Le Partite di Oggi - 18 Settembre 2013 - Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 18 Settembre 2013: prima giornata dei gironi di Champions League. Dopo la Juventus, che ieri ha ottenuto un deludente pareggio 1-1 sul campo dei danesi del Copenaghen, oggi sarà il giorno dell'esordio europeo di Napoli e Milan. Gli azzurri giocheranno in casa contro il temibile Borussia Dortmund di Jurgen Klopp, che nella conferenza stampa di ieri ha raccontato di essere stato contattato De Laurentiis per sostituire Walter Mazzarri, declinando l'offerta del presidente partenopeo che poi ha "ripiegato" su Rafa Benitez.

Non sarà per nulla una partita facile per gli azzurri, che comunque sono arrivati a questa sfida dopo aver vinto le prime tre partite del campionato di Serie A, legittimando il primo posto in classifica a pari merito contro la Roma di Rudi Garcia. Nell'ultima partita vinta dal Napoli contro l'Atalanta, il tecnico spagnolo ha optato per un ricco turn over lasciando fuori sei potenziali titolari che oggi dovrebbero scendere tutti in campo dal primo minuto, a partire da Callejon ed Hamsik, i due giocatori più in forma in questo inizio di stagione.

Decisamente più delicata la situazione del Milan, nonostante gli avversari di turno siano gli scozzesi del Celtic. Massimiliano Allegri per questa partita dovrà affrontare una grande emergenza infortuni, che gli consentirà di contare su soli 13 giocatori di movimento della prima squadra, ai quali ha dovuto aggregare 5 primavera per completare la lista dei convocati. Quasi certamente in attacco ci sarà spazio dal primo minuto per Alessandro Matri, che nella passata stagione con la Juventus ha già giocato contro il Celtic negli ottavi di finale di Champions League, segnando un gol sia all'andata che al ritorno.

Nonostante le assenze pesanti, Allegri ha annunciato in conferenza stampa che non rinuncerà al 4-3-1-2, nel quale potrebbe trovare spazio anche lo sloveno Valter Birsa, arrivato a fine mese di agosto dal Genoa come contropartita nel trasferimento di Luca Antonini. L'ex rossoblu potrebbe giocare come trequartista alle spalle della coppia Balotelli-Matri, un ruolo già rivestito in carriera ai tempi del Sochaux nella sua parentesi in Ligue 1. Entrambe le partite, così come tutte le sfide di Champions League in programma, inizieranno come consuetudine alle ore 20:45.

CHAMPIONS LEAGUE: Fase a Gironi

20:45 Atl. Madrid - Zenit Petersburg
20:45 Austria Vienna - FC Porto
20:45 Napoli - Borussia Dortmund (La Diretta)
20:45 Barcellona - Ajax
20:45 Chelsea - Basilea
20:45 Marsiglia - Arsenal
20:45 Milan - Celtic (La Diretta)
20:45 Schalke - Steaua Bucarest

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti - Besa
14:00 Lushnja - KF Laci
14:00 Partizani - Bylis
14:00 Teuta - Flamurtari
14:00 Vllaznia - Tirana
17:00 Skenderbeu Korca - Kukesi

ANGOLA: Girabola League

18:00 Progresso - Libolo

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

00:10 Gimnasia L.P. - Colon

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Almirante Brown - Sportivo Belgrano
23:10 Atl. Huracan - Instituto
23:10 Villa San Carlos - Independiente

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:00 Deportivo Moron - Chacarita Juniors
20:30 Atletico Atlanta - Fénix
20:30 Colegiales - Tristan Suarez
20:30 Comunicaciones - Temperley
20:30 Deportivo Armenio - Deportivo Merlo
20:30 UAI Urquiza - Almagro

ARMENIA: Coppa

14:00 Gandzasar - Ulisses
17:00 Alashkert - MIKA

ASIA: AFC Champions League - Play Offs

12:30 Seoul - Al Ahli SC
13:00 Buriram - Esteghlal
17:15 Lakhwiya - Guangzhou
19:15 Al Shabab - Kashiwa

ASIA: AFF Championship U19

10:30 Thailandia U19 - Birmania U19
14:30 Brunei U19 - Vietnam U19
14:30 Indonesia U19 - Malesia U19

