Le Partite di Oggi - 7 Ottobre 2011 - Qualificazioni Euro 2012

Eccovi il quadro delle partite del 7 ottobre 2011. Oggi si giocherà la penultima partita delle qualificazioni ad Euro 2012. L'Italia, che ha già conquistato il pass per l'europeo che si giocherà la prossima estate, affronterà la Serbia a Belgrado alle ore 20:45. Nessun esperimento per Cesare Prandelli che anche a qualificazione già ottenuta schiererà la formazione migliore. In porta giocherà Buffon mentre in difesa il Ct "imiterà" lo juventino Antonio Conte schierando Giorgio Chiellini nel ruolo di terzino sinistro con Bonucci e Barzagli centrali. Sull'altra fascia ci sarà Maggio, mentre a centrocampo giocheranno Marchisio, Pirlo, Montolivo e De Rossi. In attacco Rossi, recuperato dall'infortunio, farà coppia con Antonio Cassano.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EURO 2012 - Qualificazioni

17:00 Armenia - Macedonia
18:00 Azerbaigian - Austria
18:15 Finlandia - Svezia
19:00 Lettonia - Malta
20:00 Bosnia-Erzegovina - Lussemburgo
20:15 Slovacchia - Russia
20:30 Cipro - Danimarca
20:30 Olanda - Moldavia
20:30 Romania - Bielorussia
20:30 Turchia - Germania
20:45 Belgio - Kazakistan
20:45 Galles - Svizzera
20:45 Grecia - Croazia
20:45 Irlanda del Nord - Estonia
20:45 Repubblica Ceca - Spagna
20:45 Serbia - Italia
21:00 Francia - Albania
21:00 Montenegro - Inghilterra
21:30 Andorra - Irlanda
22:00 Portogallo - Islanda

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Cup - Qualificazione

16:30 DR Congo - Camerun

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Admira (Am) - Parndorf
20:00 Horn - Schwechat
20:00 Neusiedl - Wiener
20:00 Rapid (Am) - Ritzing
20:00 Simmeringer - Mattersburg (Am)
20:00 Sollenau - Columbia
20:00 Stegersbach - Austria (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

20:00 Sturm (Am) - SAK Klagenfurt

DANIMARCA: 1. Division

18:30 Viborg - Blokhus

DANIMARCA: 2 Divisione Est

18:30 Hvidovre - Hellerup

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazione

14:30 Cipro U21 - Bielorussia U21
15:00 Macedonia U21 - Serbia U21
15:00 Moldavia U21 - Russia U21
16:45 Francia U21 - Kazakistan U21
18:00 Danimarca U21 - Faerøerne U21
18:00 Malta U21 - Ucraina U21
19:00 Georgia U21 - Svizzera U21

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualificazione

13:00 Malta U19 - Danimarca U19
19:00 Austria U19 - Albania U19

FRANCIA: National

19:00 Orleans - Red Star
19:00 Quevilly - Rouen
20:00 Colmar - Le Poire Sur Vie
20:00 Niort - Martigues
20:00 Paris FC - Besancon

GERMANIA: Regionalliga South

19:00 Monaco 1860 (Am) - Karlsruher (Am)

MONDO: Amichevoli Nazionali

11:00 Australia - Malesia
12:30 Indonesia - Arabia Saudita
12:45 Giappone - Vietnam
13:00 Corea del Sud - Polonia
13:30 Singapore - Filippine
19:45 Bulgaria - Ucraina

MONDO: Amichevoli Club

15:00 Septemvri - Levski
15:00 Slavia Sofia - Botev

NORD E CENTRO AMERICA: Qualificazioni Coppa del Mondo

21:05 Repubblica Dominicana - Salvador
21:05 Saint Vincent e Grenadine - Guatemala
22:00 Barbados - Guyana
22:00 Isole Vergini Americane - Haiti
23:30 Belize - Grenada

POLONIA: Division 1

18:30 Plock - Polkowice
19:45 Polonia B. - Katowice

SUD AMERICA: Coppa del Mondo - Qualificazione

21:00 Uruguay - Bolivia
23:05 Ecuador - Venezuela

  • shares
  • Mail