Le Partite di Oggi - 16 Ottobre 2011 - Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 16 Ottobre 2011: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Il programma domenicale della Serie A inizierà con l'anticipo delle 12:30 tra Cesena e Fiorentina. Nel pomeriggio alle 15:00 invece, per quanto riguarda la parte alta della classifica, scenderanno in campo l'Udinese in trasferta contro l'Atalanta e la Juventus fuori casa contro il Chievo Verona. Alle 20:45 allo Stadio Olimpico di Roma si giocherà il big match della giornata Lazio - Roma.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Cesena - Fiorentina
15:00 Atalanta - Udinese
15:00 Cagliari - Siena
15:00 Chievo - Juventus
15:00 Genoa - Lecce
15:00 Novara - Bologna
20:45 Lazio - AS Roma

ITALIA: Lega Pro 1°D/A

15:00 Carpi - Spal
15:00 Como - Benevento
15:00 Foggia - Reggiana
15:00 Lumezzane - Tritium
15:00 Monza - Avellino
15:00 Pavia - Viareggio
15:00 Sorrento - Foligno
15:00 Ternana - Pisa
15:00 Vercelli - Taranto

ITALIA: Lega Pro 1°D/B

15:00 Andria - Frosinone
15:00 Bassano Virtus - Carrarese
15:00 Cremonese - Portogruaro
15:00 Latina - FeralpiSalo
15:00 Piacenza - Prato
15:00 Siracusa - Trapani
15:00 Spezia - Pergocrema
15:00 Sudtirol - Lanciano

ITALIA: Lega Pro 2°D/A

15:00 Alessandria - Treviso
15:00 Casale - Renate
15:00 Cuneo - San Marino
15:00 Entella - Giacomense
15:00 Lecco - Borgo a Buggiano
15:00 Mantova - Savona
15:00 Poggibonsi - Sambonifacese
15:00 Pro Patria - Valenzana
15:00 Rimini - Bellaria Igea
15:00 Santarcangelo - Montichiari

ITALIA: Lega Pro 2°D/B

15:00 Aversa - Aprilia
15:00 Celano - L Aquila
15:00 Chieti - Melfi
15:00 Fondi - Neapolis Frattese
15:00 Isola Liri - Arzanese
15:00 Lamezia - Gavorrano
15:00 Milazzo - Fano
15:00 Paganese - Giulianova
15:00 Perugia - Catanzaro
15:00 Vibonese - Ebolitana

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League - Play Offs

16:00 Enyimba - Wydad Casablanca

AFRICA: CAF Confederation Cup - Play Offs

18:00 Interclube - Maghreb Fez

ANGOLA: Girabola League

16:30 Petro - Académica

ARGENTINA: Primera División - Apertura

19:00 Estudiantes - Atl. Rafaela
21:10 Argentinos Jrs - Colon
23:30 Boca Juniors - Belgrano

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Gimnasia Jujuy - Atletico Atlanta
21:30 Guillermo Brown - Gimnasia L.P.

AUSTRALIA: A-League

05:30 Wellington - Newcastle
08:00 Melbourne Heart - Perth

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Mattersburg - Sturm

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 A. Salzburg - Wattens
15:30 Innsbruck (Am) - Kufstein

BELGIO: Jupiler League

14:30 Club Brugge - Gent
18:00 Anderlecht - St. Liege

BELGIO: EXQI League

15:00 Aalst - Borinage
15:00 Sint Niklaas - Charleroi
15:00 Vise - Waasland-Beveren

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Zhodino - Din. Minsk
14:00 Belshina - Neman
14:00 Naftan - Dnepr Mogilev
14:00 Soligorsk - Brest
15:00 Gomel - Vitebsk

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Botafogo RJ - Atletico-PR
20:00 Cruzeiro - Corinthians
20:00 Internacional - Avai
20:00 Palmeiras - Fluminense
20:00 Santos - Gremio
22:00 Atletico GO - Sao Paulo
22:00 Coritiba - Bahia
22:00 Vasco - Atletico-MG

BULGARIA: A PFG

15:00 Lok. Sofia - Botev Vratsa
17:00 Chernomorets Burgas - Levski

BULGARIA: B PFG East

15:00 Botev - Etar

CILE: Primera División - Clausura

21:00 Cobresal - Cobreloa
21:00 U. Catolica - Colo Colo
23:30 O Higgins - A. Italiano

CILE: Primera B - Clausura - Play Offs

17:00 Copiapo - Rangers
17:00 San Luis - Naval

CINA: Super League

13:30 Hangzhou Greentown - Jiangsu Sainty
13:30 Shenzhen Ruby - Chengdu Blades
14:00 Guangzhou - Shanghai Shenhua

CIPRO: First Division

17:00 Anagennisi - Omonia
17:00 Ol. Nicosia - Nea Salamis

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

22:30 Junior - Itagui
22:30 Pereira - Dep. Cali

CONGO DR: Super League

16:30 Mazembe - Motema Pembe
16:30 Vita Club - Don Bosco

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

04:00 San Carlos - Alajuelense
19:00 Orion - Belen
19:00 Puntarenas - Santos De Guapiles
19:00 Saprissa - Cartagines
21:30 Zeledon - Herediano

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Rijeka - RNK Split

DANIMARCA: Superliga

14:00 Lyngby - Silkeborg
16:00 Aarhus - Odense
16:00 Koge - Sonderjyske
18:00 Midtjylland - Brondby

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Blokhus - Fredericia
13:45 Hobro - Esbjerg
13:45 Randers - Hjørring
15:00 Naestved - Viborg
15:00 Skive - Roskilde

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Elite 3000 - Hvidovre
13:00 Svebolle - Fremad Amager

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg - Fyn
13:00 Thisted - Varde

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

17:30 El Nacional - Dep. Cuenca
18:30 LDU Quito - LDU Loja
20:00 Independiente J. T. - Barcelona SC

FINLANDIA: Veikkausliiga

14:00 Honka - HJK
14:00 JJK Jyväskylä - VPS
14:00 Rovaniemi - TPS Turku

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Kemi - KooTeePee
14:00 KPV - JIPPO
14:00 PoPa - Espoo

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Ajaccio - PSG
17:00 Valenciennes - Sochaux
21:00 Rennes - Lorient

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Freiburg - Amburgo
17:30 Colonia - Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Dresda - Aachen
13:30 FSV Frankfurt - Cottbus
13:30 Furth - Aue

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Havelse - Hallescher
13:30 Magdeburg - Halberstadt
13:30 St. Pauli (Am) - Meuselwitz
14:00 Hertha (Am) - Berlin Ankaraspor

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Schalke (Am) - Colonia (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Bayern (Am) - Worms

GHANA: Premier League

16:00 Aduana Stars - Medeama
16:00 All Stars - Tema Youth
16:00 Asante Kotoko - Ashanti Gold
16:00 Ebusua Dwarfs - Bechem United
16:00 Hearts Of Oak - Mighty Jets
16:00 New Edubiase - Heart Of Lions
16:00 Wassaman United - Berekum Arsenal

GIAPPONE: J-League

07:00 Kashiwa - Yamagata
08:00 Kawasaki - Albirex Niigata

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kyoto - Tokushima
06:00 Mito - Verdy
06:00 Sapporo - Tosu
06:00 Tokyo - Okayama
09:00 Chiba - Kusatsu
09:00 Ehime - Kumamoto
09:00 Toyama - Kitakyushu

GRECIA: Super League

15:00 Giannina - Panionios
15:00 Xanthi - Panathinaikos
17:15 Ergotelis - Aris
19:30 PAOK - OFI Crete

INGHILTERRA: Premier League

13:00 West Brom - Wolves
14:30 Arsenal - Sunderland
17:00 Newcastle - Tottenham

INGHILTERRA: Championship

14:00 Birmingham - Leicester

INGHILTERRA: League One

13:00 Sheffield Utd - Sheffield Wed

IRLANDA: Premier League

18:00 Derry City - Galway

IRLANDA: FAI Cup

16:30 Bohemians - Sligo

ISRAELE: Ligat ha'Al

20:50 Shmona - M. Tel Aviv

LITUANIA: A Lyga

14:00 Tauras - Suduva
16:00 Zalgiris - Atlantas
18:00 Siauliai - Ekranas

MESSICO: Primera División - Apertura

19:00 Puebla - Queretaro
19:00 U.N.A.M. - Atlas

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Haugesund - Fredrikstad
18:00 Molde - Odd Grenland
18:00 Sarpsborg - Tromsö
18:00 Sogndal - Strömsgodset
20:00 Rosenborg - Aalesund

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:00 Hødd - Kongsvinger
15:00 Mjondalen - Asker
15:00 Nybergsund - Honefoss
15:00 Randaberg - Ham-Kam
15:30 Sandefjord - Sandnes
18:00 Alta - Ranheim
18:00 Bodo/Glimt - Strømmen
18:00 Lov Ham - Bryne

OLANDA: Eredivisie

12:30 Nijmegen - Vitesse
14:30 Feyenoord - Venlo
14:30 Roda - Den Haag
16:30 Breda - Excelsior

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 G.A. Eagles - Cambuur
14:30 Eindhoven - Willem

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:30 Independiente F.B.C. - General Caballero
21:30 Sp. Luqueno - Sol De America
23:30 Cerro Porteno - Rubio Nu

PERU: Primera División - Prima fase

17:55 U. Comercio - Inti Gas
20:15 Huancayo - Leon De Huanuco
22:15 Sporting Cristal - Cesar Vallejo
22:30 Cienciano - Cobresol

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Zaglebie - Lechia
17:00 Ruch - Legia

POLONIA: Division 1

11:30 Nieciecza - Zabki
18:00 Polonia B. - Plock
18:00 Sandecja - Kolejarz
19:00 Piast - Leczna

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Academica - Oriental
16:00 AD Lousada - Coimbroes
16:00 Anadia - Tondela
16:00 Aves - Infesta
16:00 CD Portosantense - CD Ribeira Brava
16:00 Feirense - Nacional
16:00 GD Alcochetense - Leiria
16:00 GD Joane - Gondomar
16:00 Juv. Evora - Esperanca de Lagos
16:00 Lamego - Covilha
16:00 Leixoes - Aljustrelense
16:00 Macedo Cavaleiros - Naval
16:00 Mirandela - Setubal
16:00 Moreirense - Pontassolense
16:00 Penafiel - Merelinense
16:00 Santa Maria - Monsanto
16:00 SC Pombal - Oliveirense
16:00 Sp. Espinho - S. Joao Ver
16:00 Tirsense - Sampedrense
16:00 Trofense - Belenenses
16:00 Vizela - Fafe
17:00 Estoril - Vila Mea
17:00 Ferreira - Chaves
17:00 Guimaraes - Moura AC
17:00 Rio Ave - Sousense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Ceske Budejovice - Teplice
15:00 Jablonec - Pribram
17:00 Bohemians 1905 - Dukla Praga
17:00 Sigma Olomouc - Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

15:30 Caslav - Usti n. L.
15:30 Most - Opava

ROMANIA: Liga I

18:00 U. Cluj - FC Brasov
20:30 Vaslui - Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie A

11:00 Botosani - Snagov

ROMANIA: Division 2/Serie B

12:00 Chindia Targoviste - FC Olt

RUSSIA: Premier League

10:30 Amkar - Kuban
12:45 Nalchik - Anzhi
15:00 Kazan - Sp. Mosca
17:15 Lok. Mosca - Tomsk

SERBIA: Super Liga

14:30 Kula - Radnicki 1923
14:30 Rad - Vojvodina

SINGAPORE: S-League

13:30 Singapur - Home

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Triglav - Mura

SPAGNA: Primera Division

12:00 Vallecano - Espanyol
16:00 Saragozza - Real Sociedad
18:00 Levante - Malaga
22:00 Sevilla - Gijon

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Barcelona B - Guadalajara
20:00 Xerez - Celta Vigo

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Black Leopards - Kaizer
15:30 Bloem Celtic - Free State Stars

SUD COREA: K-League

08:00 Busan - Jeju
08:00 Chunnam - Gwangju
08:00 Daejeon - Sangju Sangmu
08:00 Incheon - Seoul
10:00 Gyeongnam - Daegu
10:00 Ulsan Horang - Pohang

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Trelleborgs - Mjallby
16:30 AIK Stockholm - Hacken
16:30 Norrkoping - Elfsborg

SVEZIA: Superettan

15:00 Assyriska FF - Västerås SK
15:00 Ljungskile - Brage
15:00 Östers - Qviding
17:20 Värnamo - Angelholms

SVEZIA: Division 1, Norra

13:15 S. Kerbura - Karlstad
14:00 Dalkurd - IFK Lulea
15:00 Bodens - Umeå
16:00 Forward - IK Frej
17:00 Vasalund/Essinge - Sirius

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Trollhättan - Bunkeflo
18:00 Norrby - Skövde

SVIZZERA: Coppa

14:30 Cham - Wohlen
14:30 Chiasso - Grasshoppers
14:30 FC Grand-Lancy - Luzerna
14:30 Freienbach - Young Boys
14:30 Kriens - Xamax
14:30 Lugano - Biel
15:30 St. Gallen - Thun
16:00 Locarno - Wil

TURCHIA: Superliga

14:00 Buyuksehir - Samsunspor
14:00 Genclerbirligi - Antalyaspor
18:00 Galatasaray - Bursaspor
18:00 Manisaspor - Karabukspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Tavsanli Linyitspor - Karsiyaka
15:00 Elazigspor - Giresunspor
15:00 Kasimpasa - Gungoren
15:00 Konyaspor - Kartalspor
18:00 Goztepe - Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:00 Balikesirspor - Kocaelispor
14:00 Diyarbakirspor - Iskenderun
14:00 Gaziosmanpasa - Corumspor
14:00 Ofspor - Turgutluspor
14:00 Pendikspor - Bozuyukspor
14:00 Tokatspor - Sanliurfaspor
14:00 Yeni Malatyaspor - Altay

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:00 Adanademirspor - Kirklarelispor
14:00 Adiyamanspor - Kizilcahamamspor
14:00 Altinordu - Bandirmaspor
14:00 Beypazari Seker - Fethiyespor
14:00 Cankiri - Unyespor
14:00 Denizli Belediye - Trabzon
14:00 Korfez Belediye - Eyupspor
14:00 Sariyer - Alanyaspor

UCRAINA: Premier League

12:30 M. Donetsk - Kryvbas
15:00 Karpaty - A. Kiev
17:30 Obolon Kiev - Dnipro
18:30 Din. Kiev - Volyn Lutsk

UNGHERIA: NB I

16:00 Ujpest - Zalaegerszeg
18:00 Lombard Papa - Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division - Apertura

15:00 Rampla Juniors - Bella Vista
20:30 Rentistas - Racing Montevideo
21:00 Cerrito - Cerro Largo

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

22:30 Dep. Petare - Tucanes
22:30 Trujillanos - Yaracuyanos
23:30 Anzoategui - Monagas
23:30 Estudiantes M. - Caracas
23:30 Zulia - Dep. Tachira

  • shares
  • Mail