Le Partite di Oggi - 7 Febbraio 2015 - Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, sabato 7 Febbraio 2015

Le Partite di Oggi, 7 Febbraio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 7 Febbraio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La 22esima giornata di Serie A si aprirà con il match tra Hellas e Torino allo stadio Bentegodi di Verona. I veneti nell'ultimo turno hanno giocato e perso contro il Palermo, mentre il Torino ha strapazzato la Sampdoria con un netto 5-1. I granata in questo momento hanno 4 punti in più in classifica, frutto di un periodo d'oro nel quale hanno conquistato 16 punti nelle ultime 8 partite disputate. La quarta vittoria consecutiva permetterebbe al Toro di allontanarsi forse definitivamente dalla zona retrocessione.

La sera alle 20:45 si giocherà invece Juventus-Milan, il big match di questa giornata di campionato. Le due squadre arrivano a questa partita con situazioni di classifica molto differenti tra loro. La Juve dall'inizio del 2015 ha approfittato nel migliore dei modi della crisi della Roma, portandosi a +7 sui giallorossi. Il Milan dal canto suo ha iniziato malissimo il nuovo anno, riuscendo a conquistare appena 4 dei 15 punti a disposizione. Anche le speranze di riuscire a centrare il terzo posto si sono ormai ridotte ad un lumicino e per questo ai rossoneri servirebbe proprio un risultato di prestigio per rilanciarsi.

Entrambe le squadre dovranno fare i conti con assenze importanti, in modo particolare il Milan che tra squalificati ed infortunati si presenterà a Torino priva di 11 giocatori. Per questo motivo Inzaghi sarà costretto ad affidarsi fin da subito all'argentino Paletta, appena trasferitosi in rossonero dopo 6 mesi avari di soddisfazioni al Parma. In avanti sarà ancora una volta il francese Menez a guidare il reparto offensivo, orfano dello squalificato Mattia Destro.

Nella Juventus invece non ci saranno Lichtsteiner e Caceres; due assenze che dovrebbero lasciare spazio a Padoin nel ruolo di terzino destro. All'appello probabilmente mancherà anche Carlos Tevez, costretto a letto da un attacco influenzale: le sue condizioni verranno valutate nel primo pomeriggio, anche se ormai è probabile che la coppia d'attacco titolare contro il Milan sarà composta dagli spagnoli Llorente e Morata.

Partite di oggi - ITALIA: Serie A

18:00 Verona - Torino
20:45 Juventus - Milan

Partite di oggi - ITALIA: Serie B

15:00 Avellino - Latina
15:00 Crotone - Bologna
15:00 Entella - Spezia
15:00 Frosinone - Lanciano
15:00 Livorno - Bari
15:00 Modena - Catania
15:00 Pescara - Cittadella
15:00 Varese - Pro Vercelli
15:00 Vicenza - Perugia

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Torres - FeralpiSalò
15:00 Südtirol - Cremonese
16:00 Venezia - Como
17:00 Mantova - Renate
19:30 Novara - Pro Patria

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Gubbio - Teramo
15:00 Pro Piacenza - Ancona
16:00 L'Aquila - Tuttocuoio
17:00 Carrarese - Forlì
17:00 Pontedera - Lucchese
19:30 Savona - Prato

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Cosenza - Casertana
15:00 Messina - Paganese
16:00 Matera - Catanzaro

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Belluno - Fontanafredda

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Foligno - Bastia

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup - Play Offs

17:00 DR Congo - Guinea Equatoriale

ALGERIA: Division 1

16:00 Oran - Harrach

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:30 Al-Raed - Al-Faysaly

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:30 Al Baten - Al Feiha
13:45 Al Mojzel - Al-Nahda
14:10 Al Wehda - Al Safa
16:30 Al Taee - Al-Hazm

AUSTRALIA: A-League

07:00 Central Coast Mariners - Adelaide United
09:30 Melbourne Victory - Melbourne City
11:30 Perth Glory - Sydney FC

AUSTRALIA: National Youth League

06:00 Brisbane Roar U21 - Central Coast U21

AZERBAIJAN: Premier League

13:00 Qarabag - FK Baku
14:00 Khazar Lenkoran - Inter Baku

BAHRAIN: Premier League

16:30 Al-Hala - Busaiteen
16:30 Malkia - Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mechelen - Charleroi
20:00 Gent - Westerlo
20:00 Oostende - Lokeren
20:00 Waregem - Lierse

BELGIO: Proximus League

20:00 ASV Geel - Seraing Utd
20:00 Heist - Leuven
20:00 Lommel Utd - Mons
20:00 Patro Eisden - Aalst
20:00 RWS Bruxelles - Mechelen
20:00 St. Truiden - Dessel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:00 Gullegem - Eendracht Zele
20:00 Oudenaarde - Zeehaven

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt - La Calamine
20:00 Hoogstraten - Diegem
20:00 Sprimont-Comblain - KV Turnhout
20:00 Wallonne Ciney - Bocholter

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Lierse II D - Leuven II D
15:00 Massenhoven D - Standard Liege 2 D
15:00 SG-Tertre Hautrage D - Aalst D
15:00 Tienen D - RSC Anderlecht II D
15:30 Zulte Waregem D - Femina Woluwe D
16:00 Tongeren D - Zonhoven D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:00 U. Pando - U. Sucre

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Penapolense - Ituano
20:00 Sao Bento - Marilia
20:00 Sao Bernardo - Capivariano
22:30 Mogi Mirim - Bragantino
22:30 Sao Paulo - Piracicaba

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Botafogo RJ - Bonsucesso
22:30 Resende - Flamengo

CILE: Primera División - Clausura

19:30 Huachipato - U. De Chile
22:30 Colo Colo - Barnechea

CILE: Primera B - Clausura

21:00 Magallanes - San Felipe

CIPRO: First Division

16:00 APOEL - Achnas
17:00 Apollon - Doxa
18:00 AEK Larnaca - Othellos Athienou

CIPRO: Division 2

14:00 Erimis - Aris
14:00 Karmiotissa - Voroklinis
14:00 Paphos - APEP
14:00 Paralimni - Anagennisi
14:00 Parekklisia - Enad
14:00 Zakakiou - Omonia Aradippou

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

20:00 Pasto - Cortulua
22:00 Aguilas - U. Autonoma
23:00 Millonarios - Patriotas

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria - Lok. Zagreb

ECUADOR: Serie A - Prima fase

22:00 Emelec - Mushuc Runa

EGITTO: Premier League

13:30 Al Nasr - El Gaish
16:00 El-Shorta - Al Ahly

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:30 Aguila - UES
22:30 Pasaquina - Santa Tecla

EUROPA: Atlantic Cup - Play Offs

12:00 FC Copenhagen - Mlada Boleslav
15:30 Örebro - Din. Mosca
18:30 Jablonec - Midtjylland
22:00 IFK Göteborg - Brondby

EUROPA: Coppa Marbella

15:00 Atletico-PR - Lok. Mosca
19:00 Elfsborg - Din. Bucuresti

FILIPPINE: UFL

07:15 Ceres - Manila Jeepney
10:15 Kaya - Philippine Army
13:15 Global - Green Archers

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 Ilves - Lahti
14:15 Jaro - VPS
16:30 HIFK - Inter Turku

FRANCIA: Ligue 1

16:00 Rennes - Marsiglia
20:00 Bastia - Metz
20:00 Caen - Tolosa
20:00 Evian TG - Bordeaux
20:00 Montpellier - Lilla
20:00 Reims - Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon - Sochaux

GALLES: FA Cup

14:30 Caerau Ely - Carmarthen
14:30 Llanrhaedr - Rhyl
15:30 Bangor - Conwy Borough
15:30 Cardiff Metropolitan - Airbus
15:30 Connah's Q. - Bala Town
15:30 Holywell - Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Colonia - Paderborn
15:30 Friburgo - Dortmund
15:30 Mainz - Hertha
15:30 Stoccarda - Bayern
15:30 Wolfsburg - Hoffenheim
18:30 Amburgo - Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Sandhausen - St. Pauli
13:00 Union Berlino - Bochum

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Cottbus - Kiel
14:00 Dresda - Erfurt
14:00 Duisburg - Chemnitzer FC
14:00 Munster - Osnabruck
14:00 Rostock - Regensburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen - RW Essen
14:00 Bochum II - Hennef
14:00 Kray - Siegen
14:00 Lotte - Colonia II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 - Hamburger SV U19
11:00 Meppen U19 - Hertha U19
12:00 Erfurt U19 - Wolfsburg U19
13:00 RB Lipsia U19 - Rostock U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Freiburg U19 - Kaiserslautern U19
13:00 Karlsruher U19 - Hoffenheim U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

