Le Partite di Oggi - 29 Aprile 2015 - Serie A

Partite di Oggi, mercoledì 29 Aprile 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 29 Aprile 2015: Serie A, Premier League, Coppa di Germania, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Questa sera la Juventus potrebbe conquistare il suo quarto Scudetto consecutivo. Alla matematica consacrazione mancano 4 punti; per vincere in questo turno infrasettimanale i bianconeri avranno bisogno dei 3 punti in palio contro la Fiorentina ma anche di un passo falso della Lazio (sconfitta o anche pareggio). Alla Juve potrebbe anche essere sufficiente un pareggio, a patto però che la Lazio perda in casa contro il Parma e la Roma non vinca a Sassuolo. La cosa sicura è che la festa si farà, c'è solo da capire quando arriverà la certezza matematica.

Dal canto suo la Lazio non farà regali o sconti, anche perché il vantaggio sulla Roma terza in classifica è di appena 1 punto e poco dietro (a 3 punti) c'è il Napoli - in campo giovedì in casa dell'Empoli - che domenica scorsa è rientrato perfettamente in corsa. Per la squadra di Pioli è ovviamente una partita cruciale, da non sbagliare assolutamente in vista del tour de force finale. Proprio in queste settimane decisive il tecnico è costretto a fronteggiare una vera emergenza a causa di diversi infortuni. Contro il Parma infatti mancheranno De Vrij, Biglia, Cana, Gentiletti e Pereirinha, ma anche Mauri e Klose sono in forte dubbio ed al massimo potranno accomodarsi in panchina insieme ai rientranti Djordjevic e Parolo.

Assenze importanti anche per quanto riguarda la Roma di Garcia che oltre a Strootman, Castan e Maicon dovrà fare a meno di Holebas. Ancora più incerottato il Sassuolo di Di Francesco che non avrà a disposizione gli infortunati Magnanelli, Donis, Vrsaljko, Polito, Terranova, Antei e Gazzola oltre allo squalificato Berardi. Sulla carta gli emiliani non sono ancora salvi, ma arrivano a questo match dopo un periodo nero nel quale sono riusciti a mettere insieme appena 7 punti in 10 partite, vanificando un girone d'andata nel quale la media punti è stata quasi da zona Europa League.

Partite di oggi - ITALIA: Serie A

20:45 Cesena - Atalanta
20:45 Chievo - Cagliari
20:45 Juventus - Fiorentina
20:45 Lazio - Parma
20:45 Milan - Genoa
20:45 Palermo - Torino
20:45 Sampdoria - Verona
20:45 Sassuolo - Roma

Tutte le altre partite di oggi

Le Partite di Oggi, 29 Aprile 2015

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:05 Defensores de Belgrano - Deportivo Espanol

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar - Ulisses

ASIA: AFC Cup

11:00 Ayeyawady (Bur) - Lao Toyota (Lao)
13:00 New Radiant (Mdv) - Persib (Ina)
14:00 South China (Hkg) - Global (Phl)
14:45 Pahang (Mys) - Yadanarbon (Bur)
15:00 Ahal (Tkm) - Al Qadisiya (Kuw)
16:00 Nejmeh SC (Leb) - Al Kuwait (Kuw)
17:30 Al Jaish (Syr) - Al-Rifaa (Bah)
18:00 Erbil (Irq) - Istiqlol Dushanbe (Taj)

AUSTRIA: OFB-Samsung-Cup

20:30 AC Wolfsberger - Austria Vienna

BANGLADESH: Premier League

12:15 Mohammedan - Muktijoddha Sangsad
14:30 Rahmatganj - Abahani Chittagong

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

20:30 Club Brugge - Charleroi

BELGIO: 1st National - donne

19:30 Tongeren D - Standard Liege 2 D

BIELORUSSIA: Coppa

16:30 Din. Minsk - BATE
19:00 Brest - Soligorsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

18:00 Zrinjski - Olimpic Sarajevo
19:30 Siroki Brijeg - Borac Banja Luka

BRASILE: Copa do Brasil

02:50 Portuguesa - Ituano
02:50 Tupi - Atletico-PR

BULGARIA: Coppa

17:45 Levski - Ludogorets

CILE: Primera B - Clausura

20:30 La Serena - Coquimbo

COLOMBIA: Copa Aguila

22:00 Barranquilla - Real Cartagena
22:00 Fortaleza - Patriotas
22:30 Huila - Quindio
22:30 Pereira - Tolima
22:30 Petrolera - Cucuta

CONGO DR: Super League - Final Stage

16:30 Lubumbashi Sport - MK Etancheite
16:30 Mazembe - Motema Pembe

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

04:00 Alajuelense - Herediano

CROAZIA: 1. HNL

16:00 NK Zagabria - Zadar
18:00 Rijeka - RNK Split
20:00 Hajduk Split - Lok. Zagreb

DANIMARCA: Coppa

18:00 Sonderjyske - Vestsjaelland

ESTONIA: Coppa

17:45 Kalju - Johvi Lokomotiv
18:00 Ulikool Tallinn - Flora II

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 HJK - KTP
17:30 Jaro - Ilves
17:30 Rovaniemi - HIFK
17:30 VPS - Mariehamn

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:30 Plauen - Jena

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Schalding - Illertissen
19:00 Wurzburger Kickers - Bamberg

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

19:00 NTSV Strand 08 - Dornbreite Lubeck

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Victoria Hamburg - TSV Buchholz 08

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:00 VfB Huls - Ahlen

GERMANIA: Oberliga Hessen

18:30 Lehnerz - Vellmar

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

18:00 Bad Kotzting - Raisting
18:00 Dachau - Vilzing
18:00 Eichstatt - Unterhaching II
18:00 Landsberg - Bogen
18:00 Landshut - Sonthofen
18:00 Pullach - Unterfohring
18:00 Rain/Lech - Pipinsried
18:00 Schwabmunchen - Hankofen-Hailing
18:00 Wolfratshausen - DJK Rosenheim

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

19:30 Bonner - Alfter

GERMANIA: DFB Pokal

20:30 Bielefeld - Wolfsburg

GIAPPONE: J-League - Prima fase

07:00 Albirex Niigata - Tokyo
07:00 Kawasaki - Kashiwa
07:00 Shimizu - Yamagata
07:00 Vegalta Sendai - Kashima
09:00 G-Osaka - Yamaga
09:00 Kobe - Nagoya
09:00 Shonan - Tosu
12:00 Kofu - Urawa
12:00 Yokohama M. - Hiroshima

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Gifu - V-Varen Nagasaki
06:00 Iwata - Avispa Fukuoka
06:00 Mito - Okayama
06:00 Verdy - Yokohama FC
07:00 Oita - Tochigi
07:00 Tokushima - Omiya Ardija
09:00 Ehime - Kitakyushu
09:00 Kumamoto - Chiba
10:00 C-Osaka - Kyoto
12:30 Kanazawa - Sapporo
12:30 Kusatsu - Kamatamare

GRECIA: Coppa - Play Offs

17:30 Olympiakos - Smyrnis
20:30 Xanthi - Iraklis

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

20:00 Halcones - Antigua
21:00 Malacateco - Suchitepequez

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Leicester - Chelsea

INGHILTERRA: Vanarama Conference - Play Offs

20:45 Forest Green - Bristol Rovers

INGHILTERRA: Vanarama Conference North - Play Offs

20:45 Chorley - Boston
20:45 Guiseley - Fylde

INGHILTERRA: Vanarama Conference South - Play Offs

20:45 Havant & W - Boreham Wood
20:45 Whitehawk - Basingstoke

INGHILTERRA: WSL 1 Women

20:30 Notts County D - Sunderland D
20:45 Birmingham D - Bristol Academy D

ISRAELE: State Cup

17:00 Hapoel Afula - H. Beer Sheva
19:30 M. Tel Aviv - M. Nazareth

KAZAKISTAN: Coppa

12:00 Akzajyk Uralsk - Aktobe
12:00 Atyrau - Zhetysu
12:00 Ekibastuzec Ekibastuz - FC Astana
12:00 K. Almaty - I. Pavlodar
12:00 Ordabasy - Taraz
12:00 Shakhtar K. - Okzhetpes
12:00 Tobol - CSKA Almaty

KENYA: Premier League

14:00 Sofapaka - Kenya CB

KOSOVO: Superliga

14:00 Besa Peje - Ferizaj
14:00 Drenica - Vellaznimi
14:00 Ferronikeli - Istogu
14:00 Hajvalia - Trepca Mitrovice
14:00 Prishtina - Drita
14:00 Trepca 89 - Kosova Vushtrri

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:30 Slovacchia U21 - Repubblica Ceca U20

