Le Partite di Oggi - 11 Settembre 2012 - Qualificazioni Mondiale Brasile 2014


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 11 Settembre 2012. Oggi si giocherà la seconda giornata delle qualificazioni per i Mondiali di Brasile 2014. L'Italia di Cesare Prandelli è alla ricerca del riscatto dopo aver pareggiato 2-2 la prima partita in casa della Bulgaria. C'è un po' preoccupazione nell'ambiente della nazionale, non tanto per il punteggio che ad inizio stagione ci può anche stare, quanto invece per la prestazione disastrosa dei ragazzi di Prandelli che hanno concesso tantissime occasioni ai bulgari.

Questa sera alle 20:45 l'Italia affronterà Malta, un'avversaria piuttosto agevole sulla carta. In attacco Prandelli ha già annunciato una mezza rivoluzione con Alessandro Diamanti in campo dal primo minuto nel ruolo di trequartista, alle spalle della coppia romanista Osvaldo-Destro in attacco. Solo panchina invece per lo juventino Giovinco dopo la prestazione opaca di venerdì scorso. Per quanto riguarda le altre partite del nostro girone, la Bulgaria giocherà alle 20:00 contro l'Armenia, mentre Danimarca e Repubblica Ceca riposeranno.

La Diretta di Italia-Malta: probabili formazioni e precedenti

EUROPA: Qualificazioni Coppa del Mondo

19:00 Cipro - Islanda
19:00 Israele - Russia
19:30 Georgia - Spagna
19:30 Romania - Andorra
20:00 Bosnia-Erzegovina - Lettonia
20:00 Bulgaria - Armenia
20:00 Norvegia - Slovenia
20:00 Turchia - Estonia
20:15 Slovacchia - Liechtenstein
20:30 San Marino - Montenegro
20:30 Serbia - Galles
20:30 Svezia - Kazakistan
20:30 Svizzera - Albania
20:30 Ungheria - Olanda
20:35 Austria - Germania
20:45 Belgio - Croazia
20:45 Grecia - Lituania
20:45 Irlanda del Nord - Lussemburgo
20:45 Italia - Malta
20:45 Polonia - Moldavia
21:00 Francia - Bielorussia
21:00 Inghilterra - Ucraina
21:00 Scozia - Repubblica di Macedonia
21:15 Portogallo - Azerbaigian

ASIA: Qualificazioni Coppa del Mondo

12:30 Giappone - Iraq
15:00 Uzbekistan - Corea del Sud
16:00 Libano - Iran
18:00 Giordania - Australia

AUSTRALIA E OCEANIA: Qualificazioni Coppa del Mondo

09:35 Nuova Zelanda - Isole Salomone

NORD E CENTRO AMERICA: Qualificazioni Coppa del Mondo

23:00 Saint Martin - Bermuda

SUD AMERICA: Qualificazioni Coppa del Mondo

21:30 Cile - Colombia
23:30 Uruguay - Ecuador

MONDO: Amichevoli Nazionali

10:00 Romania U17 - Finlandia U17
13:00 Birmania - Singapore
13:00 Gabon - Arabia Saudita
13:00 Liberia - Ghana
14:45 Malesia - Vietnam
15:00 Italia U19 - Portogallo U19
18:00 Repubblica Ceca - Finlandia
18:30 Lussemburgo U17 - Cipro U17
19:00 Egitto - Camerun
19:00 Emirati arabi uniti - Kuwait
20:30 Irlanda - Oman
20:30 Sudafrica - Mozambico

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

18:00 Petro - Interclube

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:00 Deportivo Moron - Barracas Centra
20:00 Los Andes - Defensores de Belgrano
20:30 Almagro - Villa San Carlos
20:30 San Telmo - Villa Dálmine
20:30 Tristan Suarez - Brown Adrogue
21:00 Atletico Atlanta - Deportivo Armenio
21:00 Comunicaciones - Flandria

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League - Play Offs

11:30 Peninsula - Rochedale

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Atletico-PR - CRB

CINA: Jia League

09:00 Harbin Yiteng - Fujian Smart

DANIMARCA: Coppa

17:15 Aarup - Vejle
17:15 Morud - Otterup
19:00 Skjold - Svebolle

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Klubi 04 - EsPa

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Mainz (Am) - FSV Frankfurt (Am)

MALTA: FA Trophy

19:00 Xaghra - Oratory

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Velbert (Ger) - Colonia (Ger)

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

17:00 Pogon Szczecin U21 - Polonia W. U21

REPUBBLICA CECA: Youth League

15:30 Jablonec U21 - Pribram U21
16:00 Jihlava U21 - Brno U21

ROMANIA: Coppa - Qualificazione

15:30 Afumati - Tulcea
15:30 Alexandria - Sp. Studentesc
15:30 Berceni - Navodari
15:30 Caracal - Din. Bucarest II
15:30 ISCT - Targu Mures
15:30 Lupac - Maciuca
15:30 Pancota - UTA Arad
15:30 Pandurii II - Mioveni
15:30 Satu Mare - Bihor
15:30 Zagon - CFR Suceava

SPAGNA: Copa del Rey

12:00 Sabadell - Hercules
21:30 Alcorcon - Numancia
21:30 Almeria - Murcia
21:30 Mirandes - Huelva

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

18:30 Örebro D - Tyresö D

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

18:00 Esperance Tunis - Hammam-Lif

UNGHERIA: Coppa di Lega

16:30 Szolnoki - MTK Budapest

  • shares
  • +1
  • Mail