Le Partite di Oggi - 22 Ottobre 2011 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 22 Ottobre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 si giocherà la prima partita dell'ottava giornata di Serie A tra Fiorentina e Catania, mentre alle 20:45 sarà la volta di Juventus - Genoa allo Juventus Stadium di Torino. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d'inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Fiorentina - Catania
20:45 Juventus - Genoa

ITALIA: Serie B

15:00 Albinoleffe - Crotone
15:00 Empoli - Sassuolo
15:00 Grosseto - Brescia
15:00 Juve Stabia - Bari
15:00 Modena - Livorno
15:00 Padova - Vicenza
15:00 Pescara - Ascoli
15:00 Reggina - Varese
15:00 Sampdoria - Cittadella

ITALIA: Lega Pro 2°D/B

15:00 Melfi - Giulianova

Le altre partite di oggi

ANGOLA: Girabola League

16:00 Académica - Santos
16:00 Aviacao - Luanda
16:00 Caála - Primeiro de Agosto
16:00 Cabinda - Soyo
16:00 Interclube - Primeiro de Maio
16:00 Kabuscorp - Petro
16:00 Progresso - Libolo
16:00 Sagrada - Onze Bravos

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:30 Gimnasia Jujuy - Chacarita Juniors

AUSTRALIA: A-League

08:30 Adelaide - Sydney
10:45 Melbourne V. - Melbourne Heart

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried - Mattersburg
18:30 Admira - Innsbruck
18:30 Neustadt - Kapfenberg

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer - Columbia

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 LASK Linz (Am) - SAK Klagenfurt
15:30 Gleinstatten - A. Klagenfurt
18:00 Villacher - Vocklamarkt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Neumarkt - A. Salzburg
15:30 Altach (Am) - U. Innsbruck
15:30 Anif - Salzburg (Am)
15:30 Bregenz - Johann
15:30 Kufstein - Hard
16:00 Dornbirn - Seekirchen
16:00 Saalfelden - Hall
16:00 Wattens - Innsbruck (Am)

BELGIO: Jupiler League

18:00 Gent - Lokeren
20:00 Beerschot - Mechelen
20:00 Cercle Brugge - Leuven
20:00 Genk - Mons
20:00 Lierse - St. Truiden

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:00 America Mineiro - Gremio
22:00 Avai - Botafogo RJ
22:00 Fluminense - Atletico-MG
22:00 Palmeiras - Figueirense

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:20 Americana - Portuguesa
20:20 Criciuma - Icasa-CE
20:20 Sao Caetano - ABC
20:20 Sport Recife - Goias
20:20 Vitoria - Nautico

CILE: Primera División - Clausura

21:00 U. Calera - O Higgins
23:00 La Serena - San Felipe
23:00 U. De Concepcion - S. Wanderers
23:15 Palestino - U. De Chile

CINA: Super League

09:30 Changchun Yatai - Qingdao Jonoon
09:30 Chengdu Blades - Hangzhou Greentown
09:30 Jiangsu Sainty - Guangzhou
13:30 Shandong Luneng - Liaoning
13:30 Tianjin Teda - Beijing Guoan
13:45 Henan Construction - Shenzhen Ruby

CIPRO: First Division

17:00 Alki Larnaca - Anagennisi
17:00 Aris - Ermis
18:00 Paralimni - Ol. Nicosia

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

03:00 Cucuta - Santa Fe
22:30 Millonarios - Pereira
22:30 Real Cartagena - Quindio

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Belupo - Sibenik
16:00 Cibalia - Zadar
16:00 Karlovac - Lok. Zagreb
16:00 Osijek - Varazdin
16:00 RNK Split - Istra 1961
18:00 Din. Zagabria - Rijeka

DANIMARCA: Superliga

17:00 Lyngby - Aarhus

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA - Sollerod-Ved.
15:00 B.93 - Hellerup
15:00 Birkerod - Elite 3000
15:00 Vanløse - B 1908

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Viby - Aarup
13:30 Lindholm - Thisted
14:00 Brabrand - Aarhus Fremad
15:00 Marienlyst - Otterup
15:00 Næsby - Svendborg
15:00 Varde - Kjellerup

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Kalju - Kuressaare
13:00 Narva - Levadia
13:00 Viljandi - Lasnamae
16:00 Flora - Paide Linnameeskond
16:00 Maag Tammeka - Sillamäe Kalev

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione

14:30 Lituania U17 - Armenia U17
14:30 Serbia U17 - Galles U17

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 Haka - TPS Turku
13:00 HJK - MyPa
13:00 Jaro - JJK Jyväskylä
13:00 KuPS - Rovaniemi
13:00 VPS - Honka
14:00 Mariehamn - Inter Turku

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Espoo - Viikingit
14:00 Hameenlinna - KPV
14:00 HIFK - PK-35
14:00 KooTeePee - PoPa
14:00 Lahti - OPS
14:00 Oulu - Kemi

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Bordeaux - Brest
19:00 Caen - Montpellier
19:00 Marsiglia - Ajaccio
19:00 Nancy - Niza
19:00 Sochaux - Evian TG
19:00 St. Etienne - Valenciennes
21:00 Lorient - Tolosa

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Istres - Clermont

FRANCIA: National

16:00 GFCO Ajaccio - Rouen
18:00 Colmar - Frejus
18:00 Luzenac - Vannes
18:30 Epinal - Besancon
19:00 Bayonne - Cherbourg
19:00 Quevilly - Nimes

GALLES: Premier

15:30 Carmarthen - Bala Town
15:30 Newtown - Aberystwyth
15:30 TNS - Port Talbot
16:45 Bangor - Neath

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund - Colonia
15:30 Hertha - Mainz
15:30 Hoffenheim - Moenchengladbach
15:30 Kaiserslautern - Freiburg
15:30 Norinberga - Stoccarda
18:30 Amburgo - Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Braunschweig - Dresda
13:00 Cottbus - Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen - Oberhausen
14:00 Bremen (Am) - Sandhausen
14:00 Burghausen - Saarbrucken
14:00 Darmstadt - Chemnitzer
14:00 Erfurt - Munster
14:00 Osnabruck - Jena
14:00 Regensburg - Heidenheim
14:00 Stuttgart (Am) - Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Amburgo (Am) - Wilhelmshaven
14:00 Kiel - Cottbus (Am)
14:00 Meppen - Havelse
14:30 Wolfsburg (Am) - Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) - Leverkusen (Am)
14:00 Colonia (Am) - Dortmund (Am)
14:00 Elversberg - Schalke (Am)
14:00 Mainz (Am) - Dusseldorf (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Furth (Am) - Freiburg (Am)
14:00 Ingolstadt (Am) - Stuttgarter K.
14:00 Monaco 1860 (Am) - Sonnenhof
14:00 Pfullendorf - Norinberga (Am)
14:00 Worms - Karlsruher (Am)

GHANA: Premier League

16:00 Mighty Jets - Wassaman United

GIAPPONE: J-League

07:00 Hiroshima - Kashiwa
07:00 Omiya Ardija - Nagoya
07:00 Vegalta Sendai - Kawasaki
07:00 Yamagata - G-Osaka
07:00 Yokohama M. - Urawa
10:00 Kashima - Kobe

GIAPPONE: J-League Division 2

07:00 Shonan - Gifu
10:00 Tottori - Sapporo
10:00 Verdy - Toyama

GRECIA: Super League

16:15 Asteras T. - Xanthi
16:15 Atromitos - Giannina
18:30 Panathinaikos - Ergotelis

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Wolves - Swansea
16:00 Aston Villa - West Brom
16:00 Bolton - Sunderland
16:00 Newcastle - Wigan
18:30 Liverpool - Norwich

INGHILTERRA: Championship

13:00 Peterborough - Leeds
16:00 Blackpool - Nottingham
16:00 Cardiff - Barnsley
16:00 Coventry - Burnley
16:00 Hull - Watford
16:00 Ipswich - Crystal Palace
16:00 Leicester - Millwall
16:00 Middlesbrough - Derby
16:00 Portsmouth - Doncaster
18:20 Reading - Southampton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Bury
16:00 Charlton - Carlisle
16:00 Chesterfield - Hartlepool
16:00 Exeter - Rochdale
16:00 Huddersfield - Preston
16:00 Leyton Orient - Sheffield Utd
16:00 Milton Keynes - Scunthorpe
16:00 Notts County - Brentford
16:00 Oldham - Wycombe
16:00 Sheffield Wed - Colchester
16:00 Stevenage - Yeovil
16:00 Tranmere - Walsall

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bradford - Northampton
16:00 Burton - Bristol Rovers
16:00 Crewe - Macclesfield
16:00 Dagenham & Red. - Aldershot
16:00 Gillingham - Oxford Utd
16:00 Hereford - Barnet
16:00 Plymouth - Swindon
16:00 Port Vale - Morecambe
16:00 Rotherham - Shrewsbury
16:00 Southend - Torquay
16:00 Wimbledon - Crawley

