 Levadiakos - Veria
15:00 PAS Giannina - Thrasivoulos
15:00 Trikala - Anagennisi Karditsa

HONDURAS: Liga Nacional

23:30 Hispano - Marathon
23:30 Necaxa - Platense
23:30 Olimpia - Vida
23:30 Real Espana - Deportes Savio
23:30 Victoria - Motagua

INDIA: I-League

12:00 Churchill Brothers - Salgaocar
12:00 Hindustan Aero - Air India
12:00 ONGC - JCT

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Arsenal - Liverpool

INGHILTERRA: FA Cup

17:00 Bolton - Stoke

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:45 Bnei Yehuda - M. Petach Tikva
19:45 M. Netanya - M. Haifa

LETTONIA: LMT Virsliga

14:00 Daugava Daugavpils - Jelgava
14:00 Ventspils - Olimps Riga

LITUANIA: A Lyga

13:00 Atlantas - FBK Kaunas
15:00 Dainava Alytus - Mazeikiai
17:00 Siauliai - Tauras
17:10 Ekranas - Klaipeda

MESSICO: Primera División

02:00 Atlante - Necaxa
02:00 Guadalajara - Santos Laguna
02:00 Monterrey - Monarcas
02:00 Pachuca - Atlas
02:00 Puebla - Cruz Azul
03:45 San Luis - Toluca
19:00 U.N.A.M. - Queretaro

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Molde - Stabaek
18:00 Odd Grenland - Aalesund
18:00 Sogndal - Tromsö
18:00 Strömsgodset - Sarpsborg
20:00 Vålerenga - Lilleström

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Nybergsund - Kongsvinger
18:00 Asker - Strømmen
18:00 Hødd - Mjondalen
18:00 Lov Ham - Ham-Kam
18:00 Randaberg - Honefoss
18:00 Ranheim - Bryne
18:00 Sandefjord - Alta
18:00 Sandnes - Bodo/Glimt

OLANDA: Eredivisie

14:30 De Graafschap - Twente
14:30 Heracles - PSV
14:30 Nijmegen - Ajax
16:30 Feyenoord - Willem II

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Waalwijk - Cambuur

PARAGUAY: Primera Division

01:00 Intervallo Sportivo Luqueno 0 - 0 Libertad (0 - 0)
21:30 Independiente F.B.C. - Nacional Asuncion
21:30 Sol De America - 3 De Febrero
23:00 General Caballero - Olimpia

PERU: Primera División

02:00 Sport Boys - Juan Aurich
18:00 Melgar - C. N. Iquitos
21:30 Sporting Cristal - Cobresol
22:30 Cienciano - Inti Gas Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Arka - Cracovia
17:15 Slask - Korona

POLONIA: Division 1

16:00 Kolejarz Stroze - Nieciecza
16:00 Ruch Radzionkow - Odra W.
16:00 Warta - Pogon Szczecin

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Leiria - Portimonense
17:00 Rio Ave - Naval
19:15 Benfica - Beira Mar
21:15 Porto - Sporting

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Varzim - Arouca
17:00 Aves - Freamunde
17:00 Estoril - Santa Clara
17:00 Fatima - Leixoes
17:00 Moreirense - Feirense
17:00 Oliveirense - Gil Vicente
17:00 Penafiel - Sp. Covilha

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Jablonec - Ceske Budejovice
15:00 Usti n. L. - Hradec Kralove
17:00 Brno - Liberec
17:00 Mlada Boleslav - Sparta Praga
17:00 Sigma Olomouc - Teplice

ROMANIA: Liga I

16:00 Targu Mures - Vitoria Branesti
18:00 FC Brasov - CFR Cluj
20:00 Rapid Bucarest - FC Timisoara

RUSSIA: Premier League

10:15 Amkar - Zenit Petersburg
12:30 Lok. Mosca - Volga Novgorod
14:45 CSKA Mosca - Kazan
17:30 Anzhi - Sp. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:00 Hibernian - Hamilton

SCOZIA: FA Cup

13:45 Aberdeen - Celtic

SINGAPORE: S-League

13:30 Tampines - Young Lions

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Triglav - Maribor

SPAGNA: Primera Division

17:00 La Coruna - Santander
17:00 Levante - Hercules
17:00 Real Sociedad - Gijon
19:00 Osasuna - Ath. Bilbao
21:00 Espanyol - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Albacete - Celta Vigo
12:00 Alcorcon - Tenerife
17:00 Valladolid - Xerez
17:00 Villarreal B - Cordoba

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Alcala Henares - Extremadura
12:00 Guadalajara - Univ. Las Palmas
12:00 Leganes - Celta Vigo B
12:00 Vecindario - Real Madrid B
17:00 Atl. Madrid B - Pontevedra
17:00 Cacereno - Cerro Reyes
17:00 Conquense - La Coruna B
17:00 Lugo - Coruxo
18:00 Badajoz - Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Gijon B - Caudal
12:00 La Muela - Lemona
17:00 Barakaldo - Real Union
17:00 Palencia - Real Sociedad B
17:00 Pena Sport - Cultural Leonesa
17:00 Torrelavega - Logrones
18:00 Alaves - La Muela
18:00 Caudal - Mirandes
18:00 Cultural Leonesa - Real Oviedo
18:00 Eibar - Logrones
18:00 Guijuelo - Pena Sport
18:00 Lemona - Ath. Bilbao B
18:00 Osasuna B - Palencia
18:00 Real Sociedad B - Barakaldo
18:00 Real Union - Torrelavega
18:00 Zamora - Gijon B
19:00 Real Oviedo - Zamora

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

11:00 Baleares - Orihuela
11:00 Mallorca B - Alcoyano
11:45 Gramenet - Sant Andreu
12:00 Benidorm - Sporting Mahones
12:00 L'Hospitalet - Castellon
16:45 Teruel - Badalona
17:00 Alicante - Lleida
17:00 Alzira - Santboia
18:00 Gandia - Denia
18:00 Sabadell - Ontinyent

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla Atletico - Melilla
12:00 Ceuta - Union Estepona
12:00 Lucena - Murcia
16:45 Jumilla - Cadiz
17:00 Puertollano - Roquetas
18:00 Ejido - Betis B

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Bloem Celtic - Free State Stars
15:00 Platinum Stars - Orlando Pirates

SUD COREA: K-League

08:00 Gyeongnam - Chunnam
08:00 Incheon - Seongnam

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Syrianska FC - Hacken
16:30 Elfsborg - AIK Stockholm
16:30 Trelleborgs - Norrkoping

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms - Brommapojkarna
16:00 Falkenbergs - Brage
16:00 Värnamo - Ljungskile

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Bodens - Sirius
15:00 Vasby - IFK Lulea
16:00 Akropolis If - Umeå
17:00 Vasalund/Essinge - Ik Frej

SVIZZERA: Super League

16:00 Basilea - Grasshoppers
16:00 Thun - St. Gallen
16:00 Xamax - Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Servette - Schaffhausen
16:00 Biel - Locarno

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:00 EGS Gafsa - Esperance Zarzis
16:00 Olympique Béja - Marsa
16:00 Sfaxien - Hamam-Sousse
16:00 Stade Tunisien - Kairouanaise

TURCHIA: Superliga

13:00 Sivasspor - Kasimpasa
14:00 Kayserispor - Konyaspor
16:00 Antalyaspor - Eskisehirspor
18:00 Trabzonspor - Bursaspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

13:00 Adanaspor - Gungoren Bld.
13:00 Diyarbakirspor - Denizlispor
13:00 Kartalspor - Akhisar Belediye
13:00 Mersin I.Y. - Altay
13:00 Tavsanli Linyitspor - Orduspor
16:00 Samsunspor - Erciyesspor

UCRAINA: Premier League

15:00 Tavriya - Shakhtar
16:00 Dnipro - Sevastopol
17:00 M. Donetsk - M. Zaporozhye

UNGHERIA: NB I

17:30 Haladas - Videoton

URUGUAY: Primera Division

15:30 Fenix - Defensor Sp.
20:30 Cerro CA - Tacuarembo
20:30 El Tanque Sisley - Danubio
21:00 Liverpool M. - Penarol

USA: Major League Soccer

22:00 Chicago - Los Angeles

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Atletico Venezuela - Dep. Petare
22:30 Caroni - Mineros
22:30 Estudiantes M. - Zamora
22:30 Monagas - Dep. Anzoategui
22:30 Trujillanos - Zulia

  • shares
  • Mail