Le Partite di Oggi - 28 Settembre 2013 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 28 Settembre 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Non c'è neanche il tempo per riprendere il fiato in questa seconda metà di settembre. Appena archiviata la quinta giornata di Serie A, giocatasi in turno infrasettimanale, oggi si disputeranno gli anticipi della sesta nei quali saranno impegnate Napoli e Milan. I partenopei, reduci dal deludente pareggio casalingo contro il Sassuolo, giocheranno in trasferta contro il Genoa con l'intenzione di riportarsi in testa alla classifica in attesa di scoprire cosa faranno domani le altre big.

Benitez ha deciso di non fare pretattica per questa partita, annunciando la sua intenzione di concedere un turno di riposo ad Hamsik ed Higuain in vista della Champions League. Una mossa senz'altro coraggiosa da parte del tecnico spagnolo, che evidentemente non teme il fattore campo. Senza lo slovacco e l'argentino dovrebbe essere Goran Pandev a giocare da punta centrale nel 4-2-3-1 partenopeo, mentre invece il belga Dries Mertens dovrebbe comporre il terzetto in supporto del macedone insieme a Lorenzo Insigne e José María Callejón. Per il resto dovrebbero giocare tutti i titolari, ad eccezione di Christian Maggio che si è sottoposto ad un intervento chirurgico ad un ginocchio solo qualche giorno fa.

Solite scelte obbligate invece per il Milan di Allegri, che alle 20:45 scenderà in campo a San Siro contro la Sampdoria. Per questa partita i rossoneri non potranno contare su Bonera, Pazzini, De Sciglio, Silvestre, El Shaarawy, Montolivo, Kakà e Saponara, tutti infortunati, senza dimenticare Mario Balotelli che deve ancora scontare due giornate di squalifica. A causa delle tante assenze anche questa sera il tridente milanista dovrebbe essere composto da Birsa, Robinho e Matri, con Niang unica alternativa. Nel pomeriggio alle ore 15 si giocherà anche la settima giornata di Serie B.

Serie A: risultati e classifica in diretta

ITALIA: Serie A

18:00 Genoa - Napoli (La Diretta)
20:45 Milan - Sampdoria (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Cittadella - Crotone
15:00 Lanciano - Bari
15:00 Latina - Brescia
15:00 Modena - Padova
15:00 Palermo - Juve Stabia
15:00 Reggina - Carpi
15:00 Siena - Trapani
15:00 Spezia - Novara
15:00 Varese - Ternana

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis - Besa
14:00 Kastrioti - Kukesi
14:00 Partizani - Flamurtari
14:00 Vllaznia - KF Laci

ALGERIA: Division 1

17:00 Harrach - Oran
17:00 Saoura - USM Alger
17:45 Kabylie - Bejaia
19:00 Bordj Bou Arreridj - Belouizdad
19:00 Constantine - Eulma
19:00 MC Alger - Chlef
19:00 Setif - Arba

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:10 Al Ahli SC - Al-Hilal
19:10 Al-Fath - Al Oruba
19:10 Al-Faysaly - Al Shabab
19:10 Al-Raed - Al Nahdha

ARABIA SAUDITA: Division 1

15:40 Al Baten - Al Wehda
15:40 Al Khaleej - Abha
15:55 Al-Kawkab - Al Ansar
16:05 Al-Hazm - Al Draih

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

01:20 Estudiantes - Velez Sarsfield
21:00 San Lorenzo - Gimnasia L.P.
22:15 Atl. Rafaela - Olimpo

ARGENTINA: Primera B Nacional

23:00 Banfield - Patronato

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Los Andes - Almagro
17:30 Flandria - Chacarita Juniors
18:00 UAI Urquiza - Temperley
20:30 Deportivo Armenio - Colegiales
21:00 Atletico Atlanta - Comunicaciones

ARMENIA: Premier League

13:00 MIKA - Shirak
16:00 Pyunik - Ararat

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Ried - Grodig
19:00 Admira - Austria Vienna
19:00 Rapid Vienna - AC Wolfsberger
19:00 Sturm Graz - Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:00 FAC Wien - Mattersburg (Am)
16:15 Retz - Austria (Am)
17:00 Ritzing - Ober Grafendorf

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Kalsdorf - AC Wolfsberger (Am)
17:00 Kapfenberg (Am) - Florian
17:00 Pasching - A. Klagenfurt
17:00 Vorwarts Steyr - LASK Linz
19:00 Lafnitz - Vocklamarkt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Johann - Eugendorf
15:30 Altach (Am) - Wattens
15:30 Bregenz - Salzburg (Am)
15:30 Hochst - Dornbirn
16:00 Kufstein - A. Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

13:00 FK Baku - Sumgayit PFC
16:00 Neftci Baku - Karabakh

BAHRAIN: Premier League

16:00 Al-Hadd - Al-Najma
18:30 Malkia - Busaiteen

BELGIO: Jupiler League

18:00 Lokeren - Waregem
20:00 Genk - Mechelen
20:00 Kortrijk - Waasland-Beveren
20:00 Leuven - Gent
20:00 Mons - Club Brugge
20:00 Oostende - Charleroi

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel - St. Truiden
20:00 Geel-Meerhout - Tubize
20:00 Heist - Lommel Utd
20:00 Hoogstraten - Borinage
20:00 KSV Roeselare - Westerlo
20:00 Mouscron Peruwelz - Eupen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Hamme
20:00 Deinze - Boom
20:00 Mechelen - Zeehaven

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

19:30 Diegem - La Calamine
20:00 Hasselt - Grimbergen
20:00 Huy - Woluwe Zaventem
20:00 Oosterwijk - Berchem
20:00 Patro Eisden - Vervietois
20:00 UR La Louviere - Bocholter
20:00 Wallonne Ciney - Capellen

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Leuven II D - Mons D
15:00 Aalst D - Lierse II D
15:00 Femina Woluwe D - RSC Anderlecht II D
15:00 Sinaai Girls D - Zonhoven D
15:00 Standard Liege 2 D - Tienen D
15:30 Zulte Waregem D - Heist D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga - Fase Sconfitti

14:00 FC Minsk - Slavia Mozyr
15:00 Brest - Belshina

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:30 Guabira - Aurora

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:30 Celik Zenica - Zeljeznicar
15:30 Leotar - Radnik Bijeljina
15:30 Olimpik Sarajevo - NK Vitez
15:30 Velez Mostar - Gradacac
19:00 Borac Banja Luka - Slavija

BRASILE: Série A

23:30 Goias - Fluminense
23:30 Nautico - Coritiba

BRASILE: Série B

00:30 Joinville - Guaratingueta
00:30 Sao Caetano - Oeste
21:20 America Mineiro - Avai
21:20 Bragantino - Sport Recife
21:20 Icasa-CE - Atletico GO
21:20 Palmeiras - America-RN

BULGARIA: A PFG

14:15 Slavia Sofia - Levski
19:30 Ludogorets - Botev Plovdiv

CAMERUN: Elite One

14:00 Union Douala - Unisport Bafang
16:00 Fovu Baham - New Star
16:00 Les Astres - Douala AC
16:00 Panthere - Canon Yaounde
16:00 Sable - Cotonsport
16:00 Tonnerre - Njalla Quan
16:00 Young Sports Academy - Renaissance

CANADA: CSL

02:00 Burlington - Serbian W. E.
22:30 North York Astros - Niagara

CANADA: CIS

00:15 Moncton - UNB
02:00 Laurier - UOIT
02:00 UQAM - Montreal
02:15 Western - York
02:15 Windsor - McMaster
02:30 McGill - Laval
02:30 Sherbrooke - Concordia
04:00 Trinity Western - Alberta
04:00 UBC - Saskatchewan
04:15 UFV - UNBC
20:15 Memorial - Acadia
21:15 Carleton - Nipissing
21:15 Guelph - Brock
21:15 Moncton - Mount Allison
21:15 Queens - Trent
21:15 UPEI - Dalhousie
22:15 Calgary - Winnipeg
22:15 Lethbridge - Mount Royal

CILE: Primera División - Apertura

01:00 O'Higgins - Huachipato
17:30 Palestino - Cobreloa
20:30 Cobresal - Colo Colo
23:00 U. Calera - Antofagasta

CILE: Primera B - Apertura - 2nd Phase

22:00 Dep. Concepcion - San Luis
22:00 La Serena - Naval

CINA: Super League

13:00 Dalian Aerbin - Guangzhou R&F
13:35 Beijing Guoan - Shanghai Shenhua
13:35 Guizhou Renhe - Tianjin Teda
13:40 Jiangsu Sainty - Liaoning
14:00 Guangzhou - Hangzhou Greentown

CINA: Jia League

09:00 Harbin Yiteng - Guizhou Zhicheng
09:30 Chengdu Blades - Beijing Technology
10:00 Guandong - Hunan Xiangtao
10:00 Huakaier F.C. - Shenyang Shenbei
10:00 Shijiazhuang - Tianjin SongJiang
13:30 Beijing Baxy - Chongqing Lifan
13:30 Shenzhen Ruby - Yanbian

CIPRO: First Division

18:00 Apollon - Alki Larnaca
18:00 Nea Salamis - APOEL

CIPRO: 2. Division B1

15:00 APEP - Anagennisi
15:00 Ol. Nicosia - Ayia Napa
15:00 Omonia Aradippou - Othellos Athienou

CIPRO: 2. Division B2

15:00 Halkanoras - Zakakiou
15:00 Paeek - Voroklinis
15:00 Parekklisia - Karmiotissa
15:00 Sotiras - Asil

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

22:15 Huila - Envigado

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Lok. Zagreb - Osijek
17:00 Dragovoljac - Belupo
19:00 Rijeka - Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga

16:00 Brondby - FC Copenhagen

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Hobro - Vendsyssel FF

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 - Avarta
13:00 BK Frem - Fremad Amager
15:00 Egedal - Naestved
15:00 Sollerod-Ved. - Birkerod
15:00 Vanløse - B.93

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken - Næsby
13:30 Skanderborg - Aarhus Fremad
15:00 Middelfart - Jammerbugt
15:00 Odder - Brabrand
15:30 Sydvest - Svendborg

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

15:00 Skjold D - Taastrup D

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

19:00 Universidad Catolica - El Nacional
20:30 Independiente J. T. - Barcellona SC
23:00 Emelec - LDU Quito

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Tallinna Kalev - Tammeka Tartu
16:00 Kalju - Sillamäe Kalev
16:00 Narva - Levadia
16:00 Paide Linnameeskond - Kuressaare
18:30 Infonet - Flora

EUROPA: Campionati Europei U17 - Prima fase

13:00 Kazakistan U17 - Svizzera U17
16:00 Galles U17 - Slovenia U17
16:00 Ungheria U17 - Scozia U17
18:00 Danimarca U17 - Austria U17

FINLANDIA: Suomen Cup

14:30 Rovaniemi - KuPS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lorient - Marsiglia
17:00 Paris SG - Tolosa
20:00 Evian TG - Bordeaux
20:00 Lione - Lilla
20:00 Nizza - Guingamp
20:00 Sochaux - Valenciennes
20:00 St. Etienne - Bastia

GALLES: Premier League

15:30 Port Talbot - Newtown
15:30 TNS - Carmarthen
16:45 Aberystwyth - Bala Town

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern - Wolfsburg
15:30 Dortmund - Friburgo
15:30 Hertha - Mainz
15:30 Hoffenheim - Schalke
15:30 Leverkusen - Hannover
18:30 Francoforte - Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dusseldorf - FSV Francoforte
13:00 Paderborn - Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen - Heidenheim
14:00 Erfurt - Osnabruck
14:00 Hallescher - Chemnitzer
14:00 Kickers Stoccarda - Dortmund II
14:00 Kiel - Elversberg
14:00 Munster - Regensburg
14:00 RB Lipsia - Unterhaching
14:00 Saarbrucken - Darmstadt
14:00 Wehen - Stoccarda II

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II - Eichede
14:00 St. Pauli II - Meppen

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Plauen - Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen - Viktoria Koln
14:00 Dusseldorf II - Wiedenbruck
14:00 Fortuna Köln - Colonia II
14:00 Oberhausen - Siegen
14:00 Schalke II - RW Essen
14:00 Uerdingen - Bochum II
14:00 Velbert - Moenchengladbach II
14:00 Verl - Lippstadt
14:00 Wattenscheid - Lotte

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal - Pfullendorf
14:00 Eint. Frankfurt II - Freiburg II
14:00 Mainz II - Kassel
14:00 Offenbach - Homburg
14:00 Zweibrucken - Worms

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 1. FC Schweinfurt - Memmingen
14:00 Aschaffenburg - Heimstetten
14:00 Bamberg - TSV 1860 Rosenheim
14:00 Bayern Hof - Augsburg II
14:00 Ingolstadt II - Monaco 1860 II
14:00 Rain/Lech - Seligenporten
14:00 Schalding - Furth II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Dynamo - Malchower
14:00 Hansa Rostock II - Pommern Greifswald
14:00 Lichtenberg - Torgelower Greif
14:30 Altglienicke - Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II - Markranstadt
14:00 Jena II - Aue II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 NTSV Strand 08 - Neumunster
15:00 Schilksee - Hartenholm
15:30 Preetzer TSV - Heider SV
16:00 Dornbreite Lubeck - Heikendorfer

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme - Elmshorn

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack - Bremen III
15:00 Habenhauser - Osterholz-Tenever
15:00 Ol. Bremerhaven - Bremer
15:00 Vatan Bremen - Burg
15:30 Bremerhaven - Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Bückeburg - Hildesheim
16:00 Jeddeloh - Uphusen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Fernwald - Ederbergland
15:00 Hadamar - Hunfelder
15:00 SKV Darmstadt - Vellmar
15:00 Viktoria Griesheim - Eintracht Stadtallendorf
15:30 Lohfelden - Flieden
16:00 Jugesheim - Eschborn

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Neunkirchen - Rossbach/Verscheid
15:00 Arminia Ludwigshafen - Mechtersheim
15:00 Rochling - Hauenstein
15:30 Betzdorf - Elversberg II
15:30 FK Pirmasens - Gonsenheim
15:30 Idar-Oberstein - Salmrohr
15:30 Spvgg Burgbrohl - Waldalgesheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Frohnlach - Aubstadt
15:00 Memmelsdorf - Grossbardorf
15:00 Neumarkt - Selbitz
15:00 Wurzburger FV - Eltersdorf
16:00 Erlenbach - Amberg
16:00 Jahn Forchheim - ASV Hollfeld
17:00 Weiden - Erlangen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:30 Bogen - Burghausen II
15:00 DJK Rosenheim - Garching
15:00 Unterhaching II - Landshut
16:00 Hankofen-Hailing - Raisting
16:00 Sonthofen - Ismaning
17:00 Aichach - Pipinsried
17:00 Eichstatt - Pullach

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Karlsruher II - Bahlinger
15:30 Kehler - Balingen
15:30 Ravensburg - Stuttgarter K. II
15:30 Reutlingen - Freiberg
15:30 Spielberg - Grunbach
15:30 Walldorf - FC 08 Villingen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 RW Essen II - Wuppertaler

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

13:00 Cloppenburg D - Magdeburger D
13:00 Duisburg D - Hohen Neuendorf D
14:00 Köln D - Hoffenheim D
14:00 Neuenahr D - Frankfurt D
16:00 Burg Gretesch D - Wolfsburg D
16:00 Moers D - Leverkusen D
16:30 Saarbrucken D - FFC Niederkirchen D

GHANA: Premier League

17:00 Sekondi Hasaacas - Aduana Stars

GIAPPONE: J-League

06:00 Vegalta Sendai - Yokohama M.
08:00 Kashiwa - Albirex Niigata
08:00 Shimizu - Kofu
08:00 Tosu - Hiroshima
08:30 Kashima - Oita
09:00 Shonan - Urawa
11:00 C-Osaka - Iwata
12:00 Omiya Ardija - Tokyo
12:30 Nagoya - Kawasaki

GRECIA: Super League

17:15 Veria - Ergotelis
19:30 Panionios - Olympiakos

GRECIA: Football League 2 - Group F

15:30 Irodotos - Kifisias

INDIA: I-League

12:00 Churchill Brothers - Mohun Bagan

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham - Chelsea
16:00 Aston Villa - Manchester City
16:00 Fulham - Cardiff
16:00 Hull - West Ham
16:00 Manchester Utd - West Brom
16:00 Southampton - Crystal Palace
18:30 Swansea - Arsenal

INGHILTERRA: Championship

13:15 Nottingham - Derby
16:00 Bolton - Yeovil
16:00 Bournemouth - Blackburn
16:00 Burnley - Charlton
16:00 Ipswich - Brighton
16:00 Leicester - Barnsley
16:00 Millwall - Leeds
16:00 QPR - Middlesbrough
16:00 Reading - Birmingham
16:00 Sheffield Wed - Doncaster
16:00 Watford - Wigan

INGHILTERRA: League One

16:00 Bradford - Shrewsbury
16:00 Bristol City - Colchester
16:00 Carlisle - Notts County
16:00 Crawley - Oldham
16:00 Crewe - Gillingham
16:00 Leyton Orient - Walsall
16:00 Milton Keynes - Stevenage
16:00 Preston - Swindon
16:00 Rotherham - Peterborough
16:00 Tranmere - Port Vale
16:00 Wolves - Sheffield Utd

INGHILTERRA: League Two

14:00 Chesterfield - Mansfield
16:00 Burton - Scunthorpe
16:00 Cheltenham - Wimbledon
16:00 Dagenham & Red. - Bury
16:00 Fleetwood - Exeter
16:00 Hartlepool - Oxford Utd
16:00 Newport - Torquay
16:00 Northampton - Morecambe
16:00 Plymouth - Accrington
16:00 Rochdale - Wycombe
16:00 York - Portsmouth

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Barnet - Salisbury
16:00 Braintree - Alfreton
16:00 Dartford - Southport
16:00 Forest Green - Gateshead
16:00 Grimsby - Tamworth
16:00 Halifax - Chester
16:00 Hereford - Luton
16:00 Lincoln - Hyde
16:00 Macclesfield - Welling
16:00 Woking - Nuneaton
16:00 Wrexham - Cambridge Utd

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Chippenham - Redditch

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell - Blyth
16:00 Droylsden - Nantwich
16:00 Grantham - Ilkeston
16:00 Kings Lynn - Marine
16:00 Stocksbridge - Witton
16:00 United of Manchester - Whitby

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Harrow Borough - East Thurrock
16:00 Kingstonian - Leiston FC

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

16:00 AFC Rushden - Cambridge City
16:00 Arlesey - Thurrock
16:00 Atherstone - Coalville
16:00 Aylesbury - Staines Town
16:00 Barrow - Ramsbottom
16:00 Barton - Boreham Wood
16:00 Bashley - Hungerford
16:00 Basingstoke - Weston
16:00 Bath City - Gosport
16:00 Belper - Daventry
16:00 Biggleswade Town - Chelmsford
16:00 Binfield - Leatherhead
16:00 Blaby & Whetstone - Rugby
16:00 Brackley - Gresley
16:00 Brislington - Truro
16:00 Bristol Manor Farm - Bridgwater
16:00 Bromley - Burgess Hill
16:00 Buxton - North Ferriby
16:00 Canvey Island - St. Neots
16:00 Carlton Town - Matlock
16:00 Chalfont St Peter - Lewes
16:00 Chertsey Town - Chipstead
16:00 Cirencester - Portchester
16:00 Clevedon - Sholing
16:00 Colwyn Bay - Harrogate
16:00 Concord - St Ives
16:00 Curzon Ashton - Lancaster
16:00 Didcot - Burnham
16:00 Dorchester - Shortwood
16:00 Eastbourne - Hartley Wintney
16:00 Eastbourne - Farnborough
16:00 Eastleigh - Mangotsfield
16:00 Ebbsfleet - Folkestone
16:00 FC Clacton - North Greenford Utd.
16:00 Frickley - Marske United
16:00 Fylde - Ashton
16:00 Gainsborough - Rushall
16:00 Guernsey F. - Dover
16:00 Guiseley - Bradford PA
16:00 Halesowen - Tipton Town
16:00 Hampton - Bedford
16:00 Hamworthy United - Poole Town
16:00 Harlow Town - Heybridge
16:00 Hemel Hempstead - Witham
16:00 Margate - Dulwich Hamlet
16:00 Merstham - Maidstone
16:00 Mickleover - Corby
16:00 Needham - Dunstable
16:00 Ossett - Warrington
16:00 Oxford City - Maidenhead
16:00 Roofing - Guisborough
16:00 Royston - Histon
16:00 Runcorn Linnets - Cammell Laird
16:00 Scarborough Athletic - Penrith
16:00 Solihull - Leamington
16:00 Spalding United - Hornchurch
16:00 Stafford - Boston
16:00 St. Albans - Billericay
16:00 Stalybridge - Worksop
16:00 Stamford - Wulfrunians
16:00 Stockport - Brighouse Town
16:00 Stourbridge - Sutton Coldfield
16:00 Telford - Hednesford
16:00 Thamesmead - Sittingbourne
16:00 Trafford - Altrincham
16:00 Vauxhall - Chorley
16:00 Wealdstone - Haringey Borough
16:00 West Auckland - Skelmersdale
16:00 Weymouth - Bognor
16:00 Whitehawk - Sutton
16:00 Whyteleafe - Chatham
16:00 Worcester - Coventry Sphinx
16:00 Workington - Burscough
16:00 Yate - Bideford

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Arsenal U18 - Bolton U18
12:00 Aston Villa U18 - Manchester United U18
12:00 Fulham U18 - Newcastle U18
12:00 Leicester U18 - Sunderland U18
12:00 Norwich U18 - Stoke U18
12:00 Southampton U18 - Blackburn U18
12:00 West Ham U18 - Liverpool U18
12:30 West Brom U18 - Everton U18
13:00 Chelsea U18 - Middlesbrough U18
13:00 Reading U18 - Wolverhampton U18
14:00 Tottenham U18 - Manchester City U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ards - Ballinamallard
16:00 Ballymena - Warrenpoint
16:00 Crusaders - Glenavon
16:00 Dungannon - Cliftonville
16:00 Linfield - Coleraine
16:00 Portadown - Glentoran

ISLANDA: Pepsideild

16:00 Akranes - Fylkir
16:00 Breidablik - Keflavik
16:00 Hafnarfjordur - Stjarnan
16:00 ÍBV Vestmannaeyjar - Thor Akureyri
16:00 KR Reykjavik - Fram
16:00 Olafsvik - Valur

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 Klaksvik - Streymur

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:30 Sakhnin - M. Haifa
18:00 Ashdod - Ramat Hasharon
18:00 M. Petach Tikva - H. Acre
18:15 H. Haifa - H. Tel Aviv
19:00 M. Tel Aviv - Shmona

KENYA: Premier League

14:00 Gor Mahia - Chemelil
14:00 Muhoroni - Karuturi
14:00 Stima - Mathare Utd.
14:00 Thika Utd. - Bandari

LETTONIA: Virslīga

14:00 Ventspils - Spartaks

LITUANIA: A Lyga

13:00 Dainava Alytus - Suduva
17:00 Siauliai - Atlantas

MALTA: Premier League

17:00 Naxxar Lions - Mosta FC
17:00 Vittoriosa - Rabat Ajax
19:00 Qormi - Hibernians
19:15 Tarxien - Balzan Youths

MAROCCO: Botola

16:00 Moghreb Tétouan - Fes
20:00 Safi - FAR Rabat

MESSICO: Primera División - Apertura

02:30 Queretaro - Tigres
04:30 Santos Laguna - Monarcas

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura

03:00 Delfines del Carmen - Altamira
03:30 Correcaminos - Lobos BUAP
03:30 Leones Negros - Alebrijes de Oaxaca

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 CSCA-Rapid - Zimbru
15:00 Olimpia - FC Tiraspol

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:00 Lovcen - Grbalj
15:00 Mladost Podgorica - OFK Petrovac
15:00 Mogren - Mornar
15:00 Niksic - Sutjeska
15:00 Rudar - Decic
15:00 Zeta - Buducnost

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Honefoss - Viking
18:00 Aalesund - Brann

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Sandefjord - Strømmen

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Birkebeineren - Traeff
16:00 Drobak-Frogn - Bærum
16:00 Halden - Asker
16:00 Nesodden - Ostsiden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Harstad - Alta
16:00 Gjovik - Nybergsund
16:00 Pors Grenland - Tonsberg

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Egersunds - Vindbjart

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Eidsvold - Levanger
15:00 Lørenskog - Byåsen
16:00 Grorud - Strindheim
17:00 K. Oslo - MO

NORVEGIA: Toppserien - Donne

14:30 Orn D - Arna-Bjørnar D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar - PSV
18:45 Waalwijk - Heracles
19:45 Utrecht - Roda
20:45 Ajax - G.A. Eagles
20:45 Zwolle - Breda

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Den Bosch - Achilles 29
18:45 Graafschap - Excelsior

OMAN: Division 1

15:45 Saham - Dhofar
18:15 Al-Shabab - Al Ittehad

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:15 Deportivo Capiata - Rubio Nu
23:15 Nacional Asuncion - Cerro Porteno

PERU: Primera División - Seconda fase

21:45 Melgar - Garcilaso

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Cracovia - Pogon Szczecin
18:00 Ruch - Wisla
20:30 Legia - Slask

POLONIA: Division 1

16:00 Chojniczanka - Sandecja
16:00 Ol. Grudziadz - Swinoujscie
16:00 Olsztyn - Tychy
16:00 Puszcza - Brzesko

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Academica - Arouca
17:00 Rio Ave - Nacional
17:15 Maritimo - Ferreira
19:15 Olhanense - Estoril
19:30 Benfica - Belenenses
21:15 Braga - Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

11:45 Farense - Braga B
16:00 Atletico - Penafiel
16:00 Oliveirense - Maritimo B
16:00 U. Madeira - Academico Viseu
17:00 Beira Mar - Leixoes
17:00 FC Porto B - Santa Clara
17:00 Feirense - Covilha
17:00 Trofense - Portimonense
18:00 Chaves - Tondela

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 AD Portomosense - Caldas
16:00 Alcanenense - Fatima
16:00 Boavista - Amarante
16:00 Carapinheirense - Naval
16:00 Carregado - Lourinhanense
16:00 Cesarense - Lusitano
16:00 CF Benfica - SC Praiense
16:00 Cinfaes - Anadia
16:00 Cova De Piedade - Uniao Montemor
16:00 Dezembro - Loures
16:00 Esperanca de Lagos - FC Barreirense
16:00 Fafe - Ninense
16:00 Famalicao - Tirsense
16:00 FC Lixa - Felgueiras
16:00 Ferreiras - Pinhalnovense
16:00 GD Braganca - Valenciano
16:00 GD Joane - AD Oliveirense
16:00 Gondomar - Salgueiros
16:00 Grijo - Bustelo
16:00 Guimaraes B - Ribeirao
16:00 Leiria - Riachense
16:00 Limianos - Santa Maria
16:00 Lusitania - Estarreja
16:00 Mafra - Torreense
16:00 Moura AC - Louletano
16:00 Oriental - Casa Pia
16:00 Pampilhosa - SB Castelo Branco
16:00 SC Vianense - Mirandela
16:00 Sertanense - Manteigas
16:00 Sintrense - O Elvas CAD
16:00 S. Joao Ver - Sp. Espinho
16:00 Sourense - Aguias do Moradal
16:00 Sousense - Freamunde
16:00 Sporting Ideal - Operario
16:00 Tourizense - Nogueirense
16:00 Vila Flor - Perafita
16:00 Vilaverdense - Pedras Salgadas
16:00 Vizela - Varzim
17:00 Camacha - Coimbroes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Sigma Olomouc - Brno
17:00 Slovacko - Ostrava
17:00 Teplice - Bohemians 1905
17:00 Znojmo - Mlada Boleslav
20:15 Slavia Praga - Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sokolov - Pardubice
16:30 Mas Taborsko - Usti n. L.

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov - Sparta Praga B
16:30 Domazlice - Kolin

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova - Prostejov
16:00 Hlucin - Slovacko B
16:00 Hulin - Zabreh
16:00 Mikulovice - HFK Olomouc
16:00 Opava - Zlin B

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

15:30 Turnovo - Bregalnica

ROMANIA: Liga I

16:00 Pandurii - Gaz Metan
19:45 Steaua Bucarest - Poli Timisoara

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Buzau - Rapid Suceava
10:00 Clinceni - F. Constanta
10:00 CSMS Iasi - Slobozia

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 G. Bistrita - Bihor
10:00 Metalul Resita - Minerul Motru
10:00 Mioveni - Ramnicu Valcea
16:00 U. Craiova - Slatina
18:00 UTA Arad - Satu Mare
20:00 ASA Targu Mures - CS U Craiova

RUSSIA: Premier League

14:00 Terek - CSKA Mosca
16:00 Zenit Petersburg - Sp. Mosca

RUSSIA: Youth League

10:00 V. Novgorod U21 - Kuban U21
13:30 Anzhi U21 - Amkar U21
14:00 Din. Mosca U21 - Samara U21
15:00 Krasnodar U21 - Kazan U21

SCOZIA: Premiership

13:45 Kilmarnock - Celtic
16:00 Hearts - Dundee Utd
16:00 Inverness - Hibernian
16:00 Motherwell - Ross County
16:00 St. Johnstone - Partick

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa - Hamilton
16:00 Dundee FC - Morton
16:00 Livingston - Cowdenbeath
16:00 Queen of South - Dumbarton
16:00 Raith - Falkirk

SCOZIA: League One

16:00 Arbroath - Forfar
16:00 Brechin - Stranraer
16:00 Dunfermline - Ayr
16:00 East Fife - Airdrie
16:00 Rangers - Stenhousemuir

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers - Peterhead
16:00 Clyde - Montrose
16:00 East Stirlingshire - Berwick
16:00 Elgin - Stirling
16:00 Queen's Park - Annan

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:30 B. Bystrica - Myjava
16:00 Trnava - Senica
17:30 Nitra - Trencin
17:30 Zilina - Ruzomberok
17:30 Z. Moravce - Kosice

SLOVACCHIA: 2. liga

15:00 Dubnica - Bardejov
15:00 L. Mikulas - Podbrezova
15:00 R. Sobota - SFM Senec
15:00 Sala - Michalovce
15:00 Samorin - Trnava B

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 NK Krka - O. Ljubljana
17:30 Domzale - Gorica
18:00 Velenje - Celje
19:00 Zavrc - Triglav
20:30 Koper - Maribor

SPAGNA: Liga

16:00 Valencia - Vallecano
18:00 Almeria - Barcellona
20:00 Real Sociedad - Siviglia
22:00 Real Madrid - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Gijon - Eibar
18:00 Lugo - Las Palmas
18:00 Sabadell - Jaen
18:15 Alcorcon - Alaves

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Noja - Tropezon
19:00 Compostela - Zamora

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Ath. Bilbao B - Sestao
17:00 Amorebieta - Huesca
17:30 Sarinena - Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:30 Huracan - Constancia

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 Cordoba B - Granada B

SUD COREA: K-League Classic - Play-Offs Championship

09:00 Incheon - Pohang

SUD COREA: K-League Classic - Gruppo Retrocessione

09:00 Daejeon - Gangwon
09:00 Gyeongnam - Seongnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gwangju - Suwon City

SUDAFRICA: Coppa MTN 8

20:15 Orlando - Platinum Stars

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Syrianska - Brommapojkarna

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Umeå - Forward
15:00 Nykopings - Vasalund/Essinge

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Kristianstads - Utsiktens
15:00 Torslanda - Skövde

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Robertsfors - Morön
15:00 Alviks - Anundsjo
15:00 Bodens - Mariehem
15:00 Pitea - Harnosands
17:00 Skelleftea - Hudiksvalls

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

12:00 Upsala - Kvarnsvedens
14:00 Huddinge - S. Kerbura
14:00 Karlbergs - Enkoping
15:00 Skiljebo - Konyaspor
16:00 Sollentuna Utd. - Vasteras IK

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Högaborgs - Eskilsminne
14:00 Ramlosa - Fassbergs
14:00 Tenhults - Lindome
15:00 Assyriska BK - Tvaakers
15:00 Dalstorps IF - Norrby
15:00 Larje/Angereds - Raslatts

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Ljungby - Lindsdals
15:00 IFK Hassleholm - Karlskrona
15:00 Oskarshamns - Kvarnby
15:00 Prespa Birlik - Torns
15:00 Solvesborgs - BW 90
16:00 Rosengard - Nike

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede - Assyriska IF
15:00 Sleipner - Ekero
15:00 Vimmerby - Smedby

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

14:00 Nordvarmland - Rynninge
15:00 Carlstad - Götene
15:00 Savedalens - Ytterby
15:00 Tibro - Amal
15:00 Uddevalla - Gauthiod
16:00 Karlslunds - Jonsereds

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

12:30 Sunnanå D - Umeå IK D
15:00 Göteborg D - Vittsjo D

SVIZZERA: Super League

19:45 Basilea - Sion
19:45 Grasshoppers - St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Wil - Chiasso

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel II - Koniz
16:00 St. Gallen II - Zurigo II
16:00 Tuggen - Le Mont
16:30 Bruhl SG - Breitenrain
17:00 Old Boys - Sion II
18:00 Etoile-Carouge - YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

17:00 Fribourg - Bavois
17:00 Yverdon - Echallens
17:30 Dudingen - Martigny
17:30 Monthey - Young Boys II
17:30 Naters - Bulle

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden - Luzern II
16:00 Black Stars - Sursee
16:00 Schotz - Wangen
16:00 Solothurn - Munsingen
16:00 Thun II - Grenchen
16:00 Zofingen - Grasshopper II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Mendrisio-Stabio - Chur
16:00 Winterthur II - Lugano II
17:00 Eschen - Wettswil-Bonstetten
17:00 Gossau - Rapperswil
17:00 Hongg - Balzers

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass - TOT
13:00 Chainat - Bangkok Utd
13:00 Samut Songkhram - Osotsapa

TURCHIA: Superliga

18:00 Galatasaray - Rizespor
18:00 Gaziantepspor - Karabukspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Balikesirspor - Trabzon
16:00 Orduspor - İstanbul B.B.
18:00 Mersin - Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

18:00 Yeni Malatyaspor - Aydinspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:00 Altinordu - Bozuyukspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:00 Bafra Bld. - Erzincan
14:00 Golcukspor - Istanbulspor

USA: MLS

02:00 Kansas City - Philadelphia
19:00 Toronto - DC United

USA: North American Soccer League - Fall Season

21:30 Minnesota - San Antonio

UCRAINA: Premier League

15:00 Zorya - Volyn Lutsk
17:30 M. Donetsk - Shakhtar
18:30 Dnipro - Ch. Odessa

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Lombard Papa - Videoton
16:00 Kaposvar - DVTK
16:00 Puskas Academy - Ferencvaros
18:00 Honved - Haladas
20:00 Kecskemeti - Győr

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

22:00 Carabobo - Mineros

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Black Rhinos - Buffaloes
15:00 CAPS Utd - Chicken Inn
15:00 Harare City - Black Mambas
15:00 Highlanders - Tripple B
15:00 Hwange - Shabanie
15:00 Monomotapa - Triangle
15:00 Motor Action - How Mine
15:00 Platinum - Dynamos

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail