Europa League: Risultati e Classifiche del 20 Ottobre 2011


Nella terza giornata della fase e gironi di Europa League, continua a stupire l'Udinese, vittorioso con due reti nel finale contro il temibile Atletico Madrid e ora in vetta in solitaria nel proprio girone. Continua invece a non brillare la Lazio, che non va oltre il pari sul terreno dello Zurigo, restando comunque in corsa per la qualificazione. Sugli altri campi vittorie per il Tottenham, il Psv Eindhoven, lo Sporting Lisbona, la Dinamo Kiev e lo Schalke 04. Un punto invece per Paris Saint Germain, Celtic a Athletic Bilbao.

Clicca qui per vedere risultati e classifiche


Risultati e classifiche della terza giornata di Europa League:

Girone A

Paok Salonicco - Shamrock Rovers 2-1
Tottenham - Rubin Kazan 1-0

Tottenham 7
Paok Salonicco 5
Rubin Kazan 4
Shamrock Rovers 0

Girone B

Hannover - Copenhagen 2-2
Standard Liegi - Vorskla Poltava 0-0

Standard Liegi 5
Hannover 5
Copenhagen 4
Vorskla Poltava 1

Girone C

Hapoel Tel Aviv - Psv Eindhoven 0-1
Rapid Bucarest - Legia Varsavia 0-1

Psv Eindhoven 9
Legia Varsavia 6
Rapid Bucarest 3
Hapoel Tel Aviv 0

Girone D

Zurigo - Lazio 1-1
Sporting Lisbona - Vaslui 2-0

Sporting Lisbona 9
Vaslui 2
Zurigo 2
Lazio 2

Girone E

Dinamo Kiev - Besiktas 1-0
Stoke City - Maccabi Tel Aviv 3-0

Stoke City 7
Dinamo Kiev 5
Besiktas 3
Maccabi Tel Aviv 1

Girone F

Athletic Bilbao - Salisburgo 2-2
Slovan Bratislava - Paris Saint Germain 0-0

Athletic Bilbao 7
Salisburgo 4
Paris Saint Germain 4
Slovan Bratislava 1

Girone G

Az Alkmaar - Austria Vienna 2-2
Malmoe - Metalist Kharkiv 1-4

Metalist Kharkiv 7
Az Alkmaar 5
Austria Vienna 4
Malmoe 0

Girone H

Bruges - Birmingham City 1-2
Maribor - Sporting Braga 1-1

Birmingham City 6
Bruges 6
Sporting Braga 4
Maribor 1

Girone I

Rennes - Celtic Glasgow 1-1
Udinese - Altetico Madrid 2-0

Udinese 7
Atletico Madrid 4
Celtic Glasgow 2
Rennes 2

Girone J

Aek Larnaca - Schalke 04 0-5
Maccabi Haifa - Steaua Bucarest 5-0

Schalke 04 7
Maccabi Haifa 6
Steaua Bucarest 2
Aek Larnaca 1

Girone K

Odense - Twente 1-4
Wisla Cracovia - Fulham 1-0

Twente 7
Fulham 4
Odense 3
Wisla Cracovia 3

Girone L

Lokomotiv Mosca - Aek Atene 3-1
Sturm Graz - Anderlecht 0-2

Anderlecht 9
Lokomotiv Mosca 6
Sturm Graz 3
Aek Atene 0

  • shares
  • Mail