Europa League 2012/2013 - Il calendario completo dei gironi

L'Europa League 2012/2013 inizierà ufficialmente il 20 settembre alle 19.00 con la prima tranche di partite che si giocheranno alle 19.00. Oggi sono state comunicate all'Uefa, dalle quattro formazioni italiane che parteciperanno alla competizione, le liste di giocatori arruolabili.

- Il calendario completo della Champions League -

Come già ampiamente accennato nei giorni scorsi l'Inter se la dovrà vedere con il Rubin Kazan, i serbi del Partizan Belgrado e gli azzeri del Neftçi. Sorteggio buono anche per il Napoli inserito in un girone insieme agli olandesi del Psv, gli ucraini della Dnipro e gli svedesi dell’Aik Stoccolma. Sfortunata l'Udinese che giocherà contro il Liverpool, gli svizzeri dello Young Boys ed i russi dell’Anzhi. Urna poco benevola anche per la Lazio a cui è toccata gli inglesi del Tottenham, i greci del Panathinakos e gli svedesi del Maribor.

Il calendario delle partite delle squadre italiane:

PARTITE UDINESE – GRUPPO A
20/09/2012 ore 19.00: Udinese – Anzhi
04/10/2012 ore 21.05: Liverpool – Udinese
25/10/2012 ore 21.05: Young Boys – Udinese
08/11/2012 ore 19.00: Udinese – Young Boys
22/11/2012 ore 21.05: Anzhi – Udinese
06/12/2012 ore 19.00: Udinese – Liverpool

PARTITE NAPOLI – GRUPPO F
20/09/2012 ore 19.00: Napoli – Aik Solna
04/10/2012 ore 21.05: PSV Eindhoven – Napoli
25/10/2012 ore 21.05: Dnipro – Napoli
08/11/2012 ore 19.00: Napoli – Dnipro
22/11/2012 ore 21.05: Aik Solna – Napoli
06/12/2012 ore 19.00: Napoli – PSV Eindhoven

PARTITE INTER – GRUPPO H
20/09/2012 ore 21.05: Inter – Rubin Kazan
04/10/2012 ore 19.00: Neftchi Baku – Inter
25/10/2012 ore 19.00: Inter – Partizan Belgrado
08/11/2012 ore 21.05: Partizan Belgrado – Inter
22/11/2012 ore 19.00: Rubin Kazan – Inter
06/12/2012 ore 21.05: Inter – Neftchi Baku

PARTITE LAZIO – GRUPPO J
20/09/2012 ore 21.05: Tottenham – Lazio
04/10/2012 ore 19.00: Lazio – Maribor
25/10/2012 ore 19.00: Panathinaikos – Lazio
08/11/2012 ore 21.05: Lazio – Panathinaikos
22/11/2012 ore 19.00: Lazio – Tottenham
06/12/2012 ore 21.05: Maribor – Lazio

Il calendario completo con date e orari

Giovedì 20 Settembre

20 Set, 19:00 Viktoria Plzen - Académica Coimbra Štruncovy Sady Stadium, Plzen
20 Set, 19:00 Maritimo - Newcastle Estádio dos Barreiros, Funchal
20 Set, 19:00 Fenerbahçe - Marsiglia Sükrü Saraçoglu, Istanbul
20 Set, 19:00 Stoccarda - Steaua Bucarest Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda
20 Set, 19:00 Bordeaux - Club Bruges Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
20 Set, 19:00 BSC Young Boys - Liverpool Stade de Suisse Wankdorf, Bern
20 Set, 19:00 Dnipro Dnipropetrovsk - PSV Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
20 Set, 19:00 FC København - Molde FK Parken, Copenhagen
20 Set, 19:00 Hapoel Tel Aviv - Atlético Madrid Bloomfield, Tel Aviv
20 Set, 19:00 AEL Limassol - Borussia Moenchengladbach Tsirion Stadium, Limassol
20 Set, 19:00 Udinese - Anzhi Makhachkala Stadio Friuli, Udine
20 Set, 19:00 Napoli - AIK Solna Stadio San Paolo, Napoli
20 Set, 21:05 Twente - Hannover 96 De Grolsch Veste, Enschede
20 Set, 21:05 Sporting Lisbona - Basilea Estádio José Alvalade, Lisbona
20 Set, 21:05 Lione - Sparta Praga Stade Gerland, Lione
20 Set, 21:05 NK Maribor - Panathinaikos Ljudski vrt, Maribor
20 Set, 21:05 Partizan Belgrado - Neftchi Baku Stadion FK Partizan, Beograd
20 Set, 21:05 Rapid Vienna - Rosenborg BK Gerhard Hanappi Stadion, Wien
20 Set, 21:05 Athletic Bilbao - Hapoel Ironi Kiryat Shmona San Mamés, Bilbao
20 Set, 21:05 Levante - Helsingborgs Ciudad de Valencia, Valencia
20 Set, 21:05 Tottenham - Lazio White Hart Lane, London
20 Set, 21:05 Racing Genk - Videoton FC Cristal Arena, Genk
20 Set, 21:05 Inter - Rubin Kazan Stadio Giuseppe Meazza, Milano
20 Set, 21:05 Bayer Leverkusen - Metalist Charkiv BayArena, Leverkusen

Giovedì 4 Ottobre

4 Ott, 18:00 Neftchi Baku - Inter Tofig Bakhramov Stadium, Baku
4 Ott, 18:00 Rubin Kazan - Partizan Belgrado Central, Kazan
4 Ott, 18:00 Anzhi Makhachkala - BSC Young Boys Dinamo Stadion, Makhachkala
4 Ott, 19:00 Basilea - Racing Genk Sankt Jakob-Park, Basel
4 Ott, 19:00 Hannover 96 - Levante AWD-Arena, Hannover
4 Ott, 19:00 Rosenborg BK - Bayer Leverkusen Lerkendal Stadion, Trondheim
4 Ott, 19:00 Helsingborgs - Twente Olympia, Helsingborg
4 Ott, 19:00 Videoton FC - Sporting Lisbona Stadion Sóstói Út, Székesfehérvár
4 Ott, 19:00 Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Lione Ironi, Kiryat Ono
4 Ott, 19:00 Lazio - NK Maribor Stadio Olimpico, Roma
4 Ott, 19:00 Sparta Praga - Athletic Bilbao Generali Arena, Praga
4 Ott, 19:00 Metalist Charkiv - Rapid Vienna Metalist Stadium, Kharkiv
4 Ott, 19:00 Panathinaikos - Tottenham Olimpiako Stadio, NULL
4 Ott, 21:05 Steaua Bucarest - FC København Stadionul Ghencea, Bucuresti
4 Ott, 21:05 Académica Coimbra - Hapoel Tel Aviv Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra
4 Ott, 21:05 PSV - Napoli Philips Stadion, Eindhoven
4 Ott, 21:05 Marsiglia - AEL Limassol Stade Vélodrome, Marseille
4 Ott, 21:05 Liverpool - Udinese Anfield, Liverpool
4 Ott, 21:05 Club Bruges - Maritimo Jan Breydelstadion, Brugge
4 Ott, 21:05 Atlético Madrid - Viktoria Plzen Estadio Vicente Calderón, Madrid
4 Ott, 21:05 Molde FK - Stoccarda Aker Stadion, Molde
4 Ott, 21:05 Borussia Moenchengladbach - Fenerbahçe Borussia-Park, Mönchengladbach
4 Ott, 21:05 Newcastle - Bordeaux Sports Direct Arena, Newcastle
4 Ott, 21:05 AIK Solna - Dnipro Dnipropetrovsk Råsunda Fotbollstadion, Solna

Giovedì 25 Ottobre

25 Ott, 18:00 Rubin Kazan - Neftchi Baku Central, Kazan
25 Ott, 19:00 Lione - Athletic Bilbao Stade Gerland, Lione
25 Ott, 19:00 Rosenborg BK - Metalist Charkiv Lerkendal Stadion, Trondheim
25 Ott, 19:00 Videoton FC - Basilea Stadion Sóstói Út, Székesfehérvár
25 Ott, 19:00 Helsingborgs - Hannover 96 Olympia, Helsingborg
25 Ott, 19:00 NK Maribor - Tottenham Ljudski vrt, Maribor
25 Ott, 19:00 Rapid Vienna - Bayer Leverkusen Gerhard Hanappi Stadion, Wien
25 Ott, 19:00 Racing Genk - Sporting Lisbona Cristal Arena, Genk
25 Ott, 19:00 Levante - Twente Ciudad de Valencia, Valencia
25 Ott, 19:00 Sparta Praga - Hapoel Ironi Kiryat Shmona Generali Arena, Praga
25 Ott, 19:00 Panathinaikos - Lazio Olimpiako Stadio, NULL
25 Ott, 19:00 Inter - Partizan Belgrado Stadio Giuseppe Meazza, Milano
25 Ott, 21:05 Liverpool - Anzhi Makhachkala Anfield, Liverpool
25 Ott, 21:05 Maritimo - Bordeaux Estádio dos Barreiros, Funchal
25 Ott, 21:05 PSV - AIK Solna Philips Stadion, Eindhoven
25 Ott, 21:05 Stoccarda - FC København Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda
25 Ott, 21:05 Atlético Madrid - Académica Coimbra Estadio Vicente Calderón, Madrid
25 Ott, 21:05 BSC Young Boys - Udinese Stade de Suisse Wankdorf, Bern
25 Ott, 21:05 Borussia Moenchengladbach - Marsiglia Borussia-Park, Mönchengladbach
25 Ott, 21:05 Dnipro Dnipropetrovsk - Napoli Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
25 Ott, 21:05 Newcastle - Club Bruges Sports Direct Arena, Newcastle
25 Ott, 21:05 Hapoel Tel Aviv - Viktoria Plzen Bloomfield, Tel Aviv
25 Ott, 21:05 AEL Limassol - Fenerbahçe Tsirion Stadium, Limassol
25 Ott, 21:05 Steaua Bucarest - Molde FK Stadionul Ghencea, Bucuresti

Giovedì 8 Novembre

8 Nov Marsiglia - Borussia Moenchengladbach Stade Vélodrome, Marseille
8 Nov, 18:00 Anzhi Makhachkala - Liverpool Dinamo Stadion, Makhachkala
8 Nov, 19:00 Club Bruges - Newcastle Jan Breydelstadion, Brugge
8 Nov, 19:00 Viktoria Plzen - Hapoel Tel Aviv Štruncovy Sady Stadium, Plzen
8 Nov, 19:00 Fenerbahçe - AEL Limassol Sükrü Saraçoglu, Istanbul
8 Nov, 19:00 Molde FK - Steaua Bucarest Aker Stadion, Molde
8 Nov, 19:00 Bordeaux - Maritimo Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
8 Nov, 19:00 AIK Solna - PSV Råsunda Fotbollstadion, Solna
8 Nov, 19:00 FC København - Stoccarda Parken, Copenhagen
8 Nov, 19:00 Académica Coimbra - Atlético Madrid Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra
8 Nov, 19:00 Napoli - Dnipro Dnipropetrovsk Stadio San Paolo, Napoli
8 Nov, 19:00 Udinese - BSC Young Boys Stadio Friuli, Udine
8 Nov, 21:05 Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Sparta Praga Ironi, Kiryat Ono
8 Nov, 21:05 Sporting Lisbona - Racing Genk Estádio José Alvalade, Lisbona
8 Nov, 21:05 Lazio - Panathinaikos Stadio Olimpico, Roma
8 Nov, 21:05 Partizan Belgrado - Inter Stadion FK Partizan, Beograd
8 Nov, 21:05 Bayer Leverkusen - Rapid Vienna BayArena, Leverkusen
8 Nov, 21:05 Athletic Bilbao - Lione San Mamés, Bilbao
8 Nov, 21:05 Tottenham - NK Maribor White Hart Lane, London
8 Nov, 21:05 Basilea - Videoton FC Sankt Jakob-Park, Basel
8 Nov, 21:05 Hannover 96 - Helsingborgs AWD-Arena, Hannover
8 Nov, 21:05 Metalist Charkiv - Rosenborg BK Metalist Stadium, Kharkiv
8 Nov, 21:05 Twente - Levante De Grolsch Veste, Enschede

Venerdì 9 Novembre

9 Nov, 18:00 Neftchi Baku - Rubin Kazan Tofig Bakhramov Stadium, Baku
Giovedì 22 Novembre
22 Nov, 18:00 Rubin Kazan - Inter Central, Kazan
22 Nov, 18:00 Anzhi Makhachkala - Udinese Dinamo Stadion, Makhachkala
22 Nov, 18:00 Neftchi Baku - Partizan Belgrado Tofig Bakhramov Stadium, Baku
22 Nov, 19:00 Rosenborg BK - Rapid Vienna Lerkendal Stadion, Trondheim
22 Nov, 19:00 Basilea - Sporting Lisbona Sankt Jakob-Park, Basel
22 Nov, 19:00 Sparta Praga - Lione Generali Arena, Praga
22 Nov, 19:00 Hannover 96 - Twente AWD-Arena, Hannover
22 Nov, 19:00 Panathinaikos - NK Maribor Olimpiako Stadio, NULL
22 Nov, 19:00 Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Athletic Bilbao Ironi, Kiryat Ono
22 Nov, 19:00 Metalist Charkiv - Bayer Leverkusen Metalist Stadium, Kharkiv
22 Nov, 19:00 Helsingborgs - Levante Olympia, Helsingborg
22 Nov, 19:00 Videoton FC - Racing Genk Stadion Sóstói Út, Székesfehérvár
22 Nov, 19:00 Lazio - Tottenham Stadio Olimpico, Roma
22 Nov, 21:05 Atlético Madrid - Hapoel Tel Aviv Estadio Vicente Calderón, Madrid
22 Nov, 21:05 Borussia Moenchengladbach - AEL Limassol Borussia-Park, Mönchengladbach
22 Nov, 21:05 AIK Solna - Napoli Råsunda Fotbollstadion, Solna
22 Nov, 21:05 Académica Coimbra - Viktoria Plzen Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra
22 Nov, 21:05 Newcastle - Maritimo Sports Direct Arena, Newcastle
22 Nov, 21:05 Steaua Bucarest - Stoccarda Stadionul Ghencea, Bucuresti
22 Nov, 21:05 Marsiglia - Fenerbahçe Stade Vélodrome, Marseille
22 Nov, 21:05 Club Bruges - Bordeaux Jan Breydelstadion, Brugge
22 Nov, 21:05 Liverpool - BSC Young Boys Anfield, Liverpool
22 Nov, 21:05 PSV - Dnipro Dnipropetrovsk Philips Stadion, Eindhoven
22 Nov, 21:05 Molde FK - FC København Aker Stadion, Molde

Giovedì 6 Dicembre

6 Dic, 19:00 BSC Young Boys - Anzhi Makhachkala Stade de Suisse Wankdorf, Bern
6 Dic, 19:00 Bordeaux - Newcastle Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
6 Dic, 19:00 Dnipro Dnipropetrovsk - AIK Solna Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
6 Dic, 19:00 FC København - Steaua Bucarest Parken, Copenhagen
6 Dic, 19:00 Hapoel Tel Aviv - Académica Coimbra Bloomfield, Tel Aviv
6 Dic, 19:00 Napoli - PSV Stadio San Paolo, Napoli
6 Dic, 19:00 Udinese - Liverpool Stadio Friuli, Udine
6 Dic, 19:00 AEL Limassol - Marsiglia Tsirion Stadium, Limassol
6 Dic, 19:00 Maritimo - Club Bruges Estádio dos Barreiros, Funchal
6 Dic, 19:00 Viktoria Plzen - Atlético Madrid Štruncovy Sady Stadium, Plzen
6 Dic, 19:00 Fenerbahçe - Borussia Moenchengladbach Sükrü Saraçoglu, Istanbul
6 Dic, 19:00 Stoccarda - Molde FK Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda
6 Dic, 21:05 Athletic Bilbao - Sparta Praga San Mamés, Bilbao
6 Dic, 21:05 Rapid Vienna - Metalist Charkiv Gerhard Hanappi Stadion, Wien
6 Dic, 21:05 Levante - Hannover 96 Ciudad de Valencia, Valencia
6 Dic, 21:05 Tottenham - Panathinaikos White Hart Lane, London
6 Dic, 21:05 Racing Genk - Basilea Cristal Arena, Genk
6 Dic, 21:05 Inter - Neftchi Baku Stadio Giuseppe Meazza, Milano
6 Dic, 21:05 Bayer Leverkusen - Rosenborg BK BayArena, Leverkusen
6 Dic, 21:05 Sporting Lisbona - Videoton FC Estádio José Alvalade, Lisbona
6 Dic, 21:05 Twente - Helsingborgs De Grolsch Veste, Enschede
6 Dic, 21:05 Lione - Hapoel Ironi Kiryat Shmona Stade Gerland, Lione
6 Dic, 21:05 NK Maribor - Lazio Ljudski vrt, Maribor
6 Dic, 21:05 Partizan Belgrado - Rubin Kazan Stadion FK Partizan, Beograd

  • shares
  • +1
  • Mail