Le Partite di Oggi - 9 Settembre 2012 - Serie B e Lega Pro


Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 9 Settembre 2012: Serie B e Lega Pro. Oggi non si giocherà nessuna partita di Serie A, così come degli altri principali campionati europei, in virtù della pausa dovuta alle qualificazioni per i mondiali 2014. Si svolgeranno invece regolarmente i programmi del campionato di Serie B e quello di Lega Pro di prima e seconda divisione. Ad eccezione dei due anticipi giocati ieri, Modena - Varese 1-2 e Verona - Reggina 2-0, oggi si disputeranno tutte le restanti partite della terza giornata del campionato cadetto.

Destano molta curiosità le gare di Sassuolo e Livorno, per capire se queste due squadre riusciranno a vincere ancora dopo i successi nelle prime due giornate. Gli emiliani giocheranno in trasferta sul campo dell'Empoli, mentre i toscani saranno impegnati, sempre fuori casa, contro la Pro Vercelli. Anche il Bari ha vinto le prime due partite di questo campionato, ma è ancora a quota 1 punto in classifica in virtù della penalizzazione di 5 punti comminatagli dalla giustizia sportiva per la vicenda calcioscommesse. I pugliesi giocheranno al San Nicola contro la Ternana che fino ad ora non è riuscita a conquistare punti.

La sera alle 18:00 si giocherà invece Spezia - Brescia, sfida tra due possibili candidate alla promozione. In posticipo alle 20:45 ci sarà la sfida tra Cesena e Novara che nello scorso campionato le due società disputarono in Serie A.

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Ternana
15:00 Crotone - Cittadella
15:00 Empoli - Sassuolo
15:00 Juve Stabia - Vicenza
15:00 Lanciano - Ascoli
15:00 Padova - Grosseto
15:00 Pro Vercelli - Livorno
18:00 Spezia - Brescia
20:45 Cesena - Novara



ITALIA: Lega Pro C1/A

15:00 Carpi - Reggiana
15:00 Cremonese - Albinoleffe
15:00 Cuneo - Lecce
15:00 Entella - Treviso
15:00 FeralpiSalo - Trapani
15:00 Lumezzane - Portogruaro
15:00 San Marino - Tritium
15:00 Sudtirol - Pavia

ITALIA: Lega Pro C1/B

15:00 Andria - Pisa
15:00 Barletta - Perugia
15:00 Benevento - Viareggio
15:00 Carrarese - Avellino
15:00 Gubbio - Frosinone
15:00 Paganese - Sorrento
15:00 Prato - Nocerina



ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Alessandria - Pro Patria
15:00 Bassano Virtus - Renate
15:00 Bellaria Igea - Vallée d´Aoste
15:00 Giacomense - Santarcangelo
15:00 Mantova - Fano
15:00 Milazzo - Forli
15:00 Rimini - Monza
15:00 Savona - Casale
15:00 Venezia - Castiglione

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Arzanese - Campobasso
15:00 Aversa - Fondi
15:00 Chieti - Salernitana
15:00 Foligno - Aprilia
15:00 Hinterreggio - Borgo a Buggiano
15:00 Lamezia - Melfi
15:00 L Aquila - US Pontedera
15:00 Poggibonsi - Martina Franca
15:00 Teramo - Gavorrano

Le altre partite di oggi:

AFRICA: Africa Cup of Nations - Qualification

15:00 Mozambico - Marocco
15:00 Zimbabwe - Angola
16:30 DR Congo - Guinea Equatoriale
19:00 Guinea - Niger
19:00 Libia - Algeria

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

01:20 San Lorenzo - Colon
21:10 Argentinos Jrs - Boca Juniors
23:00 Belgrano - Racing Club
23:15 Independiente - Quilmes

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Deportivo Merlo - Banfield
20:30 Gimnasia Jujuy - Patronato
21:00 Crucero Del Norte - Douglas Haig

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

00:55 CA Estudiantes - San Telmo

AUSTRALIA: NSW Premier League - Play Offs

08:00 Sydney Olympic - Marconi

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Whittlesea Zebras - Heidelberg
09:00 South Melbourne - Bentleigh

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Stirling Lions - Floreat Athena

AUSTRALIA: South Australian Super League - Play Offs

07:00 Blue Eagles - Adelaide City

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Innsbruck (Am) - Salzburg (Am)

BELGIO: EXQI League

15:00 Borinage - Vise
15:00 Oostende - Oudenaarde
15:00 Roeselare - Dessel
15:00 Westerlo - Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom - Izegem
15:00 Bornem - Turnhout
15:00 Capellen - Berchem
15:00 Racing Waregem - St. Wetteren
15:00 Ronse - Torhout
15:00 VV Coxyde - Hamme

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bleid - UR La Louviere
15:00 Diegem - St. Gilloise
15:00 Geants - Virton
15:00 Grimbergen - Vervietois
15:00 Heppignies - Tienen
15:00 La Calamine - Patro Eisden

BIELORUSSIA: Coppa

15:00 Rudensk - BATE

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:30 Nacional Potosi - Universitario

BRASILE: Campeonato Brasileiro

02:00 Corinthians - Gremio
21:00 Botafogo RJ - Nautico
21:00 Internacional - Fluminense
21:00 Santos - Sao Paulo
23:30 Atletico GO - Portuguesa
23:30 Atletico-MG - Palmeiras
23:30 Sport Recife - Cruzeiro
23:30 Vasco - Bahia

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 Sao Caetano - ABC

CANADA: CSL

01:00 Kingston - Serbian W. E.
01:00 Niagara - London City
20:00 Montreal U21 - Serbian W. E.

CILE: Primera B - Clausura - Play Offs

01:00 Coquimbo - Magallanes
03:00 Arica - S. Morning
17:00 Everton - Union Temuco
21:00 Dep. Concepcion - Curico Unido
21:00 D. Puerto Montt - Naval
21:00 Nublense - L. Schwager

CILE: Coppa

17:30 U. Catolica - U. Espanola
20:30 Palestino - Colo Colo
21:00 O'Higgins - Rangers
23:30 U. De Chile - S. Wanderers

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

00:30 Once Caldas - Tolima
22:30 Patriotas - Envigado

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

04:00 Alajuelense - Herediano
19:00 Cartagines - Puntarenas
19:00 Limon - CS Uruguay
21:30 Belen - Carmelita
23:00 Santos De Guapiles - Zeledon

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Vestsjaelland - Fredericia
15:00 AB Copenhagen - Fyn
15:00 Lyngby - Skive
16:00 Viborg - Koge

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Elite 3000 - Lolland
13:00 Nordvest - Hellerup

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg - Aarhus Fremad

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

13:00 Fortuna Hjorring D - Boldklubben 1913 D
13:00 Odense D - BSF D

ESTONIA: Coppa

13:00 Narva - Saaremaa

FINLANDIA: Kakkonen North

14:00 AC Kajaani - GBK Kokkola
14:00 HauPa - Santa Claus
14:00 TP-47 - YPA

FINLANDIA: Kakkonen South

14:00 BK-46 - Espoo

FINLANDIA: Kakkonen East

14:00 Futura - Kiffen
14:00 Gnistan - Mikkeli
14:00 KTP - LPS
14:00 Kuusysi - JaPS

FINLANDIA: Kakkonen West

14:00 VIFK - Narpes
17:30 Pallo-Iirot - Kiisto

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 BSV Rehden - Wolfsburg (Am)
15:00 Cloppenburg - Meppen
15:00 Oldenburg - Kiel
15:00 VfR Neumunster - Oberneuland
15:00 Wilhelmshaven - Goslarer

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel (Am) - Hartenholm
14:00 Todesfelde - NTSV Strand 08
15:00 Ahrensburg - Altenholz
15:00 Heikendorfer - Meldorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Condor Hamburg - Meiendorfer SV
14:00 Altona - Paloma

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Union Bremen - Turkspor Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Egestorf-Langreder - Drochtersen / Assel
15:00 Hildesheim - Göttingen 05
15:00 Osnabruck II - Langenhagen
15:00 Ottersberg - Bückeburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen - Schermbeck
15:00 Heven - Wattenscheid
15:00 Neuenkirchen - Gutersloh
15:00 Roland Beckum - Erkenschwick
15:00 Westfalia Herne - Gievenbeck
15:00 Westfalia Rhynern - Sprockhovel

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Gonsenheim - Brebach

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Ammerthal - Grossbardorf
17:00 Alemannia Haibach - Trogen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

17:00 Schwabmunchen - Schalding

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

17:00 Spielberg - Stuttgarter K. (Am)

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - Euskirchen
15:00 FC Viktoria 08 - Hurth
15:00 FC Wegberg-Beeck - Wesseling-Urfeld
15:00 Freialdenhoven - Koln-Worringen
15:00 Hennef - Aachen (Am)
15:00 Hertha Walheim - Erftstadt
15:15 Bruhl - Bergheim

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Essen-Schöneb. D - Frankfurt D
14:00 Gutersloh D - Sindelfingen D

GIAPPONE: Emperors Cup

06:00 Albirex Niigata - Saurcos Fukui
06:00 Avispa Fukuoka - Fukuoka Univ.
06:00 Chiba - V-Varen Nagasaki
06:00 Iwata - Suzuka Rampole
06:00 Machida - Kitakyushu
06:00 Oita - Mito
06:00 Okayama - Toyama
06:00 Omiya Ardija - Blaublitz
06:00 Tokyo - Yokogawa
06:00 Tosu - Kamatamare
06:00 Tottori - Kusatsu

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura

03:00 Real Espana - Victoria
22:00 Real Sociedad - Olimpia
23:00 Platense - Atletico Choloma
23:00 Vida - Marathon

INGHILTERRA: League One

15:15 Coventry - Stevenage
17:30 Crawley - Portsmouth

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

14:30 London Lions - Dunstable
15:00 Godalming Town - Dulwich Hamlet
16:00 Greenwich - Cray
16:00 United of Manchester - Cammell Laird

KENYA: Premier League

15:00 Mahia - Sony Sugar

LETTONIA: Virslīga

15:00 Gulbene - FC Jurmala

MALTA: FA Trophy

17:00 Marsakala - Victoria Hotspurs
17:00 Xbiex - Munxar
19:00 Attard - Sirens
19:00 Nadur - Gharb

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

15:00 Cahul - Maiak Chirsova
15:00 Dava - Basarabeasca
15:00 Real Succes - Intersport
15:00 Riscani - Edinet
15:00 Slobozia - Saxan Ceadir Lunga
15:00 Sparta Selemet - Gagauziya
15:00 Tighina - Dinamo-Auto Cioburciu
15:00 Ungheni - Sfintul

MONDO: Amichevoli Club

16:00 Bansko (Bul) - CSKA Sofia (Bul)
17:00 Rapid Bucarest (Rou) - Shakhtar (Ukr)
19:00 Aris (Gre) - Benfica (Por)

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:10 Germania U20 - Polonia U20

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:00 Ranheim - Sandefjord
16:00 Bærum - Bryne
16:00 Strømmen - Ham-Kam
18:00 Bodo/Glimt - Ull/Kisa
18:00 Kongsvinger - Alta
18:00 Notodden - Mjondalen
18:00 Start - Tromsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 1

15:00 Lillehammer - Orn

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Rosenborg 2 - K. Oslo
17:00 Molde 2 - Fana

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Moss - Mjolner
16:00 Halden - Tromsø 2
16:00 Lørenskog - Finnsnes

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

01:00 Guarani - Tacuary

PERU: Primera División - Seconda fase

20:30 Cobresol - Sporting Cristal

POLONIA: Division 1

12:15 Swinoujscie - Brzesko
12:30 Ol. Grudziadz - Warta
16:00 Kolejarz - Olsztyn

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

13:00 Legia U21 - Korona U21
13:00 W. Lodz U21 - Slask U21
14:00 Wisla U21 - Belchatow U21

PORTOGALLO: Liga de Honra

17:00 U. Madeira - Santa Clara

PORTOGALLO: League Cup - Seconda fase

19:00 Naval - Gil Vicente

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Bohemians 1905 - Znojmo
17:00 Karvina - Vlasim

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov - Roudnice n. L.
10:15 Sparta Praga B - Chrudim
17:00 Horni Mecholupy - Kunice
17:00 Kolin - Ceska Lipa

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B - Hlucin
10:15 Unicov - Orlova

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

15:30 Bashkimi - Sileks
15:30 Lok. Skopje - Teteks
15:30 Met. Skopje - Turnovo
15:30 Oktomvri - Renova
15:30 Pelister - Babi Stip
15:30 Pobeda Junior - Drita
15:30 Shkendija - Bregalnica
15:30 Vardar - Euromilk

RUSSIA: Division 2 - Sud

15:00 Kavkaztransgaz - Mashuk
15:00 Novocherkassk - Alania II
15:00 Taganrog - SKA Rostov
15:30 Armavir - Slavyansky
15:30 Nazran - Kaspiysk
16:00 Chornomorets - Biolog
16:00 Maykop - Olimpia Volgograd
16:00 Volzhsky - Astrakhan

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Arbroath - Stenhousemuir
16:00 East S. - Cowdenbeath
17:05 Partick - Raith

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Bela Krajina - Zavrc
16:30 Krsko - Dravinja
16:30 Sencur - NK Krka

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cordoba - Elche
18:00 Gijon - Lugo
18:00 Huesca - Santander

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Leganes - Atl. Madrid B
12:00 Marino - Coruxo
12:00 RSD Alcala - Gijon B
17:00 Ourense - Tenerife
17:00 San Sebastian Reyes - R. Oviedo
18:00 Salamanca - Marino de Luanco
18:00 Zamora - Real Madrid C
19:00 Real Aviles - Fuenlabrada

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Santander B - Pena
12:00 Zaragoza B - Osasuna B
17:00 Torrelavega - Logrones
18:00 Barakaldo - Teruel
18:00 Izarra - SD Noja
18:00 Lleida - Sestao
18:00 SD Logrones - Amorebieta
18:00 Tudelano - Eibar

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

10:30 Binissalem - Alcoyano
11:30 Yeclano - Constancia
12:00 Baleares - Olimpic Xativa
12:00 Mallorca B - Huracan
12:00 Prat - Llagostera
12:00 Villarreal B - Gimnastic
18:00 Badalona - Espanyol B
18:00 Reus Deportiu - Sant Andreu
19:00 L'Hospitalet - Valencia B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Sanluqueno
12:00 Melilla - Cacereno
19:00 Almeria B - Betis B
19:00 Cartagena - Lucena
20:00 Arroyo - Ecija
20:00 San Fernando - Villanovense

SPAGNA: Superliga - Donne

11:30 Sevilla D - Collerense D
12:00 Barcellona D - Vallecano D
12:00 Lagunak D - Espanyol D
12:00 Real Sociedad D - Llanos Olivenza D
12:00 Valencia D - San Gabriel D
12:00 Zaragoza D - Athletic Bilbao D
12:30 Atlético Madrid D - Huelva D
12:30 Las Planas D - Levante D

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Dalkurd - IFK Lulea
17:00 Sandvikens - Eskilstuna City
17:00 Vasalund/Essinge - S. Kerbura

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Lunds - Trollhättan
16:00 Qviding - Bunkeflo
17:00 Oddevold - Sylvia
17:00 Skövde - Karlstad
18:00 Sleipner - Utsiktens

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Strömsbergs - Sollentuna Utd.
16:00 V. Syrianska - Hudiksvalls

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

17:00 Husqvarna - Lindsdals
17:00 Karlskrona - Motala
17:00 Ljungby - Tord

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Konyaspor - Gute

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

14:00 Pitea D - AIK D
15:00 Djurgårdens D - Göteborg D

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Martigny - Echallens

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Muttenz - Baden

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Winterthur U21 - Hongg

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Samut Songkhram - TOT
13:00 TTM Chiangmai - Esan United
13:30 Muangthong - Wuachon Utd
14:00 Chiangrai - BBCU

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

14:30 Africain - Olympique Beja
14:30 Bizertin - Sfaxien
14:30 ES Beni-Khalled - Zarzis
14:30 Gafsa - Etoile Du Sahel
14:30 Hamam-Sousse - Stade Tunisien
14:30 Hammam-Lif - Gabes
14:30 Kairouanaise - Monastir
14:30 Marsa - Esperance Tunis

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

15:00 Bayrampasa - Balikesirspor
15:00 Beypazari Seker - Kizilcahamamspor
15:00 Inegolspor - Tokatspor
15:00 Iskenderun - Gaziosmanpasa
15:00 Kirklarelispor - Denizli Belediye
15:00 Konya Sekerspor - Yeni Malatyaspor
15:00 Korfez Belediye - Alanyaspor
15:00 Ofspor - Altay

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

15:00 Bandirmaspor - Fethiyespor
15:00 Bozuyukspor - Gungoren
15:00 Giresunspor - Tarsus
15:00 Hatayspor - Turgutluspor
15:00 Kahramanmaras - Unyespor
15:00 Nazillispor - Tepecik
15:00 Pendikspor - Cankiri
15:00 Sakaryaspor - Bugsas Spor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

15:00 Ankarademirspor - Kastamonuspor
15:00 Belediye Vanspor - Tekirova Belediyespor
15:00 Besikduzuspor - Golcukspor
15:00 Corumspor - Orhangazispor
15:00 Diyarbakir Diski - Kayseri Sekerspor
15:00 F. Karagumruk - Kirikhanspor
15:00 Istanbulspor - Bergama Bld.
15:00 Pazarspor - Anadolu Uskudar
15:00 Sandıklıspor - Siirtspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:00 Erzincan - Aydinspor
15:00 Bingol - Adiyamanspor
15:00 Dardanelspor - Bursa Niluferspor
15:00 Derince Bld. - Kanuni
15:00 Kilimli - Silivrispor
15:00 Manavgat - Umraniyespor
15:00 Menemen Belediye - Gebzespor
15:00 Sivas 4 Eylul - Batman Petrolspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

15:00 Altinordu - Corum
15:00 Beylerbeyi - Mardinspor
15:00 Darica Genclerbirligi - Gumushanespor
15:00 Emrespor - Kocaelispor
15:00 Erzurum - Maltepespor
15:00 Keciorengucu - Diyarbakirspor
15:00 Oyak Renault - Arsinspor
15:00 Sancaktepe - Elazig Bld.
15:00 Yimpas Yozgatspor - Kahramanmaras

UNGHERIA: NB II - Est

16:30 Honved II - Debreceni II
16:30 Mezokovesd - Vasas

UNGHERIA: NB II - Ovest

16:30 Elore - Győr II
16:30 Soproni VSE - Haladas II

UNGHERIA: Coppa di Lega

16:30 Győr - Haladas
18:30 Ferencvaros - Kecskemeti

URUGUAY: Primera Division - Apertura

15:15 Danubio - Liverpool M.
20:30 Club Nacional - Cerro Largo

USA: North American Soccer League

01:00 Carolina - San Antonio
01:30 Fort Lauderdale - Puerto Rico
01:30 Tampa Bay - Atlanta
02:30 Minnesota - Edmonton

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

00:30 Anzoategui - Aragua
00:30 Mineros - Dep. Tachira
21:30 Portuguesa - Atl. Venezuela
22:30 Caracas - Atl. El Vigia
22:30 Estudiantes M. - Llaneros
22:30 Trujillanos - Yaracuyanos
23:30 Lara - Zulia

  • shares
  • +1
  • Mail