Le Partite di Oggi - 27 Maggio 2012 - Play-off/Play-out Lega Pro e amichevoli nazionali

Scritto da: -


Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 27 Maggio 2012: In campo la Lega Pro ed alcune nazionali in vista di Euro 2012. Oggi si giocheranno le partite di ritorno delle semifinali di play-off di Prima e Seconda Divisione di Lega Pro. Per quanto riguarda invece i play-out, sempre delle stesse due categorie, oggi sarà giorno di verdetti definitivi perché scopriremo quali squadre retrocederanno. Questi i risultati nelle partita di andata giocate tra il 19 ed il 20 Maggio scorso:

Prima Divisione

Girone A
Andata semifinali play-off: Pro Vercelli - Taranto 2-1 e Sorrento - Carpi 0-1
Andata play-out: Monza - Viareggio 0-1 e Pavia - Spal 0-0

Girone B
Andata semifinali play-off: Cremonese - Trapani 1-1 e V. Lanciano - Siracusa 1-0
Andata play-out: Piacenza - Prato 1-0 e Latina - Triestina 2-0

Seconda Divisione

Girone A
Andata semifinali play-off: Rimini - Cuneo 0-0 e V. Entella - Casale 3-2
Andata play-out: Lecco - Mantova 1-1

Girone B
Andata semifinali play-off: Paganese -Vigor Lamezia 1-0 e Aprilia - Chieti 2-2
Andata play-out: Neapolis Mugnano - Vibonese 0-1.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Lega Pro C1/A - Play Offs

15:00 Taranto - Pro Vercelli
16:00 Carpi - Sorrento

ITALIA: Lega Pro C1/A - Play Out

16:00 Spal - Pavia
16:00 Viareggio - Monza

ITALIA: Lega Pro C1/B - Play Offs

16:00 Siracusa - Lanciano
19:00 Trapani - Cremonese

ITALIA: Lega Pro C1/B - Play Out

16:00 Prato - Piacenza
16:00 Triestina - Latina

ITALIA: Lega Pro C2/A - Play Offs

16:00 Casale - Entella
16:00 Cuneo - Rimini

ITALIA: Lega Pro C2/A - Play Out

16:00 Mantova - Lecco

ITALIA: Lega Pro C2/B - Play Offs

16:00 Chieti - Aprilia
16:00 Lamezia - Paganese

ITALIA: Lega Pro C2/B - Play Out

16:00 Vibonese - Neapolis Frattese

AMICHEVOLI: Nazionali

00:30 Salvador - Moldavia
02:00 USA - Scozia
02:30 Honduras - Nuova Zelanda
17:00 Giamaica - Panama
19:00 Albania - Iran
19:00 Costa d’Avorio - Mali
21:00 Francia - Islanda
21:00 Messico - Galles

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División - Clausura

01:20 Belgrano - Racing Club
20:00 Atl. Rafaela - Tigre
20:15 San Lorenzo - Newells Old Boys
22:10 Independiente - Union Santa Fe

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Deportivo Merlo - Gimnasia L.P.
21:00 Atletico Tucuman - Patronato
21:00 Boca Unidos - Guillermo Brown

ARMENIA: Premier League

16:00 Ararat - MIKA
16:00 Ulisses - Shirak

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 APIA Tigers - Sydney Utd
07:00 Manly Utd - Marconi
07:00 Rockdale - Blacktown Spartans

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Melbourne Knights - Oakleigh
07:00 Northcote City - Heidelberg
07:00 Whittlesea Zebras - Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Queensland - Queensland Lions
09:00 Brisbane - Rochedale
09:00 Capalaba FC - Souths

AUSTRALIA: South Australian Super League

07:30 Adelaide City - Adelaide Comets

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Queensland Academy - Gold Coast Stars
06:00 Sunshine Coast - Bundaberg

BAHRAIN: Premier League

16:50 Al-Rifaa - Al-Najma

BRASILE: Campeonato Brasileiro

02:00 Nautico - Cruzeiro
21:00 Atletico-MG - Corinthians
21:00 Coritiba - Botafogo RJ
21:00 Santos - Sport Recife
21:00 Sao Paulo - Bahia
23:30 Fluminense - Figueirense
23:30 Gremio - Palmeiras

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 ASA - Barueri

CAMERUN: Elite One

14:00 Cotonsport - Sable
14:00 Les Astres - Canon Yaounde
14:00 New Star - Aigle Royal
14:00 Njala Quan - Ngoumou
14:00 Panthere - Young Sports Academy
14:00 Tiko - Union Douala
14:00 Unisport Bafang - Scorpion

CANADA: CSL

01:00 Mississauga - Montreal
01:00 Niagara - Brantford
21:00 Brampton - Kingston
22:30 North York - York Region

CILE: Primera Division - Apertura - Play Offs

22:00 Cobreloa - U. De Chile

CILE: Primera B - Apertura - Play Offs

02:00 San Luis - D. Puerto Montt
18:00 S. Morning - Everton
21:30 Curico Unido - Arica
21:30 L. Schwager - Dep. Concepcion
21:30 Nublense - Union Temuco

CINA: Super League

11:30 Guangzhou R&F - Changchun Yatai
13:30 Dalian Shide - Liaoning
13:35 Hangzhou Greentown - Henan Construction
13:40 Jiangsu Sainty - Qingdao Jonoon
14:00 Shanghai Shenhua - Guizhou Renhe

CINA: Jia League

09:30 Chengdu Blades - Hunan Xiangtao

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

01:10 Tolima - Envigado
22:30 Chico - Santa Fe
22:30 Cucuta - Pasto
22:30 Dep. Cali - La Equidad
22:30 Itagui - Huila
22:30 Millonarios - Patriotas
22:30 Once Caldas - Junior
22:30 Real Cartagena - Atl. Nacional

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Vestsjaelland - Bronshoj
15:00 Esbjerg - Hobro
15:00 Fredericia - Blokhus
15:00 Roskilde - Skive
15:00 Viborg - Naestved

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta - Rishoj
13:00 Fremad Amager - Svebolle
13:00 Hvidovre - Elite 3000
13:00 Nordvest - B 1908

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Fyn - Svendborg
13:00 Lolland - Skovbakken

ECUADOR: Serie A - Prima fase

22:00 Dep. Quito - Dep. Cuenca
22:00 Emelec - Barcellona SC
22:00 LDU Quito - Tecnico U.
22:00 Macara - Independiente J. T.
22:00 Manta - LDU Loja
22:00 Olmedo - El Nacional

EMIRATI ARABI: UAE League

17:45 Al-Jazira - Dubai
17:45 Al Shabab - Al Nasr
17:45 Banni Yas - Al Sharjah
17:45 Emirates Club - Al-Wahda

EUROPA: Campionati Europei U19 - Fase Elite

16:00 Slovenia U19 - Svizzera U19
16:30 Bosnia-Erzegovina U19 - Austria U19
16:30 Georgia U19 - Croazia U19
16:30 Romania U19 - Germania U19
17:00 Francia U19 - Norvegia U19
17:00 Repubblica Ceca U19 - Olanda U19
19:00 Ungheria U19 - Serbia U19
20:30 Inghilterra U19 - Montenegro U19

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 HJK - Lahti
17:30 Haka - Honka
17:30 Jaro - Mariehamn
17:30 KuPS - VPS
17:30 MyPa - JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Oulu - Viikingit
17:30 PK-35 - JIPPO

FINLANDIA: Kakkonen North

13:00 GBK Kokkola - Kemi

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Mikkeli - Atlantis

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Narpes - Ilves
17:30 Pallo-Iirot - Harma

GHANA: Premier League

17:00 Aduana Stars - Liberty
17:00 All Stars - Medeama
17:00 Asante Kotoko - Tema Youth
17:00 Berekum Chelsea - Mighty Jets
17:00 Ebusua Dwarfs - Ashanti Gold
17:00 Hearts Of Oak - Berekum Arsenal
17:00 New Edubiase - Bechem United
17:00 Wassaman United - Heart Of Lions

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Fukuoka - Okayama
06:00 Kusatsu - Matsumoto Yamaga
06:00 Oita - Chiba
06:00 Tottori - Yokohama FC
09:00 Kumamoto - Yamagata
09:00 Machida Zelvia - Mito
09:00 Shonan - Tokushima
09:00 Tochigi - Verdy
12:00 Ehime - Toyama
12:00 Gifu - Kofu

GRECIA: Football League 2 - Group 2

16:00 Apollon Kalamaria - Tsaritsani
16:00 Gazoros - Pontion K.
16:00 Niki Volou - M. Alexandros
16:00 Odysseas - Tilikratis L.
16:00 Tyrnavos - Aetos
16:00 Vataniakos - Kranoula

GRECIA: Football League 2 - Group 1

15:00 Apollon S. - Rouf P.
15:00 Kalamata - Rouvas
15:00 Magoulas - Proodeftiki
15:00 Omilos G. - Chania
15:00 Zakinthos - AO I. Z.

INGHILTERRA: League Two - Play Offs

16:00 Cheltenham - Crewe

IRLANDA: FAI Cup

14:00 Kildrum Tigers - Avondale
15:00 Cherry Orchard - Longford
15:00 Douglas Hall - Wexford
16:00 Crumlin Utd - St. Patricks
16:00 Everton AFC - Waterford

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 FC Astana - Aktobe
13:00 I. Pavlodar - Akzajyk Uralsk
13:00 Okzhetpes - Taraz
13:00 Shakhtar K. - K. Almaty
13:00 Tobol - Ordabasy
13:30 Sunkar - Kaisar
16:00 Atyrau - Zhetysu

LETTONIA: Virslīga

15:00 Daugavpils - Metta/LU
17:00 Liepajas - Ventspils

LITUANIA: A Lyga

17:00 Banga - Kruoja

MALTA: FA Trophy

18:00 Qormi - Hibernians

MAROCCO: Botola

17:00 Khemisset - Wydad Casablanca
17:00 Raja Casablanca - Kenitra
17:00 Safi - Jadida
21:00 Fes - Jeunesse

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

16:00 CSCA-Rapid - Milsami

MONDO: Torneo Toulon

18:10 Giappone U21 - Egitto U21
18:10 Paesi Bassi U21 - Turchia U21

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Finnsnes - Lørenskog
15:00 Mjolner - Moss
16:30 MO - Senja

PERU: Primera Division - Prima fase

02:00 Universitario - Huancayo
20:15 Cobresol - Cienciano
20:45 Leon De Huanuco - Melgar
22:00 Sport Boys - Inti Gas
23:00 Juan Aurich - Sporting Cristal

POLONIA: Division 1

17:00 Arka - Pogon Szczecin
17:00 Kolejarz - Elblag
17:00 Leczna - Termalica B-B.
17:00 Piast - Zawisza
17:00 Plock - Warta
17:00 Polkowice - Polonia B.
17:00 Sandecja - Katowice
17:00 Swinoujscie - Radzionkow
17:00 Zabki - Ol. Grudziadz

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Plzen B - Letohrad
17:00 Kraluv Dvur - Hlavice

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Hlucin - Lisen
16:30 Jihlava B - Brno B
16:30 Sigma Olomouc B - Ostrava B
16:30 Slovan Rosice - Breclav
16:30 Unicov - Slovacko B
16:30 Zabreh - Zlin B

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani - Otopeni

ROMANIA: Division 2/Serie B

11:00 Arges - Gaz Metan Severin

RUSSIA: Division 1 - Gruppo Retrocessione

06:00 SKA Energiya - Kamaz
15:00 F. Voronezh - Luch Energiya
16:00 Baltika - Orenburg
16:00 Volgar-Gazprom - Khimki
16:30 Chornomorets - Vladimir

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 D. Kubin - Michalovce
16:30 L. Mikulas - Podbrezova
16:30 Lucenec - Petrzalka
16:30 Moldava - SFM Senec
16:30 Myjava - Dubnica
16:30 Ruzomberok B - R. Sobota

SPAGNA: Segunda Division

20:00 Alcorcon - Valladolid
20:00 Alcoyano - Elche
20:00 Cartagena - Villarreal B
20:00 Cordoba - Murcia
20:00 Gimnastic - Celta Vigo
20:00 Girona - Huelva
20:00 Guadalajara - Almeria
20:00 Hercules - Xerez
20:00 La Coruna - Huesca
20:00 Sabadell - Numancia

SPAGNA: Superliga - Donne

12:00 Atlético Madrid D - Valencia D
12:00 Barcellona D - Huelva D
12:00 Estartit D - Real Sociedad D
12:00 FVPR El Olivo D - Collerense D
12:00 Lagunak D - San Gabriel D
12:00 Levante D - Vallecano D
12:00 Llanos Olivenza D - Athletic Bilbao D
12:00 Malaga D - Reocin D
12:00 Zaragoza D - Espanyol D

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs - Vincitori - Play Offs

20:00 Baleares - Mirandes
20:00 Real Madrid B - Cadiz

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti - Play Off delle Perdenti

20:00 Linense - Amorebieta
20:00 Lucena - Huracan
20:00 Ponferradina - Jaen
20:00 Tenerife - Badalona

SPAGNA: Segunda Division B Play Out - Play Out

20:00 Conquense - Zaragoza B
20:00 Lorca Atl. - Palencia

SUD COREA: K-League

08:00 Jeju - Sangju Sangmu

SVEZIA: Superettan

17:20 Ljungskile - Assyriska FF

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Vasalund/Essinge - IFK Lulea
17:00 Sandvikens - Sirius

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Lunds - Utsiktens
16:00 Kristianstads - Sylvia
18:00 Sleipner - Norrby

SVEZIA: Division 2, Norrland

16:00 Assi - Morön

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 V. Syrianska - Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

17:00 Husqvarna - Oskarshamns
17:00 Vimmerby - Motala

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

15:00 Uddevalla - Fassbergs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Konyaspor - Karlslunds

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Mendrisio-Stabio - Gossau

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Muangthong - Chonburi
13:00 Police - Royal Thai Army

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

16:00 Esperance Tunis - Bizertin
16:00 Gabes - Etoile Du Sahel
16:00 Kairouanaise - Africain

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig - Play Offs

18:00 Adanaspor - Kasimpasa

TURCHIA: TFF 2. Lig Play Offs - Play Offs

18:00 Bugsas Spor - Adanademirspor

UNGHERIA: NB I

15:30 Lombard Papa - Győr
15:30 Ujpest - Videoton
18:00 Kaposvar - Zalaegerszeg

UNGHERIA: NB II - Ovest

18:00 Elore - Gyirmot
18:00 Győr II - Dunaujvaros FC

URUGUAY: Primera Division - Clausura

15:15 Danubio - Cerro Largo
20:00 Club Nacional - Wanderers
20:00 Defensor Sp. - El Tanque Sisley
20:00 Liverpool M. - Cerrito

URUGUAY: Liguilla - Clausura

01:00 Cerro CA - Bella Vista
01:00 Fenix - Rentistas
01:00 Racing Montevideo - River Plate
01:00 Rampla Juniors - Penarol
20:10 Danubio - Cerro Largo

USA: Major League Soccer

01:00 Columbus - Chicago
01:30 DC United - New England
03:00 Colorado - Montreal
03:00 Real Salt Lake - Dallas
04:00 Portland - Vancouver
04:30 Chivas - Seattle
22:30 Kansas City - San Jose

USA: North American Soccer League

01:30 Fort Lauderdale - Atlanta
22:05 Edmonton - San Antonio

VENEZUELA: Primera Division - Copa Sudamericana - Play Offs

22:30 Dep. Tachira - Yaracuyanos
22:30 Monagas - Zamora

VIETNAM: V-League

11:00 Hoa Phat - Gia Lai
11:10 Tien Giang FC - Khanh Hoa
12:00 Da Nang - Sai G. F.
12:00 NB Sai Gon - Dong Thap
13:30 Song Lam Nghe An - Binh Duong

Vota l'articolo:
3.00 su 5.00 basato su 2 voti.