Le Partite di Oggi - 23 Aprile 2011 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 23 Aprile 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno tutte le partite della trentaquattresima giornata di Serie A. Il primo match si giocherà alle 12:30 tra Roma e Chievo mentre alle 15:00 sarà la volta di Bari - Sampdoria, Bologna - Cesena, Cagliari - Fiorentina, Genoa - Lecce, Inter - Lazio, Palermo - Napoli ed Udinese - Parma. Alle 19:00 si giocherà Brescia - Milan ed alle 21:00 invece Juventus - Catania.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Probabili Formazioni della 34esima Giornata di Serie A.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 AS Roma - Chievo
15:00 Bari - Sampdoria
15:00 Bologna - Cesena
15:00 Cagliari - Fiorentina
15:00 Genoa - Lecce
15:00 Inter - Lazio
15:00 Palermo - Napoli
15:00 Udinese - Parma
19:00 Brescia - AC Milan
21:00 Juventus - Catania

ITALIA: Serie C1/A

15:00 Alessandria - Pavia
15:00 Como - Paganese
15:00 Cremonese - Monza
15:00 Gubbio - Lumezzane
15:00 Ravenna - Salernitana
15:00 Reggiana - Pergocrema
15:00 Spezia - Bassano Virtus
15:00 Sudtirol - Sorrento
15:00 Verona - Spal

ITALIA: Serie C1/B

15:00 Andria - Benevento
15:00 Atl. Roma - Cavese
15:00 Foggia - Nocerina
15:00 Foligno - Lucchese
15:00 Gela - Ternana
15:00 Juve Stabia - Taranto
15:00 Lanciano - Pisa
15:00 Siracusa - Cosenza
15:00 Viareggio - Barletta

ITALIA: Serie C2/A

15:00 Casale - Montichiari
15:00 Pro Patria - Sanremese
15:00 Pro Vercelli - Mezzocorona
15:00 Renate - Sacilese
15:00 Rodengo Saiano - Canavese
15:00 Sambonifacese - Virtus Entella
15:00 Savona - FeralpiSalo
15:00 Valenzana - Tritium

ITALIA: Serie C2/B

15:00 Bellaria Igea - Carrarese
15:00 Crociati N. - Chieti
15:00 Fano Alma J. - Carpi
15:00 Giulianova - Giacomense
15:00 L Aquila - Poggibonsi
15:00 Prato - Celano
15:00 Sangiovannese - Villacidrese
15:00 San Marino Calcio - Gavorrano

ITALIA: Serie C2/C

15:00 Avellino - Trapani
15:00 Catanzaro - Isola Liri
15:00 Fondi - Campobasso
15:00 Latina - Brindisi
15:00 Matera - Aversa Normanna
15:00 Melfi - Neapolis M.
15:00 Milazzo - Vigor Lamezia
15:00 Vibonese - Pomezia

ARGENTINA: Primera División

19:00 Newells Old Boys - Banfield
21:10 Independiente - All Boys
22:10 Estudiantes - Colon
23:20 Velez Sarsfield - Quilmes

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Kapfenberg - Sturm
18:30 Mattersburg - LASK Linz
18:30 Rapid Vienna - W. Neustadt
18:30 Salzburg - Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Ostbahn XI - Neusiedl

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Wattens - Hochst
15:30 Bregenz - Seekirchen
16:00 Hard - Dornbirn
16:00 Reichenau - Union Innsbruck
16:00 St. Johann - Altach (Am)
18:00 Kufstein - Salzburg (Am)
18:00 Neumarkt - Innsbruck (Am)

AUSTRIA: Liga Regionalna Central

16:00 Klagenfurt - Wels
16:00 Pasching - Leoben
16:00 Vocklamarkt - Austria Klagenfurt

BELGIO: Jupiler League - Play Offs

20:00 Cercle Brugge - Mechelen
20:00 Charleroi - Eupen
20:00 Genk - Gent
20:00 Lierse - St. Truiden
20:00 Westerlo - Germinal Beerschot

BELGIO: Promosse/Retrocesse

20:00 Charleroi - Eupen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 FC Minsk - Vitebsk
16:00 Dnepr M. - Din. Minsk
16:00 Gomel - Soligorsk
16:00 Naftan - Brest
16:00 Neman - Belshina
18:00 BATE - Zhodino

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Leotar - Drina Zvornik
16:30 Rudar Prijedor - Zrinjski
16:30 Siroki Brijeg - Sloboda
16:30 Travnik - Celik
16:30 Zvijezda Gradacac - Slavija
19:30 Borac Banja Luka - Buducnost Banovici
19:30 Zeljeznicar - Velez Mostar
20:00 Olimpik Sarajevo - Sarajevo

BRASILE: Campeonato Carioca

20:30 Americano Campos - Madureira
21:00 Botafogo RJ - Boavista SC
21:00 Vasco - Olaria
23:30 Vasco - Olaria

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Santos - Ponte Preta
23:30 Corinthians - Oeste

BULGARIA: A PFG

14:00 Lok. Sofia - Academik Sofia

CILE: Primera División

20:30 O Higgins - U. Calera
21:00 S. Wanderers - U. De Concepcion
23:00 Huachipato - Cobreloa
23:00 U. De Chile - Palestino

CINA: Super League

09:30 Qingdao Jonoon - Guangzhou
09:45 Henan Construction - Shanghai Shenhua

COLOMBIA: Liga Postobon

22:00 Ind. Medellin - America De Cali

COPPA AFRICA: CAF Confederation Cup

16:30 Missisle - JS Kabylie
17:00 Kaduna - Étoile Sahel

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Din. Zagabria - Osijek
19:00 H. Dragovoljac - Cibalia
19:00 Karlovac - NK Zagabria
19:00 Rijeka - Istra 1961
19:00 RNK Split - Sibenik
19:00 Varazdin - Lok. Zagreb
19:00 Zadar - Zapresic
20:10 S. Belupo - Hajduk Split

ECUADOR: Serie A

22:00 Espoli - LDU Quito

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Trans Narva - F. Tallinn
16:00 L. Tallinn - Sillamäe Kalev
16:00 Maag Tammeka - Kuressaare
16:00 Nomme Kalju - Ajax
16:00 Viljandi Tulevik - Paide Linnameeskond

FINLANDIA: Suomen Cup

13:00 SJK - HJK Helsinki

FINLANDIA: Liiga Cup

15:00 Honka - Tampere Utd

FRANCIA: Ligue 2

19:00 Angers - Reims

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:45 Marsiglia - Montpellier

GALLES: Premier

15:30 Haverfordwest - Airbus
15:30 Newtown - Aberystwyth
16:45 Port Talbot - Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Frankfurt - Bayern
15:30 Leverkusen - Hoffenheim
15:30 Schalke - Kaiserslautern
15:30 St. Pauli - Bremen
15:30 Stuttgart - Amburgo
18:30 Moenchengladbach - Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Monaco 1860 - Furth
13:00 Oberhausen - Karlsruher

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Braunschweig - Offenbach
14:00 Dresda - Unterhaching
14:00 Heidenheim - Babelsberg
14:00 Jena - Burghausen
14:00 Regensburg - Aalen
14:00 Saarbrücken - Bremen (Am)
14:00 Sandhausen - Koblenz
14:00 Wehen - Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Meuselwitz - Wilhelmshaven
14:00 Cottbus (Am) - Oberneuland
14:00 Lübeck - Braunschweig (Am)
15:00 Havelse - Holstein Kiel

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Freiburg (Am) - Norinberga (Am)
14:00 FSV Frankfurt (Am) - Memmingen
14:00 Furth - Sonnenhof
14:00 Karlsruher (Am) - Darmstadt
14:00 Kassel - Stuttgarter K.

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf (Am) - Lotte
14:00 Wuppertaler - Elversberg
15:00 Dortmund (Am) - Bochum (Am)

GIAPPONE: J-League

07:00 Kashima - Yokahama F Marinos
07:00 Kawasaki Frontale - Vegalta Sendai
07:00 Kofu - Vissel Kobe
07:00 Omiya Ardija - Kashiwa
07:00 Shimizu - Fukuoka

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kumamoto - Gifu
06:00 Mito - Tokushima
07:00 Yokohama FC - Tosu
09:00 Sapporo - Shonan
12:00 Toyama - Tochigi

INDIA: I-League

12:00 Air India - Churchill Brothers

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester Utd - Everton
16:00 Aston Villa - Stoke
16:00 Blackpool - Newcastle
16:00 Liverpool - Birmingham
16:00 Sunderland - Wigan
16:00 Tottenham - West Brom
16:00 Wolves - Fulham
18:30 Chelsea - West Ham

INGHILTERRA: Championship

13:45 Cardiff - QPR
16:00 Derby - Burnley
16:00 Hull - Middlesbrough
16:00 Portsmouth - Swansea
16:00 Sheffield Utd - Bristol City
16:00 Watford - Barnsley
18:20 Millwall - Preston

INGHILTERRA: League One

16:00 Brighton - Southampton
16:00 Bristol Rovers - Charlton
16:00 Rochdale - Carlisle
16:00 Swindon - Notts County
16:00 Walsall - Sheffield Wed
16:00 Yeovil - Bournemouth

INGHILTERRA: League Two

14:00 Hereford - Shrewsbury
16:00 Accrington - Bradford
16:00 Aldershot - Burton
16:00 Cheltenham - Macclesfield
16:00 Gillingham - Barnet
16:00 Oxford Utd - Chesterfield
16:00 Port Vale - Stockport

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Altrincham - Newport County
16:00 Barrow - Grimsby
16:00 Bath City - Histon
16:00 Cambridge Utd - Hayes & Yeading
16:00 Darlington - York
16:00 Gateshead - Wrexham
16:00 Kettering - Forest Green
16:00 Luton - Eastbourne
16:00 Tamworth - Southport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Alfreton - Redditch
16:00 Boston Utd. - Blyth
16:00 Corby - Stafford
16:00 Droylsden - Harrogate
16:00 Guiseley - Gainsborough
16:00 Solihull - Hinckley Utd.
16:00 Stalybridge - Gloucester
16:00 Telford - Vauxhall
16:00 Worcester - Eastwood
16:00 Workington - Hyde Utd.

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Bishop Stortford - St. Albans
16:00 Farnborough - Woking
16:00 Havant & W - Lewes
16:00 Maidenhead - Dorchester
16:00 Weston - Staines Town

IRAN: Pro League

13:30 Pas - Zob Ahan
15:30 Esteghlal - Sanat-Naft

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Newry City
16:00 Coleraine - Dungannon
16:00 Crusaders - Portadown
16:00 Glenavon - Donegal
16:00 Glentoran - Lisburn
16:00 Linfield - Cliftonville

ISRAELE: Ligat ha'Al - Play Offs

15:00 H. Haifa - H. Beer Sheva
15:30 M. Petach Tikva - H. Akko
17:00 M. Tel Aviv - H. Shmona
18:00 Ashdod - H. Ashkelon
18:00 B. Jerusalem - H. Ramat Gan
19:00 H. Petach Tikva - Bnei Sakhnin
19:10 M. Haifa - M. Netanya

LITUANIA: A Lyga

14:00 Atlantas - Tauras
15:00 Kruoja - Ekranas
15:00 Mazeikiai - FBK Kaunas
16:00 Banga Gargzdai - Suduva

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:15 Sabah - Selangor
14:45 Johor FC - PBDKTT-Team
14:45 Kedah - Harimau Muda
14:45 Negeri Sembilan - Pahang
14:45 Terengganu - Perak

MESSICO: Primera División

03:10 Necaxa - U.N.A.M.

OLANDA: Eredivisie

18:45 Willem II - Alkmaar
19:45 Heracles - De Graafschap
19:45 Roda - Breda
20:45 Venlo - Heerenveen

PARAGUAY: Primera Division

21:30 3 De Febrero - Sp. Luqueno
21:30 Nacional Asuncion - Tacuary
21:30 Rubio Nu - Guarani

PERU: Primera División

20:30 Inti Gas Deportes - U. Comercio
22:30 U. San Martin - Melgar

POLONIA: Ekstraklasa

14:45 Korona - Ruch
16:45 Lechia - Legia
17:00 Widzew Lodz - Polonia B.
19:15 Lech - Belchatow
19:15 Polonia W. - Arka

POLONIA: Division 1

11:30 Nieciecza - Polkowice
14:00 Ostrowiec - Kluczbork
16:00 Odra W. - Kolejarz Stroze
18:00 Katowice - Ruch Radzionków
18:00 Pogon Szczecin - Gornik Leczna

PORTOGALLO: League Cup

21:45 Benfica - Ferreira

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:50 Slovacko - Ostrava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Prva liga

13:00 Renova - Napredok
16:00 Bregalnica - FK Skopje
16:00 Met. Skopje - Pelister
16:00 Rabotnicki - Turnovo
16:00 Teteks - Sileks

ROMANIA: Liga I

11:00 Vitoria Branesti - U. Cluj
13:00 CFR Cluj - Vaslui
16:00 FC Timisoara - Targu Mures

RUSSIA: Premier League

12:00 Volga Novgorod - Kuban
14:15 FK Rostov - Terek
16:30 Krasnodar - Lok. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:15 Dundee Utd - Kilmarnock
16:00 Hearts - Motherwell

SCOZIA: Division 1

16:00 Dunfermline - Raith
16:00 Partick - Morton
16:00 Queen of South - Cowdenbeath
16:00 Ross County - Dundee FC
16:00 Stirling - Falkirk

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie - Livingston
16:00 Alloa - Stenhousemuir
16:00 Brechin - Forfar
16:00 Dumbarton - Ayr Utd
16:00 Peterhead - East Fife

SCOZIA: Division 3

16:00 Arbroath - Montrose
16:00 Berwick - Clyde
16:00 East Stirling - Elgin
16:00 Queens Park - Albion Rovers
16:00 Stranraer - Annan Athletic

SERBIA: Super Liga

14:30 OFK Belgrado - Vojvodina
16:30 Cukaricki - Habitfarm Javor
16:30 Hajduk Kula - Smederevo
16:30 Indjija - Borac
16:30 Metalac GM - BSK Borca
16:30 Rad - Sp. Subotica
16:30 Sloboda PS - Jagodina
18:30 Partizan - Crvena Zvezda

SINGAPORE: S-League

11:00 Young Lions - Gombak

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 B. Bystrica - Z. Moravce
17:30 Nitra - Slovan Bratislava
17:30 Presov - Dubnica
17:30 Ruzomberok - Zilina
17:30 Trnava - Dun. Streda

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Primorje - Nafta
20:00 Koper - Domzale
20:00 Maribor - Velenje

SPAGNA: Primera Division

18:00 Valencia - Real Madrid
20:00 Barcelona - Osasuna
22:00 Ath. Bilbao - Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Vallecano - Las Palmas
18:00 Cartagena - Valladolid
18:00 Celta Vigo - Ponferradina
18:00 Cordoba - Granada
18:00 Elche - Huesca
18:00 Numancia - Huelva
18:00 Tenerife - Villarreal B
18:00 Xerez - Albacete

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Lemona - Alaves
16:30 Zamora - Pena Sport

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

20:00 Ontinyent - Gramenet

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:00 Union Estepona - San Roque
18:30 Betis B - Ceuta

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Black Leopards - Vasco Da Gama

SUD COREA: K-League

08:00 Gangwon - Incheon
08:00 Pohang - Ulsan Horang
10:00 Chunnam - Sangju Sangmu

SVIZZERA: Super League

17:45 Luzerna - Bellinzona
20:15 Basel - Young Boys
20:15 St. Gallen - Sion

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Chiasso - Lausanne
17:30 Wohlen - Kriens
18:00 Winterthur - Yverdon

TURCHIA: Superliga

14:00 Kardemir Karabük - Sivasspor
16:00 Bursaspor - Manisaspor
19:00 Galatasaray - Kayserispor

UCRAINA: Premier League

14:00 Karpaty - Tavriya
16:00 Arsenal Kiev - Din. Kiev
16:00 Shakhtar - Metalist Kharkiv
18:00 Kryvbas - Dnipro

UNGHERIA: NB I

15:00 Videoton - Lombard Papa
17:00 Kecskemeti - Kaposvar
17:00 Siofok - Szolnoki
17:15 Vasas - Debrecen
18:00 Honved - Paks

URUGUAY: Primera Division

20:30 Bella Vista - Wanderers
20:30 Liverpool M. - El Tanque Sisley
21:00 Rampla Juniors - Penarol

USA: North American Soccer League

20:30 Montreal - Tampa Bay

USA: Major League Soccer

03:30 Colorado - Seattle
22:00 San Jose - Chivas
22:00 Toronto - Columbus

  • shares
  • Mail