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow - Kidderminster
16:00 Braintree - Darlington
16:00 Fleetwood - Bath City
16:00 Hayes & Yeading - York
16:00 Kettering - Ebbsfleet
16:00 Mansfield - Alfreton
16:00 Southport - Tamworth
16:00 Stockport - Forest Green
16:00 Telford - Gateshead
16:00 Wrexham - Newport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Workington
16:00 Colwyn Bay - Corby
16:00 Droylsden - Halifax
16:00 Eastwood - Histon
16:00 Gainsborough - Hinckley
16:00 Gloucester - Blyth
16:00 Guiseley - Hyde
16:00 Nuneaton - Solihull
16:00 Stalybridge - Altrincham
16:00 Vauxhall - Stortford
16:00 Worcester - Harrogate

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Dartford - Truro
16:00 Dorchester - Boreham Wood
16:00 Dover - Thurrock
16:00 Eastleigh - Welling
16:00 Farnborough - Sutton
16:00 Hampton - Havant & W
16:00 Maidenhead - Bromley
16:00 Salisbury - Chelmsford
16:00 Staines Town - Woking
16:00 Tonbridge - Basingstoke
16:00 Weston - Eastbourne

IRLANDA: Division 1

20:00 Salthill - Shelbourne
20:45 Finn Harps - Wexford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville - Crusaders
16:00 C. Rangers - Ballymena
16:00 Donegal - Glenavon
16:00 Dungannon - Glentoran
16:00 Linfield - Portadown
16:00 Lisburn - Coleraine

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:30 H. Ironi Rishon - H. Acre
19:30 H. Petach Tikva - H. Haifa
19:30 Netanya - H. Beer Sheva
19:30 Ramat Hasharon - Yehuda

ISRAELE: Leumit League

17:00 H. Bnei Lod - Hapoel Jerusalem

MONDO: Pan American Games

00:00 Brasile - Cuba
03:00 Messico - Trinidad e Tobago

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Halden - Steinkjer
13:00 Lørenskog - Byåsen
13:00 Moss - Strindheim
13:00 Nardo - Ull/Kisa
13:00 Nesodden - K. Oslo
13:00 Rosenborg 2 - Stabaek 2
13:00 Tiller - Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Aalesund 2 - Molde 2
13:00 Bærum - Follo
13:00 Brumunddal - Jevnaker
13:00 Lillehammer - Kristiansund
13:00 Raufoss - Herd
13:00 Valdres - Frigg

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Flekkeroy - Austevoll
13:00 Mandalskameratene - Notodden
13:00 Odd Grenland 2 - Viking 2
13:00 Pors Grenland - Nest-Sotra
13:00 V. Haugesund - Ålgård
13:00 Vidar - Åsane
13:00 Vindbjart - Forde

NORVEGIA: Division 2, avd 4

13:00 Fram - Mjolner
13:00 Harstad - Skarp
13:00 Hasle-Loren - Vålerenga 2
13:00 Kjelsås - Senja
13:00 Skeid - Orn
13:00 Tromsdalen - Tonsberg
13:00 Tromsø 2 - Strømsgodset 2

OLANDA: Eredivisie

18:45 Venlo - Waalwijk
19:45 Den Haag - Nijmegen
19:45 Excelsior - Heracles
20:45 Utrecht - Heerenveen

OLANDA: Eerste Divisie

19:30 Emmen - Almere

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

23:30 Cerro Porteno - Sp. Luqueno

PERU: Primera División - Prima fase

20:15 Leon De Huanuco - Melgar
22:30 Huancayo - U. Comercio

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Jagiellonia - Belchatow
15:45 Slask - Podbeskidzie
18:00 Lechia - Lech

POLONIA: Division 1

15:00 Leczna - Sandecja
15:00 Swinoujscie - Ol. Grudziadz
15:00 Zabki - Elblag
17:30 Arka - Polonia B.
19:47 Plock - Pogon Szczecin

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Olhanense - Guimaraes
21:15 Beira Mar - Benfica

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:30 Leixoes - Atletico
17:00 Estoril - Aves
17:00 Moreirense - Trofense
17:00 Naval - Freamunde
18:00 Santa Clara - Oliveirense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram - Sigma Olomouc
18:20 Dukla Praga - Jablonec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sparta Praga B - Brno
15:30 Karvina - Sokolov
15:30 Vlasim - Trinec
15:30 Znojmo - Usti n. L.
16:00 Opava - Bohemians Praga
17:00 Zlin - Caslav

ROMANIA: Liga I

14:00 Vointa Sibiu - Concordia
16:00 CFR Cluj - Ceahlaul
20:00 Targu Mures - Otelul

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Buzau - Navodari
10:00 Mangalia - Botosani
10:00 Poli Iasi - Giurgiu
10:00 Snagov - Branesti
10:00 Tulcea - Galati
10:00 V. Constanta - Braila
12:00 Din. Bucarest II - F. Constanta

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Alba - Luceafarul Oradea
10:00 FC Olt - Muresul
10:00 R. Valcea - Turda
10:00 Slatina - Arges
17:00 G. M. Craiova - Maramures
18:00 UTA Arad - G. Bistrita

RUSSIA: Premier League

12:00 V. Novgorod - Krasnodar
14:15 Terek - Amkar
16:30 Kuban - Samara

SCOZIA: Premier League

13:45 Motherwell - Kilmarnock
16:00 Dundee Utd - St. Johnstone
16:00 Inverness - Dunfermline
16:00 St. Mirren - Hibernian

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr - Dundee FC
16:00 Livingston - Morton
16:00 Partick - Falkirk
16:00 Raith - Queen of South
16:00 Ross County - Hamilton

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers - Arbroath
16:00 Cowdenbeath - Forfar
16:00 Dumbarton - Airdrie
16:00 East Fife - Stirling
16:00 Stenhousemuir - Brechin

SCOZIA: FA Cup

15:00 Wigtown & Bladnoch - Stranraer
15:30 Boness Utd. - Whitehill Welfare
16:00 Alloa - Annan
16:00 Auchinleck Talbot - Threave Rovers
16:00 Clachnacuddin - Inverurie Loco Works
16:00 Culter - Spartans
16:00 Deveronvale - Berwick
16:00 Edinburgh City - Irvine Meadow
16:00 Fraserburgh - Elgin
16:00 Gala Fairydean - Golspie Sutherland
16:00 Huntly - Queen's Park
16:00 Montrose - Clyde
16:00 Peterhead - Nairn County
16:00 Vale Of Leithen - Cove Rangers
16:00 Wick Academy - Keith

SERBIA: Super Liga

14:30 Borac - Sevojno
14:30 Borca - OFK Belgrado
14:30 Javor - Partizan
14:30 Radnicki 1923 - Metalac
14:30 Smederevo - Jagodina
14:30 Subotica - Rad
17:00 Vojvodina - Kula
18:00 Crvena Zvezda - Novi Pazar

SINGAPORE: S-League

13:30 Tampines - Young Lions

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 B. Bystrica - Dun. Streda
14:30 Ruzomberok - Trencin
17:30 Trnava - Kosice
17:30 Zilina - Presov
17:30 Z. Moravce - Nitra

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje - Velenje
18:00 O. Ljubljana - Triglav
20:05 Gorica - Domzale

SPAGNA: Primera Division

18:00 Gijon - Granada
18:00 Santander - Espanyol
20:00 Malaga - Real Madrid
22:00 Barcelona - Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Valladolid - Numancia
18:00 Alcorcon - Huelva
18:00 Alcoyano - Barcelona B
18:00 Celta Vigo - Huesca
18:00 Cordoba - La Coruna
18:00 Gimnastic - Hercules
18:00 Girona - Cartagena
18:00 Murcia - Villarreal B

SUD COREA: K-League

08:00 Jeju - Incheon
08:00 Jeonbuk - Daejeon
08:00 Pohang - Chunnam
08:00 Sangju Sangmu - Gyeongnam
10:00 Ulsan Horang - Busan

SVEZIA: Superettan

15:00 Angelholms - Hammarby
15:00 Atvidabergs - Östers
15:00 Brage - Degerfors
15:00 Brommapojkarna - Ljungskile
15:00 Falkenbergs - Värnamo
15:00 Jonkopings - Sundsvall
15:00 Qviding - Assyriska FF
15:00 Västerås SK - Landskrona

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Bunkeflo - Kristianstads
14:00 Husqvarna - Norrby
14:00 Lunds - Sylvia
14:00 Motala - Rosengard
14:00 Skövde - Orgryte
14:00 Sleipner - Trollhättan
14:00 Varbergs - Oddevold

SVIZZERA: Super League

17:45 Lausanne - Thun
17:45 Luzerna - Xamax

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Locarno - Kriens
17:30 Nyonnais - Bellinzona
19:00 St. Gallen - Biel

TURCHIA: Superliga

14:00 Eskisehirspor - Manisaspor
18:00 Bursaspor - Trabzonspor
18:00 Karabukspor - Buyuksehir

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Kartalspor - Denizlispor
18:00 Goztepe - Gaziantep BB

UCRAINA: Premier League

13:30 Illichivets - Obolon Kiev
16:30 Kryvbas - Karpaty
18:30 Dnipro - M. Donetsk

UNGHERIA: NB I

15:00 Ferencvaros - Ujpest
15:00 Vasas - Paks
17:00 Haladas - Kaposvar
17:00 Zalaegerszeg - Siofok
17:30 Kecskemeti - Lombard Papa

USA: Major League Soccer

18:30 Toronto - New England

  • shares
  • Mail