NORVEGIA: Tippeligaen

19:00 Molde - Strömsgodset
19:00 Sarpsborg 08 - Odd

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

23:00 Diaz - Guarani

POLONIA: Ekstraklasa

20:30 Cracovia - Belchatow
20:30 Gornik Z. - Zawisza
20:30 Jagiellonia - Ruch
20:30 Korona - Lechia
20:30 Leczna - Piast
20:30 Legia - Pogon Szczecin
20:30 Podbeskidzie - Lech
20:30 Slask - Wisla

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Caslav - Zapy

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

19:10 Mlada Boleslav - Jablonec

ROMANIA: Liga I

16:00 CS U. Craiova - FC Brasov
18:15 V. Constanta - U. Cluj
20:30 Steaua Bucarest - ASA Targu Mures

RUSSIA: Division 2 - Sud - Guppo Promozione

14:00 Nazran - Maykop
15:00 Novocherkassk - Afips
16:00 Mashuk - Krymsk
16:00 Nalchik - Armavir
16:00 Taganrog - Biolog
17:00 Dynamo GTS - Chornomorets

RUSSIA: Coppa

15:30 Orenburg - Lok. Mosca
18:30 Kuban - CSKA Mosca

SERBIA: Super Liga

16:30 Donji Srem - Crvena Zvezda
17:00 Cukaricki - OFK Belgrado
17:00 FK Vozdovac - Vojvodina
17:00 Novi Pazar - Napredak
17:00 Rad - Mladost
17:00 Radnicki 1923 - Radnicki Nis
18:30 Partizan - Jagodina
19:00 Borac - Sp. Subotica

SLOVACCHIA: Fortuna liga

16:30 Podbrezova - Myjava

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Maribor - O. Ljubljana
17:00 NK Krka - Celje
18:00 Velenje - Radomlje
20:00 Domzale - Zavrc
20:00 Koper - Gorica

SPAGNA: Liga

20:00 Celta Vigo - Malaga
20:00 Eibar - Siviglia
20:00 Real Madrid - Almeria
22:00 Elche - La Coruna
22:00 Villarreal - Atl. Madrid

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Play Offs

02:30 U. Sucre - Tigres

SUD COREA: Coppa

07:00 Sangji University - Yeungnam University
12:00 Ansan Police - Hummel
12:00 Busan - Gangwon
12:00 Busan Kyotong - Seongnam
12:00 Cheonan City - Korea University
12:00 Daejeon Korail - Yongin City
12:00 Goyang Hi - Jeonbuk
12:30 Daejeon - Gwangju
12:30 Incheon - Bucheon
12:30 Seoul - Gyeongju KHNP
12:30 Ulsan Hyundai - Seoul E.
13:00 Daegu - Pohang
13:00 Jeju - Anyang

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Free State Stars - Bidvest Wits
19:30 Amazulu - Platinum Stars
19:30 Chippa United - Bloem Celtic
19:30 Mamelodi - Kaizer
19:30 Orlando - Supersport
19:30 Polokwane - Black Aces

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Djurgården - Falkenbergs
19:00 Elfsborg - Kalmar
19:00 Malmö - Halmstad
19:05 Atvidabergs - AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan

19:00 Sirius - Östersunds
19:00 Värnamo - Degerfors

SVEZIA: Division 2, Norrland

19:00 Skelleftea - Bodens

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

19:00 Karlskrona - IFK Berga

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

19:00 Hammarby D - Linköpings D

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers - Thun
19:45 Vaduz - Basilea
20:30 Young Boys - Aarau

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Lausanne - Chiasso
19:45 Lugano - Schaffhausen
19:45 Wohlen - Winterthur

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Chainat - Buriram
13:00 Chiangrai - Suphanburi
13:00 Ratchaburi - Nakhon Ratchasima
13:00 Siam Navy - Muangthong
14:00 Bangkok Utd - Saraburi
14:00 Chonburi - Thai Port
14:00 TOT - Sisaket
15:00 Osotsapa - Tero Sasana
15:00 Royal Thai Army - Bangkok Glass

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:30 Club Africain - Bizertin
15:30 Djerba - Zarzis
15:30 Etoile Du Sahel - Metlaoui
15:30 Gafsa - Monastir
15:30 Hammam-Lif - Kairouanaise
15:30 Marsa - Stade Tunisien
15:30 Sfaxien - Esperance Tunis
15:30 Stade Gabèsien - Gabes

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Antalyaspor - Boluspor
16:00 Gaziantep BB - Bucaspor
18:00 Adanaspor - Kayserispor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

16:00 Olimpik Donetsk - Dyn. Kiev
18:00 Dnipro - Shakhtar

UNGHERIA: Coppa

18:00 Ferencvaros - Szolnoki

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail