Le Partite di Oggi - 6 Settembre 2012 - Qualificazioni Europeo Under 21: Italia - Liechtenstein


Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 6 Settembre 2012. Oggi si giocherà la penultima giornata delle qualificazioni per gli Europei Under 21 del 2013. L'Italia di Denis Mangia giocherà contro il Liechtenstein e le basterà conquistare un solo punto per centrare la qualificazione per gli spareggi, ultimo atto prima della competizione vera e propria. Molto difficilmente gli azzurri scenderanno in campo per pareggiare contro una formazione modesta come quella del piccolo stato tra Austria e Svizzera.

Nella precedente gestione di Ciro Ferrara, che aveva praticamente ipotecato la qualificazione, gli azzurri vinsero con il roboante punteggio di 2-7. Molto probabilmente Mangia punterà su una linea a quattro in difesa composta da De Sciglio, Masi, Caldirola, Frascatore, davanti al pescarese Perin.

A centrocampo dovrebbero invece giocare Florenzi, Marrone e Viviani, con El Shaarawy, Immobile e De Luca in attacco. E' una grande occasione per gli azzurri per chiudere definitivamente il discorso qualificazione e giocare l'ultima partita contro l'Irlanda con maggiore tranquillità.

EUROPA: Qualificationi Europei U21

16:00 Lettonia U21 - Kazakistan U21
16:00 Russia U21 - Polonia U21
17:00 Azerbaigian U21 - Inghilterra U21
17:00 Georgia U21 - Estonia U21
17:00 Italia U21 - Liechtenstein U21
17:00 Ungheria U21 - Irlanda U21
18:00 Moldavia U21 - Albania U21
19:30 Belgio U21 - Norvegia U21
19:30 Svizzera U21 - Spagna U21
19:30 Ucraina U21 - Malta U21
20:45 Scozia U21 - Lussemburgo U21
21:00 Slovenia U21 - Svezia U21

Le altre partite di oggi

BIELORUSSIA: Coppa

16:00 Volna Pinsk - Naftan

BRASILE: Campeonato Brasileiro

03:00 Cruzeiro - Botafogo RJ
03:00 Figueirense - Corinthians
03:00 Sao Paulo - Internacional

CILE: Coppa

01:30 Magallanes - U. Catolica
03:00 Arica - Antofagasta

COLOMBIA: Coppa - Play Offs

03:00 Tolima - Atl. Nacional

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 AIFK - LoPa

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 St. Pauli (Am) - Lübeck

ISLANDA: Division 2

20:00 Thor Akureyri - Fjolnir

MALTA: FA Trophy

18:00 Sannat Lions - Kalkara
18:00 St. Lawrence - Senglea Athletics
20:00 Mdina - Swieqi
20:00 Santa Lucia - Victoria Wanderers

MONDO: Amichevoli Club

16:00 CSKA Sofia (Bul) - Lok. Plovdiv (Bul)
19:00 Svezia U19 (Eur) - Danimarca U19 (Eur)

MONDO: Amichevoli Nazionali

11:00 Iran U19 - Australia U19
11:00 Slovacchia U19 - Macedonia U19
12:20 Giappone - Emirati arabi uniti
13:00 Qatar - Tagikistan
13:30 Vietnam U19 - Uzbekistan U19
17:00 Montenegro U19 - Israele U19
17:00 Serbia U19 - Belgio U19
18:15 Germania U19 - Inghilterra U19
18:30 Austria U18 - Francia U18
19:00 Svezia - Cina
19:30 Libano - Australia

MONDO: Friendly International - Donne

11:00 Germania U17 D - Svizzera U17 D
15:00 Irlanda U17 D - Danimarca U17 D
16:00 Austria U17 D - Francia U17 D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Jedinstvo - Zeta

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Dvur Kralove - Hradec Kralove

RUSSIA: Division 1

10:00 SKA Energiya - Volgar-Astrakhan
12:00 Met.-Kuzbass - Salyut
13:00 Yenisey - R. Volgograd
14:00 Tomsk - Ural
15:00 Neftekhimik - Khimki
16:00 Nalchik - T. Mosca
17:00 Petrotrest - Ufa
18:00 Yaroslavl - Sibir

RUSSIA: Division 2 - Est

08:30 Sakhalin - Luch Energiya
09:30 Komsomolsk - Amur
11:30 Rad.-Baikal - Chita
12:00 Sibiryak - Sibir II
13:00 Barnaul - Omsk

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

19:30 Sparvagens - Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

19:00 Lindome - Torslanda

USA: Major League Soccer

03:00 Colorado - Portland

  • shares
  • +1
  • Mail