Le Partite di Oggi - 17 Settembre 2013 - Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 17 Settembre 2013: i gironi di Champions League. A soli tre giorni dal pareggio per 1-1 a San Siro contro l'Inter, questa sera la Juventus farà il suo esordio europeo sul campo dei danesi del Copenhagen. Sulla carta l'avversario di oggi è abbondantemente alla portata dei bianconeri, che per l'occasione torneranno al Parken Stadium, dove hanno già giocato nella passata stagione (sempre nel girone) contro il Nordsjaelland, contro il quale arrivò un deludente pareggio per 1-1 solo grazie ad un gol in extremis di Mirko Vucinic, che entrando dalla panchina salvò la sua squadra da una sconfitta pesante.

Sicuramente questa sera la Juventus vorrà evitare una nuova brutta figura anche perché, senza fare troppi giri di parole, in questo girone non ci si può permettere il lusso di non fare bottino pieno contro il Copenhagen per riuscire a centrare la qualificazione. Secondo le indiscrezioni della vigilia dovrebbero esserci due soli cambi rispetto alla partita con l'Inter, con Ogbonna e Quagliarella titolari al posto degli acciaccati Vucinic e Barzagli, che già per scendere in campo a San Siro sono stati costretti a stringere i denti dopo essere stati a lungo in dubbio.

L'altra partita in programma nel Girone B è quella tra il Galatasaray ed il Real Madrid, in casa dei turchi; un test importante per entrambe le squadre, ma anche per i bianconeri che potranno così valutare a distanza le proprie avversarie per la qualificazione. Dovremo invece aspettare domani per vedere in campo anche il Milan ed il Napoli, che se la vedranno rispettivamente contro Celtic e Borussia Dortmund.

Champions League: i risultati e classifiche in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Fase a Gironi

20:45 Bayern - CSKA Mosca
20:45 Benfica - Anderlecht
20:45 FC Copenhagen - Juventus (La Diretta)
20:45 Galatasaray - Real Madrid
20:45 Manchester Utd - Leverkusen
20:45 Olympiakos - Paris SG
20:45 Plzen - Manchester City
20:45 Real Sociedad - Shakhtar

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Union Santa Fe - Gimnasia Jujuy
22:00 Banfield - Defensa y Justicia

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

01:00 Los Andes - Nueva Chicago

ASIA: AFC Cup - Play Offs

13:00 East Bengal - Padang
13:00 New Radiant - Al Kuwait
14:00 Kitchee - Al Faisaly Amman
18:40 Al Qadisiya - Al Shorta

ASIA: AFF Championship U19

10:30 Cambogia U19 - Singapore U19
14:30 Filippine U19 - Timor Est U19

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 BW Linz - Lafnitz
19:00 LASK Linz - Pasching

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

16:00 Borac Banja Luka - Drina Visegrad
16:00 Podgrmec - Sarajevo

BULGARIA: Coppa

16:30 CSKA Sofia - Haskovo

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

03:00 Santos De Guapiles - Saprissa
04:00 Alajuelense - Cartagines

ESTONIA: Meistriliiga

16:45 Kalju - Paide Linnameeskond
16:45 Sillamäe Kalev - Narva
16:45 Tallinna Kalev - Flora
17:00 Kuressaare - Infonet
18:30 Tammeka Tartu - Levadia

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

11:30 Plzen U19 - Manchester City U19
14:00 Bayern U19 - CSKA Mosca U19
15:00 Benfica U19 - Anderlecht U19
15:00 FC Copenhagen U19 - Juventus U19
16:00 Galatasaray U19 - Real Madrid U19
16:00 Real Sociedad U19 - Shakhtar U19
17:00 Manchester Utd U19 - Leverkusen U19
20:00 Barcellona U19 - Ajax U19

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 HIFK - Futura

GEORGIA: Umaglesi Liga

16:00 Din. Tbilisi - Tskhinvali
16:00 Torpedo - Dila Gori

GEORGIA: Coppa

14:00 FC Ozurgeti - Dinamo Batumi
14:00 Gagra - Rustavi Met.
14:00 Khobi - Zugdidi
14:00 Lokomotiv Tbilisi - Algeti Marneuli
14:00 Merani Martvili - Samtredia
14:00 Poti - Samgurali
14:00 Sapovnela Terjola - Guria
14:00 Skuri Tsalenjikha - Shukura
14:00 STU Tbilisi - Bolnisi
14:00 Zestafoni - Sulori Vani

GERMANIA: Regionalliga Bayern

17:30 Bayern Hof - Rain/Lech
18:30 Monaco 1860 II - 1. FC Schweinfurt
19:00 Bamberg - Seligenporten

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

17:30 Unterhaching II - Garching

INGHILTERRA: Championship

20:45 Bolton - Derby
20:45 Bournemouth - Barnsley
20:45 Burnley - Birmingham
20:45 Huddersfield - Charlton
20:45 Ipswich - Yeovil
20:45 Leicester - Blackburn
20:45 Millwall - Blackpool
20:45 Nottingham - Middlesbrough
20:45 Watford - Doncaster

INGHILTERRA: League One

20:45 Bristol City - Shrewsbury
20:45 Leyton Orient - Notts County
20:45 Wolves - Walsall

INGHILTERRA: Conference Premier

20:45 Aldershot - Barnet
20:45 Alfreton - Cambridge Utd
20:45 Chester - Macclesfield
20:45 Gateshead - Wrexham
20:45 Halifax - Grimsby
20:45 Hyde - Woking
20:45 Lincoln - Southport
20:45 Luton - Dartford
20:45 Nuneaton - Hereford
20:45 Salisbury - Braintree
20:45 Tamworth - Kidderminster
20:45 Welling - Forest Green

INGHILTERRA: Conference North

20:45 Barrow - Colwyn Bay
20:45 Gloucester - Brackley
20:45 Guiseley - Bradford PA
20:45 Histon - Hednesford
20:45 Leamington - Solihull
20:45 North Ferriby - Workington
20:45 Oxford City - Boston
20:45 Stalybridge - Harrogate
20:45 Vauxhall - Stockport
20:45 Worcester - Gainsborough

INGHILTERRA: Conference South

20:45 Concord - Bromley
20:45 Eastleigh - Eastbourne
20:45 Ebbsfleet - Chelmsford
20:45 Farnborough - Boreham Wood
20:45 Staines Town - Bath City
20:45 Sutton - Dover
20:45 Weston - Maidenhead
20:45 Whitehawk - Havant & W

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Arlesey - Biggleswade Town
20:45 Banbury - Corby
20:45 Bashley - Hemel Hempstead
20:45 Bedford - Chesham
20:45 Burnham - Hitchin
20:45 Chippenham - Redditch
20:45 Hungerford - Stourbridge
20:45 Poole Town - Bideford
20:45 St. Neots - Hinckley
20:45 Truro - Frome
20:45 Weymouth - AFC Totton

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth - Ashton
20:45 Droylsden - Stafford
20:45 Frickley - Trafford
20:45 Fylde - Marine
20:45 Kings Lynn - Matlock
20:45 Rushall - Nantwich
20:45 Skelmersdale - Chorley
20:45 Stamford - Buxton
20:45 Stocksbridge - Witton
20:45 United of Manchester - Whitby

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Canvey Island - Billericay
20:45 Hampton - Cray

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:30 Bristol Manor Farm - Corsham Town
20:30 Horsham - South Park
20:45 AFC Rushden - Cockfosters
20:45 Arlesey - Hitchin
20:45 Bamber - Ossett
20:45 Biggleswade Town - Wingate & Finchley
20:45 Bishop Auckland - Guisborough
20:45 Blaby & Whetstone - Dunkirk
20:45 Bootle - Worksop
20:45 Brigg Town - Carlton Town
20:45 Camberley - Hartley Wintney
20:45 East Thurrock - Hornchurch
20:45 FC Clacton - Brentwood
20:45 Grantham - Stamford
20:45 Metropolitan Police - Chalfont St Peter
20:45 Mildenhall - Witham
20:45 North Greenford Utd. - Harrow Borough
20:45 Ramsbottom - Stocksbridge
20:45 Stafford - Chasetown
20:45 Sutton Coldfield - Newcastle Town
20:45 Walsall W. - Wulfrunians
20:45 West Auckland - Whitby

LITUANIA: A Lyga

16:00 Tauras - Banga
18:00 Atlantas - Zalgiris

MESSICO: Copa Mexico - Apertura

22:00 Cruz Azul Hidalgo - Zacatepec

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

15:00 Cahul - Gagauziya

MONTENEGRO: Coppa

16:00 FK Cetinje - Grbalj
16:00 OFK Petrovac - Cijevna
16:00 Radovici - Stijena
16:00 Tekstilac Bijelo Polje - Mladost Podgorica

PERU: Primera División - Seconda fase

18:00 Huancayo - Pacifico
20:00 Melgar - Cesar Vallejo
22:30 U. San Martin - Inti Gas

RUSSIA: Division 2 - Est

09:00 Sibir 2 - Komsomolsk
10:00 Chita - Amur
11:30 Sibiryak - Yakutiya
13:30 Omsk - Sakhalin

RUSSIA: Division 2 - Ovest

12:00 Zenit 2 - Rus St. Petersburg
15:00 Tosno - Smolensk
15:00 Tver - Vologda
15:30 Pskov - Lok. Mosca 2
16:00 Vladimir - Kolomna
16:30 Tekstilshtik - Truda
17:00 Khimki - S. Kostroma
17:00 Strogino M. - Dolgoprudny

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Queen of South - Rangers

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 Kosice - Ruzomberok
16:00 Dun. Streda - Trnava
17:30 Trencin - Z. Moravce
18:30 Myjava - Zilina
18:30 Senica - B. Bystrica

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Ajax Cape Town - Mamelodi
19:30 Bidvest Wits - Amazulu
19:30 Bloem Celtic - Kaizer

SVEZIA: Superettan

19:20 Ljungskile - Sundsvall

  • shares
  • +1
  • Mail