Le Partite di Oggi - 28 Aprile 2015 - Serie A e B

Partite di Oggi, martedì 28 Aprile 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 28 Aprile 2015: Serie A, Serie B, Premier League, Coppa di Germania, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. L'anticipo Udinese-Inter aprirà la 33esima giornata di Serie A. I friulani sabato scorso hanno impartito una lezione di calcio all'inconsistente Milan di Pippo Inzaghi, mandando alla deriva i sogni europei dei rossoneri. Oggi la squadra di Stramaccioni proverà a ripetersi contro gli uomini di Mancini, che però sono reduci da una prestazione convincente nel match contro la Roma. I nerazzurri credono ancora di poter agguantare il sesto posto e per riuscirci avranno bisogno di una bella striscia di vittorie fino al termine del campionato.

Alle ore 20:30 si giocherà invece la 38esima giornata di Serie B. Ieri il Bologna ha battuto 2-0 il Catania nell'anticipo, ritrovando la vittoria che mancava da ben 4 turni. I felsinei si sono dunque rilanciati in chiave promozione, riportandosi al secondo posto della graduatoria, scavalcando Frosinone e Vicenza che questa sera potranno rispondere giocando rispettivamente contro Brescia e Ternana. Sempre alla stessa ora scenderà anche in campo il Carpi capolista che avrà una nuova chance di conquistare la promozione matematica in Serie A. Ai ragazzi di Castori potrebbe anche bastare un pareggio contro il Bari per festeggiare, a patto però che il Vicenza e il Frosinone non vincano la propria partita.

Partite di oggi - ITALIA: Serie A

20:45 Udinese - Inter

Partite di oggi - ITALIA: Serie B

20:30 Brescia - Vicenza
20:30 Carpi - Bari
20:30 Cittadella - Spezia
20:30 Crotone - Avellino
20:30 Entella - Varese
20:30 Latina - Perugia
20:30 Livorno - Modena
20:30 Pescara - Pro Vercelli
20:30 Ternana - Frosinone
20:30 Trapani - Lanciano

Tutte le altre partite di oggi

Le Partite di Oggi, 28 Aprile 2015

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:40 Al Ahli SC - Al-Fateh

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:00 Gimnasia Jujuy - Gimnasia Mendoza

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 CA Estudiantes - Colegiales

ASIA: AFC Cup

10:30 Persipura (Ina) - Warriors (Sin)
13:00 Maziya (Mdv) - Bengaluru (Ind)
13:30 Balestier Khalsa (Sin) - Kitchee (Hkg)
14:00 Salam Zgharta (Leb) - Al Wehdat (Jor)
14:30 East Bengal (Ind) - Johor DT (Mys)
17:00 Al Jazeera Amman (Jor) - Wadi Al-Nes (Pal)
17:00 Al Nahda (Oma) - Al Wahda (Syr)
17:30 Al-Hadd (Bah) - Al Shorta (Irq)

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Admira (Am) - Neuberg
19:00 Austria (Am) - Schwechat
19:00 First Vienna - Parndorf
19:00 Neusiedl - Donaufeld Wien
19:30 Amstetten - Sollenau
19:30 St. Polten (Am) - Rapid (Am)
19:30 Stegersbach - Ritzing

AUSTRIA: OFB-Samsung-Cup

18:00 Grodig - Salzburg

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

20:30 Kortrijk - St. Liege

BULGARIA: Coppa

18:00 Lok. Plovdiv - Cherno More

CAMERUN: Elite One

16:30 Cotonsport - Unisport Bafang

COLOMBIA: Torneo Aguila

01:00 Bucaramanga - Bogota
03:00 America De Cali - U. Magdalena

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Din. Zagabria - Osijek

EGITTO: Premier League

15:45 Al Ittihad - El Raja
15:45 El Gounah - El Gaish
15:45 El-Shorta - Alassiouty
15:45 Enppi - Alaab Damanhour
15:45 Misr Elmaqasah - El Daklyeh
18:00 Wadi Degla - Ismaily

ESTONIA: Coppa

17:45 Paide Linnameeskond - Infonet II
18:00 Flora - Sillamäe Kalev

EUROPA: BeNe League Women

19:30 Ajax D - Lierse D
19:30 Club Brugge D - Standard Liege D
19:30 Heerenveen D - Gent D
19:30 Leuven D - Telstar D
19:30 PEC Zwolle D - PSV D
20:30 RSC Anderlecht D - Twente D

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 KPV - Kerho 07

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Kiffen - Sudet

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Paris SG - Metz

FRANCIA: Ligue 2

20:30 AC Ajaccio - Orleans
20:30 Auxerre - Laval
20:30 Creteil - Brest
20:30 Dijon - Arles-Avignone
20:30 GFC Ajaccio - Tours
20:30 Le Havre - Nimes
20:30 Niort - Chateauroux
20:30 Troyes - Angers
20:30 Valenciennes - Nancy

GEORGIA: Coppa

13:00 Samtredia - Chikhura
13:00 Tskhinvali - Din. Tbilisi

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:30 Rodinghausen - Monchengladbach II
19:30 Kray - Siegen
19:30 Uerdingen - Wiedenbruck

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Homburg - Hoffenheim II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

15:30 Bayern II - Seligenporten

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:30 Dresden II - Aue II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:00 Stuttgarter K. II - Ulm

GERMANIA: DFB Pokal

20:30 Bayern - Dortmund

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Hull - Liverpool

INGHILTERRA: Championship

20:45 Rotherham - Reading

INGHILTERRA: League One

20:45 Colchester - Swindon

INGHILTERRA: Southern Premier League - Play Offs

20:45 Poole Town - St. Neots
20:45 Truro - Hungerford

INGHILTERRA: Northern Premier League - Play Offs

20:45 Ashton Utd - Curzon Ashton
20:45 Workington - Ilkeston

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership - Spareggio

20:45 Bangor - Warrenpoint

LITUANIA: A Lyga

18:30 Suduva - Kruoja

MAROCCO: Botola Pro

17:00 FUS Rabat - Raja Casablanca

NORVEGIA: Division 2, avd 2

19:00 Drammen - Lørenskog

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

19:10 Liberec - Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Turnovo - Shkendija
18:00 Vardar - Rabotnicki

ROMANIA: Liga I

16:00 CFR Cluj - Concordia
18:15 Rapid Bucarest - Botosani
20:30 Pandurii - Din. Bucuresti

RUSSIA: Division 2 - Sud - Gruppo Retrocessione

16:00 Krasnodar 2 - Terek 2

SINGAPORE: S.League

13:30 Home Utd - Young Lions

SLOVACCHIA: 2. Liga - Promotion Group

17:00 Zilina B - Zvolen

SPAGNA: Liga

20:00 Barcellona - Getafe
22:00 Ath. Bilbao - Real Sociedad
22:00 Levante - Cordoba

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Maritzburg Utd - Ajax Cape Town
19:30 Pretoria U. - Moroka Swallows

SVEZIA: Superettan

18:45 Ljungskile - Mjallby

SVIZZERA: Super League

19:45 Sion - Zurigo

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Elazigspor - Alanyaspor
16:00 Karsiyaka - Giresunspor
18:00 Orduspor - Altinordu
18:00 Sanliurfaspor - Denizlispor

TURCHIA: Coppa - Play Offs

19:30 Bursaspor - Fenerbahce

UNGHERIA: Coppa

18:00 Ujpest - Videoton

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail