Le Partite di Oggi - 30 Maggio 2012 - Amichevoli Nazionali e Play-off Serie B


Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 30 Maggio 2012. Oggi si giocheranno le partite d'andata delle semifinali Play-off di Serie B: Sampdoria - Sassuolo e Varese - Verona. Come previsto dal regolamento queste prime due partite si disputeranno in casa di Sampdoria e Varese che si sono piazzate peggio in classifica rispetto al Sassuolo (terzo) ed al Verona (quarto). Si giocheranno inoltre inoltre anche alcune amichevoli delle nazionali che si stanno preparando per Euro 2012. L'Olanda giocherà contro la Slovacchia, e cercherà di riscattare la sconfitta subita contro la Bulgaria in casa sabato scorso.

In campo anche Svezia e Spagna rispettivamente contro Islanda e Corea del Sud. Ieri a Parma era prevista un'amichevole anche dell'Italia di Prandelli contro il Lussemburgo, che è stata annullata a causa del terremoto che ha colpito l'Emilia Romagna. Per vedere in campo gli azzurri dovremo aspettare il 1 Giugno prossimo a Zurigo contro la Russia.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie B - Play Offs

18:30 Sampdoria - Sassuolo
21:00 Varese - Verona

AMICHEVOLI: Nazionali

07:00 Lituania U16 - Kazakistan U16
07:00 Turchia U16 - Georgia U16
17:00 Azerbaigian - Andorra
20:00 Spagna - Corea del Sud
20:15 Svezia - Islanda
20:15 Svizzera - Romania
20:30 Olanda - Slovacchia

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Prim B Metropolitana - Play Offs

20:00 Brown Adrogue - Platense

ASIA: AFC Champions League - Play Offs

12:30 Ulsan Hyundai - Kashiwa
14:00 Guangzhou - Tokyo

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:30 Horn - Ritzing

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Retrocessione

02:00 Guabira - J. Wilstermann
02:00 La Paz - Destroyers

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:50 Barueri - ABC
02:50 Boa - Atletico-PR
02:50 Criciuma - Vitoria
02:50 Ipatinga - ASA
02:50 Parana - America Mineiro

BULGARIA: B PFG Play Offs - Play Offs

16:00 Botev - Svoge

DANIMARCA: 2 Divisione Est

19:00 B 1908 - Vanløse

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualificazioni – Seconda Fase

16:30 Austria U19 - Georgia U19
16:30 Croazia U19 - Bosnia-Erzegovina U19
17:00 Germania U19 - Ungheria U19
17:00 Norvegia U19 - Repubblica Ceca U19
17:00 Olanda U19 - Francia U19
17:00 Serbia U19 - Romania U19
20:30 Montenegro U19 - Slovenia U19
20:30 Svizzera U19 - Inghilterra U19

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Inter Turku - Lahti

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 HIFK - PK-35
17:30 Oulu - KooTeePee
17:30 SJK - OPS
17:30 Viikingit - Hameenlinna

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 Warkaus - TP-47

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Kiffen - Kuusysi

IRAQ: Super League

14:30 Al Najaf - Arbil

MONDO: Torneo Toulon - Play Offs

17:30 Paesi Bassi U21 - Messico U21
20:00 Francia U21 - Turchia U21

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:30 Buducnost - Lovcen
17:30 Mladost Podgorica - Grbalj
17:30 Mogren - Sutjeska
17:30 OFK Petrovac - Decic
17:30 Rudar - Bokelj
17:30 Zeta - Berane

NORVEGIA: Division 2, avd 2

19:00 K. Oslo - Rosenborg 2

REPUBBLICA CECA: MSFL

15:30 Jihlava B - Ostrava B

RUSSIA: Division 2 - Ural-Povolzhye

13:30 Oktan - Chelyabinsk
14:00 Kazan II - Khimik
14:00 Nosta - Akademiya
15:00 Ufa - SOYUZ-Gazprom
15:30 Neftekhimik - Tyumen
16:00 Kirov - Uchaly
17:00 Syzran - Ulyanovsk

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Dornach - Muttenz
20:00 Zurich U21 - Baden

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 BBCU - Samut Songkhram
13:00 Chainat - Bangkok Glass
13:00 Esan United - Tero Sasana
13:00 Osotsapa - TTM Chiangmai
13:30 Wuachon Utd - Police
14:00 Buriram - Muangthong
14:00 Chonburi - Pattaya
14:00 Royal Thai Army - Chiangrai
14:00 TOT - Thai Port

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail