Le Partite di Oggi - 2 Maggio 2012 - Serie A

Scritto da: -


Tutti gli orari e il programma calcistico di mercoledì 2 Maggio 2012: Serie A, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Campionato sempre più agli sgoccioli, dopo i due anticipi giocati ieri, Chievo - Roma 0-0 e Napoli - Palermo 2-0, questa sera in campo tutte le altre squadre. Le partite inizieranno alle 20:45, compresa Genoa - Cagliari che si giocherà a Brescia a porte chiuse dopo i disordini che ci sono stati durante Genoa - Siena delle scorsa settimana. Continua la corsa Scudetto tra la Juventus ed il Milan; i bianconeri ospiteranno il Lecce, mentre i rossoneri se la vedranno sempre in casa contro l’Atalanta. Per quanto riguarda la corsa al terzo posto, a parte il Napoli che ha giocato ieri, oggi scenderanno in campo Inter, Lazio ed Udinese rispettivamente contro Parma, Siena e Cesena.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

20:45 Genoa - Cagliari
20:45 AC Milan - Atalanta
20:45 Catania - Bologna
20:45 Cesena - Udinese
20:45 Fiorentina - Novara
20:45 Juventus - Lecce
20:45 Lazio - Siena
20:45 Parma - Inter

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro - Play Offs

18:30 Pisa - Spezia

ALGERIA: Division 1

16:00 Khroub - Chlef
18:45 USM Alger - MC Alger

ARGENTINA: Copa Argentina

20:00 Barracas Centra - San Lorenzo

ASIA: AFC Champions League

12:00 Adelaide - Bunyodkor
12:30 Pohang - G-Osaka
12:30 Tokyo - Brisbane
13:30 Beijing Guoan - Ulsan Hyundai
15:30 Pakhtakor - Al-Ittihad
16:50 Esteghlal - Al-Rayyan
17:45 Al-Jazira - Nasaf Qarshi
18:00 Al Arabi - Banni Yas

AUSTRIA: ÖFB Cup

20:30 Ried - Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

20:00 Anderlecht - Gent
20:30 Kortrijk - Genk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Gradacac - Sloboda
17:00 Olimpik Sarajevo - Velez Mostar
17:00 Prijedor - Kozara
17:00 Siroki Brijeg - Leotar
17:00 Travnik - Sarajevo
20:00 Borac Banja Luka - Celik
20:00 Zeljeznicar - Gabela
20:00 Zrinjski - Slavija

CIPRO: Coppa

17:00 Achnas - Omonia
18:00 AEL Limassol - AEK Larnaca

COLOMBIA: Coppa

22:30 Real Cartagena - Union Magdalena

CROAZIA: Coppa

19:00 Osijek - Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

18:00 Aarhus - Lyngby
20:00 Nordsjaelland - FC Copenhagen

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Jaro - Inter Turku
17:30 KuPS - HJK

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio - Sochaux
19:00 Bordeaux - Rennes
19:00 Brest - Tolosa
19:00 Caen - Lorient
19:00 Dijon - Auxerre
19:00 Lione - Valenciennes
19:00 Marsiglia - Nancy
19:00 Nizza - Lille
21:00 PSG - St. Etienne

GEORGIA: Umaglesi Liga - Play-Offs Championship

15:00 Dila Gori - Zugdidi
15:00 Merani Martvili - Rustavi Met.
16:00 Zestafoni - Din. Tbilisi
17:00 Torpedo - Poti

GERMANIA: Regionalliga South

18:00 Furth (Am) - Ingolstadt (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:00 Jena (Am) - Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Oberliga NRW

15:00 Aachen (Am) - Bielefeld (Am)
19:30 Erndtebruck - Uerdingen

GERMANIA: Oberliga Bremen

18:45 Brinkumer - Bremen III

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

16:00 Monaco 1860 U19 - Bayern U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

15:00 Neuenahr D - Potsdam D

GHANA: Premier League

17:00 Ashanti Gold - Aduana Stars
17:00 Bechem United - All Stars
17:00 Berekum Arsenal - Ebusua Dwarfs
17:00 Heart Of Lions - Asante Kotoko
17:00 Hearts Of Oak - Wassaman United
17:00 Medeama - Berekum Chelsea
17:00 Tema Youth - Liberty

GRECIA: Super League - Play Offs

16:45 Panathinaikos - Atromitos
19:00 PAOK - AEK

GRECIA: Football League

15:30 Platanias - Larissa
16:00 Panachaiki - Giannitsa
16:00 Panserraikos - A. Asteras
16:00 Psachna - Fokikos
16:00 Veria - Kallithea
16:00 Vyzas - Thrasivoulos
17:30 Pierikos - Panthrakikos

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura - Play Offs

20:00 Marathon - Motagua

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Chelsea - Newcastle
21:00 Bolton - Tottenham

INGHILTERRA: Blue Square Premier - Play Offs

20:30 York - Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North - Play Offs

20:45 Gainsborough - Halifax
20:45 Nuneaton - Guiseley

INGHILTERRA: Blue Square South - Play Offs

20:45 Basingstoke - Dartford
20:45 Sutton - Welling

IRAQ: Super League

15:30 Al Quwa Al Jawiya - Al Najaf
15:30 Al Sharqat - Al-Masafi
15:30 Duhok - Al Minaa

ISRAELE: State Cup

17:00 H. Tel Aviv - Ramat Hasharon
19:30 M. Haifa - Ashdod

LETTONIA: Virslīga

17:00 Daugava Riga - Liepajas
17:00 Daugavpils - Gulbene
17:00 FC Jurmala - Ventspils
17:00 Jelgava - Spartaks
18:00 Metta/LU - Skonto Riga

LITUANIA: A Lyga

16:00 Tauras - Kruoja
18:00 Ekranas - Suduva
19:30 REO Vilnius - Dainava Alytus

NORVEGIA: NM Cup

18:00 Arendal - Flekkeroy
18:00 Arna-Bjornar - Fyllingsdalen
18:00 Austevoll - Nest-Sotra
18:00 Egersunds - Mandalskameratene
18:00 Follo - Raufoss
18:00 Fram - Pors Grenland
18:00 Gjovik - Nesodden
18:00 Halden - Orn
18:00 Harstad - Senja
18:00 Jevnaker - Asker
18:00 Kjelsås - Birkebeineren
18:00 Lillehammer - Lørenskog
18:00 Moss - Elverum
18:00 Namsos - MO
18:00 OS - Åsane
18:00 Oslo City - Nybergsund
18:00 Ostsiden - Skeid
18:00 Ottestad - Brumunddal
18:00 Oystese - V. Haugesund
18:00 Stavanger - Ålgård
18:00 Tonsberg - K. Oslo
18:00 Valdres - Frigg
18:00 Vidar - Randaberg
18:00 Vindbjart - Jerv
19:00 Mjolner - Finnsnes

OLANDA: Eredivisie

20:00 Ajax - Venlo
20:00 Feyenoord - Heracles
20:00 Graafschap - Excelsior
20:00 Groningen - Breda
20:00 Nijmegen - Alkmaar
20:00 PSV - Den Haag
20:00 Twente - Heerenveen
20:00 Utrecht - Vitesse
20:00 Waalwijk - Roda

PERU: Primera Division - Prima fase

22:30 Cobresol - U. Comercio
23:00 Juan Aurich - Melgar

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

19:15 Sparta Praga - Sigma Olomouc

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

16:00 Rabotnicki - Renova

ROMANIA: Liga I

17:00 Targu Mures - Vaslui
19:00 Astra Ploiesti - Rapid Bucarest
20:45 Din. Bucuresti - U. Cluj

RUSSIA: Premier League - Play-Offs Championship

16:30 Kazan - Zenit Petersburg
16:30 Sp. Mosca - Din. Mosca
18:45 Kuban - Anzhi
18:45 Lok. Mosca - CSKA Mosca

RUSSIA: Premier League - Gruppo Retrocessione

14:15 Nalchik - FK Rostov
15:00 Amkar - Krasnodar
17:15 V. Novgorod - Terek

RUSSIA: Division 1 - Gruppo Retrocessione

10:00 SKA Energiya - Baltika
13:00 Yenisey - Orenburg
16:00 Volgar-Gazprom - Vladimir
16:30 F. Voronezh - Chornomorets
17:00 Khimki - Kamaz

RUSSIA: Division 2 - Est

09:00 Komsomolsk - Omsk
11:00 Amur - Barnaul
11:00 Sibir II - Sakhalin
11:30 Sibiryak - Mostovik
13:30 Kemerovo - Chita
13:30 Met.-Kuzbass - Rad.-Baikal

RUSSIA: Division 2 - Ovest

12:00 Lok. Mosca II - S. Kostroma
15:00 Truda - Tver
16:30 D. Kostroma - Tekstilshtik
16:30 Smolensk - Cherepovets
16:30 Vologda - Istra
17:00 Sat. Mosca II - Vol.-Ratmir

RUSSIA: Reserve league

13:00 Samara II - Tomsk II

SCOZIA: Premier League - Play-Offs Championship

20:45 Rangers - Dundee Utd

SCOZIA: Premier League - Gruppo Retrocessione

20:45 Aberdeen - Hibernian
20:45 Inverness - Dunfermline
20:45 Kilmarnock - St. Mirren

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Bela Krajina - Sampion Celje
17:00 Interblock - Smartno
17:00 Krsko - Dob
17:00 Radomlje - Aluminij
17:00 Sencur - Dravinja

SPAGNA: Liga

18:00 Atl. Madrid - Real Sociedad
20:00 Barcellona - Malaga
20:00 Maiorca - Vallecano
20:00 Saragozza - Levante
20:00 Sevilla - Betis
22:00 Ath. Bilbao - Real Madrid
22:00 Valencia - Osasuna

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Bloem Celtic - Ajax Cape Town
19:30 Golden Arrows - Bidvest Wits
19:30 Platinum Stars - Jomo Cosmos
19:30 Santos - Free State Stars
20:15 Kaizer - Mamelodi

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Play Offs

04:30 Cruz Azul - Libertad

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Atvidabergs - Hacken
19:00 IFK Göteborg - Sundsvall
19:00 Syrianska - Elfsborg
19:05 Helsingborg - AIK Stockholm

SVEZIA: Division 1, Norra

19:00 Vasby - Enkoping

SVIZZERA: Super League

19:45 Basilea - Thun
19:45 Grasshoppers - Servette
20:15 Lausanne - Sion

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Basel U21 - Grasshopper U21

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

15:30 Esperance Tunis - Gafsa
15:30 Hamam-Sousse - Etoile Du Sahel

TURCHIA: Superliga - Play Offs

19:00 Galatasaray - Trabzonspor

TURCHIA: Superliga - Finale Europa League

17:00 Sivasspor - İstanbul B.B.

TURCHIA: Spor Toto Cup

14:00 Gaziantepspor - Antalyaspor
17:00 Genclerbirligi - Kayserispor

UCRAINA: Premier League

15:30 A. Kiev - Volyn Lutsk
15:30 M. Donetsk - Dnipro
15:30 Tavriya - Vorskla
18:00 Karpaty - Kryvbas
18:00 Metalist Kharkiv - Shakhtar
18:00 Obolon Kiev - Illichivets
18:00 Oleksandriya - Ch. Odessa
18:00 Zorya - Din. Kiev

Vota l'articolo:
3.40 su 5.00 basato su 5 voti.  
 
  • nickname Commento numero 1 su Le Partite di Oggi - 2 Maggio 2012 - Serie A

    Posted by: 29!

    Forza ragazzi! Spalmiamo la Nivea sul cu*o di Allegri stasera… Scritto il Date —

 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Calcioblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.