AUSTRALIA: Victorian Premier League

12:15 Oakleigh - Green Gully
12:30 Richmond - Dandenong

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

17:45 Grimbergen - UR La Louviere

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:00 Guabira - Real Potosi
21:00 Oriente Petrolero - Universitario
22:00 Sports Boys Warnes - San Jose

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

16:00 Branitelj Mostar - Radnik Bijeljina
16:00 Bratstvo Gracanica - Sloboda
16:00 Igman K. - Siroki Brijeg
16:00 Kozara - Zeljeznicar
16:00 Leotar - Olimpik Sarajevo
16:00 Mladost Velika Obarska - Podrinje Janja
16:00 Modrica - Celik Zenica
16:00 Mrkonjic Grad - Travnik
16:00 Natron M. - Zupca
16:00 NK Vitez - Gradacac
16:00 Slavija - Hajduk Orasje
16:00 Sloga - Grude
16:00 Velez Mostar - Rijeka Vitez
16:00 Zrinjski - Prijedor

BRASILE: Série B

00:30 America Mineiro - Icasa-CE
00:30 Atletico GO - Sao Caetano
00:30 Ceara - Oeste
00:30 Chapecoense-SC - Figueirense
00:30 Sport Recife - Guaratingueta
02:50 America-RN - Joinville
02:50 ASA - Boa
02:50 Avai - Palmeiras
02:50 Bragantino - ABC
02:50 Parana - Paysandu

BULGARIA: Coppa

16:00 Bansko - Bistritsa
16:00 Beroe - Vidima-Rakovski
16:00 Botev Galabovo - Rakovski 2011
16:00 Botev Plovdiv - Neftochimic Burgas
16:00 Botev Vratsa - Montana
16:00 Litex Lovech - Spartak
16:00 Ludogorets - Dunav Ruse
16:00 Lyubimets - Lok. Plovdiv
16:00 Marek - Cherno More
16:00 Oborishte - Dobrudzha
16:00 Shumen 2010 - Chernomorets Burgas
16:00 Slavia Sofia - Razlog
16:00 Svishtov - Sozopol
16:30 Levski - Gotse Delchev
18:00 Kaliakra - Lok. Sofia

COLOMBIA: Copa Postobon - Play Offs

02:45 Atl. Nacional - Quindio
22:15 Petrolera - Tolima

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

17:30 Brondby D - Taastrup D

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

19:00 LDU Quito - Emelec

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

11:00 Austria Vienna U19 - FC Porto U19
12:00 Atl. Madrid U19 - Zenit Petersburg U19
13:00 Olympiakos U19 - PSG U19
14:00 Chelsea U19 - Basilea U19
15:00 Marsiglia U19 - Arsenal U19
15:00 Milan U19 - Celtic U19
15:00 Napoli U19 - Dortmund U19
15:00 Schalke U19 - Steaua Bucarest U19

GERMANIA: 3. Liga

18:30 Unterhaching - Hallescher

GERMANIA: Regionalliga North

17:30 ETSV Weiche - Bremen II
18:30 Eintracht Norderstedt - St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:30 Magdeburg - Zwickau

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:00 Fernwald - SKV Darmstadt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

19:00 Sonthofen - Unterfohring

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Honnepel-Niedermormter - Wuppertaler

GRECIA: Coppa

15:00 Kassiopi - Dramas
15:00 Paniliakos - Fostiras

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura

03:00 Motagua - Real Espana

INGHILTERRA: Championship

20:45 QPR - Brighton
21:00 Reading - Leeds

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Aylesbury - Westfields
20:45 Bognor - Frome

ISLANDA: Pepsideild

19:00 Akranes - Olafsvik
19:00 Thor Akureyri - Keflavik

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 07 Vestur Sorvagur - Vikingur
19:00 Streymur - Runavik

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Renate - Spal

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Pontisola - Seregno

LITUANIA: A Lyga

17:00 Dainava Alytus - Kruoja
19:00 Siauliai - Suduva

MESSICO: Copa Mexico - Apertura

02:00 Delfines del Carmen - Merida
02:00 San Luis - Leones Negros
02:00 Tecos - Celaya
04:00 Atlas - Monarcas
04:00 Necaxa - Dorados
04:00 Oaxaca - Lobos BUAP
04:00 Puebla - Monterrey

MONTENEGRO: Coppa

16:00 Berane - Zeta
16:00 Bokelj - Ibar
16:00 Brskovo - Mornar
16:00 Hajduk Bar - Rudar
16:00 Jedinstvo - Zabjelo
16:00 Jezero - Sutjeska
16:00 KOM - Decic
16:00 Konik - Igalo
16:00 Lovcen - Spuz
16:00 Tivat - Mogren

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

02:00 Kansas City - Esteli
04:00 Club America - Miguelito
04:00 San Jose - Montreal

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:30 Stabaek - Follo

NORVEGIA: Toppserien - Donne

17:00 Kolbotn D - Orn D

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

00:30 Olimpia Asuncion - Diaz
21:15 Cerro Porteno PF - Nacional Asuncion
21:30 Deportivo Capiata - Guarani
21:30 Sp. Carapegua - Rubio Nu

PERU: Primera División - Seconda fase

18:15 U. Comercio - Garcilaso
20:15 Cienciano - Cajamarca
22:30 Sporting Cristal - A. Lima

POLONIA: Division 1

17:00 Katowice - Arka

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:30 Portimonense - Sporting B
17:00 Covilha - U. Madeira
17:00 Maritimo B - FC Porto B
18:00 Penafiel - Beira Mar
18:30 Aves - Benfica B
19:00 Braga B - Oliveirense

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Hlucin - Sigma Olomouc B
16:30 Hulin - Zdar nad Sazavou
16:30 Opava - Mikulovice
16:30 Prostejov - Breclav
16:30 Zabreh - Unicov
16:30 Zlin B - Kromeriz

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:30 HFK Olomouc - Slavia Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

16:00 KF Gostivar - Napredok
16:00 Met. Skopje - Vardar
16:00 Pelister - Miravci
16:00 Rabotnicki - Novaci
16:00 Shkendija - Makedonija GP
16:00 Sileks - Drita
16:00 Teteks - Renova
16:00 Turnovo - Bregalnica

ROMANIA: Division 2/Serie 1

15:30 Tarlungeni - Rapid Bucarest
16:00 Braila - CSMS Iasi
16:00 Clinceni - Slobozia
16:00 Dunarea Galati - Rapid Suceava
16:00 SC Bacau - F. Constanta

SINGAPORE: S.League

13:30 Geylang - Young Lions
14:15 Brunei DPMM - Harimau Muda B

SLOVACCHIA: Corgon Liga

18:00 Slovan Bratislava - Nitra

SLOVENIA: Coppa

16:00 Ankaran Hrvatini - O. Ljubljana
16:00 Drava - Domzale
16:00 Dravograd - Gorica
16:00 Radomlje - Maribor
16:00 Sencur - Verzej
16:00 Smartno - Aluminij
16:30 Velenje - NK Krka
17:00 Celje - Zavrc

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Golden Arrows - Free State Stars
19:30 Maritzburg Utd - Black Aces
19:30 Orlando - Polokwane
19:30 Platinum Stars - Pretoria U.
19:30 Supersport - Moroka Swallows

SVEZIA: Superettan

19:00 Assyriska FF - Brage
19:00 Orgryte - Varbergs
19:00 Östersunds - Degerfors
19:00 Värnamo - Jonkopings
19:20 Falkenbergs - Landskrona

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Bellinzona - Koniz
19:30 Bruhl SG - Nyonnais
20:00 Etoile-Carouge - Le Mont
20:00 Tuggen - Sion U21
20:00 YF Juventus - Breitenrain

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Bavois - Meyrin
20:00 Grand-Lancy - Azzurri Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Schotz - Solothurn
20:15 Baden - Munsingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Balzers - Eschen

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Balikesirspor - Boluspor
19:00 Adanaspor - İstanbul B.B.
19:00 Ankaraspor - Fethiyespor
19:00 Mersin - Kahramanmaras
19:00 Orduspor - Manisaspor
19:00 Sanliurfaspor - Tavsanli Linyitspor

VENEZUELA: Copa Venezuela

22:30 Aragua - La Guaira
22:30 Atl. El Vigia - Dep. Tachira
22:30 Caracas - Atl. Venezuela
22:30 Guatire F. - Dep. Petare
22:30 Mineros - Anzoategui
22:30 Policia de Lara - Zamora
22:30 Portuguesa - Yaracuyanos
22:30 Trujillanos - Estudiantes M.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail