Le Partite di Oggi - 29 Ottobre 2011 - Serie A e B

Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 29 Ottobre 2011: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Alle 18:00 si giocheranno le prime due partite della decima giornata di Serie A; Roma - Milan e Catania - Napoli. Alle 20:45 sarà invece la volta del big match della giornata Inter - Juventus allo Stadio San Siro. Per quanto riguarda la Serie B il calcio d'inizio è previsto per le ore 15:00.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 AS Roma - AC Milan
18:00 Catania - Napoli
20:45 Inter - Juventus

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia - Reggina
15:00 Cittadella - Verona
15:00 Crotone - Padova
15:00 Livorno - Gubbio
15:00 Nocerina - Sampdoria
15:00 Sassuolo - Grosseto
15:00 Torino - Empoli
15:00 Varese - Juve Stabia
15:00 Vicenza - Albinoleffe

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup - Play Offs

19:00 Africain - Sunshine Stars

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo - Cabinda
16:00 Luanda - Interclube
16:00 Petro - Progresso
16:00 Primeiro de Agosto - Aviacao
16:00 Primeiro de Maio - Onze Bravos
16:00 Sagrada - Académica
16:00 Santos - Kabuscorp
16:00 Soyo - Caála

ARGENTINA: Primera División - Apertura

20:05 Argentinos Jrs - Velez Sarsfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

18:00 Gimnasia L.P. - Boca Unidos
20:30 Atletico Atlanta - Guillermo Brown
20:30 Defensa y Justicia - Almirante Brown
22:10 River Plate - Aldosivi

AUSTRALIA: A-League

08:30 Central Coast - Perth
10:45 Melbourne Heart - Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg - Ried
18:30 Innsbruck - Neustadt
18:30 Mattersburg - Admira
18:30 Rapid Vienna - Sturm

AUSTRIA: Erste liga

16:00 LASK Linz - Grodig

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:00 Columbia - Rapid (Am)
17:00 Ritzing - Parndorf

AUSTRIA: Regionalliga Central

14:00 SAK Klagenfurt - Kapfenberg (Am)
16:00 Vorwarts Steyr - Leoben
17:00 Grazer - Allerheiligen

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 A. Salzburg - Dornbirn
14:00 Salzburg (Am) - Kufstein
15:30 Hard - Wattens
15:30 Johann - Altach (Am)
15:30 Seekirchen - Bregenz
15:30 U. Innsbruck - Saalfelden
16:00 Hall - Anif

BELGIO: Jupiler League

18:00 Club Brugge - Genk
20:00 Leuven - Beerschot
20:00 Lokeren - Kortrijk
20:00 Mechelen - Westerlo
20:00 Mons - Gent
20:00 Waregem - Cercle Brugge

BELGIO: EXQI League

20:00 Antwerp - Heist
20:00 Dender - Waasland-Beveren
20:00 Eupen - FC Brüssel
20:00 Lommel Utd - Borinage
20:00 St. Wetteren - Charleroi
20:00 Tubize - Oostende

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:00 Botafogo RJ - Cruzeiro
22:00 Ceara - Fluminense
22:00 Santos - Atletico-PR

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:20 ABC - ASA
20:20 Boa - Vitoria
20:20 Bragantino - Icasa-CE
20:20 Nautico - Sport Recife
20:20 Parana - Sao Caetano

CILE: Primera División - Clausura

21:00 Deportes Iquique - O Higgins
21:00 S. Wanderers - A. Italiano
22:00 S. Morning - Cobresal
23:15 Huachipato - U. Calera

CILE: Primera B - Clausura - Play Offs

22:00 Magallanes - Naval
23:00 Curico Unido - Rangers
23:00 D. Puerto Montt - San Luis

CINA: Super League

09:30 Beijing Guoan - Shaanxi Zhongjian
09:30 Dalian Shide - Jiangsu Sainty
09:30 Guangzhou - Hangzhou Greentown
09:30 Henan Construction - Chengdu Blades
09:30 Liaoning - Changchun Yatai
09:30 Nanchang Bayi - Shanghai Shenhua
09:30 Qingdao Jonoon - Tianjin Teda
09:30 Shenzhen Ruby - Shandong Luneng

CIPRO: First Division

17:00 Ol. Nicosia - Omonia
18:00 AEK Larnaca - Alki Larnaca
18:00 Apollon - Paralimni

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Sibenik - Karlovac
16:00 Varazdin - Lucko
16:00 Zadar - Belupo
17:00 Istra 1961 - Din. Zagabria
20:00 Rijeka - Cibalia

DANIMARCA: Superliga

17:00 Horsens - Silkeborg

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Bronshoj - AB Copenhagen
15:00 Hobro - Hjørring

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 - Hvidovre
13:00 Hellerup - BGA
15:00 Egedal - Birkerod
15:00 Herlev - Fremad Amager
15:00 Rishoj - Svebolle
15:00 Sollerod-Ved. - Avarta
15:00 Vanløse - Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken - Næsby
14:00 Otterup - Viby
15:00 Aarhus Fremad - Lolland
15:00 Aarup - Brabrand
15:00 Marienlyst - Lindholm
15:00 Skjold - Fyn
15:30 Kjellerup - Thisted

EGITTO: Premier League

17:00 Haras El Hodood - Ghazl El Mahallah

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora - Narva
13:00 Kuressaare - Maag Tammeka
13:00 Lasnamae - Kalju
13:00 Paide Linnameeskond - Viljandi
13:00 Sillamäe Kalev - Levadia

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione

14:00 Macedonia U17 - San Marino U17
14:00 Turchia U17 - Scozia U17
17:00 Finlandia U17 - Russia U17
17:00 Romania U17 - Portogallo U17

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 HJK - Haka
13:00 Inter Turku - JJK Jyväskylä
13:00 Jaro - MyPa
13:00 KuPS - TPS Turku
13:00 Mariehamn - Honka
13:00 VPS - Rovaniemi

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio - Bordeaux
19:00 Brest - Lorient
19:00 Dijon - Marsiglia
19:00 Evian TG - Auxerre
19:00 Montpellier - Nancy
19:00 PSG - Caen
21:00 Lione - St. Etienne

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Le Mans - Boulogne
20:00 Sedan - Amiens SC

GALLES: Premier

16:45 Aberystwyth - Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern - Norinberga
15:30 Moenchengladbach - Hannover
15:30 Schalke - Hoffenheim
15:30 Stoccarda - Dortmund
15:30 Wolfsburg - Hertha
18:30 Mainz - Bremen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dresda - Karlsruher
13:00 Paderborn - Aue

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg - Osnabruck
14:00 Bremen (Am) - Stuttgart (Am)
14:00 Heidenheim - Erfurt
14:00 Jena - Aalen
14:00 Munster - Burghausen
14:00 Oberhausen - Darmstadt
14:00 Offenbach - Regensburg
14:00 Sandhausen - Saarbrucken
14:00 Unterhaching - Wehen

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Plauen - Halberstadt
14:00 Cottbus (Am) - Berliner AK 07
14:00 Hannover (Am) - Wilhelmshaven
14:00 Lübeck - Meppen
14:00 St. Pauli (Am) - Kiel

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dortmund (Am) - Elversberg
14:00 Fortuna Köln - Mainz (Am)
14:00 Idar-Oberstein - Verl
14:00 Trier - Essen

GERMANIA: Regionalliga South

14:00 Alzenau - Furth (Am)
14:00 Freiburg (Am) - Monaco 1860 (Am)
14:00 Karlsruher (Am) - Mannheim

GHANA: Premier League

16:00 Ebusua Dwarfs - Berekum Arsenal

GIAPPONE: J-League Division 2

10:00 Kitakyushu - Tochigi
10:00 Kyoto - Shonan

GIAPPONE: Nabisco Cup

06:05 Urawa - Kashima

GRECIA: Super League

16:15 Atromitos - Panionios
16:15 Panaitolikos - Xanthi
18:30 Olympiakos - OFI Crete

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Everton - Manchester Utd
13:45 Chelsea - Arsenal
16:00 Manchester City - Wolves
16:00 Norwich - Blackburn
16:00 Sunderland - Aston Villa
16:00 Swansea - Bolton
16:00 Wigan - Fulham
18:30 West Brom - Liverpool

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley - Bristol City
16:00 Birmingham - Brighton
16:00 Crystal Palace - Reading
16:00 Derby - Portsmouth
16:00 Doncaster - Coventry
16:00 Millwall - Ipswich
16:00 Nottingham - Hull
16:00 Southampton - Middlesbrough
16:00 Watford - Peterborough
16:00 West Ham - Leicester
18:20 Burnley - Blackpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford - Chesterfield
16:00 Bury - Stevenage
16:00 Carlisle - Oldham
16:00 Colchester - Notts County
16:00 Hartlepool - Charlton
16:00 Preston - Bournemouth
16:00 Rochdale - Leyton Orient
16:00 Scunthorpe - Tranmere
16:00 Sheffield Utd - Exeter
16:00 Walsall - Milton Keynes
16:00 Wycombe - Sheffield Wed
16:00 Yeovil - Huddersfield

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot - Crewe
16:00 Barnet - Burton
16:00 Bristol Rovers - Dagenham & Red.
16:00 Cheltenham - Plymouth
16:00 Crawley - Accrington
16:00 Macclesfield - Southend
16:00 Morecambe - Gillingham
16:00 Northampton - Rotherham
16:00 Oxford Utd - Port Vale
16:00 Shrewsbury - Wimbledon
16:00 Swindon - Bradford
16:00 Torquay - Hereford

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Colwyn Bay
16:00 Harrogate - Hyde
16:00 Histon - Workington
16:00 Stalybridge - Worcester
16:00 Vauxhall - Eastwood

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Dorchester - Tonbridge
16:00 Havant & W - Farnborough
16:00 Thurrock - Eastleigh
16:00 Truro - Woking
16:00 Welling - Hampton

IRLANDA: Division 1

20:45 Athlone - Monaghan
20:45 Limerick - Waterford
20:45 Mervue - Finn Harps
20:45 Shelbourne - Cork City
20:45 Wexford - Salthill

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Lisburn
16:00 Coleraine - Glenavon
16:00 Crusaders - C. Rangers
16:00 Donegal - Glentoran
16:00 Linfield - Dungannon
16:00 Portadown - Cliftonville

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:30 H. Tel Aviv - H. Ironi Rishon
19:30 H. Acre - Sakhnin
19:30 H. Beer Sheva - Shmona
19:30 H. Haifa - Ashdod
19:30 M. Petach Tikva - M. Haifa
19:30 Netanya - H. Petach Tikva

ISRAELE: Leumit League

15:00 M. Beer Sheva - Beitar Shimshon
19:00 Hapoel Jerusalem - H. Herzliya

MESSICO: Primera División - Apertura

23:00 Atlante - Monarcas

OLANDA: Eredivisie

18:45 Roda - Ajax
19:45 Excelsior - Waalwijk
19:45 Heerenveen - Den Haag
20:45 Twente - PSV

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:30 Nacional Asuncion - Sol De America

PERU: Primera División - Prima fase

18:00 Inti Gas - Cesar Vallejo
20:15 U. Comercio - Cobresol
22:30 Sport Boys - Leon De Huanuco

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow - Zaglebie
15:45 Widzew Lodz - Cracovia
18:00 Wisla - Podbeskidzie

POLONIA: Division 1

13:00 Radzionkow - Swinoujscie
14:00 Ol. Grudziadz - Zabki
15:00 Elblag - Kolejarz
18:00 Katowice - Sandecja
19:45 Pogon Szczecin - Arka

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:15 Academica - Braga
21:30 Benfica - Olhanense

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:30 Freamunde - Leixoes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Ostrava - Dukla Praga
18:20 Sparta Praga - Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga - Most
10:15 Sokolov - Jihlava
10:15 Usti n. L. - Varnsdorf
14:30 Brno - Zlin
14:30 Sezimovo Usti - Karvina
14:30 Trinec - Opava
14:30 Znojmo - Vlasim

ROMANIA: Liga I

18:00 Ceahlaul - Vointa Sibiu
20:30 U. Cluj - Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani - Poli Iasi
10:00 Braila - Din. Bucarest II
10:00 Branesti - Mangalia
10:00 Giurgiu - Municipal Bacau
10:00 Navodari - Snagov
11:45 F. Constanta - Tulcea

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Arges - FC Olt
10:00 Chindia Targoviste - Alba
10:00 J. Bucuresti - Slatina
10:00 Luceafarul Oradea - G. M. Craiova
10:00 Maramures - UTA Arad
10:00 Turda - Bihor

RUSSIA: Premier League

13:00 Amkar - Anzhi
15:15 Krasnodar - Kuban
17:30 Sp. Mosca - Lok. Mosca

SCOZIA: Premier League

13:00 Aberdeen - Rangers
16:00 Celtic - Hibernian
16:00 Dunfermline - Dundee Utd
16:00 Hearts - Kilmarnock
16:00 Inverness - Motherwell
16:00 St. Johnstone - St. Mirren

SCOZIA: Division 1

16:00 Dundee FC - Partick
16:00 Falkirk - Raith
16:00 Hamilton - Ayr
16:00 Morton - Ross County
16:00 Queen of South - Livingston

SCOZIA: Division 2

16:00 Airdrie - East Fife
16:00 Arbroath - Stenhousemuir
16:00 Brechin - Cowdenbeath
16:00 Forfar - Albion Rovers
16:00 Stirling - Dumbarton

SCOZIA: Division 3

16:00 Stranraer - Queen's Park

SCOZIA: FA Cup

15:00 Inverurie Loco Works - Clachnacuddin
16:00 Annan - Alloa
16:00 Buckie Thistle - Stirlingshire
16:00 Elgin - Fraserburgh

SERBIA: Super Liga

13:30 Jagodina - Borca
13:30 Novi Pazar - Radnicki 1923
13:30 OFK Belgrado - Borac
17:00 Partizan - Smederevo

SINGAPORE: S-League

11:00 Young Lions - Home
13:30 Albirex Niigata - Tampines

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Kosice - B. Bystrica
17:30 Dun. Streda - Z. Moravce
17:30 Nitra - Ruzomberok
17:30 Slovan Bratislava - Zilina
17:30 Trencin - Senica

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Domzale - Mura
16:00 Velenje - Koper
18:00 Nafta - Gorica

SPAGNA: Primera Division

18:00 Valencia - Getafe
18:00 Villarreal - Vallecano
20:00 Barcelona - Maiorca
22:00 Real Sociedad - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Hercules - Cordoba
18:00 Alcorcon - Guadalajara
18:00 Barcelona B - Gimnastic
18:00 Huelva - Numancia
18:00 Huesca - Elche
18:00 Sabadell - Alcoyano
18:00 Xerez - Almeria
18:30 UD Las Palmas - Valladolid

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Bidvest Wits - Supersport
15:30 Free State Stars - Golden Arrows
18:00 Amazulu - Bloem Celtic
20:15 Kaizer - Platinum Stars

SVEZIA: Superettan - Retrocessione

15:00 Sylvia - Brage

SVEZIA: Svenska Cupen

14:00 Örebro - Helsingborg

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion - Thun
19:45 Basilea - Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

16:30 Bruhl SG - Winterthur
17:00 Etoile-Carouge - Lugano
17:30 Biel - Vaduz
17:30 Wil - Nyonnais

TURCHIA: Superliga

14:00 Antalyaspor - Orduspor
18:00 Eskisehirspor - Samsunspor
18:00 Gaziantepspor - Trabzonspor

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Boluspor - Erciyesspor
15:00 Karsiyaka - Kartalspor
18:00 Sakaryaspor - Denizlispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adanademirspor - Trabzon

UCRAINA: Premier League

16:00 Oleksandriya - Shakhtar
18:30 Metalist Kharkiv - Vorskla

UNGHERIA: NB I

15:00 Lombard Papa - Videoton
17:00 Kaposvar - Vasas
17:00 Paks - Zalaegerszeg
17:00 Pecsi - Győr
17:30 Ujpest - Kecskemeti

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

21:30 Esppor Club - Dep. Tachira
22:30 Carabobo - Atl. El Vigia

  • shares
  • Mail