Le Partite di Oggi - 1 Febbraio 2015 - Serie A e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 1 Febbraio 2015

Le Partite di Oggi, 1 Febbraio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 1 Febbraio 2015: Serie A, Lega Pro, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La Roma di Rudi Garcia non corre più. I giallorossi ieri nell'anticipo contro l'Empoli hanno pareggiato la quarta partita consecutiva in campionato ed ora si trovano a -6 dalla Juventus che scenderà in campo oggi in casa dell'Udinese. I bianconeri di Torino avranno l'opportunità di "uccidere" il campionato portandosi a +9 sulla Roma, un vantaggio molto rilevante a questo punto della stagione, che la Juventus di Conte, vincitrice di tre scudetti consecutivi, non ha mai potuto vantare alla 21esima giornata.

Lo scorso anno infatti, quello concluso con il record di punti, la Juve dopo aver giocato la 21esima aveva 6 punti di vantaggio sulla Roma, gli stessi che ha ora ancora prima di scendere in campo. Ad inaugurare il programma domenicale sarà comunque Sassuolo-Inter alle ore 12:30, una sfida importantissima per la formazione di Roberto Mancini reduce dalla sconfitta interna contro il Torino. I nerazzurri non possono più permettersi passi falsi, anche solo in ottica Europa League.

Questa partita cruciale l'Inter sarà costretta ad affrontarla con una difesa molto rimaneggiata a causa della contemporanea assenza di D'Ambrosio, Andreolli, Juan Jesus e Nagatomo. Nel ruolo di terzino di destra dovrebbe addirittura esordire dal primo minuto in campionato il ghanese Donkor, un classe '95 che ha già collezionato qualche presenza negli ultimi due anni e mezzo. Alle ore 15 scenderanno in campo le tre principali protagoniste nella lotta per il terzo posto, tutte impegnate fuori casa. La partita sulla carta più semplice spetterà alla Lazio di Pioli che affronterà il Cesena al Dino Manuzzi. Il Napoli, invece, giocherà a Verona contro il Chievo di Maran, mentre la Sampdoria se la vedrà con il Torino di Ventura.

La sera alle 20:45 la giornata si chiuderà con il posticipo Milan-Parma. I rossoneri arrivano a questo match senza essere ancora riusciti a vincere nel 2015, iniziato con tre sconfitte ed un pareggio, ai quali va sommata la delusione per l'eliminazione in Coppa Italia contro la Lazio concretizzatasi in settimana. Il Parma dal canto suo continua a convivere con i gravi problemi societari che stanno turbando tutto l'ambiente. Gli emiliani probabilmente proveranno a ripartire dall'ottima prestazione in Coppa Italia contro la Juventus.

    Serie A: risultati e classifica in tempo reale (Clicca qui)

Partite di oggi - ITALIA: Serie A

12:30 Sassuolo - Inter (La Diretta)
15:00 Atalanta - Cagliari
15:00 Cesena - Lazio
15:00 Chievo - Napoli (La Diretta)
15:00 Palermo - Verona
15:00 Udinese - Juventus (La Diretta)
15:00 Torino - Sampdoria
20:45 Milan - Parma (La Diretta)

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

12:30 Pro Patria - Real Vicenza
14:30 Alessandria - Giana Erminio
14:30 Arezzo - Renate
16:00 Como - AlbinoLeffe
18:00 Bassano - Pordenone

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

11:00 Tuttocuoio - Pro Piacenza
14:30 L'Aquila - Pontedera
16:00 Spal - Gubbio
18:00 Grosseto - Carrarese

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

12:30 Matera - Messina
14:30 Lupa Roma - Cosenza
16:00 Casertana - Paganese
18:00 Barletta - Juve Stabia

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup - Play Offs

17:00 Ghana - Guinea
20:30 Costa d'Avorio - Algeria

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp - UE Engordany
12:00 Ordino - FC Santa Coloma
16:00 Sant Julia - UE Santa Coloma
18:00 Inter Club Escaldes - Lusitanos

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Boca Juniors - River Plate

AUSTRALIA: A-League

07:00 Melbourne City - Sydney Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League

02:00 Institute U21 - Melbourne City U21
04:00 Perth Glory U21 - Sydney U21
05:00 Central Coast U21 - Newcastle Jets U21
05:00 Melbourne U21 - WS Wanderers U21
05:30 Adelaide U21 - Brisbane Roar U21

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 FK Baku - Gabala
14:00 Simurq - Khazar Lenkoran

BELGIO: Jupiler League

14:30 Lokeren - Gent
18:00 Anderlecht - Waregem
20:00 Lierse - St. Liege

BELGIO: Proximus League

14:30 Mechelen - St. Truiden
15:00 Aalst - RWS Bruxelles

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Eendracht Zele - VV Coxyde
15:00 Izegem - Geants

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bocholter - Hasselt
15:00 La Calamine - Vise
15:00 Tienen - Capellen
15:00 Vervietois - Walhain

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:00 Nacional Potosi - Real Potosi
21:00 J. Wilstermann - Oriente Petrolero
22:15 U. Sucre - Bolivar

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Corinthians - Marilia
20:00 Penapolense - Sao Paulo
22:30 Ponte Preta - Portuguesa
22:30 Santos - Ituano
22:30 Sao Bento - Linense

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Cabofriense - Vasco
20:00 Tigres RJ - Nova Iguacu
22:30 Fluminense - Friburguense

BRASILE: Campeonato Matogrossense

19:00 Cuiaba - Dom Bosco
21:00 Luverdense - Sinop
21:00 Mixto - Operário-MT
22:00 Rondonopolis - Uniao E.

BRASILE: Campeonato Sul-Matogrossense

00:30 Ubiratan - 7 de Setembro
20:00 Chapadao - Misto
20:00 Comercial MS - Novoperario
20:00 Corumbaense - Aguia Negra
20:00 Costa Rica - CENE
20:00 Naviraiense - Ivinhema

CILE: Primera División - Clausura

01:00 A. Italiano - Palestino
02:00 Arica - Barnechea
20:00 O'Higgins - Colo Colo
22:30 U. Catolica - Nublense

CILE: Primera B - Clausura

22:00 Dep. Concepcion - Deportes Temuco
22:00 La Serena - Magallanes
22:00 S. Morning - L. Schwager
23:00 San Luis - Coquimbo

CIPRO: First Division

15:00 Omonia - Doxa
15:00 Othellos Athienou - Anorthosis
17:00 AEL Limassol - AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

01:45 Atl. Nacional - Aguilas
21:15 Jaguares de Cordoba - Dep. Cali
23:00 La Equidad - Santa Fe
23:30 Patriotas - Huila

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

22:00 Carmelita - Belen
22:00 CS Uruguay - Saprissa
22:00 Limon - U.C.R.
22:00 Puma Generalena - Santos De Guapiles

ECUADOR: Serie A - Prima fase

17:30 LDU Quito - El Nacional
18:00 Dep. Quito - Emelec
20:00 Mushuc Runa - Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

02:00 Aguila - Metapan
22:00 Alianza FC - Santa Tecla
22:00 Juventud Ind. - Dragon
22:30 FAS - Pasaquina

EUROPA: Atlantic Cup

17:30 IFK Göteborg - Jablonec

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Caen - St. Etienne
17:00 Bordeaux - Guingamp
21:00 Monaco - Lione

GALLES: Premier League - Play-Offs Championship

14:00 Airbus - Bala Town

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Brema - Hertha
17:30 Augsburg - Hoffenheim

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Mainz II - Kickers Stoccarda
14:00 Munster - Dresda

GRECIA: Super League

14:00 Panathinaikos - Platanias
16:15 Giannina - Kerkyra
16:15 Levadiakos - Xanthi
18:30 Veria - Olympiakos

GRECIA: Football League - Group 1

14:00 Ermionidas-Ermis - Acharnaikos
14:00 Fostiras - Chania

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 Karditsa - Aiginiakos
14:00 Lamia - Fokikos
14:00 Pierikos - Kalamaria
17:00 O. Volos - Iraklis

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Alexandroupoli - Ampelokipoi
14:00 Byzantio - Apollon Arnaia
14:00 Eleftheroupolis - Kampaniakos
14:00 Evros S. - Dramas
14:00 Kastoria - Aris
14:00 Kavala - Ethnikos N. A.
14:00 Panserraikos - Giannitsa
14:00 Thyella F. - Akropotamos

GRECIA: Football League 2 - Group B

14:00 Feraios - Tsaritsani
14:00 Filippiada - Anagennisi Arta
14:00 Karaiskakis - Thesprotos
14:00 Kozani - Vataniakos
14:00 Makrochori - Trikala F.C.
14:00 Neokaisareias - Agias

GRECIA: Football League 2 - Group C

13:00 Zakynthiakos - Panelefsiniakos F.C.
14:00 Ermis Kiveriou - Achaiki
14:00 Magoulas - Loutraki
14:00 Neas M. - Mandraikos
14:00 Panarkadikos - Panargiakos
14:00 Vyzas - PAO Varda

GRECIA: Football League 2 - Group D

14:00 E. Piraeus - Atromitos P.
14:00 Glyfada - AO Ilisiakos
14:00 Ierapetra - Kifisias
14:00 Ionikos - Giouchtas
14:00 Kyanos A. V. - Kissamikos
14:00 Nea I. - Kroussonas
14:00 Triglia R. - Irodotos

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

03:00 Marquense - Comunicaciones
03:00 Petapa - Xelaju
18:00 Municipal - Malacateco
18:30 Antigua - Universidad SC
19:00 Coatepeque - Guastatoya
19:00 Halcones - Suchitepequez

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Olimpia - Real Espana
02:00 Platense - Real Sociedad

INDIA: I-League

12:00 East Bengal - Lajong
12:00 SC Goa - Salgaocar
14:30 Pune - Mumbai

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Arsenal - Aston Villa
17:00 Southampton - Swansea

INGHILTERRA: League One

16:00 Bristol City - Fleetwood
19:00 Walsall - Gillingham FC

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 B. Jerusalem - Shmona

LIBANO: Premier League

14:30 Al Ahed - Salam Zgharta
14:30 Al Ghazieh - Nejmeh SC

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

09:45 DRB-Hicom - PKNS FC
09:45 Harimau Muda C - Kuala Lumpur

MALTA: Premier League

14:00 Sliema - Birkirkara
16:00 Valletta - Balzan Youths

MAROCCO: Botola Pro

14:30 Marrakech - Khouribga
15:30 FUS Rabat - Kenitra
16:30 Khemisset - Raja Casablanca
19:30 Wydad Casablanca - Maghreb Fez

MESSICO: Primera División - Clausura

02:00 Guadalajara - Pachuca
02:00 Monterrey - Veracruz
03:06 Leon - Chiapas
04:00 Atlas - U.N.A.M.
19:00 Toluca - Leones Negros

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca - Atl. San Luis
00:00 Necaxa - Correcaminos
02:00 Dorados - Zacatecas
03:00 Dep. Tepic - Merida

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Zenit Petersburg (Rus) - BATE (Blr)
13:00 Syrianska (Swe) - Huddinge (Swe)
13:45 Chiasso (Sui) - Zurigo (Sui)
14:00 Degerfors (Swe) - Carlstad (Swe)
14:00 Mjallby (Swe) - Kristianstads (Swe)
15:00 GAIS (Swe) - Ljungskile (Swe)
16:00 Assyriska FF (Swe) - Vasalunds (Swe)
16:00 Wisla (Pol) - Guangzhou R&F (Chn)
17:00 Bodo/Glimt (Nor) - Levanger (Nor)
17:00 Kuban (Rus) - CS U. Craiova (Rou)

MONDO: Bangabandhu Gold Cup

12:00 Bahrain U23 - Singapore U23

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Waitakere - Southern United
02:00 Hawke's Bay - Wanderers

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord - Den Haag
14:30 Utrecht - Zwolle
14:30 Vitesse - Ajax
16:45 Alkmaar - Heracles

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Maastricht - Roda
14:30 Nijmegen - Helmond

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 Deportivo Santani - San Lorenzo
23:00 Rubio Nu - Olimpia Asuncion

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Academica - Maritimo
17:00 Gil Vicente - Setubal
17:00 Rio Ave - Estoril
19:00 Arouca - Sporting
21:15 FC Porto - Ferreira

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Chaves - Atletico
16:00 Farense - U. Madeira
16:00 FC Porto B - Covilha
16:00 Freamunde - Academico Viseu
16:00 Guimaraes B - Oliveirense
16:00 Olhanense - Feirense
16:00 Portimonense - Maritimo B
16:00 Tondela - Trofense
17:00 Beira Mar - Oriental
17:00 Benfica B - Leixoes
17:00 Santa Clara - Sporting B

SCOZIA: Insurance League Cup

14:30 Celtic - Rangers

SIRIA: Premier League

10:00 Al Karamah - Hottin
13:00 Al Mohafaza - Nidal
13:00 Al Wahda - Al Misfat
13:00 Foutoua - Al-Jehad

SPAGNA: Liga

12:00 Levante - Ath. Bilbao
17:00 Almeria - Getafe
19:00 Siviglia - Espanyol
21:00 Barcellona - Villarreal

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Osasuna - Saragozza
17:00 Girona - Alcorcon
17:00 Huelva - Alaves
18:15 Valladolid - Lugo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Gijon B - Burgos
12:00 Langreo - Lealtad
16:30 Coruxo - Real Aviles
16:30 Murcia - Marino de Luanco
17:00 Compostela - Valladolid B
17:00 R. Oviedo - Leonesa
17:00 Somozas - Guijuelo
17:00 Tropezon - UD Logrones
17:00 Zamora - Ferrol

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:30 Getafe B - Las Palmas B
11:30 Trival Valderas - Real Madrid B
12:00 Atl. Madrid B - Conquense
12:00 Fuenlabrada - Vallecano B
12:15 Guadalajara - R. Union
16:30 Huesca - Barakaldo
16:30 R. Sociedad B - Sestao
17:00 Toledo - Tudelano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Gimnastic - Baleares
12:00 Mallorca B - Olot
12:00 Sant Andreu - Badalona
16:30 Olimpic Xativa - Valencia B
17:00 Elche B - Hercules
17:00 Eldense - Lleida

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

12:00 Arroyo - Jaen
12:00 Cadiz - Marbella
12:00 Cordoba B - UCAM Murcia
16:00 Betis B - La Roda
17:00 Cartagena - La Hoya Lorca
17:00 El Palo - Sevilla B
17:00 Linense - Cacereno
17:00 Villanovense - Granada B

SPAGNA: Superliga - Donne

11:45 Santa Teresa D - Barcellona D
12:00 Collerense D - Fundacion Albacete D
12:00 Huelva D - Espanyol D
12:00 San Gabriel D - Valencia D
13:00 Sevilla D - Atlético Madrid D
16:00 Vallecano D - Oviedo Moderno D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America - Gruppo Finale

20:50 Perù U20 - Colombia U20
23:00 Argentina U20 - Brasile U20

TURCHIA: Super Lig

12:00 Genclerbirligi - Rizespor
12:00 Konyaspor - Eskisehirspor
15:00 Besiktas - Mersin
19:00 Galatasaray - Bursaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor - Gaziantep BB
12:30 Giresunspor - Samsunspor
15:00 Adanaspor - Sanliurfaspor
17:30 Altinordu - Bucaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Aydinspor - Ofspor
12:30 Fethiyespor - Tavsanli Linyitspor
12:30 Hacettepe - Anadolu Selcukluspor
12:30 Iskenderun - Bayrampasa
12:30 Pendikspor - Menemen Belediye
12:30 Tarsus - Kartalspor
12:30 Umraniyespor - Turgutluspor
12:30 Yeni Malatyaspor - Tokatspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Diyarbakir BB - Tepecik
12:00 Duzyurtspor - Altay
12:00 Gumushanespor - Kahramanmaras
12:00 Pazarspor - Hatayspor
12:30 Bugsasspor - Bandirmaspor
12:30 Kirklarelispor - Golbasispor
12:30 Nazillispor - Kocaeli Birlikspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Trabzon Akcaabat - Corum
12:30 Ankara Adliyespor - Catalca
12:30 Darica Genclerbirligi - Nigde Bld.
12:30 Evrenseki - Tutap Sekerspor
12:30 Istanbulspor - Tuzlaspor
12:30 Tire - Batman Petrolspor
12:30 Zonguldak - Gaziosmanpasa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Arsinspor - Erzincan
12:30 Aksarayspor - Tekirova Belediyespor
12:30 Cine M. - Y. Diyarbakirspor
12:30 Golcukspor - Eyupspor
12:30 Halide E. - Denizli Belediye
12:30 Maltepespor - Derince Bld.
12:30 Sancaktepe - Payas Bld.
12:30 Yesil Bursa - Dardanelspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Erzurum BB - Kayseri Sekerspor
12:30 Beylerbeyi - Etimesgut
12:30 Gungoren - Bergama Bld.
12:30 Kahramanmaras Bld - Sakaryaspor
12:30 Orhangazispor - Belediye Vanspor
12:30 Silivrispor - Ayvalikgucu

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Tucanes - Llaneros
20:30 Zulia - Portuguesa
21:00 Carabobo - Dep. Petare
21:00 Lara - Estudiantes M.
22:30 Anzoategui - Atl. Venezuela
22:30 Caracas - Mineros
23:30 Zamora - Metropolitanos

VIETNAM: V-League

10:00 Can Tho - Binh Duong
10:30 Da Nang - Hai Phong
10:30 Song Lam Nghe An - Thanh Hoa
11:00 Khanh Hoa - Long An

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail