La Partita di Oggi - 19 Maggio 2012 - Finale di Champions League e Serie B

Scritto da: -


Tutti gli orari e il programma calcistico di sabato 19 Maggio 2012. Oggi si disputerà la finale di Champions League tra Chelsea e Bayern Monaco. Entrambe le squadre erano nettamente sfavorite alla vigilia delle semifinali giocate rispettivamente contro Barcellona e Real Madrid incoronate forse troppo prematuramente ‘regine d’Europa’. Tutti infatti si aspettavano una finale interamente spagnola, ed invece gli inglesi ed i tedeschi sono riusciti a conquistare con merito la qualificazione. La partita si disputerà all’Allianz Arena di Monaco consentendo così al Bayern di giocare nello stadio di casa. In questa partita la squadra di Jupp Heynckes sembra favorita su quella di Roberto Di Matteo, ma in questa edizione della Champions nulla appare scontato.

Si giocherà una gara estremamente importante anche in Serie B nell’anticipo della 41esima giornata. Il Verona di Mandorlini in lotta per la promozione diretta in Serie A, ospiterà il Varese che invece è vicinissimo alla qualificazione nei play-off. Ai lombardi basterà conquistare un punto nelle prossime due gare per ottenere la certezza matematica, ma al tempo stesso dovrà guardarsi alle spalle. La Sampdoria sesta in classifica, che occupa quindi l’ultimo posto utile per accedere ai play-off, è in grande forma e cercherà di scavalcare i varesini per beneficiare del miglior piazzamento in graduatoria nel caso di pareggio in una eventuale finale proprio contro Varese.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Finale Champions League

20:45 Bayern - Chelsea

ITALIA: Serie B

18:00 Verona - Varese

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League - Retrocessione

16:30 Berat - Beselidhja Lezha

ALGERIA: Division 1

18:00 Belouizdad - Khroub
18:00 Constantine - Hussein Dey
18:00 Eulma - MC Alger
18:00 Kabylie - Chlef
18:00 Oran - Batna
18:00 Saida - Bejaia
18:00 Tlemcen - Harrach
18:00 USM Alger - Setif

ANGOLA: Girabola League

16:00 Sagrada - Progresso
16:30 Atletico do Namibe - Interclube
16:30 Aviacao - Caála
16:30 Cabinda - Libolo
16:30 Soyo - Kabuscorp
17:00 Santos - Nacional de Benguela

ARGENTINA: Primera Division - Clausura

19:00 Banfield - Estudiantes
21:10 All Boys - San Martin S.J.

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Atletico Atlanta - Ind. Rivadavia
20:30 Defensa y Justicia - Deportivo Merlo
21:10 Rosario - Atletico Tucuman
23:30 River Plate - Guillermo Brown

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

17:00 Deportivo Armenio - San Telmo
17:00 Deportivo Moron - Nueva Chicago
17:00 General Lamadrid - Sportivo Italiano
20:30 Barracas Centra - Flandria
20:30 Villa San Carlos - Comunicaciones
21:00 CA Estudiantes - Los Andes
21:00 Sarmiento Junin - Colegiales

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:00 Blacktown Spartans - Manly Utd
11:00 Parramatta Eagles - Sutherland
11:00 Sydney Olympic - South Coast
11:30 Marconi - Bonnyrigg

AUSTRALIA: Victorian Premier League

11:00 Southern Stars - Green Gully

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Taringa - Capalaba FC
10:00 Brisbane City - Peninsula
10:00 Redlands - Brisbane
10:00 Rochedale - North Star

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Bayswater City - Balcatta
09:00 Floreat Athena - Sorrento
09:00 Inglewood - Bunbury
09:00 Joondalup - Perth SC
09:00 Western Knights - N.T.C

AUSTRALIA: Queensland State League

08:00 N.Q. Razorbacks - F.N.Q. Bulls
10:00 Brisbane Strikers - Gold Coast Stars
11:30 Bundaberg - Capricorn

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer - Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Allerheiligen - Grazer
17:00 Kapfenberg (Am) - SAK Klagenfurt
18:00 Florian - A. Klagenfurt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Bregenz - U. Innsbruck
16:00 Dornbirn - Neumarkt

BAHRAIN: Premier League

16:50 Al-Rifaa - Al-Ahli
16:50 Bahrain SC - Al-Muharraq
18:50 Busaiteen - Al-Hadd

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Palmeiras - Portuguesa
23:30 Sport Recife - Flamengo

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:20 America-RN - Goias
21:20 Barueri - Vitoria
21:20 Boa - Avai
21:20 Criciuma - Guaratingueta
21:20 Joinville - Atletico-PR
21:20 Parana - Guarani

BULGARIA: A PFG

15:30 Beroe - Botev Vratsa
15:30 Chernomorets Burgas - Lok. Sofia
15:30 CSKA Sofia - Litex Lovech
15:30 Kaliakra - Ludogorets
15:30 Lok. Plovdiv - Minyor Pernik
15:30 Slavia Sofia - Montana
15:30 Svetkavitsa - Cherno More
15:30 Vidima-Rakovski - Levski

BULGARIA: B PFG East

17:00 Chernomorets Pomorie - Dobrudzha
17:00 Nesebar - Botev
17:00 Sliven - Lyubimets
17:00 Spartak - Etar

BULGARIA: B PFG West

17:00 Akademik Sofia - Gotse Delchev
17:00 Malesh Mikrevo - Bansko
17:00 Septemvri - Bdin Vidin
17:00 Svoge - Slivnishki Geroy

CILE: Primera Division - Apertura

18:30 Cobreloa - U. Espanola
22:00 Deportes Iquique - San Felipe
22:00 Palestino - La Serena

CILE: Primera B - Apertura - Play Offs

21:30 Magallanes - San Luis
21:30 Naval - L. Schwager
22:00 Everton - Dep. Concepcion
22:00 Union Temuco - Coquimbo

CINA: Super League

09:30 Dalian Aerbin - Jiangsu Sainty
13:30 Guizhou Renhe - Guangzhou R&F
13:30 Henan Construction - Shanghai Shenhua
13:30 Shandong Luneng - Dalian Shide

CINA: Jia League

09:00 Beijing Baxy - Wuhan Zall
09:00 Hunan Xiangtao - Harbin Yiteng
09:00 Shenyan Dongjin - Shanghai East Asia
09:00 Yanbian - Chengdu Blades
09:30 Tianjin SongJiang - Chongqing FC
10:00 Fujian Smart - Chongqing Lifan
13:30 Shenzhen Ruby - Guandong

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

22:30 La Equidad - Real Cartagena
22:30 Patriotas - Chico

COLOMBIA: Primera B - Apertura

22:00 Bogota - U. Autonoma
22:00 Fortaleza - Pacifico
22:30 Petrolera - Cortulua
22:30 Valledupar - Depor

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Hobro - Fredericia

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 BGA - Hellerup
15:00 B.93 - Elite 3000
15:00 Birkerod - Egedal

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Viby - Otterup
14:00 Brabrand - Aarup
15:00 Næsby - Skovbakken
15:00 Varde - Svendborg
15:30 Lindholm - Marienlyst

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Play-Offs Championship

13:00 Brondby D - BSF D

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Gruppo Retrocessione

13:30 Viborg D - Sonderjyske D
14:00 Vejle D - Taastrup D

ECUADOR: Serie A - Prima fase

19:00 El Nacional - Manta

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Levadia - Viljandi
13:00 Maag Tammeka - Kuressaare
16:00 Flora - Tallinna Kalev
16:00 Narva - Kalju
16:00 Sillamäe Kalev - Paide Linnameeskond

EUROPA: EURO Women - Qualificazioni – Seconda Fase

16:00 Irlanda del Nord D - Bulgaria D

GALLES: Premier - Play Offs Europa League

16:15 Llanelli - Bala Town

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Halberstadt - Berliner AK 07
13:30 Hallescher - RB Leipzig
13:30 Hannover (Am) - Magdeburg
13:30 Havelse - Plauen
13:30 Lübeck - Hertha (Am)
13:30 Meppen - Meuselwitz
13:30 Wilhelmshaven - Cottbus (Am)
13:30 Wolfsburg (Am) - Kiel

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) - Dusseldorf (Am)
14:00 Colonia (Am) - Verl
14:00 Essen - Fortuna Köln
14:00 Kaiserslautern (Am) - Schalke (Am)
14:00 Koblenz - Elversberg
14:00 Leverkusen (Am) - Idar-Oberstein
14:00 Lotte - Wiedenbruck
14:00 Moenchengladbach (Am) - Mainz (Am)
14:00 Wuppertaler - Dortmund (Am)

GERMANIA: Regionalliga South

13:00 Stuttgarter K. - Bayern (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Auerbach - Halle
13:30 Bautzen - Gotha
13:30 Chemnitz - Lokomotive Leipzig
13:30 Chemnitzer (Am) - Luckenwalde
13:30 Dresden (Am) - Jena (Am)
13:30 Erfurt (Am) - Aue (Am)

GERMANIA: Oberliga Sudwest

15:30 Betzdorf - Zweibrucken
15:30 Hauenstein - Rochling
15:30 Kollerbach - Neunkirchen
15:30 Mechtersheim - Elversberg (Am)
15:30 Rossbach/Verscheid - FK Pirmasens
15:30 Saarbrucken (Am) - Arminia Ludwigshafen
15:30 Trier (Am) - Gonsenheim
15:30 Waldalgesheim - Homburg
15:30 Wirges - Salmrohr

GERMANIA: Oberliga NRW

14:00 Bielefeld (Am) - Velbert
15:00 Aachen (Am) - Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eider Budelsdorf - Henstedt-Ulzburg
14:00 Heider SV - SV Schackendorf
15:00 NTSV Strand 08 - TSV Kropp
15:00 Preetzer TSV - Eichede

GERMANIA: Oberliga Bayern

13:30 Eltersdorf - TSV 1860 Rosenheim
14:00 Erlangen - Bayern Hof
15:00 Buchbach - 1. FC Schweinfurt
15:00 Gersthofen - Grossbardorf
15:00 Ismaning - Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Meiendorfer SV - Billstedt
15:00 Curslack-Neuengamme - Niendorfer TSV

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Goslarer - Ottersberg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler - Union Bremen
15:00 Bremen III - Habenhauser
15:00 Bremer - Wulsdorf
15:00 Bremerhaven - Oberneuland
15:00 Ol. Bremerhaven - Turkspor Bremen
15:00 VfL Bremen - Aumund-Vegesack
15:00 Woltmershausen - Schwachhausen

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Stuttgart U19 - Saarbrucken U19

GIAPPONE: J-League

07:00 Hiroshima - Kobe
07:00 Yokohama M. - G-Osaka
08:00 Albirex Niigata - Iwata
08:30 Urawa - Shimizu
09:00 Omiya Ardija - Kawasaki
10:00 Kashima - Sapporo
11:30 Vegalta Sendai - Nagoya
12:00 C-Osaka - Kashiwa

INGHILTERRA: Championship - Play Offs

16:00 Blackpool - West Ham

ISLANDA: Division 2

16:00 Hottur - Haukar
16:00 Leiknir Reykjavik - Akureyri
16:00 Throttur - Thor Akureyri
16:00 Vikingur Reykjavik - IR Reykjavik
18:00 Tindastoll - Olafsvik

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 TB Tvoroyri - HB Torshavn
18:00 Toftir - Streymur

KENYA: Premier League

14:00 Sony Sugar - Kenya
14:00 Ulinzi Stars - Muhoroni

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

14:45 Darby - Kelantan

MAROCCO: Botola

17:00 Maghreb Fez - Chabab Rif Hoceima
18:00 Meknes - FAR Rabat

MONDO: Amichevoli Club

13:00 Melbourne V. - Olympiakos
23:00 America De Cali - Atl. Madrid

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:30 Grbalj - Decic
17:30 Mladost Podgorica - Berane
17:30 Mogren - Buducnost
17:30 OFK Petrovac - Sutjeska
17:30 Rudar - Lovcen
17:30 Zeta - Bokelj

NORVEGIA: Tippeligaen

16:00 Fredrikstad - Strömsgodset
18:00 Honefoss - Vålerenga

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Birkebeineren - Orn
16:00 Elverum - Valdres
16:00 Gjovik - Nybergsund
16:00 Grorud - Brumunddal
16:00 Raufoss - Fram

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Byåsen - Fana
16:00 Kjelsås - Nardo
16:00 Kristiansund - K. Oslo
16:00 Levanger - Buvik

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Åsane - Pors Grenland
15:00 Vidar - Jerv
16:00 Flekkeroy - Ålgård
16:00 Nest-Sotra - Randaberg
16:00 Vindbjart - Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Follo - Moss
19:00 Nesodden - MO

NORVEGIA: Toppserien - Donne

14:00 Valerenga D - Sandviken D
15:00 Fart D - Klepp D
15:00 LSK Kvinner D - Kattem D
15:00 Orn D - Kolbotn D
15:00 RØA D - Grimstad D
17:00 Arna-Bjørnar D - Stabaek D

OMAN: Division 1

15:50 Sur Club - Al Nahda
18:15 Al Talia - Dhofar

PERU: Primera Division - Prima fase

20:30 U. Comercio - U. San Martin
22:30 Sporting Cristal - Jose Galvez

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Jagiellonia U21 - Korona U21
11:00 Lechia U21 - Cracovia U21
12:00 Ruch U21 - Slask U21
14:00 Belchatow U21 - Lech U21
15:00 Legia U21 - Gornik Z. U21
16:00 Wisla U21 - Zaglebie U21

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Jihlava - Trinec
17:00 Karvina - Brno
17:00 Most - Mas Taborsko
17:00 Opava - Caslav
17:00 Sokolov - Bohemians Praga
17:00 Sparta Praga B - Vlasim
17:00 Varnsdorf - Znojmo
17:00 Zlin - Usti n. L.

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim - Domazlice
10:15 Kladno - Chomutov
17:00 Hlavice - Pardubice
17:00 Letohrad - Vltavin

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Frydek-Mistek - Zabreh
15:00 Lisen - Slovan Rosice
16:30 Breclav - Unicov
16:30 HFK Olomouc - Sigma Olomouc B

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Buzau - Din. Bucarest II
10:00 CSMS Iasi - Navodari
10:00 Otopeni - Giurgiu
10:00 Tulcea - Braila
10:00 V. Constanta - Botosani

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Alba - Arges
10:00 Bihor - G. Bistrita
10:00 Slatina - R. Valcea
10:00 Timisoara - J. Bucuresti
17:00 Gaz Metan Severin - Muresul
17:00 Maramures - Luceafarul Oradea
17:00 UTA Arad - Chindia Targoviste

RUSSIA: Division 2 - Süd

12:00 Beslan - Nazran
15:00 Kaspiysk - Maykop
15:30 Kavkaztransgaz - Stavropol
16:00 Astrakhan - Alania II
16:00 Novocherkassk - Mashuk
16:00 Slavyansky - SKA Rostov
16:30 Armavir - Volzhsky
17:00 Taganrog - Gelendzhik
17:30 R. Volgograd - Biolog

RUSSIA: Division 2 - Est

08:00 Amur - Yakutiya
10:00 Rad.-Baikal - Omsk
10:30 Chita - Barnaul
12:00 Kemerovo - Mostovik
12:00 Met.-Kuzbass - Sakhalin

SCOZIA: FA Cup

16:00 Hibernian - Hearts

SINGAPORE: Coppa

13:45 Kanbawza - Woodlands W.

SLOVACCHIA: 2. liga

14:00 Ruzomberok B - Myjava

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Aluminij - Dob
17:00 Bela Krajina - Radomlje
17:00 Dravinja - Interblock
17:00 Sampion Celje - Krsko
17:00 Smartno - Sencur

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Almeria - Alcorcon
18:00 Celta Vigo - Alcoyano
18:00 Elche - Guadalajara
18:00 Girona - Cordoba
18:00 Huesca - Cartagena
18:00 UD Las Palmas - Hercules
18:00 Villarreal B - Huelva

SPAGNA: Superliga - Donne

18:00 Athletic Bilbao D - Zaragoza D
19:15 Huelva D - FVPR El Olivo D

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Black Leopards - Ajax Cape Town
15:00 Bloem Celtic - Supersport
15:00 Golden Arrows - Orlando
15:00 Kaizer - Amazulu
15:00 Mamelodi - Free State Stars
15:00 Maritzburg Utd - Moroka Swallows
15:00 Platinum Stars - Bidvest Wits
15:00 Santos - Jomo Cosmos

SUD COREA: K-League

08:00 Daegu - Daejeon
08:00 Gwangju - Seoul
08:00 Incheon - Busan
09:40 Chunnam - Jeju

SVEZIA: Superettan

16:00 Varbergs - Trelleborgs
16:00 Värnamo - Ljungskile

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 IFK Lulea - Östersunds
16:00 Enkoping - Akropolis
16:00 Sandvikens - Dalkurd
16:00 Vasby - Forward

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Norrby - Lunds
16:00 Skövde - Qviding

SVEZIA: Division 2, Norrland

15:00 Anundsjo - Assi
15:00 Harnosand - Umedalen
16:00 Selånger - Skelleftea

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Karlbergs - Sparvagens
14:00 Skiljebo - Upsala
14:00 Vasteras IK - Nacka
16:00 Hudiksvalls - V. Syrianska

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

16:00 Haga - Oskarshamns
16:00 Myresjo - Assyriska IF

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Gunnilse - Götene
14:00 Jonsereds - Uddevalla
16:00 Torslanda - Lindome

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Eskilsminne - Ramlosa
15:00 Halmia - Kvarnby
15:00 Rosengard - Klagshamn
16:00 Nike - Torns
16:00 Solvesborgs - Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

13:00 Enskede - Värmdö
15:00 Eskilstuna Sodra - Karlskoga
15:00 Rynninge - Varmbols

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

18:00 Umeå IK D - Jitex D

SVIZZERA: Challenge League

18:00 Biel - Kriens
18:00 Delemont - Bellinzona
18:00 Etoile-Carouge - Bruhl SG
18:00 Locarno - Wil
18:00 Lugano - Winterthur
18:00 Nyonnais - Chiasso
18:00 St. Gallen - Aarau
18:00 Wohlen - Vaduz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:30 Fribourg - Meyrin
17:00 Baulmes - Malley
17:00 FC Grand-Lancy - SC Dudingen
17:00 FC UGS - Martigny-Sports
17:00 Monthey - Echallens
17:30 Le Mont - Yverdon

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden - Basel U21
16:00 Breitenrain - Grenchen
16:00 Dornach - Muttenz
16:00 Old Boys - Munsingen
16:00 Schotz - Thun U21
17:30 Solothurn - Zofingen
17:30 Wangen - Zurich U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Balzers - Cham
16:00 Hongg - Tuggen
16:00 Rapperswil - Winterthur U21
16:00 Young Fellows Juventus - Eschen
17:30 Schaffhausen - GC Biaschesi

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass - Thai Port
13:00 BBCU - Chiangrai
13:00 Buriram - Chonburi
13:00 Osotsapa - Police

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig - Play Offs

17:30 Konyaspor - Kasimpasa

UNGHERIA: NB I

15:00 Ferencvaros - Siofok

UNGHERIA: NB II - Est

18:00 Debreceni II - Vecses
18:00 Egri - Szeged
18:00 Nyiregyhaza - Ujpest II
18:00 Oroshaza - Honved II

UNGHERIA: NB II - Ovest

16:30 Tatabanya - Bajai
17:00 Ajka - Budaorsi
17:30 MTK Budapest - Ferencvaros II
18:00 Dunaujvaros FC - Szigetszentmiklosi
18:00 Gyirmot - Videoton II
18:00 Kozarmisleny - Győr II
18:00 Paks II - Soproni VSE

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:00 Cerrito - Wanderers
20:00 Cerro CA - Danubio
20:00 Liverpool M. - Fenix
20:00 Rentistas - Rampla Juniors
20:00 River Plate - El Tanque Sisley

USA: Major League Soccer

23:00 Vancouver - Seattle

VIETNAM: V-League

11:10 Khanh Hoa - Binh Duong
12:00 NB Sai Gon - T&T Ha Noi
13:30 Song Lam Nghe An - Sai G. F.

Vota l'articolo:
3.50 su 5.00 basato su 4 voti.  
 

article
24377
La Partita di Oggi - 19 Maggio 2012 - Finale di Champions League e Serie B
Il programma calcistico di sabato 19 Maggio: Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi
http://www.calcioblog.it/post/24377/la-partita-di-oggi-19-maggio-2012-finale-di-champions-league-e-serie-b
2012-05-19T05:12:08UTC
http://media.calcioblog.it/th/2012/5/p24377-620x350.jpg
serie b 2011/2012,champions league 2011/12,notizie,video,le partite di oggi,finale champions league,partite serie b oggi,champions league 19 maggio 2012,partite di oggi 19 maggio
sport