Le Partite di Oggi - 7 Maggio 2015 - Europa League

Oggi la semifinali d'andata di Europa League: Napoli-Dnipro e Siviglia-Fiorentina

Partite di Oggi - Questa sera alle ore 21:05 si giocheranno le due semifinali di Europa League, nelle quali saranno impegnate Napoli e Fiorentina, rispettivamente contro gli ucraini della Dnipro Dnipropetrovsk e gli spagnoli del Siviglia, ovvero i detentori del trofeo. Alla squadra di Benitez è sicuramente andata bene con il sorteggio; la Dnipro Dnipropetrovsk sta vivendo un buon momento di forma, ma non ha certo brillato nel quarto giocato contro il Club Bruges. Gli ucraini li abbiamo potuti "ammirare" anche nel girone eliminatorio dell'Inter, contro la quale perse sia all'andata che al ritorno conquistando il secondo posto solo grazie ad un colpo di fortuna.

Gli azeri del Qaraba?, squadra esordiente arrivata terza nel girone, ha infatti visto sfumare la sua qualificazione per un gol annullato ingiustamente - per un presunto fuorigioco - al 93esimo minuto dell'ultima partita contro l'Inter. Senza quell'errore arbitrale gli ucraini del Dnipro sarebbero infatti usciti di scena già al girone, anche piuttosto mestamente considerata la pochezza del Qaraba? e di quel girone in generale tenendo conto anche dello scarso spettacolo offerto prima dall'Inter di Mazzarri e poi da quella di Mancini.

Molto più complessa e ricca di insidie invece la partita della Fiorentina, che affronterà una signora squadra. Prima dell'impegno contro il Real Madrid di sabato scorso gli andalusi in casa erano in serie positiva da 34 partite consecutive ed anche contro la formazione di Ancelotti hanno disputato una gara eccellente, per la quale avrebbero meritato un epilogo diverso. Montella questa sera, probabilmente, sceglierà di giocare all'italiana, ovvero con il baricentro più basso del solito per poi tentare di ripartire in campo aperto.

EUROPA: Europa League - Semifinali

21:05 Napoli - Dnipro Dnipropetrovsk
21:05 Siviglia - Fiorentina

Tutte le altre partite di oggi

Le Partite di Oggi, 7 Maggio 2015

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:15 All Boys - Atletico Tucuman
00:15 Gimnasia Jujuy - Ferro
01:00 Union Mar del Plata - Boca Unidos
01:30 Douglas Haig - Villa Dálmine
02:00 Ind. Rivadavia - Santamarina
02:00 Patronato - Guillermo Brown
02:00 Sportivo Belgrano - Gimnasia Mendoza

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Deportivo Moron - Sportivo Italiano

ARGENTINA: Copa Argentina

02:30 Gimnasia L.P. - AH Zapla

BANGLADESH: Premier League

12:15 Sheikh Russel - Farashganj
14:30 Feni - Abahani Chittagong

BELGIO: Jupiler League - Spareggio

19:00 Eupen - Lierse
19:00 Lommel Utd - Leuven

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

21:00 Petrolero de Yacuiba - Real Potosi

BRASILE: Copa do Brasil

00:30 Atletico-PR - Tupi
00:30 Fortaleza - Coritiba
03:00 Avai - Figueirense
03:00 Botafogo RJ - Capivariano
03:00 Chapecoense-SC - Sport Recife
03:00 Maringa FC - Santos

CAMERUN: Elite One

14:30 Botafogo - Bamboutos FC
16:30 APEJES Academy - Cotonsport
16:30 Union Douala - Cosmos de Bafia

CANADA: Championship

01:30 Montreal - Toronto FC
04:00 Edmonton - Vancouver Whitecaps

CILE: Primera B - Clausura

21:00 Copiapo - Everton

COLOMBIA: Copa Aguila

02:00 Chico - Fortaleza
02:45 La Equidad - Millonarios
03:00 Pasto - U. Magdalena
22:00 Dep. Cali - Cortulua
22:00 Depor - America De Cali
22:00 Quindio - Pereira
22:00 Tolima - Huila
22:15 Real Cartagena - Junior

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

04:00 Cartagines - Limon

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

19:00 Roskilde - Aarhus

EGITTO: Premier League

18:00 Zamalek - El Raja

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura - Play Offs

03:15 Alianza FC - FAS

EUROPA: Campionati Europei U17

12:00 Irlanda U17 - Olanda U17
15:00 Grecia U17 - Russia U17
16:00 Scozia U17 - Francia U17
18:00 Italia U17 - Inghilterra U17

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura - Play Offs

03:00 Real Espana - Marathon
23:30 Real Sociedad - Victoria

INGHILTERRA: League One - Play Offs

20:45 Chesterfield - Preston
20:45 Sheffield Utd - Swindon

ISLANDA: Pepsideild

21:15 Fylkir - Breidablik

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Shakhtar K. - Aktobe
11:00 Okzhetpes - Ordabasy
13:00 I. Pavlodar - Taraz
13:00 K. Almaty - Atyrau
13:00 Tobol - Kaisar
13:00 Zhetysu - FC Astana

MALTA: Premier League - Seconda fase

18:00 Floriana - Sliema
20:00 Birkirkara - Balzan Youths

MAROCCO: Botola Pro

18:00 FUS Rabat - Raja Casablanca

NORVEGIA: NM Cup

18:00 Elverum - Bærum
18:00 Grorud - Sarpsborg 08
18:00 Traeff - Molde
18:00 Varegg - Viking

PERU: Primera División - Apertura

00:45 Juan Aurich - Dep. Municipal
03:00 U. San Martin - A. Lima

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League - Play-Offs Championship

16:00 Met. Skopje - Renova

RUSSIA: Division 2 - Sud - Gruppo Retrocessione

14:00 Anzhi 2 - Terek 2
16:00 Alania - Sochi

RUSSIA: Division 2 - Ovest

17:00 Tver - S. Kostroma

RUSSIA: Youth League

10:00 Ural U21 - Ufa U21
14:00 Kazan U21 - Kuban U21

SINGAPORE: S.League

13:30 Balestier Khalsa - Warriors

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Play Offs

00:45 Guarani - Corinthians
03:00 Atletico-MG - Internacional
03:00 Sao Paulo - Cruzeiro
23:45 Wanderers - Racing Club

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

19:00 Larje/Angereds - Assyriska BK

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

19:20 Hammarby D - Örebro D

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

19:30 Martigny - Monthey

TURCHIA: TFF 2. Lig Play Offs

15:30 Menemen Belediye - Pendikspor
15:30 Sariyer - Bandirmaspor
15:30 Trabzon - Umraniyespor
16:00 Inegolspor - Hatayspor

USA: MLS

03:30 Real Salt Lake - Los Angeles Galaxy