13:00 Bielefeld U19 - Dusseldorf U19

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Manchester 62 - College Europa
19:30 Lincoln - Glacis United

GRECIA: Super League

14:00 Levadiakos - Giannina
16:15 Ergotelis - OFI Crete
18:30 Veria - Atromitos

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Aris - Kampaniakos

INDIA: I-League

12:00 Royal Wahingdoh - Dempo
12:00 Salgaocar - East Bengal
14:30 Mohun Bagan - Pune

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham - Arsenal
16:00 Aston Villa - Chelsea
16:00 Leicester - Crystal Palace
16:00 Manchester City - Hull
16:00 QPR - Southampton
16:00 Swansea - Sunderland
18:30 Everton - Liverpool

INGHILTERRA: Championship

16:00 Brighton - Nottingham
16:00 Derby - Bolton
16:00 Fulham - Birmingham
16:00 Leeds - Brentford
16:00 Middlesbrough - Charlton
16:00 Millwall - Huddersfield
16:00 Norwich - Blackpool
16:00 Rotherham - Ipswich
16:00 Sheffield Wed - Cardiff
16:00 Watford - Blackburn
16:00 Wigan - Bournemouth
16:00 Wolves - Reading

INGHILTERRA: League One

16:00 Colchester - Crewe
16:00 Doncaster - Walsall
16:00 Fleetwood - Peterborough
16:00 Gillingham FC - Sheffield Utd
16:00 Milton Keynes - Bristol City
16:00 Notts County - Chesterfield
16:00 Port Vale - Bradford
16:00 Preston - Coventry
16:00 Scunthorpe - Oldham
16:00 Swindon - Barnsley
16:00 Yeovil - Crawley Town

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury - Exeter
16:00 Cambridge Utd - Wycombe
16:00 Cheltenham - Burton
16:00 Mansfield - Stevenage
16:00 Northampton - Morecambe
16:00 Oxford Utd - Luton
16:00 Plymouth - Accrington
16:00 Portsmouth - Hartlepool
16:00 Shrewsbury - Southend
16:00 Tranmere - Carlisle
16:00 Wimbledon - Newport
16:00 York - Dagenham & Red.

INGHILTERRA: Vanarama Conference

16:00 Alfreton - Southport
16:00 Altrincham - Aldershot
16:00 Barnet - Woking
16:00 Bristol Rovers - Lincoln
16:00 Eastleigh - Telford
16:00 Forest Green - Grimsby
16:00 Macclesfield - Welling

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Brackley - Oxford City
16:00 Bradford PA - Gainsborough
16:00 Chorley - Guiseley
16:00 Harrogate - Leamington
16:00 Hednesford - Fylde
16:00 Hyde - Boston
16:00 Lowestoft - Colwyn Bay
16:00 Stockport - Stalybridge
16:00 Tamworth - Barrow
16:00 Worcester - Gloucester

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Basingstoke - Maidenhead
16:00 Chelmsford - St. Albans
16:00 Concord - Sutton
16:00 Havant & W - Farnborough
16:00 Hayes & Yeading - Eastbourne
16:00 Hemel Hempstead - Gosport
16:00 Staines Town - Bromley
16:00 Wealdstone - Weston
16:00 Whitehawk - Boreham Wood

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bideford - Burnham FC
16:00 Cambridge City - Banbury
16:00 Chesham - Biggleswade Town
16:00 Dorchester - Cirencester
16:00 Dunstable Town - Hungerford
16:00 Frome - Truro
16:00 Hitchin - Histon
16:00 Poole Town - Weymouth
16:00 Redditch - Paulton Rovers
16:00 Slough - Corby
16:00 St. Neots - Arlesey

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell - Trafford
16:00 Curzon Ashton - Belper Town
16:00 Frickley - Stourbridge
16:00 Grantham - Witton
16:00 Halesowen - Buxton
16:00 Ilkeston - Ashton Utd
16:00 Kings Lynn - Workington
16:00 Matlock - Marine
16:00 Nantwich - Whitby
16:00 Ramsbottom - Blyth
16:00 Skelmersdale - Stamford

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay - Metropolitan Police
16:00 Dulwich Hamlet - Canvey Island
16:00 East Thurrock - VCD Athletic
16:00 Grays - Enfield Town
16:00 Hampton - Tonbridge
16:00 Harrow Borough - Peacehaven & Telscombe
16:00 Hornchurch - Bognor
16:00 Leiston FC - Kingstonian
16:00 Lewes - Hendon
16:00 Margate - Bury Town
16:00 Wingate & Finchley - Maidstone
16:00 Witham - Leatherhead

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Dover - Bath City
16:00 Gateshead - Wrexham
16:00 Halifax - Dartford
16:00 North Ferriby - Ebbsfleet
16:00 Torquay - United of Manchester

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Blackburn U18 - Liverpool U18
12:00 Chelsea U18 - Brighton U18
12:00 Derby U18 - Stoke U18
12:00 Southampton U18 - Reading U18
12:00 West Brom U18 - Norwich U18
12:00 West Ham U18 - Fulham U18
12:00 Wolverhampton U18 - Bolton U18
13:30 Everton U18 - Newcastle U18
14:00 Manchester City U18 - Middlesbrough U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Donegal - Dergview

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 H&W Welders - Glenavon
14:30 Portstewart - Portadown
16:00 Ballyclare - Dungannon
16:00 Bangor - Crusaders
16:00 C. Rangers - Institute
16:00 Cliftonville - Ballymena
16:00 Glentoran - Armagh
16:00 Linfield - Warrenpoint

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Tel Aviv - H. Raanana
17:00 Shmona - H. Petah Tikva
17:30 Ashdod - H. Beer Sheva
17:30 M. Petach Tikva - Sakhnin
18:20 H. Akko - M. Haifa

LIBANO: Premier League

14:30 Al Sahel - Nejmeh SC

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

09:45 Terengganu - Selangor
12:45 LionsXII - PDRM FA
13:45 Angkatan - Kelantan
13:45 Felda - Sarawak
13:45 Perak - Darby

MALTA: Premier League

14:00 Mosta FC - Sliema
14:00 Naxxar Lions - Zebbug
16:00 Tarxien - Hibernians
16:15 Balzan Youths - Pieta Hotspurs

MAROCCO: Botola Pro

15:00 FAR Rabat - Raja Casablanca
16:30 Jadida - Moghreb Tétouan
17:30 Safi - Chabab Atlas Khenifra
20:00 Maghreb Fez - FUS Rabat

MESSICO: Primera División - Clausura

04:30 Santos Laguna - Guadalajara

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

02:00 Atlante - Merida
02:30 Zacatecas - Altamira
03:30 Correcaminos - Lobos BUAP

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Romania - Bulgaria

MONDO: Amichevoli Club

10:30 Usti n. L. (Cze) - Most (Cze)
11:00 Arka (Pol) - Ol. Grudziadz (Pol)
11:00 Lombard Papa (Hun) - Zalaegerszeg (Hun)
11:00 Zilina (Svk) - Trinec (Cze)
11:00 Zvolen (Svk) - L. Mikulas (Svk)
11:30 Cracovia (Pol) - Tychy (Pol)
12:00 Horn (Aut) - Neustadt (Aut)
12:00 Skive (Den) - Ringkobing (Den)
12:00 Utsiktens (Swe) - Ljungskile (Swe)
12:00 Viborg (Den) - Fredericia (Den)
13:00 Angelholms (Swe) - Mjallby (Swe)
13:00 Grodig (Aut) - Innsbruck (Aut)
13:00 Halmstad (Swe) - Lyngby (Den)
13:00 Norrkoping (Swe) - Atvidabergs (Swe)
13:00 Sirius (Swe) - IK Frej (Swe)
13:00 Vltavin (Cze) - Varnsdorf (Cze)
14:00 Austria Vienna (Aut) - O. Ljubljana (Slo)
14:00 Brommapojkarna (Swe) - Vasalunds (Swe)
14:00 Falkenbergs (Swe) - Fredrikstad (Nor)
14:00 Hartberg (Aut) - Ritzing (Aut)
14:00 Honefoss (Nor) - Nybergsund (Nor)
14:00 Kosice (Svk) - Hobro (Den)
14:00 Mjondalen (Nor) - Sarpsborg 08 (Nor)
14:00 Ried (Aut) - Kapfenberg (Aut)
14:00 Salzburg (Aut) - Slovan Bratislava (Svk)
14:00 Stabaek (Nor) - Vålerenga (Nor)
14:00 Strømmen (Nor) - Follo (Nor)
14:00 Vlasim (Cze) - Hradec Kralove (Cze)
15:00 FK Rostov (Rus) - Jagodina (Srb)
15:00 GAIS (Swe) - Halmia (Swe)
15:00 Locarno (Sui) - Chiasso (Sui)
15:00 NK Krka (Slo) - Krsko (Slo)
15:00 Rosenborg (Nor) - Levanger (Nor)
16:00 CSKA Mosca (Rus) - T. Mosca (Rus)
16:00 Nordsjaelland (Den) - OFK Belgrado (Srb)
16:00 Plzen (Cze) - Suwon (Kor)
18:00 Randers (Den) - Lilleström (Nor)
18:00 Viking (Nor) - Vidar (Nor)
19:00 Shakhtar (Ukr) - Aalborg (Den)

MONDO: Kings Cup - Thailandia

10:00 Uzbekistan U23 - Honduras U20
13:00 Thailandia - Corea del Sud U23

MONDO: Viareggio Cup

11:30 Fiorentina U19 - Cremonese U19
11:30 Nordsjaelland U19 - Cesena U19
15:00 Belgrano U19 - Bologna U19
15:00 Benevento U19 - Spezia U19
15:00 Genk U19 - Parma U19
15:00 Genoa U19 - Livorno U19
15:00 Inter U19 - Pro Duta U19
15:00 Roma U19 - Pescara U19
15:00 Santos Laguna U19 - Empoli U19
15:00 Torino U19 - Serie D team U19

MONDO: Friendly International - Donne

19:00 Messico D - Ecuador D
19:00 Olanda D - Thailandia D

OLANDA: Eredivisie

18:30 Dordrecht - Den Haag
18:30 Twente - Excelsior
19:45 Heerenveen - Zwolle
20:45 Breda - Vitesse
20:45 PSV - Utrecht

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:30 Diaz - Sol De America
23:00 Libertad - Rubio Nu
23:30 San Lorenzo - Sp. Luqueno

PERU: Copa Inca

19:00 Huancayo - A. Lima
21:00 Dep. Municipal - Sporting Cristal
23:30 Juan Aurich - U. San Martin

PORTOGALLO: Primeira Liga

21:15 Moreirense - FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 U. Madeira - FC Porto B
16:00 Atletico - Tondela
16:00 Covilha - Beira Mar
16:00 Feirense - Aves
16:00 Leixoes - Guimaraes B
16:00 Oliveirense - Trofense
16:00 Oriental - Portimonense
16:00 Sporting B - Olhanense
17:00 Maritimo B - Freamunde

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen - Ross County
16:00 Hamilton - Kilmarnock

SCOZIA: Championship

16:00 Livingston - Hearts

SCOZIA: League One

16:00 Ayr - Airdrie
16:00 Forfar - Peterhead
16:00 Morton - Stirling

SCOZIA: League Two

16:00 Clyde - Annan
16:00 Elgin - Albion Rovers
16:00 Queen's Park - Montrose

SCOZIA: FA Cup

13:30 Dundee FC - Celtic
16:00 Falkirk - Brechin
16:00 Hibernian - Arbroath
16:00 Partick - Inverness
16:00 Queen of South - St. Johnstone
16:00 Spartans - Berwick

SIRIA: Premier League

13:00 Al Jaish - Wathbah
13:00 Al Shorta - Al-Ittih.Aleppo

SPAGNA: Liga

16:00 Atl. Madrid - Real Madrid
18:00 Villarreal - Granada
20:00 Levante - Malaga
22:00 Real Sociedad - Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves - Osasuna
18:00 Saragozza - Barcellona B
18:15 Santander - Valladolid
20:00 Llagostera - Huelva
21:00 Alcorcon - Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Leioa - Barakaldo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Espanyol B - Villarreal B
18:15 Cornella - Saragozza B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:30 San Roque - El Palo

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America - Gruppo Finale

20:50 Paraguay U20 - Perù U20
23:00 Brasile U20 - Colombia U20

SVIZZERA: Super League

17:45 Luzern - Young Boys
20:00 St. Gallen - Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Lugano - Biel
17:45 Winterthur - Le Mont

TURCHIA: Super Lig

12:30 Sivasspor - Akhisar Belediye
15:00 Erciyesspor - Gaziantepspor
18:00 Fenerbahce - Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Orduspor - Adanaspor
17:30 Karsiyaka - Elazigspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Derince Bld. - Aksarayspor

VIETNAM: V-League

10:00 Can Tho - Gia Lai
10:00 Dong Thap - Khanh Hoa
11:00 Dong Nai - Hai Phong

YEMEN: Division 1

13:30 Al Wahda - Shabab Al Jeel

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail